Автор Тема: Про любовь/нелюбовь к Стивену Кингу  (Прочитано 22892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #10 : 21 Мая 2015, 14:25:25
Всем добрый день! ДОБРЫЙ и ДЕНЬ! Стивена Кинга начала читать после просмотра фильма "Лангольеры". И фильм и книга очень понравились. Соглашусь, что фильмы по Кингу очень сильные. В том числе и короткометражки по рассказам - "Кошачий глаз" и другие. Прочла потом почти все, что переводилось. Есть немало слабых вещей, конечно, типа "Мобильник", "Безнадега" и др. Ранний Кинг кровожаднее и страшнее, поздний - весь в философиях. Ранние многие хороши - "Нужные вещи", "Мизери", "Туман", рассказы. Самая любимая книга Кинга для меня (которую тянет перечитать) - "Девочка, которая любила Тома Гордона" - история-робинзонада маленькой девочки, на которую вроде бы было наплевать родным, решающим свои взрослые проблемы.  Даже и не буду анализировать и вскрывать тайные течения и смыслы - просто хорошая книга. "Игра Джеральда" - филосовская реалистичная жуть". Из последних совсем не понравилась "История Лиззи" - вся насквозь вторичная. Понравилась "Страна Радости", "Счастливый брак", "Дьюма Ки".

Очень советую любителям Стивена Кинга прочесть небольшой рассказ писателя Юрия Морениса "Стивен Кинг идет в подвал за картошкой", погладит по душе! dq
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 05:54:28 от Ju-Julia »




Марла Зингер

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
  • Правило №1 - никому не говорить о бойцовском клубе
    • Награды
Ответ #11 : 13 Октября 2017, 10:42:39
Очень впечатлил один из последних его рассказов "1922" из сборника рассказов "Тьма и больше ничего".
Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения. М.Твен


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #12 : 13 Октября 2017, 11:29:27
Произведения Кинга обладают одной особенностью - когда их читаешь, возникает ощущение, что либо смотришь фильм, либо читаешь сценарий к нему. Очень много экшена, действия - одно за другим, описаний очень мало, если и есть, то они краткие, необходимые сугубо для того, чтобы за несколько секунд нарисовать в голове картинку той или иной локации.
Наверное, поэтому держит в некотором напряжении - нет внутренних монологов, описаний, выводов. Думаю, в этом жанре в принципе отсутствуют подобные составляющие.

Что касается персонажей и самих локаций, тут я согласна. Кинг умеет добавить какую-нибудь деталь - отвратительную, но в то же время жутко реальную. Показывает, как мистика существует рядом с обыденностью, и этому почему-то веришь.

Конечно, произведений очень много, обобщать сложно. Мне понравились "Побег из Шоушенка", "Безнадега", "Мертвая Зона". В общем-то, не самый любимый автор, но когда "находит", с удовольствием читаю, выбирая по аннотациям.


Wider

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #13 : 13 Октября 2017, 12:48:33
Тоже когда-то зачитывался его произведениями. Сейчас как-то интерес поугас - читаю если попадается, но впечатления уже не те. Как уже писали выше - уж очень шаблонное развитие сюжетов, как сценарии для фильма ужасов, только психология персонажей и привлекает. Из нестандартных, то что запомнилось: по криминалистике - "Мизери" и "Долорес Клейборн" - это прям как очерки на КЧ  ;) - никакой мистики; и по психологии из разряда "читать до конца" - "Потаенное окно, потаенный сад". Снят фильм с Джонни Деппом - "Тайное окно".
"Я всегда выступал за то, чтобы опасное оружие не попало в руки к дуракам. Давайте начнем с пишущих машинок" © Фрэнк Ллойд Райт


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Ответ #14 : 14 Октября 2017, 11:47:00
я воспринимаяю кинга скорее, как ремесленника, а не как писателя.
просто изобретатель сюжета


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #15 : 22 Октября 2017, 01:39:05
Раньше читала Кинга запоями, по ночам и везде где можно)) Сейчас почти его не читаю, так как банально времени мало, а потому жалко)))
Очень любила мистический роман Сердца в Атлантиде. По нему снят одноимённый фильм с участием в главной роли моего любимого Энтони Хопкинса и нашего русского талантливого мальчика , эмигранта Антона Ельчина( нелепо погибшего ? недавно).
Ещё Мешок с костями мне нравился( фильм тоже снят ).
Ну и действительно напугал меня в своё время рассказ Игра Джеральда( тоже снят фильм и вышел 28 сентября этого года).
Из самого свежего пока ничего не прочла, так как действительно нет времени. Но собираюсь)))


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #16 : 24 Октября 2017, 22:04:58
1 лучшее у Кинга - Способный ученик ( полная , а не кастрированная версия), Безнадега, Оно ....2. цикл Темная Башня-понятно, писателю нужны деньги, но читать это необязательно.3 . да все у Кинга надо читать-лишь бы хороший перевод был.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #17 : 24 Октября 2017, 22:16:35
полная , а не кастрированная версия)
Я полную читала только на английском. Значит, переиздали  таки без цензуры? А кто переводил, не подскажете?
Кстати, все долгие годы была абсолютно уверена, что все  переводные романы  читаю как цельную и  законченную автором вещь ("Противостояние" не считается, его сам Кинг прАвил). И о том что "Apt pupil" отцензурен,  узнала лишь перечитывая на английском...


Dalian

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
  • Меценат
    • Награды
Ответ #18 : 24 Октября 2017, 22:28:07
Читаю Кинга с большим интересом, однако не могу сказать что всё прочитанное понравилось. Есть у него такие вещи, через которые приходится "продираться" - местами устаёшь читать, к примеру "История Лиззи" или "Стрелок". Может, кто-то их прочёл на одном дыхании, но у меня остались смешанные впечатления.
Справедливости ради, таких книг пока встретила немного. А вот интересных историй, с мистикой и без - хоть отбавляй. Это и"Оно", и "Зелёная миля", "Мистер Мерседес", "Под куполом" и ещё много чего.
Очень жаль, что так мало хороших экранизаций по Кингу. Выходит,к примеру, сериал "Мистер Мерседес", с указанием что сериал - по роману Стивена Кинга. И он действительно по роману, очень хорош, всё на должном уровне. И в то же время по произведению того же Кинга - сериал "Под куполом", где всё переврано, и не ясно для какой цели, ведь есть хороший оригинал.
Конечно, это только моё мнение :)
Амнистия — великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам. ©


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #19 : 14 Ноября 2017, 02:34:51
Dalian, Никогда.. Никогда не читайте "Томминокеров". Эта книга написана под наркотой+депрессией и это очень чувствуется.