Автор Тема: Деррик Энгебретсон – мальчик, пропавший под Рождество  (Прочитано 78798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mila.sun

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Награды
Лес коварен, заблудиться даже подготовленному человеку проще простого. У нас дача в глухих местах, среди местных много историй что человек пошел по краюшку походить за грибами и так и не нашли. При всем этом в те годы реально проще к безопасности детей относились. Нас с братом например родители частенько по грибы отсылали одних, брату 10 было, мне 15. И никто этому факту не удивлялся, это при глухих лесах, болотах, лесной быстрой реке и т.д. Мы одни все леса излазили, но при этом выжили.  Сама сейчас мать, мой ребенок отдыхает там же, но у меня даже мысли нет в лес его с собой брать, не то что одного посылать, другие времена, другие нравы.  Родители однажды заплутали, ходя по знакомым местам, днем, летом,  5 человек в группе было, среди них минимум 3 отлично знавших лес как свои 5 пальцев  + компас с собой + собака с ними. Вышли в соседний город, до которого мне по дороге со скоростью 90 км/ч примерно час ехать. А они как то лесами на прямик вышли, и говорят все казалось что в сторону дома идут. И даже предположить не могли что столько км по лесу отмотали.  Из последнего пропал сосед лет 5 назад, не нашли ни его, ни косточек, при том что и грибники и по ягоды много народа ходит. И это лето, зимой в лесу куда опаснее.

Считаю что мальчик погиб в первую очередь из-за плохо и медленно организованной помощи. Самый толковый совет уже озвучили, деду надо было за руль, ездить по дороге и бибикать что есть силы, так потерявшихся в лесу и ищут, многие сами на звук выходят. Ну и искать массивно надо было начинать как можно раньше. Буквально несколько часов в лесу, ребенок стал замерзать, свернулся калачиком, заснул и все. Не думаю что родные тут в чем-то замешаны. Скорее всего ребенок просто ушел дальше, чем  изначально искали + потеря время. Вопрос с озером такой, если ребенок вышел к дороге, зачем пошел опять в лес? Но тут можно подумать что до дороги он дошел быстро и даже не думал что что-то пошло не так и он потерялся, поэтому и ангела делал играя. А вот дальше мог и в сторону озера пойти и просто с дороги снова в лес зайти, если ему показалось  что услышал там отца или увидел дорогу.  Жалко всю семью...

И вот вопрос, могла ли проезжающая машина увести мальчика или сбить. Думаю увезти могли, элементарно скажи ребенку что я сейчас отвезу тебя к родителям и он сядет в машину. Но думаю в один день и потеряться и нарваться на убийцу шанс все же куда ниже, чем просто то, что ребенок ушел по лесу дальше, чем искали.  А вот сбить мне кажется меньше вероятности, сложно это сделать безкровно, а кровь на снегу... ее даже снегопад не скрыл бы, другие машины бы раскатали по дороге след. Но в любом случае все проезжающие машины нужно было проверять, водителей о том что  на дорогу может выйти ребенок предупреждать, а лучше во время поисков что бы по дороге машина ездила туда-сюда с громкоговорителем или сигналя.




Sasha Rossa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
  • ☝️😍
    • Награды
Элис,  да вообще мрак  da
«Провидению препоручаю вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно...»


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Самый толковый совет уже озвучили, деду надо было за руль, ездить по дороге и бибикать что есть силы, так потерявшихся в лесу и ищут, многие сами на звук выходят.
если и бибикать, то стоять на одном месте. Иначе если машина движется, и звук соответственно тоже, то заблудившийся еще больше запутается. По крайней мере так вроде советуют люди из ЛизаАлерт.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Посмотрела погоду в день исчезновения мальчика по Портленду, температура была около нуля. Сколько времени потребуется ребёнку (одетому достаточно тепло), чтобы замёрзнуть?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
если и бибикать, то стоять на одном месте. Иначе если машина движется, и звук соответственно тоже, то заблудившийся еще больше запутается.
Я очень сомневаюсь, что звуковой сигнал обычной машины достаточно силен, что мальчик в лесу его бы услышал


mila.sun

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Награды
Посмотрела погоду в день исчезновения мальчика по Портленду, температура была около нуля. Сколько времени потребуется ребёнку (одетому достаточно тепло), чтобы замёрзнуть?
Сужу по своему ребенку примерно того же возраста, скажем так, до -10 градусов и 3 часа двигающийся ребенок одетый по погоде не почувствует холод вообще. Обычно на этом рубеже начинаем мерзнуть мы, родители, потому что двигаемся куда меньше. Через 5 часов ребенок однозначно будет очень напуган, голоден, устанет даже скорее вымотается, если будет все время идти. Сколько проживет если сядет и уснет, сложно сказать, но думаю часов через 5 когда начались поиски ребенок запросто  уже мог свернуться и уснуть.  Температура около нуля еще плоха тем, что означает мокрый снег, а в те времена хорошей мембранной одежды и обуви для детей еще не было. Если еще и ветер, то замерзнуть если одежда и обувь промокла думаю можно быстро.  Еще вопрос как был одет ребенок, одно дело на несколько часовую прогулку одевать ребенка, другое дело по быстрому на часик в лес, когда важнее не запариться в машине туда-обратно.

Кстати погода возле нуля еще и повышает вероятность утопления в озере. При плюсе лед возможно очень хрупкий, а новый снег создает обманное впечатление ровной поверхности, да и если была полынья, ее быстро бы стянуло льдом и покрыло бы свежим снежком сверху. 

если и бибикать, то стоять на одном месте. Иначе если машина движется, и звук соответственно тоже, то заблудившийся еще больше запутается.
Я очень сомневаюсь, что звуковой сигнал обычной машины достаточно силен, что мальчик в лесу его бы услышал
Я думаю если бы начали гудеть сразу как ребенка хватились,  прошло не больше часа и уйти ребенок скорее всего мог не дальше 3-4 км от точки пропажи, машину было бы слышно.  Мы в детстве так и ходили за грибами. Работал скотный двор в деревне, раздавался гул от него,  мы знали часы работы дойки  и до ее конца на звук выходили из леса.


Yura 19

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
В ветряные дни и тем более когда идёт снег гудок машины может послушаться по другому направлению. Когда идёт снег можно легко потеряться. Наверное мальчик пошел по другим следам. Даже я охотник с 20 летним стажем в снежные дни иду по другим тропам. Ещё ребенок мог идти в глушь леса сознательно. Увидел животное например зайца, оленя и мог идти по их следам. Тем более у него есть топорик. Я сам в детстве так шел


Моринга

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
моё мнение - его увезла проезжающая машина, т.к. ребёнок чувствовал себя спокойно: сам вышел к дороге, делал зарубки на деревьях от нечего делать, снежного ангела, ждал, видимо, деда с отцом. Ну и то, что родители искали его потом несколько месяцев и, наверное, весь снег в лесу чуть ли не через сито просеяли, не было его в лесу.
И тут кто-то писал, что может это не снежный ангел, а следы борьбы на снегу были, так снежный ангел и следы борьбы выглядят совершенно по-разному. При борьбе снег будет беспорядочно истоптан и перелопачен, а тут фигурка на снегу.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
моё мнение - его увезла проезжающая машина, т.к. ребёнок чувствовал себя спокойно: сам вышел к дороге, делал зарубки на деревьях от нечего делать, снежного ангела, ждал, видимо, деда с отцом.

Тогда как быть со следами, пересекающими дорогу и ведущими к озеру ?
Вернёмся к карте следов. Как Вы заметили, последним, но не менее важным пунктом, были отмечены следы мальчика (маленького человека), обнаруженные дедом в день исчезновения ведущие в сторону полыньи на близлежащем озере

Если они там действительно были - а сомневаться в этом у нас вроде бы нет оснований - то версия с подобравшей Деррика машиной не проходит...


RomanSmirnov22

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Если до озера 4 км и снега хотя бы по середину голени,  то взрослому мужчине идти 1,5 - 2 часа, ребёнку с его коротенькими ножками идти туда 2,5 - 3 часа, это если не принимать во внимание, то что это весьма утомительное занятие.