Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #50 : 20 Февраля 2017, 22:27:51
Не было крови у нее на руках. Ни своей, ни чужой.
А нет тут ошибки перевода или просто ошибки фиксирования данных ? В смысле, не возникло ли путаницы насчет своей и чужой крови?




Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #51 : 20 Февраля 2017, 22:34:49
Похоже, что вся эта история с "сатанизмом" - это интриги опекунов, которые неплохо нажились на опекунстве, и не желают расставаться с таким источником дохода.
Вот да.

Для этого достаточно одного факта- отсутствия следов крови на телефоне. Какая наша первая реакция, когда мы получаем даже небольшое ранение? Мы хватаемся за это место. Даже за порезанный палец. Это рефлекторное движение, неосознанное. Женщину ранят в грудь, она, якобы, после этого держит телефонную трубку в руках, и после этого на телефоне нет ни следов крови, ни ее замывов?
Ранение - слева, зажимает - левой рукой. Трубку держит - правой рукой. А на правой руке крови нет.

Вот только 100%-ного в мире вообще не существует. И таким образом, любое дело можно назвать бездоказательным.
Стоп-стоп, Влада. Какие здесь есть доказательства?
Окровавленная обувь - отсутствует.
Нож - явно чужой, при том, что на кухне ножи - наборные.
"Тяжелый предмет", которым Юкка нанесли смертельную травму - отсутствует.
Собака - Анели не опознала (спустя считанные часы!), зато - проследила путь кого-то до дороги.
Наконец, ранение Анели - такое нанести себе сложно, да и боязно. Хотела б симулировать - ну, нанесла б себе "оборонительные раны" - на кистях, предплечьях, максимум плечах, а тут - рана одна (не считая порезов от стекла), зато - какая!
Что есть против Анели, кроме сильно косвенных улик и домыслов?
А вот полиция, на мой взгляд, сильно-сильно накосячила. Не осмотрела участок (мож, "тяжелый предмет" - например, топор - преступник где по дороге выкинул?), не попыталась ывяснить, что за волокна от одежды, отсутствующей в доме, не предприняла никаких мер для поиска красного Вольво (кроме просьбы к водителю приехать самому - угу, конечно, приехать и быть обвиненным в убийстве - финны, похоже, уже в курсе таких закидонов), "поверила на слово" полицейскому, уверявшему, что во время звонков его не было в кабинете (хм, а с кем говорил 7 минут Юкка? С призраком?), да и с ДНК, обнаруженном на полене - история странная.

Я уж скорее поверю, что полицейские чины (и не самые малые) замешаны в этом убийстве, чем в то, что Анели на глазах Аманды порешила Юкка, потом тыкнула ножом в себя, да с проникающим ранением, и дочка за все время так ни о чем и не проговорилась.

Лично мне всё это семейство подозрительно хотя бы по жуткому бардаку в доме. Трудно поверить, что нормальные добропорядочные люди живут в таком хаосе
Понятия "порядок" и "хаос" - весьма растяжимые.

Когда поражено легкое, в нем падает давление, оно спадается (сдувается, как шарик) и частично выходит из строя. Человек начинает сипеть, задыхаться, хватать ртом воздух.
Не факт. Смотрите на фото - место ранения видно. Это самый низ легкого, используется лишь при глубоком дыхании. Ну и да, повреждение легочной плевры - это тоже поражение легкого, но дыхания не затрудняет. Тут иное - рана нанесена низко, с риском проникновения не только в грудную, но и в брюшную полость, с повреждением диафрагмы, а это - пневмоторакс. Ткнуть себя ножом почти в живот - не верю. Хладнокровный рецидивист или, скажем, шпион - сможет, "маленький человек", домохозяйка - нет.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Ответ #52 : 21 Февраля 2017, 01:06:44
70 ранений! Да еще и удары по голове предметом типа "топорика". Неудивительно, что полиция считает, что стадий убийства было две.
Моя версия такова - преступник действительно был в доме, он действительно нанес раны ножом. Возможно, причины этой вспышки в мерзком скандальном характере жертвы, может кто-то их уволенных. Пришли не убивать, а пугать. И жену ранили, чтоб отпугнуть и чтоб не мешала.
Напугали, поранили и ушли.

Но Амели, видя, что ненавистный муж чуть-чуть недобит, довела дело до конца.
Возможно - уже после звонка.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #53 : 21 Февраля 2017, 01:09:21
Что вообще известно про этого друга? Есть ли какие-то факты о нем, его биографии?
То что мне известно: Зовут  Йенс Блюме, 1963-го года рождения. Владел в Хельсинки небольшой службой такси. В начале 2007-го года приехал в Турку (зачем я не знаю). В октябре-ноябре 2007-го года познакомился с Анели. Отношения продолжались до осени 2008-го года, а затем он слинял обратно в Хельсинки.

Некоторые фотографии не вошедшие в очерк:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вид от телефона на дверь террасы

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вид дома с соседского участка

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Гостевая. Справа дверь на терассу, слева видны неразобранные с октября чемоданы

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Подсобное помещение между ванной и кухней

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Раскрашенный след из гостиной. Как я понял не все финские любители труе-крайм согласны с полицией насчёт ботинка. Многие думают что это нечто иное.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Разброс осколков.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Полено на котором было обнаружено днк

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Аманда взрослая

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Это самый "качественный" из оставленных следов. Остальные хуже




Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Ответ #54 : 21 Февраля 2017, 01:25:06
Спасибо за новые фотографии - они не только добавляют фактуры, но еще и напоминают, что мы тут о живых людях разговариваем. О реальных судьбах.

Мне кажется нереальным разыграть спектакль в прямом эфире со стонами мужа (пусть даже записанными), передачей трубки дочери 9 лет (мало ли что она ляпнет)

И смывы всей крови и прятанье кровавой одежды за 3 минуты до приезда полиции.

Чем больше думаю - тем больше склоняюсь к мысли, что жена только "добила" мужа - случай-то какой представился!


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #55 : 21 Февраля 2017, 03:04:22
Раскрашенный след из гостиной. Как я понял не все финские любители труе-крайм согласны с полицией насчёт ботинка. Многие думают что это нечто иное.

След как будто полосатый. Может и впрямь не от ботинка. Может от босой ноги. По крайней мере полосатость как будто от того что когда босой человек немножко подскользнулся пальцы стопы оставили скользящий след. Впрочем может ботинок имел такую рифленость.

Нож - явно чужой, при том, что на кухне ножи - наборные.

Да ладно. Помимо набора ножей на кухне они могли иметь и другие ножи.  Не входящие в какой либо набор. Ножи не только в наборах покупаются. Нож был наточен мусатом а мусата в доме не нашли. Ну может нож был наточен давно. Им мало пользовались и он оставался острым. А мусат был кому то одолжен или утерян. Так что нож не явно чужой а скорее всего чужой. Но не обязательно.

Насчет саморанения. Конечно трудно поверить что женщина могла так себя ранить. Да еще и с риском случайно себя убить. Да и мужчина вряд ли смог бы.  Так что Анели скорее всего действительно ранили. Может она и впрямь добила мужа после преступника.

А вообще то она могла все же ранить саму себя. Если она допустим психопат а не нормальная женщина. Психопаты лишены эмоций начисто. Страха в особенности. Опасность нечаянно убить себя? Психопатам подобное не прихожит в голову. Они воспринимают себя как бессмертных. И кстати. Прокурор счел ее слишком спокойной. Он конечно был неправ вынося суждение только на основании отсутствия слез. Но может она не только не плакала но и ее спокойствие производило впечатление обычного спокойствия  а не неестественно натянутого под которым чувствуется скрытое напряжение и шок. Прокурор не смог обьяснить своего впечатления и вынужден был неуклюже сослаться на сухие глаза.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #56 : 21 Февраля 2017, 04:00:41
Liliya, не, так уже выходит подгонка улик под версию.
Конечно, мог быть в доме нож вне набора.
Но нож, которым не пользуются? Хммм...
Мусат - вещь не так, чтоб редкая или дорогая. Все ж их обычно сами покупают, а не просят взаймы. Ну и не знаю, как там в Финке - принято ль заглядывать к соседу: "Соседушка, не одолжишь ли стакан соли и мусат?"
Ну и про психопатию данных никаких - а психологическое обследование Анели наверняка проходила. Заметили б - шустрые прокуроры непременно присовокупили б к делу - улика была бы покрепче мифических "сатанинских ритуалов".

След как будто полосатый. Может и впрямь не от ботинка.
Мне видится как раз от ботинка - след рифления на пятке. Стало совсем очевидно сейчас, когда уважаемый alust выложил дополнительные фото.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #57 : 21 Февраля 2017, 04:52:52
Но нож, которым не пользуются? Хммм...

Ну почему обязательно не пользуются. Может пользуются но не очень интенсивно.  Время от времени только. Вот заточки и хватило надолго :). Ну и я конечно не могу судить что там принято или нет. Но мусат реально мог быть кому то отдан или утерян. И отдать можно не только соседям но и друзьям. "Дружище Юкка (Анели). А не одолжишь ли мне мусат. Я потом верну"  :D Впрочем неважно. Нож мог быть чей угодно.

Ну и про психопатию данных никаких - а психологическое обследование Анели наверняка проходила. Заметили б - шустрые прокуроры непременно присовокупили б к делу - улика была бы покрепче мифических "сатанинских ритуалов".

А вот тут соглашусь. Этот момент я упустила. А он как раз прорубает ощутимую брешь в версии с психопатией. Диагноз весьма облегчил бы позицию обвинения. Тем более что психопатия не подразумевает невменяемость  но зато позволяет доказать возможность инсценировки с саморанением.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #58 : 21 Февраля 2017, 06:08:50
А нет тут ошибки перевода или просто ошибки фиксирования данных ? В смысле, не возникло ли путаницы насчет своей и чужой крови?
Да кто ж его знает. У меня вообще нет уверенности, что они нормально сделали смысвы и соскобы, учитывая ранение женщины, явно на это особо не было времени. Но факт, который мы имеем - полиция утверждает, что крови на ее руках не было вообще никакой. Ни на правой руке, ни на левой.

Кроме того, если она нанесла себе удар ножом после звонка, ей уже после ранения надо было снять халат, перчатки, засунуть, не испачкавшись, все в пакет,  затем и в холодильник (орудие преступления и обувь, допустим, она положила туда до звонка). При этом ранит она себя не в руку или ногу, а в грудь. То есть, не имеет уверенности, что не потеряет сознание (и после она его таки потеряла), не перестанет быть дееспособной от боли, и успеет спрятать улики. Причем сделав это аккуратно, не запачкав руки. И все за три минуты. И с непогрешимой верой в молчание девятилетней дочери.
Если жэе она психопатка, способная действовать столь хладнокровно, неспособная плакать и с эмоциональностью чайной ложечк, то ей проще было для полноты картины и дочь прирезать. Но ведь нет же.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #59 : 21 Февраля 2017, 06:23:28

Да кто ж его знает. У меня вообще нет уверенности, что они нормально сделали смысвы и соскобы, учитывая ранение женщины, явно на это особо не было времени. Но факт, который мы имеем - полиция утверждает, что крови на ее руках не было вообще никакой. Ни на правой руке, ни на левой.

Кроме того, если она нанесла себе удар ножом после звонка, ей уже после ранения надо было снять халат, перчатки, засунуть, не испачкавшись, все в пакет,  затем и в холодильник (орудие преступления и обувь, допустим, она положила туда до звонка). При этом ранит она себя не в руку или ногу, а в грудь. То есть, не имеет уверенности, что не потеряет сознание (и после она его таки потеряла), не перестанет быть дееспособной от боли, и успеет спрятать улики. Причем сделав это аккуратно, не запачкав руки. И все за три минуты. И с непогрешимой верой в молчание девятилетней дочери.
Если жэе она психопатка, способная действовать столь хладнокровно, неспособная плакать и с эмоциональностью чайной ложечк, то ей проще было для полноты картины и дочь прирезать. Но ведь нет же.
Примерно такое же мнение..
И вообще, все построение дела как-то нереалистично.
Если бы очерк не был от уважаемого Alusta, то я б предположила очередное творение Йохана Бэкмана (или как его там?)... Есть такой странный правозащитник в Финляндии.