Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308588 раз)

DitaVong и 1 Гость просматривают эту тему.

JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #60 : 21 Февраля 2017, 06:33:33
А вот, кстати, насчет последовательности действий. Что-то не учел сразу. Явно ранение было нанесено, когда она была в футболке, а не в халате. То есть, по идее, снимать халат и надевать футболку она должна была в окровавленных перчатках. Ну или с нимать-надевать перчатки несколько раз. и при этом не испачкаться самой, не испачкать футболку. А главное, вообще предусмотреть это. Как-то все излишне продуманно для спонтанного убийства и непродуманно для заранее запланированного.
Darkness comes and eats us, eats us alive.




annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
Ответ #61 : 21 Февраля 2017, 07:51:04
Странная какая-то история... Мне все-таки кажется что Анели не убивала - слишком уж много всего ей пришлось бы подтасовать. Да и муж кричал "помоги," а не "пощади"... Но возможно она действительно знала кто убийца. Но неужели же страх перед ним за все годы ей так и не позволил признаться? Она ведь уже все потеряла - и свободу, и доброе имя, и детей. Может опасалась за жизнь детей, которых он мог бы уничтожить? История со звонками Юкки в полицию, причем не в местную, тоже очень подозрительна. Мне нравится версия, что Юкки был информатором. Тогда полиции должно быть известно гораздо больше, чем указано в очерке, и если они ничего не предоставили на суде, то возможно операция до сих пор продолжается и они не хотят светить информацию. А что без этой информации отправили в тюрьму невинного человека и разрушили жизнь четверых детей - видимо "лес рубят-щепки летят" :(

Еще про нож подумала - то что он не из набора и заточен неизвестно чем, еще никак не указывает на то что его принес с собой преступник. У меня например дома есть нож, купленный на блошином рынке, и есть набор кухонных ножей. Все ножи находятся на кухне, но если набором я пользуюсь ежедневно, то другой ножик у меня исключительно для всяких поделок крафтовых и ювелирных, хотя и лежит на кухне. И я его вообще ни разу не точила с тех пор как купила - а чем его точил предыдущий хозяин неизвестно. Так что в доме у Анели могла быть такая же ситуация.


Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Ответ #62 : 21 Февраля 2017, 10:35:53
Еще очень подозрительна ситуация с братом. Он очевидно наживается годами на этой истории. Убрал неудобного для "перевоспитания" и "внушения"  взрослого ребенка. Вся история про сатанизм, всплывшая через годы вызывает только недоумение. Детишкам можно навязать воспоминания, новые взгляды и мнения.

Кстати, когда я бываю в солярии - я вижу на себе следы старых детских шрамов под светом ультрафиолета. И бог его знает, как эти шрамы были получены. Но явно не участием в ритуалах...

И очень-очень странным кажется бордак в доме. И хаос и грязь (пыль, какашки крыс. Кстати, как они определили, что это от крыс, интересно?) Это явный сигнал о том, что в семье не всё было гладко.

А вся история похожа на скандинавский детектив - много улик и все никуда не ведут.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #63 : 21 Февраля 2017, 11:25:39
Кстати, а Аманде смывы делали?
Юкка кричит: Анну, помоги. Но разве будет мужчина звать жену, если в доме убийца? Некоторые, конечно, могут, но даже они примерно представляют, что смысла в этом никакого нет. Чем она поможет? Застрелит убийцу из пальца? Но Юкка, вместо того, чтобы кричать "Анну, беги, спасай детей", зовет ее на помощь. И это может быть логичным, в случае если ранения ему нанесла Аманда.
Кому Аннели кричит "Прекрати"? Умирающему мужу или Аманде, которая плачет и готова "поплыть", когда видит, как мать добивает Юкку, чтобы защитить ее?
Правда, эта версия не снимает почти никаких натяжек, присутствующих в версии "Аннели-убийца". Но я реально е понимаю, почему Юкка зовет Анну на помощь.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Ответ #64 : 21 Февраля 2017, 11:54:06
зовет ее на помощь.
Как бы она это записала на магнитофон или диктофон раньше?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #65 : 21 Февраля 2017, 12:00:35
Вот читал (2 раза!) и чем дальше, тем больше крепла уверенность что описан какой-то сюр.
Что не очень понятно в рассказе (и записи) так это зачем Юкка звал жену? Если предположить справедливой версию обвинения, то зафигом звать человека, который только что тебя резал? Мне непонятно. Если справедлива версия Анели, то Юкка зовёт её в те моменты, когда рядом находится убийца. Зачем звать жену, если ей грозит опасность? Мне опять же не понятно. Хотя, конечно, чужая душа потёмки... Кто его знает чего он тогда думал и думал ли вообще. Есть на уровне ощущений мысль что ни та, ни другая версии не описывают произошедшего в реальности.

Что касается действий полиции и прокурора, то полное ощущение что Анели просто "назначили" убийцей. Реально всё шито белыми нитками, давление на признание, давление на детей, все эти многолетние валандания, сатанизм, звонки полицейскому, которого вроде и не было на работе, но разговоры были, полиграф через 2 года...

"Нам не оставалось ничего другого, как через средства массовой информации обратиться к водителю этого автомобиля с просьбой прийти в полицию"- а это, простите, вообще троллинг какой-то. Как говорят в интернетах, это настолько толсто, что даже тонко. Как-то вот у меня негативное мнение о работе финской полиции.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #66 : 21 Февраля 2017, 12:08:08
зовет ее на помощь.
Как бы она это записала на магнитофон или диктофон раньше?

Вероятно никак  :)

Правда чисто теоретически это могла быть запись где Юкка еще живой и здоровый притворно стонет изображая умирающего. Например тренируется перед участием в любительском спектакле. Впрочем именно только теоретически. Ну и разве что для кино подошло бы. Там героиня восользовалась бы имеющейся записью  где муж играет роль. Конечно стерев ту часть записи которая выдает постановочность стонов  :D Жаль что муж  Анели не был актером как Кай Таннер. Было бы правдоподобней чуток  :D  :D

Хотя секундочку. А вдруг убийца Кай Таннер. Убил Юкку по заказу Анели. Ну и во время звонка в полицию имитировал стоны Юкки на заднем плане. Он актер. Ему притворяться не привыкать. А бедный Юкка во время звонка уже был мертв  :'( Правда впопыхах Кай стонал не то что подобает стонать человеку которого убивают. Переиграл малость  :D


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Ответ #67 : 21 Февраля 2017, 12:25:23
Или ушёл. Там всё затихло.
Похоже, что муж начал звать жену, когда преступник ушел.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #68 : 21 Февраля 2017, 12:28:31
Как бы она это записала на магнитофон или диктофон раньше?

А зачем?
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Ответ #69 : 21 Февраля 2017, 12:34:00
А зачем?
Была же идея, что крики мужчины записаны на магнитофон и воспроизводятся в момент телефонного разговора для алиби. Если убийца жена. Вот и спрашиваю, как бы она их записала раньше?