Автор Тема: Про любовь/нелюбовь к Стивену Кингу  (Прочитано 22887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Я люблю Стивена Кинга. Не так, конечно, как Трумена Капоте или Михаила Булгакова. Капоте и Булгаков - это беллетристика, а Кинг, всё-таки - фикшн (чтиво). Кинга я читаю ради сюжета, ради событий, ну и чтобы "разгрузить голову". Фикшн - не синоним "плохой книги", просто задачи разные.

Я читала Кинга запоем в юности - начала с "Монстров" (под таким нелепым названием выпустили у нас некогда "Сияние"), и далее - почти всё, что тогда выходило. И сейчас к нему отношусь тепло, хотя после "Безнадёги" не прочла ни одного нового его романа. Иногда, когда сильно устаю от всего - загружаю в электронную книгу какое-нибудь его произведение и погружаюсь на день-два.

Почему же я люблю Кинга? Отчего он так популярен, что даже удостоился титула "Король ужасов"? Попробую выразить своё мнение на сей счет.

Дело в том, что произведения Кинга - это детские страшилки. "Ничего себе - "детские"!" - воскликнет, возможно, кто-то. "Детей к такому на пушечный выстрел подпускать не стоит, чтобы не изуродовать их психику". Нет, я немного о другом - Кинг просто маленький мальчик, который на ночь частенько придумывал себе страшные истории, которых сам же и боялся. А потом, когда вырос, сумел сохранить это детское видение мира и эти детские страхи воплотил в романы, рассказы и повести. Теперь над его "личными" страхами трясется немалая часть читающего населения земного шара.

Герой этих книг - сам Кинг в детстве. Поэтому герои его произведений преимущественно дети. Или взрослые, которые не утратили связи с детством. И взгляд на страшное у них - детский.

"Ну что ты заладила - детство, детский! Примеры давай!"

Ну кто из взрослых сейчас всерьез боится, что его похороненный кот вернется, чтобы сводить его с ума ("Кладбище домашних животных")? Что оживут вырезанные из кустов фигуры животных ("Сияние")? Что девочка-изгой с соседней улицы владеет телекинезом и способна выжечь дотла целый город ("Керри")? Разве взрослые-взрослые боятся клоуна? ("Оно"). Взрослые боятся обвала курса национальной валюты, гнева начальника, эректильной дисфункции, измен. Боятся, что не хватит денег на привычный отдых за границей, боятся поцарапать машину, разбить новый смартфон... Ну я утрирую, конечно.

А вот ребенок - видит мир иначе. Он не воспринимает машину как нечто, управляемое человеком: для его машина движется сама по себе. Он наделяет ее волей, умением думать и даже испытывать эмоции ("Кристина", "Давилка"). Он с готовностью верит, когда его отец злится на него, что тот обуян злым духом ("Сияние"). Он боится людей в белых халатах за то. что они нередко причиняют боль, боится попасть в их власть ("Мизери"). Кроме того, ребенок склонен к мистицизму. И главный объект, который он наделяет мистическими свойствами - Смерть.

Для нас смерть - это необратимый и неотвратимый конец жизни. А ребенок наделяет смерть чертами жизни. Поэтому, когда умирает его пёс, его дедушка, его одноклассник - он невольно в мыслях наделяет его чертами и мертвого (разложение, холод, неподвижность) и живого (воля, одиночество). Из родного, понятного и нестрашного умерший превращается в непонятного, оттого неродного и очень страшного ("Судьба Иерусалима").

А Лу Крид - тоже ребенок? Да, внутри - да. Ведь роман "Кладбище домашних животных" начинается с того, что Луис "обретает отца" в лице Джада. Кроме того Луис коррелирует себя со своим сыном, поэтому страх "мой сын умрет" можно воспринимать как "я боюсь умереть сам - навсегда".  А в романе "Керри" Сью Снелл так и пишет в "своей книге": "После четырех сотен смертей и разрушения целого города очень легко забывается один очень важный факт: мы были детьми. Да, детьми, которые хотели сделать как лучше..."И она права - едва ли какая-нибудь взрослая женщина (или девушка) решит отомстить ненавистной коллеге по работе, вылив на нее ведро свиной крови. "Оно" даже обсуждать не стоит - там действуют дети.

Кажется, единственный "взрослый" роман С. Кинга, который я могу вспомнить - "Долорес Клейборн". И хотя он вписывается очень хорошо в "мир Стивена Кинга" - всё-таки он стоит наособицу.

Большинство наших настоящих страхов - идет из детства. Наверное, в этом - успех "Короля ужасов": он возвращает нас в детство, и позволяет нам испугаться. Не тем, липким, омерзительным страхом, который пронизывает нас, если мы вдруг обнаруживаем нулевой баланс на карточке, где еще вчера было 300 тысяч. А совсем другим страхом. Страхом, от которого можно избавиться... просто закрыв книгу!

Поддерживаю!
И каждый отписавшийся в теме должен ответить на пару вопросов:
1. Если бы вы могли бы "оставить в живых" только одно  произведение Кинга, это было бы ....
2. Книги, которые лучше бы никогда не выходили ....
3. Ну и списочек из из десятка его произведений, которые просто необходимо прочитать)

1. "Долгая прогулка".
2. "Талисман".
3. Не вижу необходимости читать Кинга. :)




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1 : 29 Декабря 2014, 00:40:24
А я вот Стивена Кинга разлюбил . Когда то читал его запоем . Сметал всё вышедшее и только что появившееся .Просто сейчас понял - этот Автор вряд ли мне скажет что то новое , но Мистер Мерседес и 23/11/63 я постараюсь дочитать  . Но всё же - надо отдать ему должное . Итак :
Что такого необычного сделал Кинг , что бы так отметится в мировой литературе - 1-е - очень точно , детально , до мелочей , прописанные типажи - такое встречается у других авторов крайне редко . Тут же - яркие диалоги и суперправдоподобные психотипы людей . Читая Кинга не ощущаешь фальши - всё настолько правдоподобно - и одышка и отрыжка и грязь под ногтями и зуд в паху , что в такое не поверить просто нельзя ! 2-е И вот на фоне всего этого - мирного городка , счетов за электричество и склоки с соседом вдруг вылезает НЕЧТО !!! - во что верить совсем не получается и вся наша природа говорит - этого не может быть !!! А оно есть ... - и с этим нам надо как то дальше жить , а чаще всего и бороться . И каждый персонаж делает свой выбор ! Герои Кинга - обычно очень простые люди ( максимум - успешные писатели ) и посреди насущных проблем на них сваливаются ещё и мистические . Герои Кинга - это , как правило - Герои По Неволе - эдакие Фродо - это вам не супермэны с суперспособностями - это one of use . Вот вам и одно из объяснений его популярности . 3-е - что есть в Кинге от маленького мальчика - так это вера в Справедливость . В каждой практически книге есть униженные и оскорблённые за которых победно вступаются . Это так же зачастую импонирует читателю . 4-е Произведения Кинга очень часто наполняются и философским смыслом : " be , or not to be ? " звучит в них очень часто - ( это вам не вампир её укусил и она его полюбила .... ) - персонаж идёт Путём и даётся ему это крайне тяжело , но он этот путь проходит . Хотя ! Вот здесь интересно - путь может быть и пагубным  ( Кладбище Домашних Животных , Солнечный Пёс , Способный Ученик ) . 5-е Экранизации работ Кинга намного , НАМНОГО ! лучше его книг . Увы и ах ! И это объективно . Ну Кто , скажите Кто ? всерьёз посчитает Тюремный срок мисс Риты Хейворд в тюрьме Шоушенк - лучшей книгой человечества ? А вот фильм таким является ! Или Зелёную милю ? ( хотя книга и достойная но да же в 100 лучших не войдёт ) А Ловец Снов ? а Худеющий ? Так что здесь идёт обратная подпитка ...
Теперь мой ответ для Посторонним В :
1. Хоть стреляйте - 1 не могу .  Труп - как лучшее его произведение с художественной точки зрения , и пожалуй Кладбище Домашних Животных - как образец жанра .
2. Библиотечный полицейский и Дитя Колорадо
3. Армагеддон , Зелёная миля ( если каким то чудом не видели фильм ) , Тёмная Башня , Солнечный Пёс , Салимов Удел , Необходимые Вещи
 dq
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
Ответ #2 : 29 Декабря 2014, 07:06:22
И сейчас к нему отношусь тепло, хотя после "Безнадёги" не прочла ни одного нового его романа.
Зря, вы много потеряли. Кинг с годами становится только лучше.
Иногда, когда сильно устаю от всего - загружаю в электронную книгу какое-нибудь его произведение и погружаюсь на день-два.
Перечитываете то, что читали раньше или что-то новенькое?
Тут же - яркие диалоги и суперправдоподобные психотипы людей
Этим меня он и цепляет. В сюжетах, понятно, правдоподобности мало, но вот само повествование вполне способно заставить поверить хоть в привидений, хоть в оборотней с вампирами.
Армагеддон, Необходимые вещи
Кажется, давно в последний раз вы читали эти произведения. "Армагеддон" на самом деле "Противостояние", которое пару лет назад было переиздано на русском языке в полной версии, которая длиннее "Армагеддона" на 200 страниц. Ну, и более корректный перевод второй книги - "Нужные вещи"

1. "Блэйз".
2. Откровенно слабых для меня работ у Кинга нет. Разве что с большой натяжкой могу назвать "Регуляторов".
3. "Долгая прогула", "Ярость", "Противостояние", "История Лизи", "Побег из Шоушенка", "1922", "Способный ученик", "Страна радости", "Всё предельно" (рассказ), "Бессонница"


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #3 : 30 Декабря 2014, 14:25:47
И вот на фоне всего этого - мирного городка , счетов за электричество и склоки с соседом вдруг вылезает НЕЧТО !!!

Соглашусь. Я планировала об этом написать, но забыла: события книг Кинга происходят в   заурядных "декорациях". Героем может оказаться житель любого городишки (особенно, если этот городишка в штате Мэн).

Экранизации работ Кинга намного , НАМНОГО ! лучше его книг .

Я бы сказала - не хуже. Кингу очень повезло с экранизациями. Не повезло, кажется, только роману "Керри" - я смотрела все 3 версии, и ни одна не понравилась.

Или Зелёную милю ?

Я сейчас рискну навлечь на себя громы и молнии присутствующих и стать персоной нон грата на данном форуме, но - я не люблю Зеленую милю. Фильм, так как книгу целиком я не прочитала. В молодости, когда я была бескомпромиссна и категорична - я считала этот фильм одним из худших (наряду с "Полночным экспрессом"). Но я поясню - почему:

Я не люблю, когда мне столь откровенно давят на жалость. Появление этого Коффи - такого по-детски трогательного, вызывающего сострадание - это давление на жалость самыми грубыми методами. Равносильно тому, чтобы написать про котика, зябнущего на улице под снегом, или про сиротку, от которого отказалась мать. Как ни напиши - скорее всего, будет жалко.
Кроме того я сходу нашла множество параллелей между героями и событиями фильма - и героями и событиями "ершалаимских глав" в романе Булгакова. Конечно, Кинг не плагиатор. Но в те годы меня это сильно раздражало. Сейчас я стала мудрее (или это снобизм приобрел другую форму) - мне всё равно.

Кинг с годами становится только лучше.

Может быть... Но у него был довольно унылый период - все эти "Безнадёги", "Худеющие". Только "Роза Марена" запомнилась - благодаря яркому образу семейного насилия. Может, позже стало лучше. Не знаю. "Мешок с костями" попробую почитать.

Перечитываете то, что читали раньше или что-то новенькое?

Перечитываю. Для меня это как ненадолго в юность заглянуть.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #4 : 31 Декабря 2014, 00:04:10
Зря, вы много потеряли. Кинг с годами становится только лучше.
Без обид ! Вы читали Акунина ? Или Дугласа Престона и Линкольна Чайлда ? Самое убогое сравнение здесь будет - Дэн Браун . Понимаете это всё захватывающе , интересно , НО ! - закономерно . Сколько ни наворачивай сюжет , а всё кончится одним и тем же и будет развиваться где то так же  . Единственное - Кинг более не спешен  в раскрутке сюжета , более скурпулёзен , более правдоподобнее выглядят его типажи и ситуации . Ещё один плюс ( тут я повторяюсь ) его персонажи обычные люди , как мы с вами , без сверхспособностей чем нам и импонируют . Но всё же - каких новых сюжетных загогулин не выдумывай как то у него ( Стивена Кинга ) всё похоже одно на другое . И не одной новой мысли .
Кажется, давно в последний раз вы читали эти произведения. "Армагеддон"
Почти 20-ть лет назад . Последнее - Дьюма -Ки - 5 лет назад .
Я не люблю, когда мне столь откровенно давят на жалость. Появление этого Коффи - такого по-детски трогательного, вызывающего сострадание - это давление на жалость самыми грубыми методами. Равносильно тому, чтобы написать про котика, зябнущего на улице под снегом, или про сиротку, от которого отказалась мать. Как ни напиши - скорее всего, будет жалко.
Честно говоря по книге как и по фильму в начале Коффи представляют нам как ужасного убийцу -педофила и он вызывает только ненависть . Всё открывается потом . Вообще " Зелёная Миля " - это пожалуй , самое глубокое произведение Кинга , просто вы , по молодости наверное , за деревьями не увидели леса . Суть в том , что человек , наделённый , практически возможностями Бога , не может да же обувь себе позволить , что да же находясь в самой глубокой дыре Мира как важно оставаться людьми , что на свете есть те вещи которые мы не сможем изменить , а как вам диалог - " и когда Господь Бог призовёт меня на Высший Суд и спросит - зачем я убил одно из лучших его творений ? - Что я ЕМУ скажу -? ЧТО ЭТО БЫЛА МОЯ РАБОТА ??!! "  Или в конце сомнение - бессмертие - это дар или проклятие ( там вообще прекрасный диалог - мне 108 лет , сначала я видел как умерли мои дети , потом мои внуки , внуки моих внуков позабыли меня , я вижу как уйдёте и Вы ) - это Моя Зелёная Миля .
Не знаю. "Мешок с костями" попробую почитать.
Вообще тягомотина из ниоткуда ни очём - хуже только Дитя Колорадо .Если уж что читать -так Тёмную Башню . Я её в своё время забросил потому что она дальше не выходила -застопорилась то ли на 3-й то ли на 4-й книге  - сейчас вроде цикл закончен .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #5 : 09 Января 2015, 12:51:06
По моему мнению,Кингу хорошо удаются рассказы.Их я и читала,да еще "Кэрри".
Для большой формы (романа) у него нет таланта.
Он не Толстой,не Достоевский,не Моэм,что бы браться за  крупные вещи.Особенно, у него проблемы не с сюжетом,а с героями,какой-то вульгарный психологизм.
 "Мистер Мерседес" я начала читать, прислушавшись к рекомендации на данном сайте, захватывающее начало, но ближе к окончанию романа,тягомотина какая-то.Становится неинтересно,потому что ,понимаешь, все это далеко от какой-либо реальности.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 09 Января 2015, 13:19:04
Особенно, у него проблемы не с сюжетом,а с героями,какой-то вульгарный психологизм.
Факт - сюжеты у него отличные, а вот со всем остальным проблемы. Если проводить аналогию, то он очень хороший сценарист (и наверное именно поэтому по нему столько снято успешных фильмов), но во всем остальном - полный швах. Видимо именно поэтому как он у меня не пошел еще в далекие годы, так и сейчас я его не читал и не читаю... и уже наверное никогда не начну.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #7 : 10 Января 2015, 04:33:00
Росла на научной фантастике, доступной в 70-ые.  Лем, Беляев, Брэдберри, Азимов.  Что-то понимала, что-то не очень. Но их герои для меня были живыми людьми, просто заброшенными  в необычные условия.

В Кинге я вижу что-то подобное: обычные люди действуют в необычных ситуациях. Когда бесполезно звонить 911, а когда надо принимать решение и действовать.
Вот например, если из "ОНО" выкинуть явную мистику, будет буквально описание моего собственного детства. И компания друзей, и исследование заброшенных территорий с иногда жуткими находками, и попытка разобраться в отношениях, и в степени ответственности за других, и в собственных еще детских страхах.
Я не критик, а как раз тот самый благодарный Constant Reader, для кого Кинг пишет .
Да, он повторяется, но не в сюжетах, а  в манере преподнесения материала, действующих лицах ( иногда даже фамилии одинаковые :) ). Но Кинг затягивает. Меня лично -  желанием  словно  вспомнить какой-то  полузабытый сон, яркий , взволновавший, но потерявший детальность и целостность.
Кстати, первую свою повесть Кинга "Мертвая зона" прочла в "Иностранке" ,  по-моему в 80-м году.  На работе (ВНИИ :) ), дали журнал на ночь,  прочесть "Челюсти".  Там же  была и "Мертвая зона", сокращенный перевод  сокращеннго текста. В то время автора не запомнила, урезанная история не впечатлила.
А реально ухнула в его миры, когда сын-подросток стал покупать его книги. Мы с ним вдвоем просто фанатели  . 
И увлекаясь сюжетом, на имя переводчиков не обращали внимания. Пока за дело не взялся Вебер. Пишу это потому, что сейчас у меня полная полка Кинга в оригинале (этакие килограммовые блоки издательств Viking и Scribner)  и я могу сравнить язык автора и язык переводчика.  Вебер своё дело знает.  bs
Если читать Кинга на русском, то только в Веберовском переводе.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #8 : 10 Января 2015, 16:30:55
Читала "Кэрри" и "Кадиллак Долана". Очень нервные, выматывающие произведения, особенно второе. Поэтому думаю, что он талантлив, но читать очень тяжело.


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #9 : 16 Марта 2015, 13:27:55
1. Не знаю. Вот честно - не выбрать.
2. Не какое-то конкретное произведение, а всю-всю психологическую "воду", которой грешат довольно-таки многие его большие произведения
3. Газонокосильщик. Обезьяна. Лангольеры. Безнадега. Для порядку - Кладбище домашних животных. А еще Протока (это совсем необязательно, просто очень люблю ее).