Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #510 : 05 Августа 2021, 09:48:46
Показала очерк другу, родившемуся и живущему в Эстонии. В Финляндии бывает часто и по работе очень много общается с финнами. Дал он несколько комментариев по делу, может, будут интересны форумчанам. Комментарии нейтральны и не склоняют ни к одной из версий.
1. Срач и бардак в доме в принципе характерен для финнов, особенно для провинции. Видал друг такую картину не раз. Он утверждает, что финны в целом менее чистоплотная нация, чем русские (речь не о личной гигиене, а именно о бытовухе, хозяйстве). Слой пыли, мышиные каки и другое показались другу скорее типичной иллюстрацией, нежели что-то из ряда вон выходящее.
2. Большие семьи с детьми в количестве больше двух тоже не редкость. В той же провинции. На фоне того же бардака.
3. Сумма пособия, выдаваемая на детей, не способствует значительному обогащению семьи брата. Часто финны ездят на паромах в Эстонию даже просто  за продуктами, потому что в Эстонии гораздо дешевле. Для нас 8000 евро кажется вполне весомой суммой, для Финляндии это небольшие деньги. На одного да, хорошие, но на пособие худо-бедно надо было ещё детей содержать.
4. Сатанизм любят приплетать по любому поводу. Особенно, если произошло что-то не очень ясное, то наверняка замешан сатанист.



Бред от начала до конца, даже не имеет смысла попунктно комментировать.





Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #511 : 05 Августа 2021, 12:07:54
Бред от начала до конца, даже не имеет смысла попунктно комментировать.
А все же было бы интересно, что конкретно бред.
2 пункт вполне соответствует действительности. Да, по статистике большинство семей имеет одного ребенка, но все же семей с тремя и более детьми хватает. Не знаю, внесла ли пандемия свои коррективы (впрочем, оно и неважно - история-то произошла задолго до неё), но на 2018 год среди европейских стран в Финляндии насчитывалось самое большое количество многодетных семей.
3 пункт - сложно сказать, насколько хорошо живется в Финляндии на пособие (семья моей бывшей коллеги не жаловалась), но цены там очень высокие по сравнению со многими другими европейскими странами, а финны действительно ездят в Эстонию за более дешевыми услугами. Не знаю, покупают ли они продукты, но вот спа точно предпочитают эстонские - так как мы тоже предпочитаем эстонские спа, а мужа моего постоянно принимают за финна, наобщаться на сию тему успели. В Россию, кстати, они тоже активно за дешевизной ездят.
Про 1 пункт ничего не скажу, так как в быту с финнами не общалась, но если бы такое написали про Латвию, где я выросла - ничуть бы не удивилась. Конкретно в сельской местности - про городских жителей ничего не скажу.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #512 : 05 Августа 2021, 13:18:43
А все же было бы интересно, что конкретно бред.
1. Срач и бардак в доме в принципе характерен для финнов, особенно для провинции. Видал друг такую картину не раз. Он утверждает, что финны в целом менее чистоплотная нация, чем русские (речь не о личной гигиене, а именно о бытовухе, хозяйстве). Слой пыли, мышиные каки и другое показались другу скорее типичной иллюстрацией, нежели что-то из ряда вон выходящее.
Срач и бардак в доме вовсе не характерен для финнов. И провинция тут тоже приплетена непонятно с чего, по сути половина населения тут живут в провинции. Я живу в Финляндии и бывал в очень многих домах, ни разу срача и бардака не видел. Так что срач в доме Аннели скорее исключение. Меня самого еще в начале этого дела удивил этот бардак в доме как крайне нехарактерный для Финляндии и характеризующий членов семьи как крайне неорганизованных и деструктивных.
2. Большие семьи с детьми в количестве больше двух тоже не редкость. В той же провинции. На фоне того же бардака.
Большие семьи сами по себе не редкость. Но, опять же, причем тут бардак? Мало кто из них настолько дезорганизованы, чтобы довести свое жилище до такого стача. Гораздо чаще срач разводят как-раз одинокая молодежь в съемных квартирах.
3. Сумма пособия, выдаваемая на детей, не способствует значительному обогащению семьи брата. Часто финны ездят на паромах в Эстонию даже просто  за продуктами, потому что в Эстонии гораздо дешевле. Для нас 8000 евро кажется вполне весомой суммой, для Финляндии это небольшие деньги. На одного да, хорошие, но на пособие худо-бедно надо было ещё детей содержать.
"Значительное" - понятие относительное. Детское пособие тоже бывает разное. В случае брата - это не детское пособие, а пособие на содержание детей, по сути - ежемесячная зарплата, с лихвой покрывающее реальные затраты на содержание. Для семей с низкими доходами это может быть значительным подспорьем к бюджету.
Просто "за продуктами" финны на паромах в Эстонию или куда-либо не ездят. Тут играет фактор "три (а то и более) в одном": едут побухать, развеяться и затариться более дешевым алкоголем, а зоадно иногда может быть продуктами. Но прежде всего именно алкоголем. И характерно это лишь для относительно небольшой прослойки жителей т.н. "большого Хельсинки", а в случае с Россией - жителей близлежащих приграничных районов (там у них еще бензин). 8 тыс. евро и для Финляндии крупная сумма, чтобы от нее просто так отказываться.
4. Сатанизм любят приплетать по любому поводу. Особенно, если произошло что-то не очень ясное, то наверняка замешан сатанист.
Кто и где приплетает сатанизм в Финляндии? Тут сатанистов - днем с огнем поискать.

сложно сказать, насколько хорошо живется в Финляндии на пособие (семья моей бывшей коллеги не жаловалась), но цены там очень высокие по сравнению со многими другими европейскими странами, а финны действительно ездят в Эстонию за более дешевыми услугами. Не знаю, покупают ли они продукты, но вот спа точно предпочитают эстонские - так как мы тоже предпочитаем эстонские спа, а мужа моего постоянно принимают за финна, наобщаться на сию тему успели. В Россию, кстати, они тоже активно за дешевизной ездят.
На пособие везде живется плохо, на то оно и пособие. Это лишь для поддержания штанов. Хотя везде найдутся инфантильные личности, довольствующиеся самым малым, если это позволяет ничего не делать и вести праздный образ жизни.
Про Эстонию уже написал, нет тут поломничества целенаправленно за продуктами, разница в цене продуктов даже стоимость билетов не паром не отобъет. Едут просто отдыхать, Таллинн посмотреть, побухать, в конце концов. Заодно и алкоголь привезти, благо акцизы в Этонии действительно меньше и на паромах торговля безналоговая. Но это, опять же, прерогатива жителей Хельсинки, благо порт рядом. Из остальной Финляндии редко кто чаще раза-двух в год в Эстонию выбирается. Спа в Эстонии действительно дешевле, особенно услуги. И местные пенсионеры этим предпочитают пользоваться.


madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
Ответ #513 : 24 Августа 2021, 17:28:32
Нет сил читать 52 стр. комментариев. Не знаю, задавались ли этим вопросом, но как у человека, который сам ранен, и пытается привести в чувства (поддержать/откачать и т.п) второго человека с 70+ ножевыми ранениями - не найдут следов крови на руках..


Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
Ответ #514 : 27 Августа 2021, 01:36:05
Нет сил читать 52 стр. комментариев. Не знаю, задавались ли этим вопросом, но как у человека, который сам ранен, и пытается привести в чувства (поддержать/откачать и т.п) второго человека с 70+ ножевыми ранениями - не найдут следов крови на руках..
Нет сил - не читайте. Но тогда и ответов не ждите. Трукрайм потому и существует, что вопросов почти в любой истории этого ресурса гораздо больше, чем ответов.  Если Вы хотели в первом сообщении историю узнать, а в последнем полный расклад, то это Вы прям ошиблись с адресом.


madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
Ответ #515 : 28 Августа 2021, 07:43:26
Нет сил читать 52 стр. комментариев. Не знаю, задавались ли этим вопросом, но как у человека, который сам ранен, и пытается привести в чувства (поддержать/откачать и т.п) второго человека с 70+ ножевыми ранениями - не найдут следов крови на руках..
Нет сил - не читайте. Но тогда и ответов не ждите. Трукрайм потому и существует, что вопросов почти в любой истории этого ресурса гораздо больше, чем ответов.  Если Вы хотели в первом сообщении историю узнать, а в последнем полный расклад, то это Вы прям ошиблись с адресом.
От спасибо, без Ваших разъяснений не разобралась бы что тут к чему, положу его в банку с бесполезными ответами😂


markar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
Ответ #516 : 13 Сентября 2021, 23:53:32
Прочитала почти все страницы.
В причастность Анели не очень верю. В сатанинские ритуалы - и подавно. Следы от крестообразных порезов у дочери - вообще сюр какой-то. Мало ли как она могла их получить.
У меня сложилось впечатление, что убийца как-то связан с Юкка, но изначально этот убийца никого не планировал убивать. Возможно, хотел запугать, устроить погром в доме, что-то такое.
Как отмечалось, в их городе все дома похожи, предположу, что и планировка похожа. А судя по планировке, спальня родителей находится в самом дальнем углу дома от каминной. Вероятно, злоумышленник не знал, что у них она переделана под кабинет, а спят взрослые в этой самой каминной, где даже двери нет.
А дальше - фатальное стечение обстоятельств. Он разбивает окно. На шум сразу же подрываются Юкка и Анели. Злоумышленник понимает, что если его задержат, то опознают. Он и пытается отбиться, чем может - тем ножом. Учтивая параметры ножа, вряд ли с ним шли на намеренное убийство. Завязывается драка. Анели получает удар и бежит к телефону. Убийца не кидается за ней и не кидается на дочь, потому что он и Юкку-то убивать не собирался, не говоря о том, чтобы вырезать всю семью.
Но вот Юкка его скорее всего узнал, поэтому тот его и добил.
Есть ли в деле сведения, горел ли камин на момент приезда полицейских? Так-то можно и бревном убить и тут же то бревно в камин сунуть. За 5-10 минут оно, конечно, не прогорит, но не думаю, что полицейские в такой ситуации стали бы экстренно тушить камин и что-то из него вытаскивать, потому что в горящих в камине бревнах нет ничего необычного.
Наезды на Анели, что не убирала свинарник и вообще сидела дома и ничего не делала, а муж работал, а еще и был вынужден что-то по дому делать, смешны. Ага, воспитывать 4 малолетних детей - это ничего не делать. А бедный мужчина был вынужден - о, ужас! - посудомойку разгружать и вещи развешивать. А жена, видите ли, еще жалуется, что ей не хватает времени на себя, лентяйка.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #517 : 14 Сентября 2021, 00:00:57
markar, а зачем мать попросила дочь глянуть, ушел ли убийца?


markar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
Ответ #518 : 14 Сентября 2021, 00:18:32
Бенни, понятия не имею. Стресс, паника, что угодно еще. Тем более, что там же пути отхода были не только обратно в окно, но и в ванну.
Или посчитала, что раз убийца за ней сразу не погнался, то в кухне-гостиной они в относительной безопасности. Опять же, она сначала бросилась к детям и крикнула им бежать, но ни они не побежали (что как раз, имхо, вписывается не только в детскую, но и во взрослую психологию: если вас разбудить посреди ночи криками и вломиться к вам в комнату в крови, то ступор будет одной из возможных реакций, а для ребенка, который привык считать дом и постель самым безопасным местом - и подавно).

Опять же, версию с записанными на диктофон стонами или что она сама себя ножом в грудь пырнула, считаю неправдоподобной. Хотя бы по тому, что чтобы что-то инсценировать, ранить себя она должна была уже после убийства мужа. А сделать это погнутым ножом мне кажется невозможным в принципе. Договориться за пять минут с ребенком, что я тут папу убила, но ты ничего не говори полиции, а говори про незнакомца, тоже считаю крайне маловероятным.


Jaguar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #519 : 17 Ноября 2021, 04:58:19
Так-то можно и бревном убить и тут же то бревно в камин сунуть. За 5-10 минут оно, конечно, не прогорит, но не думаю, что полицейские в такой ситуации стали бы экстренно тушить камин и что-то из него вытаскивать, потому что в горящих в камине бревнах нет ничего необычного.
Если бить горящим или тлеющим бревном, то будут искры, пепел, уголь...