Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #100 : 22 Февраля 2017, 03:18:14
А почему собственно Магнитофон полностью исключен? Не то чтобы я прямо так поверила в его существование Но!  :-[
Учитывая сколько много Очевидных упущений допустила Полиция. Например не сняли пробу крови с ноги Анели, не проверили холодильник и прочее. Вряд ли кто проверял принадлежат ли стоны именно убитому.

Нет. Я пиочитала про экспертизу записи. Но эксперты же просто искали там признаки присутствия в доме постороннего. И не нашли. И то это ничего не дает. Посторонний мог и не попасть в запись.

Нет. Конечно идея использования записи как алиби звучит как то дико. Признаю. Но Если поверить что Анели допустим Бесчувственная Психопатка Робот Без Эмоций то вполне возможно. Как? Ну мы что ни разу не слышали как актеры правдоподобно стонут в кино и по радио. Так что чисто Технически запись возможна. Кто то имитируя голос Юкки стонет на магнитофон или диктофон а затем передает запись Анели.

Или Анели записывает стон из какого то радиоспектакля. Но это уже крайне проблематично. Нужно идеально стереть все лишнее попавшее в запись.

Теперь можете кидать тапки  :-[ Я конечно утонула в фантазиях  :-[ Но просто хотелось обратить внимание что чисто Технически можно заранее записать стоны. Если конечно их кто то будет намеренно имитировать на диктофон. Ну и конечно сделать это можно было бы в расчете на то что никто не додумается что до такого можно додуматься.

Вот прочитав очерк первая мысль всё-таки: мать убила отца, а дочь попросту ее покрывала. Эти двое само собой заодно. Странная семья, куча пробелов в расследовании, ничего не понятно. Еще и сатанизм приплели. Я не верю словам ни женщины, ни девочки. А звонок и диалог звучит реально как разыгранный спектакль.

Угу. А умирающий Юкка им конечно подыгрывал когда стонал только то что нужно и ничего лишнего?  :-[ Хотя конечно за него В теории мог стонать кто то другой. Но Анели и Аманде было бы крайне трудно имитировать мужчину. Пусть даже и умирающего. Мог конечно любовник до этого убивший Юкку. Но уж очень он ловкий тогда. Успел смыться до прибытия полиции.

Впрочем В принципе Мог успеть. Все Это могло быть спектаклем для полиции.

Как-то все излишне продуманно для спонтанного убийства и непродуманно для заранее запланированного.

Это может означать одно из двух.

1) Анели добила Юкку после того как преступник скрылся. Воспользовалась случаем подвернувшимся благодаря чужаку избавиться от мужа с возможностью на кого то повесить убийство;
2) Если Анели реально Психопатка то она могла Хладнокровно специально создать такую картину. Чтобы никому и в голову не пришло что убийца может действовать настолько непродуманно.




Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #101 : 22 Февраля 2017, 06:36:51
Интересно, а проверяли ли Аманду сразу после убийства? Почему-то кажется, это тот случай, когда мать защищает своего ребенка. Отец был человеком непростым, и девочка явно тоже.
Осталось ощущение, что полицейские тоже это просчитали и пытались мать вынудить дать показания против девочки.

Не верю, что мать признавалась в убийстве младшим детям, которые вспомнили об этом несколько лет спустя. Зато верю, что семье дяди 8 тысяч евро явно нелишние (и ведь это просто за жилье и питание, в Скандинавии приемным семьям отпуска, частные школы, уроки музыки, танцев, конный спорт оплачивают отдельно, это очень приличные деньги). В Финляндии много депрессивных районов, где совсем нет работы. Многие люди еще и не то сочинят, чтобы удержать хороших детей (а такие редко попадают в приемные семьи) и не лишиться дохода. И, кстати, это еще один довод в пользу того, что с Амандой что-то не так, раз уж от нее отказалась семья дяди.

Работа полицейских, судя по описаниям, проделана некачественно. Не проверить холодильник, а потом сочинить историю о том, что запачканные вещи были положены в морозилку, - верх непрофессионализма.

Бардак в доме с четырьмя детьми и мамой, которая любит Интернет, в общем, дело обычное:).


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #102 : 22 Февраля 2017, 07:12:52
Интересно, а проверяли ли Аманду сразу после убийства? Почему-то кажется, это тот случай, когда мать защищает своего ребенка. Отец был человеком непростым, и девочка явно тоже.
Осталось ощущение, что полицейские тоже это просчитали и пытались мать вынудить дать показания против девочки.

Ну ощущение не аргумент. Мы не можем знать что там полиция просчитала. И Аманда хоть и старшая а все таки ребенок. Она бы проболталась. А если Аманда психопатка то тем более проболталась бы где то. Это взрослым психопатам их патология помогает скрывать и выпутываться. Неопытному ребенку наоборот мешает. Может я  глубоко ошибаюсь но мне как то кажется что такие дети рано или поздно где нибудь прихвастнут своим преступлением. Впрочем я не психиатр и не психолог. Но на основании того что у детей обычно в силу незрелости психики язык без костей полагаю именно так.

А вот если Аманда покрывает мать то вполне может и не проболтаться Любовь к матери помогает держать язык за зубами. Особенно если мать изначально не планировала убийства а только добила мужа после того как допустим какой то преступник покинул их дом.
Типа:
- Ну не плачь Аманда. Я была вынуждена добить папу. Папа все равно бы не выжил. Дядя слишком сильно его ранил. Добив я облегчила папе страдания. Будь ранения легче я бы не стала. Но ты полицейским не рассказывай об этом. Они решат что ранения были легкими а я его добила из ненависти. Не плачь.  Давай лучше обсудим что говорить полиции.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #103 : 22 Февраля 2017, 08:24:54
Против версий с матерью-убийцей играет время. Ей некогда было научить дочь, какие нужны показания. Если убийство происходило "в прямом эфире", Аманда должна была бы без подсказки матери на ходу выдумать убийцу. Причем - и это почти убеждает меня, что девочка говорит правду, - сначала она утверждает, что не видит преступника, потом, что он убежал. Если бы она лгала, она и в первый раз сказала бы, что видит убийцу, к чему выдумывать, что он не попал в поле зрения?
Кроме того, у Аннели не могло быть уверенности, что Юкка не скажет ничего, что могло бы ее обвинить.

Очень меня смущает, что предмет, которым добили жертву, остался не толкьо неустановленным, но и неклассифицированным даже на уровне "тупой/острый". При том, что использование полена и, например, топора даст совершенно разные картины преступления.

Ну и у любого преступления должен быть мотив. А его нет. Ссора из-за сайта, в время которой Аннели ударила мужа ножом? Трезвая женщина, не находящаяся ни до, ни после событий на учете у психиатров? Женщина, у которой ни до, ни после не было конфликтов с полицией из-за насилия? Про которую ее родной сын утверждал, что она не била его и не трясла (выдуманные опекуном пытки оставим на совести самого фантазера). Ни на ее теле, ни на теле Юкки не было следов более раннего насилия, то есть, никто никого в семье на регулярной основе не бил. И тут вдруг сразу ножевые ранения, а после - хладнокровное убийство.

Причем, будь Аннели виновной, она "поплыла" бы моментально - вспомним, что под давлением полиции она практически уверовала в кратковременную потерю памяти и надавала показаний против себя. А в деле о сатанизме призналась, что ударила сына пластиковой тарелкой по голове, хотя, судя по финской практике, уже одно это само по себе ни к чему хорошему в плане ее опекунства над детьми бы не привело.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #104 : 22 Февраля 2017, 08:28:04
И, кстати, это еще один довод в пользу того, что с Амандой что-то не так, раз уж от нее отказалась семья дяди.
А по-моему, как раз в ситуации с дядей никаких поводов "в пользу" нет.
История вполне обьяснимая психологией:
Финляндия - страна "культа детей". В том смысле, что для поддержки семьи, материнства и детства делается, даже по сравнению с Европой, очень-очень много.
До трагедии семья была бездетной. Ну не то, чтобы это прям черная метка, но с точки зрения окружающего социума - "чей-то как-то не очень того..." И тут нежданно-негаданно на голову сваливается просто "манна небесная": сразу несколько очаровательных детишек, причем двух полов сразу, в самом что ни на есть прекрасном возрасте: памперсы менять не надо, ночью по 3 раза вставать тоже, зубки прорезались, едят-пьют сами, сами в состоянии себя занять часами, играя в игрушки или друг с другом. И никаких заморочек начала переходного возраста с подростковым непослушанием и своевольничанием. Плюс ореол чуть ли не героев: взять на себя высокую ответственность за воспитание сразу стольких детей! В глазах всех знакомых и полузнакомых рейтинг просто зашкалил (а для незнакомых - просто образец-мечта настоящих жизненных ценностей: детки с примерно 2-3 годами разницы в возрасте... Осознанность, состоятельность, успех). Уклад собственной жизни менять радикально не пришлось (и антиквариат можно дальше собирать). Плюс, в добавок ко всему прочему еще и серьезный денежный доход и куча всяких льгот.
И когда пришло осознание УДОБСТВА и выгоды положения - вдруг возникает угроза лишиться всего разом и навсегда... Плюс, необходимост  посещения с детьми их мамы - это явное неудобство. Потому что дети растут, они ходят во всякие детские учреждения и, естественно, делятся со сверстниками некими.... странностями своего существования. Сидите Вы, скажем, за родительским ужином в конно-спортивном клубе, весь из себя такой респектабельный и позолоченный... И тут Ваше чадо подбегает и на глазах у всех спрашивает "дядя..... а можно....". В глазах других взрослых недоумение :"как дядя? а где ж мама с папой?". А вечером дети рассказывают взрослым "ну так у него мама убила папу и теперь сидит в тюрьме... Он туда по выходным ездит ее навестить...". Ну не респектабельно как-то и неловко из сияющей образцовой семьи превращаться в близких родственников опасной преступницы.
Выход достаточно простой: как можно быстрее и как можно надежнее стереть все, что связывает детей и их мать.
Для этого нужно, во-первых, убедить самих детей, что то, что было с ними раньше - это плохо. В раннем возрасте сделать это нетрудно. Что-то внушить (вы этого не знали, но это было так...), где-то слегка сманипулировать их детскими воспоминаниями. К примеру - в доме была сауна. Значит, ей пользовались и пользовались вполне по-семейному. И если имелась защищенная от глаз соседей лужайка - родители вполне могли выходить обнаженными из дома. В Германии широко распространены и  сауны в доме и сауна-гартены. Где нет разделения на мужчин и женщин, можно посещать их с детьми, обязательно есть часть комплекса на открытом воздухе... Я легко могу себе представить, что родители пользовались сауной и вели себя вполне открыто (не стесняясь обнаженного тела) перед детьми. Тем более совсем маленькими. А могли и достаточно стеснительно, в результате чего появился налет "таинства".  Родственникам осталось лишь чуть подправить эти воспоминания,  внушив детям для начала, что это не просто плохо, а очень плохо, потом постепенно приплести туда ритуалы, сатанизм и насилие.
В сочетании с чтением сказок и обсуждением полу-намеками "а что там было?" можно за короткий срок внушить малышам какие угодно "воспоминания о прошлом". Ну и, конечно, не уставать твердить им, что жуткая тварь мать убила их отца.
Второй момент - убедить власти в том, что "так оно и было". И готово - опека из временной ("до прояснения ситуации") превращается в постоянную. Дети отгораживаются психологически от своего прошлого и не желают не то что видеть, но даже думать о матери... Чем старше - тем больше.
В этот сценарий с первых дней совсем не укладывалась старшая девочка.
Во-первых, она все видела своими глазами. И ее трудно было убедить в другой версии. Она лучше всех помнила и маму, и папу и уклад жизни в семье. И ее трудно было убедить поверить в сказки о сатанизме и обрядах. Она уже входила в переходный возраст, когда и свои-то родные дети начинают бунтарить и делать по своему, а тут ей предстояло подчиняться непривычным тупым (для нее) правилам чужой семьи (не ходи по первому этажу). И она перенесла тяжелейшую психологическую травму. Естественно, что она раздражала опекунов, они видели в ней и явную угрозу их благополучию и счастью и она им не просто мешала, а была опасна. Поэтому от нее избавились самым оптимальным способом: неприязнь, передача в приют и воспитание у других детей неприязни к сестре - она ведь тоже сатанистка и жестокая извращенка...

Вот такая банальная, простая и ооооочень эффективная схема "как обрести счастье и благополучие на подвернувшемся случае".


Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #105 : 22 Февраля 2017, 08:43:11
marie, насчет мотивации семьи дяди и отношения к детям в Финляндии я абсолютно с Вами согласна. Когда еще подвернется шанс получить умных, здоровых, кровных детишек, да еще и денежку получить за это? Судя по всему, и финны тоже догадались (не зря ведь журналисты и про яхту, и про машину спросили). Но вот с трактовкой поведения Аманды не соглашусь. Разница между Амандой и братом не такая уж большая - всего два года. Любой психолог и преподаватель Вам скажет, что дети считаются принадлежащими к одной возрастной группе, но почему-то все видела одна Аманда, именно ее показания вызвали недоверие полицейских, хотя, обратите внимание, мальчик тоже сбивался.
Ну, и такой момент, на кой было дяде придумывать сатанинские игрища, если уж, давайте по-честному, было бы довольно подговорить детей рассказать о том, что их иногда шлепали. Как Вы понимаете, в Финляндии это приговор осужденной матери. Детей бы ей никто не вернул. Я думаю, что дыма без огня, увы, не было, и что были какие-то непонятные игрища (сексуальные?), в которых девочка принимала активное участие. Если это так, то ее психика в 9 лет уже была искалечена, поэтому и понадобилась другая приемная семья (скорее всего, психологи, дядя явно не справлялся). Психически нездоровый ребенок мог всякое натворить. Жестокость убийства поражает. Еще не знаю, обратили ли Вы внимание, но речь шла о том, что у младших девочек была не нарушена девственная плева. Неясно, что было с Амандой. Понятно, если проверили в 15 лет, то это одно, а если раньше? К сожалению, из очерка непонятно.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #106 : 22 Февраля 2017, 08:43:32
Особенно если мать изначально не планировала убийства а только добила мужа после того как допустим какой то преступник покинул их дом.
Типа:
- Ну не плачь Аманда. Я была вынуждена добить папу. Папа все равно бы не выжил. Дядя слишком сильно его ранил. Добив я облегчила папе страдания. Будь ранения легче я бы не стала. Но ты полицейским не рассказывай об этом. Они решат что ранения были легкими а я его добила из ненависти. Не плачь.  Давай лучше обсудим что говорить полиции.
А с чего бы жене так неласково с мужем обойтись????
Серьезно раненная и теряющая сознание женщина на глазах ребенка (там спальня родителей - не полностью отдельная комната) решает вдруг "а че с ним возиться? не проще ли еще раз поленом... " и  с достаточной силой наносит гарантированно смертельный удар по голове близкому человеку?.


Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #107 : 22 Февраля 2017, 08:48:01
Неопытному ребенку наоборот мешает. Может я  глубоко ошибаюсь но мне как то кажется что такие дети рано или поздно где нибудь прихвастнут своим преступлением. Впрочем я не психиатр и не психолог. Но на основании того что у детей обычно в силу незрелости психики язык без костей полагаю именно так.
Ну, собственно, это тоже Ваши ощущения, не факты. br Дети бывают разные. По статистике ООН, в мире десятки тысяч детей-военных, которым в этом возрасте уже убивать неоднократно приходилось, не то что врать. Мы не знаем, что происходило в семье, если хоть часть рассказов о сатанизме правда, то девочке пришлось рано повзрослеть, и она многое повидала...


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #108 : 22 Февраля 2017, 08:49:54
marie, насчет мотивации семьи дяди и отношения к детям в Финляндии я абсолютно с Вами согласна. Когда еще подвернется шанс получить умных, здоровых, кровных детишек, да еще и денежку получить за это? Судя по всему, и финны тоже догадались (не зря ведь журналисты и про яхту, и про машину спросили). Но вот с трактовкой поведения Аманды не соглашусь. Разница между Амандой и братом не такая уж большая - всего два года. Любой психолог и преподаватель Вам скажет, что дети считаются принадлежащими к одной возрастной группе, но почему-то все видела одна Аманда, именно ее показания вызвали недоверие полицейских, хотя, обратите внимание, мальчик тоже сбивался.
Ну, и такой момент, на кой было дяде придумывать сатанинские игрища, если уж, давайте по-честному, было бы довольно подговорить детей рассказать о том, что их иногда шлепали. Как Вы понимаете, в Финляндии это приговор осужденной матери. Детей бы ей никто не вернул. Я думаю, что дыма без огня, увы, не было, и что были какие-то непонятные игрища (сексуальные?), в которых девочка принимала активное участие. Если это так, то ее психика в 9 лет уже была искалечена, поэтому и понадобилась другая приемная семья (скорее всего, психологи, дядя явно не справлялся). Психически нездоровый ребенок мог всякое натворить. Жестокость убийства поражает. Еще не знаю, обратили ли Вы внимание, но речь шла о том, что у младших девочек была не нарушена девственная плева. Неясно, что было с Амандой. Понятно, если проверили в 15 лет, то это одно, а если раньше? К сожалению, из очерка непонятно.
То, что видела Аменда больше, чем брат - сомневаться не приходится. Сам брат сказал, что "лежал, затыкая уши", а разговор Аманды во время трагедии зафиксирован записью полиции.
А насчет придумывания сатанинских игрищ  это финляндия и лично для меня она очень сильно ассоциируется там с известным правозащитником Йоханом Бекманом. Личность скандальная и известная по СМИ. Почитайте его "представления дел" -  и станет понятно, откуда дядя взял эту сюжетную линию... Увы.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #109 : 22 Февраля 2017, 08:55:46
Неопытному ребенку наоборот мешает. Может я  глубоко ошибаюсь но мне как то кажется что такие дети рано или поздно где нибудь прихвастнут своим преступлением. Впрочем я не психиатр и не психолог. Но на основании того что у детей обычно в силу незрелости психики язык без костей полагаю именно так.
Ну, собственно, это тоже Ваши ощущения, не факты. br Дети бывают разные. По статистике ООН, в мире десятки тысяч детей-военных, которым в этом возрасте уже убивать неоднократно приходилось, не то что врать. Мы не знаем, что происходило в семье, если хоть часть рассказов о сатанизме правда, то девочке пришлось рано повзрослеть, и она многое повидала...


Да. Не факты. Но мне лично все же кажется что ребенок может убить но почти не может скрыть данный факт. Ну т.е. хуже мотивирован скрывать. Детям свойственно хвастать. Ребенок убийца которому сошло с рук вероятнее всего при первом же ощутимом конфликте с другим ребенком начнет угрожать обидчику убийством. Я мол взрослого убил. А тебя мелюзгу тем более убью. Ну и попадется на этом.  Мне так кажется

Особенно если мать изначально не планировала убийства а только добила мужа после того как допустим какой то преступник покинул их дом.
Типа:
- Ну не плачь Аманда. Я была вынуждена добить папу. Папа все равно бы не выжил. Дядя слишком сильно его ранил. Добив я облегчила папе страдания. Будь ранения легче я бы не стала. Но ты полицейским не рассказывай об этом. Они решат что ранения были легкими а я его добила из ненависти. Не плачь.  Давай лучше обсудим что говорить полиции.
А с чего бы жене так неласково с мужем обойтись????
Серьезно раненная и теряющая сознание женщина на глазах ребенка (там спальня родителей - не полностью отдельная комната) решает вдруг "а че с ним возиться? не проще ли еще раз поленом... " и  с достаточной силой наносит гарантированно смертельный удар по голове близкому человеку?.


Ну мало ли с чего. Может она хладнокровная психопатка. Вот и воспользовалась шансом избавиться от мужа которого она либо разлюбила либо и не любила никогда а замуж вышла ради денег например. Ну а то что после прибытия полиции потеряла сознание с эмоциями не  связано. Просто ранение дало таки о себе знать.