Автор Тема: Деррик Энгебретсон – мальчик, пропавший под Рождество  (Прочитано 78802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Krackensobaken

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
В Италии закон есть ребёнка до 16 лет одного ДОМА нельзя оставлять
А какое это имеет отношение к обсуждению на русскоязычном форуме случая, произошедшего в США? Везде нормы разные, это очевидно.




Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
В Италии закон есть ребёнка до 16 лет одного ДОМА нельзя оставлять
Серьезно?? Это совсем уже ни в какие ворота не лезет. Хотя мне кажется, что там до 14 лет нельзя одного оставлять - и все равно это совершенно неадекватно завышенная планка, как по мне.


ellam

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ну вы даете. В смысле чего родителей винить. А кого? У меня восьмилетняя дочь - ну малышка же совсем. И несмотря на "выживальщика" Деррик тоже был маленьким ребенком и ответственность за него на родителях. Если б не отпустили - не было б этой темы на форуме.


Джена

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
    • Награды
Лично для меня странно считать нормальным,что зимой в лесу позволили ребёнку идти искать отца одному... По-хорошему и летом в таком возрасте отпускать нельзя. Пусть хоть знает дорогу на отлично. Увидит белочку,пойдёт за ней ,пока она с дерева на дерево будет скакать и все,считайте потерялся.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
К своим 8 годам, по словам родственников Деррика, мальчик прекрасно знал что такое лес и как там выжить.

Вот в этом постулате родителей - я очень сильно сомневаюсь. Смотрю на карту следов. Идя по следу отца - Деррик вдруг резко сворачивает вправо. Может ему послышался, например стук топора в той стороне - он подумал что это отец рубит елку - и пошел на звук ? Но это же рискованное решение для "знатока леса " - звук может оборваться, а ты уже забрел в чащу. Темно и идет снег, твои следы может замести да и не увидишь ты их в темноте - и куда теперь идти ?
Но если схема следов соответствует его истинной траектории движения - то он не плутает по лесу. А просто плавно описывает широкую дугу, внезапно перестав идти по следам отца.
Если он их потерял - он должен был развернуться и по собственным следам начать спуск к стоянке. Темнеет, снег и холод - и опыт, по словам родителей, который у него был, должен был ему это подсказать.
Но такое впечатление, что ему просто надоело идти по следам отца - и он сворачивает в лес. Отсюда эта равномерность дуги и последующего спуска. Ни о какой опасности такого маршрута он не думает. О времени - тоже. Что будет, если отец уже срубил елку и не обнаружит его у машины. И где его искать - если видимость все ухудшается, а снег идет и идет...
С маршрутом в этой местности ошибиться трудно - наверху холм, внизу - дорога по которой они приехали. К ней он и выходит.
Опасности не чувствует совершенно - рубит топориком ветки на деревьях, валяется в снегу, делает "снежного ангела"....
Сколько это времени у него занимает - не понятно. Но ему должно было стать ясно - что стоянка их машины осталась где-то в другом месте. И ему нужно как-то туда добираться.
Вариантов всего три : возвращаться назад по своим следам, идти вдоль дороги налево. Или направо. Это если идти. Есть еще вариант - остаться тут и ждать когда тебя найдут...
Он выбирает совершенно другой - пересекает дорогу и, петляя, начинает идти неизвестно куда и упирается в озеро...

Поэтому в данной ситуации я вижу явную переоценку возможностей мальчика. Не только со стороны родителей. И дедушки, который был наверное тоже в этом уверен - "что наш медвежонок с этим справиться легко, он знает как нужно себя вести в лесу и все сделает правильно".
Но и мальчика.
Который не придавал значения своим поступкам, не чувствовал опасности и вел себя так, как ему хотелось в данный момент. Как обыкновенный ребенок...


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Смотрю на карту следов. Идя по следу отца - Деррик вдруг резко сворачивает вправо.
Думается мне, что не стоит очень уж полагаться на эту карту. Мы знаем, что отец и дедушка не сразу вышли на след Деррика, некоторое время они блудили по лесу - а это значит, что какая-то часть следа мальчика на карте должна отсутствовать. Однако же, карта предлагает полную и непрерывную цепочку его следов. Откуда их взяли-то? Так что как минимум часть следов в этой карте-сборной солянке умозрительна.


juni78ukr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Попадался на эту историю на англоязычных форумах. Одна из как минимум нескольких десятков подобного типа. Помню, там делали акцент на том, что мальчик привычный к лесу и дикой природе, ответственный. А тут выходит совсем наоборот беспокойный, импульсивный, безответственный и непоседа. Соответственно и поведение может быть не вполне адекватно, тем более с точки зрения взрослого. Скажем, выйти к дороге, несколько минут подождать, подумать, "ну где они там копаются" и двинуть куда-то навстречу. Подсознательно родителям и вообще близким трудно поверить в несчастный случай, плюс переоценивают возможности.
А так на все известные мне американские случаи исчезновения детей (подростков) в глуши подобного типа - откололись от компании и пропали нет, по-моему, пока ещё ни одного с доказанный криминалом или даже с серьёзными обоснованными подозрениями на криминал. Причём многие по сравнению с этим вообще из разряда, что просто деваться некуда. Уж очень трудно поверить в шастающих по лесам и пустошам от нечего делать маньяков и педофилов. Да и в то, что первый встречный при выходе к дороге или к людям окажется таким вот упырём тоже шансы астрономические.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Думается мне, что не стоит очень уж полагаться на эту карту. Мы знаем, что отец и дедушка не сразу вышли на след Деррика, некоторое время они блудили по лесу - а это значит, что какая-то часть следа мальчика на карте должна отсутствовать. Однако же, карта предлагает полную и непрерывную цепочку его следов. Откуда их взяли-то? Так что как минимум часть следов в этой карте-сборной солянке умозрительна
Вы же сами несколько постов назад приводили ссылку, что авторство карты принадлежит не родителям Деррика, а является результатом обследования местности поисковиками.
Кстати, карту нашу, по всей видимости, не сами родители составляли: http://derrickengebretson.blogspot.com/2006/03/ вот тут в посте от 6 марта 2006 года автор блога, проживающий в Орегоне, пишет, что карта была составлена (надо полагать, именно ним, поскольку на эту часть статьи у него нет ссылок) со слов родителей и очевидцев
На сколько она соответствует реальности - вы правы, это вопрос. Но и отбрасывать ее как надуманную и недостоверную, мне кажется, не стоит...


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Вы же сами несколько постов назад приводили ссылку, что авторство карты принадлежит не родителям Деррика, а является результатом обследования местности поисковиками.
Хм, не припомню что-то такого. В моей ссылке говорилось (да и не только там) что карта эта - результат коллективного творчества, так сказать. Конкретно та ее часть, о которой мы говорим, задокументирована все-таки со слов родных, которые сами нашли следы. А то, что возле озера, вроде как исследовали другие люди.
Но это детали, а главное вот что: нет человека, который видел всю цепочку следов Деррика, потому как часть ее замело снегом. Иначе чего бы родные хаотично бегали по лесу, они же точно знали, откуда он шел? Значит, что-то на карте как минимум схематично.

Кстати, вот еще непонятная мне вещь в этой карте. Согласно ей, между местом, где мальчика видели в последний раз (оттуда он начал свой путь), и отцовскими следами (которые ориентир) нормальное такое расстояние! Это какое-то очень странное "идти по следу".
На сколько она соответствует реальности - вы правы, это вопрос. Но и отбрасывать ее как надуманную и недостоверную, мне кажется, не стоит...
Ну конечно не стоит. Ведь в любом случае, это то немногое, чем мы располагаем - просто приходится помнить, что определенные моменты в ней могут иметь мало общего с тем, что было на самом деле. И на данный момент склоняюсь к тому, что мальчик все-таки в озере.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 14:40:46 от Anastasiia_V »


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Сколько это времени у него занимает - не понятно. Но ему должно было стать ясно - что стоянка их машины осталась где-то в другом месте. И ему нужно как-то туда добираться.
Вариантов всего три : возвращаться назад по своим следам, идти вдоль дороги налево. Или направо. Это если идти. Есть еще вариант - остаться тут и ждать когда тебя найдут...
Он выбирает совершенно другой - пересекает дорогу и, петляя, начинает идти неизвестно куда и упирается в озеро...

Можно предположить, что из-за снега и темноты перепутал сторону, в которую ему нужно было идти. Может он выйдя на дорогу, покрутился на месте , может что-то рассматривал или слышал, что его где-то зовут. И когда пошел вперед, то думал что идет в сторону парковки (а на самом деле от нее удалялся). Чтобы оказаться на парковке нужно было перейти дорогу  - он ее перешел. Может увидел какой-то отсвет там и подумал - вот она парковка. И пошел от дороги "по карте вниз", петлял потому что примерно там и была бы парковка выйди он в правильном месте. Т.е. он искал стоянку для машин, а вышел на озеро.

Тут конечно против этой идеи - большое расстояние, которое мальчик прошел, целых 2,5 мили. Но и у взрослых бывает, когда они вроде объективно понимают что заблудились и кажется идут не туда, но все равно идут. Из упрямства, из-за ощущения "сейчас вот-вот выйду куда надо", из-за нежелания признавать, что фигня уже случилась и нужно думать что делать дальше - возвращаться или искать у кого-нибудь помощи. А тут ребенок, темно, снег, могла быть ошибочная уверенность в правильности направления.

Еще интересно был ли у ребенка фонарик, его вроде не искали, упоминался при поисках комбез и топор, и все. Отлично экипировались для поездки в лес зимой, ничего не скажешь. Т.е. ребенок  с какого-то момента шел в полнейшей темноте, в лесу источников света нет, на дороге - только если машина проедет. Вот он дороги может и держался сколько мог - ровная поверхность как-никак, на нее ориентироваться можно.

Кстати, вот еще непонятная мне вещь в этой карте. Согласно ей, между местом, где мальчика видели в последний раз (оттуда он начал свой путь), и отцовскими следами (которые ориентир) нормальное такое расстояние! Это какое-то очень странное "идти по следу".

Согласно прочитанным статьям, дедушка рассказал так: "Роберт вышел из леса, спросил где Деррик, разве он не с тобой? Я ему отвечаю, что думал что Деррик с ним. И тогда Роберт на меня заорал: где Деррик, как ты мог его отпустить".

Я когда читал это, то показалось странным, почему сразу заорал-то? Они еще мальчика не позвали, не походили вокруг, не поаукали, не проверили у парковки. Т.е. вовсе неочевидно было, что беда уже случилась. Да и практически любой человек всегда себя обычно поначалу успокаивает - сейчас найдем, вот-вот откликнется, может к машине ушел. Т.е. я бы понял, если бы отец мальчика сначала немного поискал бы, позвал бы, а потом уже орал на деда.

И чтобы понимать верно ситуацию: в очерке указано, что Роберт потом деда Боба(который ему самому приходился отцом, у них имена по ходу одинаковые) очень винил и даже ударил. Но это ошибка перевода.

На самом деле Деда ударил другой дедушка Деррика - Бен (отец матери мальчика), если я правильно помню. У Бена с внуком были очень тесные отношения, они много времени проводили вместе.

"Роберт не мог говорить со своим отцом. Он обвинял себя в том, что не нашел Деррика, но он обвинял Боба в его потере. Боб Энгебретсон был слишком охвачен чувством вины, чтобы даже говорить об этом.

Лори видела, как разваливается ее собственный отец, Бен Дэвис. Он и Деррик были неразлучны и часами проводили время в лесу, охотясь на сморчков. Через три дня после поисков Деррика обезумевший Дэвис ударил Боба Энгебретсона по лицу.
"

В общем какой-то шанс на то, что либо Роберт случайно что-то сам ребенку сделал есть. Или как минимум ребенок до него дошел, а он его отослал обратно, чтобы не мешался. А мальчик до деда не дошел. Отсюда и такая резкая агрессия - из-за чувства СВОЕЙ вины. Что впрочем не отменяет того,  что сначала всё-таки хоть чуть-чуть ищут, а только потом уже орут на близких. Но все люди разные конечно.

Upd. Вот этот момент в статье:
About 3 p.m., the two men met up.

"Where's Derrick?" Robert remembers asking.

"I thought he was with you," Bob said.

"He was with you!" Robert yelled, instantly furious.

Screaming amid the snow

Robert turned and sprinted back up the hill. The light was fading quickly, and heavy, wet snow fell steadily. He screamed Derrick's name. Nothing.

Около 3 часов дня двое мужчин встретились.

"Где Деррик?" Роберт помнит, как спрашивал.

"Я думал, что он был с тобой", сказал Боб.

"Он был с тобой!" Роберт закричал, мгновенно в ярости (мгновенно разъяренный).

Крича среди снега, Роберт повернулся и побежал обратно в гору. Свет быстро угасал, и тяжелый, мокрый снег неуклонно падал. Он выкрикнул имя Деррика. Ничего.
"

Учитывая, что мать ребенка говорила о дровах от топорика Деррика, найденных в машине на парковке, то выходит, что вовсе не факт, что бежать нужно было именно в лес, а не на стоянку. Ребенок ходил и туда и туда.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:08:44 от rion »