Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Inexnn

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #120 : 22 Февраля 2017, 10:34:33
Были ли в деле исследования на детекторе лжи?
Кого и когда? Каковы результаты?




Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #121 : 22 Февраля 2017, 10:36:37
Вот и я склоняюсь к тому, что убивала девочка:(. Возможно, не захотела принимать участия в игрищах, а отец стал настаивать. Вспышка ярости - и все. А мать уже заметала следы. Отсюда и вранье девочки про преступника, который вылез в окно. Она себя защищала:(. И до младших детей, видимо, что-то дошло (старший мальчик вполне мог что-то понимать), поэтому не хотят общаться с убийцей.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #122 : 22 Февраля 2017, 10:52:29
мать уже сидит в тюрьме, уже шансов на то, что ей отдадут детей мало, да любого шлепка (той же пластмассовой лопатки бы хватило).
В том-то и дело, что мать не сидит, а вышла (обвинения появились, когда Аннели выпустили в первый раз). вышла и хочет забрать детей. Тут просто недоказуемые шлепки не помогут. и потом, не знаю, как в Финляндии, а в Нормвегии за шлепки ребенка отберут, но временно, будет проведена работа с родителем, если ее результаты удовлетворят Барневарн, детей вернут. А сатанизм, сексуальное насилие, пытки - это уже даже времени на проверку займет гораздо больше, не говоря уж о неиллюзорном шансе упрятать мать обратно в тюрьму (что и произошло).

Ее слова выглядели более убедительно, так стоя у телефона она могла видеть убийцу
Ее слова о том, что она не видит убийцу относились не к моменту разговора по телефону, а к моменту, когда она находилась в гостиной.

нелепость с вылезавшим через маленький проем убийцей, который мог открыть дверь изнутри или на крайний случай может вышибить? 

Человек находится в состоянии сильнейшего возбуждения, убийство все-таки и очень эмоциональное по исполнению. У него в голове создался некий паттерн уже из-за того, что именно через окно он проник в дом, он мог автоматически, не задумываясь, не принять возможность открцыть дверь в расчет. Да и торопился. Вот когда проникал в дом, он, скорее всего, не недотянулся до ручки, а не смог ее нормально нащупать и повернуть, посмотрите на фото, она неправильно установлена. В нетерпении, вместо того. чтобы разбираться, он и влез в дом через окно.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #123 : 22 Февраля 2017, 11:07:33
Цитата: Милана Доиль от 21 Февраль 2017, 16:27:27
На представленном в статье фото, внутри, достаточно осколков. Возможно, конечно, что их туда смели для убедительности, но ногами точно тяжело перенести такое количество. Не однозначный тут момент. И полиция больше давила на то, что в такой проем тяжело пролезть взрослому, а не характер разброса осколков.
При разбитии стекла осколки попадают и внутрь и наружу, однако разлет осколков о многом говорит. Снаружи дома, разлет осколков больше и дальше, количество осколков снаружи больше, чем в доме соответственно разбивали окно изнутри. Это же азы криминалистики. Можно было трассологию провести по осколкам стекла, но этого не сделали, соответственно на стекло как на улику не напирали.
Трассология осколков разбитого стекла? Почему вы думаете, что она не была проведена? В деле имеются измерения на какую дальность разлетелись осколки. Что еще может установить в данном случае трассология? Не был очевидным этот момент для полиции. Осколки ничего не значат. Их можно перенести, замести, раскидать.

Но ведь убитый кричал жене - ПОМОГИ.
Если бы это была Аннели, не логичней было бы с ее стороны вначале убедиться в смерти супруга, а потом звонить в 911. Ведь она рисковала, что муж начнет кричать, например - это сделала Аннели.
А тяжело раненный человек точно будет заморачиваться жаждой справедливости? Не важнее ли ему облегчить свои страдания?
А при чем тут жажда справедливости? Человек будет "заморачиваться" тем, чтобы выжить. Будет использовать любой шанс, в том числе и что-то в трубку выкрикнуть. Разве тому, кто нанес тебе удары ножом, говорят "помоги"?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #124 : 22 Февраля 2017, 11:13:36
Человек находится в состоянии сильнейшего возбуждения, убийство все-таки и очень эмоциональное по исполнению. У него в голове создался некий паттерн уже из-за того, что именно через окно он проник в дом, он мог автоматически, не задумываясь, не принять возможность открцыть дверь в расчет. Да и торопился. Вот когда проникал в дом, он, скорее всего, не недотянулся до ручки, а не смог ее нормально нащупать и повернуть, посмотрите на фото, она неправильно установлена. В нетерпении, вместо того. чтобы разбираться, он и влез в дом через окно.


Вообще то полиция не поверила в выпрыгивающего в окно чужака не потому что подобного не могло быть в принципе. Судя по очерку был следственный эксперимент. И эксперимент показал что если бы Некто зачем то покидал дом через дверное окно то оставил бы следы не в тех местах где они были обнаружены на самом деле  :)

Интересно не могло ли быть ошибки с определением роста чужака если тот существовал. Насколько известно на восприятие чужого роста очень сильно влияет собственный. Особенно в стрессовой ситуации. Высокому человек среднего роста может при определенных обстоятельствах показаться откровенно низкорослым а низкорослый почти карликом. Низкорослому  соответственно человек лишь немногим выше среднего может показаться гигантом свыше двух метров. Так как вычислили рост чужака который может и не существовал вовсе? С показаний Аманды докуда доходила его голова?


nura

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #125 : 22 Февраля 2017, 11:28:22
А что известно о семье самой Анели? Где ее родители? Где родители и родственники мужа? Они ведь могли знать об отношениях в семье. У меня вызывает больше подозрений дядя. Возможно его и убитого связывали какие то финансовые дела, тотже антиквариат, отсюда и звонки в полицию.


Нэнси

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Ответ #126 : 22 Февраля 2017, 11:56:05
Меня вообще действия полиции обескураживают. Они приехали через 5 минут после того, как преступник (если он был) покинул дом, и даже не пытались его поймать по горячим следам. А ведь он далеко не мог за это время скрыться.
Поведение преступника (если рассматривать версию, что Аннели невиновна) и правда неадекватное. Может, он наркоман и вообще никакого отношения к этой семье не имеет? Просто решил ограбить первый попавшийся дом, вломился, убил человека, сам не понял, что натворил. А полиция, несмотря на свои проверки, и не смогла найти его, потому что связей между ним и Юккой никаких нет.


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Ответ #127 : 22 Февраля 2017, 12:23:40
Что еще может установить в данном случае трассология?
По характеру трещин и сколов можно установить направление удара. Я в своей жизни видела очень много разбитых окон. И сколько ложных заявлений о краже было установлено по характеру разброса осколков разбитых окон. и здесь я вижу, что стекло разбили изнутри. Не верить мне и доказывать свою точку зрения ваше право. Я вижу, то что я вижу. Мое мнение не изменится.

И скорее всего криминалисты, работающие на месте преступления тоже это видели, потому и не поверили в постороннего человека, несмотря на наличие следов.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #128 : 22 Февраля 2017, 13:04:00
а вот если мы поместим нож в руку Аманды, и сделаем допущение, что это она нанесла Юкки удары ножом, то вот тогда все встанет на свои места. Тогда укладываются все поверхностные раны от ножа и отсутствие смертельных ранений и странное поведение и последующие нестыковки в их рассказе. И чем больше я рассматриваю все улики, тем больше осознание того, что первопричиной всему стала Аманда.
догадался я куда вы клоните , просто не стал в 5 утра бежать к компьютеру  :)
всё это конечно хорошо , только вот момент то ... Юкка мог одной оплеухой отправить дочу с ножом в нокаут
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 15:38:37 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #129 : 22 Февраля 2017, 13:25:00
И скорее всего криминалисты, работающие на месте преступления тоже это видели, потому и не поверили в постороннего человека, несмотря на наличие следов.

Верю-не верю, по-моему, не совсем уместные в этом случае выражения :). То что стекло было разбито изнутри, не явный факт. Объективно рассуждая, это не очевидно, а уж как кто трактует разброс стекол - личное дело каждого. Криминалисты зафиксировали на сколько см был разброс осколков, но это абсолютно ничего не значит. Дело против Аннели возбудили далеко не сразу. Если бы картина была настолько очевидна, то думаю все бы раскрыли намного быстрее.

а вот если мы поместим нож в руку Аманды, и сделаем допущение, что это она нанесла Юкки удары ножом, то вот тогда все встанет на свои места. Тогда укладываются все поверхностные раны от ножа и отсутствие смертельных ранений и странное поведение и последующие нестыковки в их рассказе. И чем больше я рассматриваю все улики, тем больше осознание того, что первопричиной всему стала Аманда.
догадался я куда вы клоните , просто не стал в 5 утра бежать к компьютеру  :)
всё это конечно хорошо , только вот момент то ... Юкка мой одной оплеухой отправить дочу с ножом в нокаут
Да, вот тут настораживает момент, что Юкка, получается, совсем не оборонялся. С женой он тоже мог бы попытаться справиться. Либо, действительно, у них были своеобразные игры и он не понимал еще, чем это закончится.