Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308598 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #110 : 22 Февраля 2017, 09:28:10
У меня ребенок примерно такого же возраста. Очень болтливый и открытый, тем не менее, если надо промолчать, он промолчит. У нас тоже ювенальная юстиция не дремлет, и если он рассказывает, допустим, о том, что друга отшлепали в его присутствии, я прошу держать рот на замке. В последний раз он мне сказал, что сам не дурак, и понимает, что можно говорить, а что нельзя.

И у друзей был случай - две девочки крепко-крепко дружили, неразлучницы прямо. Как дошло дело до экзаменов в престижную школу, то родители одной запретили подружке рассказывать. Она за год не проболталась. Для подруги это был шок.

 И себя я помню в этом возрасте: очень хорошо хранила секреты.

Насчет правозащитников в Скандинавии я, в принципе, в курсе. Часто памфлеты такого рода перевожу:). Но вот объясните мне, зачем придумывать сатанистов, если одного факта шлепанья будет достаточно, чтобы отобрать детей?




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #111 : 22 Февраля 2017, 09:29:32
Ну мало ли с чего. Может она хладнокровная психопатка. Вот и воспользовалась шансом избавиться от мужа которого она либо разлюбила либо и не любила никогда а замуж вышла ради денег например. Ну а то что после прибытия полиции потеряла сознание с эмоциями не  связано. Просто ранение дало таки о себе знать.
То, что она не хладнокровная психопатка - видно из всего ее дальнейшего поведения. Ради денег она тоже замуж не выходила - они вообще расписались, если Вы заметили, уже имея ораву ребятишек на руках. А уж первая, Аманда, вообще нарисовалась в ситуации высокого риска "не иметь ничего и никогда".
А насчет потери сознания - вот именно, ранение дало о себе знать. Счет, ежели что, идет на минуты, потому что во время телефонного разговора муж еще был жив, а при приезде полиции уже мертв. И в течение этой пары минут Анну уже была ранена. Потеря сознания - это конечная точка потери сил. Потеря сил наступает  очень стремительно (считайте, с каждым вздохом), и раненому не так уж и легко, особенно пользуясь поленом, раскроить череп взрослого человека.

Насчет правозащитников в Скандинавии я, в принципе, в курсе. Часто памфлеты такого рода перевожу:). Но вот объясните мне, зачем придумывать сатанистов, если одного факта шлепанья будет достаточно, чтобы отобрать детей?
Так факты шлепания еще подтвердить надо... А старшие отказывались, согласно очерку, подтверждать ни то что шлепание, но и дергания за руки... Зыбко и ненадежно. Не, с точки зрения обывателя - чем абсурднее и сюьреаллистичней картина, тем большее число желающих в нее поверят ("хлеба и зрелищ!!!!"). А даже если и не поверят - то малейшие сомнения будут истолкованы в нужную пользу.
Видно даже по форуму. Кроме того, младшенькие подрастут и зададуться вполне логичным вопросом (не дай бог и маму выпустят к тому моменту) - "а за что меня лишили мамы? Она меня шлепнула в 2-летнем возрасте??? Ну, дядя... Живи себе с богом, но на стакан воды не надейся". Другое дело - дядя, спасший от сатанистки, насильницы и сексуальной извращенки... (Кстати, на будущее можно ежели что и пожизненную опеку над выросшим уже ребенком поиметь в силу его психологических проблем, с правом распоряжения имуществом.... )


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Ответ #112 : 22 Февраля 2017, 09:44:48
P.S. Вот ещё момент ( совсем запамятовал ) а что за раны на теле Юкки - так называемые защитные есть ?
Вот и мне хотелось бы это знать. Совсем не понятна локализация и расположение ран. По факту кроме одного проникающего ранения в нижнюю долю легкого и двух поверхностных ран на плечах, нам ничего не известно. А вот это-то крайне важно. Как минимум не понятно где и в какой позе он находился, когда его ударили в первый раз.

Хмм, а искала ль полиция "чужую" кровь? И реально ли было ее найти среди крови Юкки?
Думаю, что искали, так как анализы ДНК проводили. И как сказано в очерке следов присутствия постороннего человека не нашли. Был найден один образец ДНК чужого человека на полене, и выяснили, что он принадлежал криминалисту, скорее всего этот след был оставлен криминалистом по неосторожности. Вот правда не понятно почему так поздно это выяснилось.

Надо только учесть, что осколки - и в комнате, и на веранде. А такое может быть лишь в двух случаях: в стекло кидали что-то как снаружи, так и изнутри, либо стекло били (с любой стороны) движениями как "к себе", так и "от себя".
Если бы в стекло что-то кинули снаружи изначально, то при разбивании, практически ВСЕ осколки находились бы внутри помещения, на веранде бы остались, непосредственно у двери пара-тройка осколков. Здесь мы этого не видим. Стекло именно били предметом, а ничего в него не бросали.

А когда тебя яростно тыкают ножом - то неизбежно отступаешь, защищаясь. Отступаешь, куда удастся - или куда позволит противник; Юкка не выбирал себе эту позицию, она была вынужденной
При нападении, нормальная реакция человека это убежать, но никак не прятаться в углу комнаты, в которой находится преступник.

Да, кстати в очерке я не указал, "данные" окна в двери. На высоте 125 сантиметров от пола, 90 на 45.
Важное дополнение, теперь я практически уверена, что без постороннего предмета, вылезти в это окно, человеку с ростом примерно 180 см, с вероятностью 98 % практически невозможно, оставлю 2% для паркурщиков и спортсменов.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


pulpfiction

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #113 : 22 Февраля 2017, 10:01:15
Спасибо автору за труд!
Знаете, почему-то у меня после прочтения возникли вопросы как и у многих про разбитое стекло , странную локализацию осколков и недоумение почему нельзя было открыть дверь дотянувшись до ручки через разбитое стекло ,а на обратном пути зачем было вылезать в этот же проем неужели изнутри дверь не открывалась без ключа?   :-\ Может поэтому преступник не смог открыть Ее  и с самого начала, даже  если смог дотянуться через разбитое стекло.
Ещё очень удивило отсутствие крови на руках Аннели, неужели отходя от телефона в комнату где находился муж, после того как "преступник" ушёл, она бы ни разу до него не дотронулась, даже пощупать пульс к примеру или просто дотронуться до любимого умирающего/стонущего мужа.
Ну это измышления, в случае если преступник существовал посторонний.
Я скорее  склоняюсь к версии виновности матери и старшей дочери. Возникла мысль, а не мог ли отец совершить сексуальное насилие над старшей дочерью ранее, и мать узнав об этом его убила или сама дочь в гневе на очередной намёк или приставание , например находясь на кухне ночью, встав попить допустим, его пару раз ткнула ножом в ногу, а потом на крики вышла мать.


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Ответ #114 : 22 Февраля 2017, 10:05:00
Против версий с матерью-убийцей играет время. Ей некогда было научить дочь, какие нужны показания. Если убийство происходило "в прямом эфире", Аманда должна была бы без подсказки матери на ходу выдумать убийцу.
Да ни о чем это не говорит, истыкать его ножом могли за 10-15 минут до звонка в полицию, так что время у них было и договориться и улики подделать и спрятать все что нужно.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


Morhilda

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #115 : 22 Февраля 2017, 10:05:34
Против версий с матерью-убийцей играет время. Ей некогда было научить дочь, какие нужны показания. Если убийство происходило "в прямом эфире", Аманда должна была бы без подсказки матери на ходу выдумать убийцу. Причем - и это почти убеждает меня, что девочка говорит правду, - сначала она утверждает, что не видит преступника, потом, что он убежал. Если бы она лгала, она и в первый раз сказала бы, что видит убийцу, к чему выдумывать, что он не попал в поле зрения?

Я вообще сторонница версии, что убийца - не Аннели, просто она знала убийцу. Но со временем как раз все объяснимо. Если случилась какая-то спонтанная ссора (у вас вот выше была где-то мысль, что Аннели защищала Аманду от отца), которой Аманда была свидетелем, и по увиденному встала на сторону матери, то может быть, звонок в службу спасения случился позже самого убийства, когда Юкку сочли мертвым, успели подготовить следы ботинок, Аннели могла научить Аманду, что говорить, и т.д. А потом прямо во время звонка Юкка вдруг очнулся. Хотя придется принять это как случайное совпадение, что не очень хорошо.

Знаете, почему-то у меня после прочтения возникли вопросы как и у многих про разбитое стекло , странную локализацию осколков и недоумение почему нельзя было открыть дверь дотянувшись до ручки через разбитое стекло ,а на обратном пути зачем было вылезать в этот же проем, неужели изнутри дверь не открывалась без ключа?

Вот это вообще странно, кстати. Там выше написали, что убийца, если он был, был ростом 180 сантиметров. И так здорово прыгает через небольшое окошко? Не ниндзя же он. Причем, если убийцу выдумала Аннели, то понятней не становится, зачем стоять на такой странной версии, когда можно просто открыть дверь. Если убийца - Аннели, то она много что продумала, а такую странность оставила? Или тогда это был экспромт Аманды?


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Ответ #116 : 22 Февраля 2017, 10:11:58
Я скорее  склоняюсь к версии виновности матери и старшей дочери. Возникла мысль, а не мог ли отец совершить сексуальное насилие над старшей дочерью ранее, и мать узнав об этом его убила или сама дочь в гневе на очередной намёк или приставание , например находясь на кухне ночью, встав попить допустим, его пару раз ткнула ножом в ногу, а потом на крики вышла мать.
Я согласна, у меня такая же версия складывается, как я не пыталась ее отогнать и притянуть постороннего, но у меня не складывается, а вот если мы поместим нож в руку Аманды, и сделаем допущение, что это она нанесла Юкки удары ножом, то вот тогда все встанет на свои места. Тогда укладываются все поверхностные раны от ножа и отсутствие смертельных ранений и странное поведение и последующие нестыковки в их рассказе. И чем больше я рассматриваю все улики, тем больше осознание того, что первопричиной всему стала Аманда.


Тогда понятно становится, почему Аманда, так врала и стояла на своем и ее не смогли "расколоть", она не мать защищала, она себя защищала.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


pulpfiction

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #117 : 22 Февраля 2017, 10:27:14
. Если случилась какая-то спонтанная ссора (у вас вот выше была где-то мысль, что Аннели защищала Аманду от отца), которой Аманда была свидетелем, и по увиденному встала на сторону матери, то может быть, звонок в службу спасения случился позже самого убийства, когда Юкку сочли мертвым, успели подготовить следы ботинок, Аннели могла научить Аманду, что говорить, и т.д. А потом прямо во время звонка Юкка вдруг очнулся. Хотя придется принять это как случайное совпадение, что не очень хорошо.
Кстати, такой вариант развития событий выглядит вполне правдоподобно


Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #118 : 22 Февраля 2017, 10:32:52
marie, мать уже сидит в тюрьме, уже шансов на то, что ей отдадут детей мало, да любого шлепка (той же пластмассовой лопатки бы хватило). Все же так наговаривать на родную сестру безо всякой выгоды для себя станет только ненормальный. Зачем дяде в крохотной Финляндии, где все друг друга знают, сочинять про сестру-сатанистку? Ему выгоднее было бы ограничиться шлепками.

Вы не представляете, чего только родители с детьми не вытворяют. Я вот с приемной семьей скандинавской разговаривала, они были вынуждены от приемных детей отказаться, потому что мальчики в возрасте 7-10 лет были так развращены собственной матерью, что вообще не могли играть в обычные игры. Они их не знали, только сексуальные:(. Увы, в сатанистов после этого поверю.


pulpfiction

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #119 : 22 Февраля 2017, 10:33:03
Против версий с матерью-убийцей играет время. Ей некогда было научить дочь, какие нужны показания. Если убийство происходило "в прямом эфире", Аманда должна была бы без подсказки матери на ходу выдумать убийцу. Причем - и это почти убеждает меня, что девочка говорит правду, - сначала она утверждает, что не видит преступника, потом, что он убежал. Если бы она лгала, она и в первый раз сказала бы, что видит убийцу, к чему выдумывать, что он не попал в поле зрения?

Ну может быть Аманда хотела , чтобы в последующем Ее слова выглядели более убедительно, так стоя у телефона она могла видеть убийцу, только когда тот вылезал в разбитое стекло, как я поняла из схемы в очерке. Либо как Выше говорилось отец очнулся неожиданно и они с матерью не успели договориться про показания насчёт перемещений нападавшего, девочка импровизировала, отсюда и нелепость с вылезавшим через маленький проем убийцей, который мог открыть дверь изнутри или на крайний случай может вышибить?  bk