Автор Тема: Деррик Энгебретсон – мальчик, пропавший под Рождество  (Прочитано 78801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Магали

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Я когда читал это, то показалось странным, почему сразу заорал-то? Они еще мальчика не позвали, не походили вокруг, не поаукали, не проверили у парковки. Т.е. вовсе неочевидно было, что беда уже случилась.
Гм... Зимний лес, метель, быстро сгущается темнота, а дед говорит, что отпустил оставленного под его присмотром восьмилетнего мальчика к отцу. :o Говорит этому самому отцу, который мальчика не видел. Как не заорать-то, если на ребёнка не всё равно?




rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Гм... Зимний лес, метель, быстро сгущается темнота, а дед говорит, что отпустил оставленного под его присмотром восьмилетнего мальчика к отцу.  Говорит этому самому отцу, который мальчика не видел. Как не заорать-то, если на ребёнка не всё равно?

Видите ли, тут такое дело... В сатьях любят добавлять эффектные моменты, ну чтобы нам всем интереснее читать было. И я допускаю, что "заорал в ярости" может быть и приукрашиванием автора статьи. А может и не быть, может он цитирует дедушку. Это один момент. А второй - про сгущающуюся темноту. Вот тут возможно приукрашивание. Т.к. в 3 часа еще НЕ темнело. Роберт говорил, когда они приехали "мы приехали в 2 и у нас времени было до 4х, некогда канителиться". В общем еще было светло. И вот именно орать, учитывая, что они в лесу час только и ребенок возможно за соседним деревом находится...


Джена

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
    • Награды
То,что заорал,вообще ничего удивительного нет. Это эмоции, мои бы родственники так же бы сделали услышав,что ребёнка одного отпустил искать отца.


Delilah

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
У меня есть теория, что мальчик намеренно отклонился от маршрута, потому что слышал, что отец рядом и чувствовал себя достаточно свободно и не боялся потеряться. Мне все таки кажется, что расстояния между дедом, отцом и мальчиком было небольшим. Поэтому мальчик пошел обратно к дороге, по пути рубил ветки деревьев и знал, что в любой момент может вернуться. Было еще светло, он слышал звук топора и совсем не боялся. Но, вот он стоит у дороги и скучает и тут подъезжает машина и водитель крадет пацана. Моя теория в том, что на снегу был не снежный ангел и мальчик не валялся там, мне кажется возможно это могли быть следы борьбы. Пацана уронили на снег и он какое-то время пытался отбиться, а потом его подняли и увезли. Про следы в сторону озера не верю, снегом занесло через какое-то время и если бы родители увидели их все-таки, то логично было бы идти по следам, а не оставаться в лесу. И плюс до озера слишком далеко, в общем я не верю в эту теорию.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
У меня есть теория, что мальчик намеренно отклонился от маршрута, потому что слышал, что отец рядом и чувствовал себя достаточно свободно и не боялся потеряться. Мне все таки кажется, что расстояния между дедом, отцом и мальчиком было небольшим. Поэтому мальчик пошел обратно к дороге, по пути рубил ветки деревьев и знал, что в любой момент может вернуться. Было еще светло, он слышал звук топора и совсем не боялся. Но, вот он стоит у дороги и скучает и тут подъезжает машина и водитель крадет пацана. Моя теория в том, что на снегу был не снежный ангел и мальчик не валялся там, мне кажется возможно это могли быть следы борьбы. Пацана уронили на снег и он какое-то время пытался отбиться, а потом его подняли и увезли. Про следы в сторону озера не верю, снегом занесло через какое-то время и если бы родители увидели их все-таки, то логично было бы идти по следам, а не оставаться в лесу. И плюс до озера слишком далеко, в общем я не верю в эту теорию.
с первым согласна, что мальчик не боялся потеряться и просто гулял по лесу. А дальше что? Он вышел обратно в дороге и пошел в противоположную от машины сторону? ("снежный ангел", всё-таки, далеко от парковки)


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Про следы в сторону озера не верю, снегом занесло через какое-то время и если бы родители увидели их все-таки, то логично было бы идти по следам, а не оставаться в лесу
Почему занесло бы?  Тем снегопадом стерло начальные следы, а не конечные. Если бы возле озера замело, то снежного ангела тем более должно было занести.
Что не пошли по следам возле озера изначально - так их позже всего обнаружили.

И если мы ориентируемся на карту, то не получится
что расстояния между дедом, отцом и мальчиком было небольшим.
- там как раз очень приличное расстояние (если брать от снежного ангела до верхней петли следов отца, да и от стоянки тоже). Было бы слышно звук топора в снегопад на таком расстоянии - вот вопрос. Да и сколько там ту несчастную елку рубить, у нее же тонкий ствол. Так что вероятность того, что Деррик на звук топора ориентировался, исчезающе мала - я бы сказала, ее вовсе нет.
К карте, конечно, есть вопросы, но в этих моментах, я думаю, она более-менее точна.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 20:29:36 от Anastasiia_V »


Krackensobaken

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
общем еще было светло. И вот именно орать, учитывая, что они в лесу час только и ребенок возможно за соседним деревом находится...
Нормально, если ты знаешь, что такое дикий лес зимой))  Нормально даже в городском парке в такой ситуации заорать, если ты беспокоишься о своем ребенке) Во всяком случае, это подтверждает, что родители были адекватны, а не маргиналы какие-то, как в обсуждении их некоторые представляют.


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
С маршрутом в этой местности ошибиться трудно - наверху холм, внизу - дорога по которой они приехали. К ней он и выходит.
Расскажу историю из собственного опыта. Лето, август, поехали за малиной в притаежную зону. Местность не совсем дикая - приезжаешь на электричке на станцию, потом идешь километров 10 по ложбине между гор. В советское время там был леспромхоз, в 90-е туда ездило много ягодников и к концу 2000х место было достаточно пустынным, но с сохранившейся тропой. Мы там были много-много раз. Приехали и пошли за ягодой. Местонахождение лагеря и тропы - примерно на середине склона горы. Т.е., справа гора идет вверх, а слева - вниз. Мы пошли по тропе вперед и спустились вниз влево, к ягоде. Соответственно, куда надо идти обратно? Вверх и назад. Но, когда мы поднялись наверх - тропы не было. Ничего страшного, мы же тут были много раз. Скорее всего, собирая ягоду, мы ушли слишком влево и вышли на другой склон. Нам надо просто взять еще правее - зигзагом. Но тропы не было. Еще зигзаг - тропы нет. Появилась новая версия - мы ушли не на склон своей горы, мы ушли на склон соседней горы ...  Мы ходили 5 часов ... В итоге, мы попали не на склон своей горы, не на склон соседней, а прошли мимо них (в этом месте наша гора "заканчивается") и вышли на склон третьей горы. Это мы поняли, когда увидели ориентир - 2 вершинки со сгоревшим деревом совсем с другой стороны. Мы долго спорили, кстати, они это или нет, так как смотрели на них с противоположной стороны. Грубо говоря, мы "обогнули" свою гору и ходили по той, которая была за ней. А ведь была тропа, место знакомое и такой конфуз 5 взрослых людей ...


KiffaZ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Не нашёл в очерке название озёра, в котором мальчик предположительно мог утонуть. Если это озеро Эдженси (Agency Lake), то это одно. Если это, всё-таки залив Болл (Ball Bay), то искать там, имхо, бесполезно. Да и в озере Эдженси, думаю, тоже. Наверняка там сильные подводные течения.
 https://www.google.ru/maps/place/Rocky+Point+Day+Use+Area%2FBoat+Launch/@42.4731786,-122.0683464,12.05z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x4f56e8bc86439abb!8m2!3d42.4781118!4d-122.0871114?hl=ru


Магали

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
А ведь была тропа, место знакомое и такой конфуз 5 взрослых людей ...
Слава богу, что вы друг от друга не потерялись. И что всё в итоге обошлось. А заблудиться может всякий.