Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #140 : 22 Февраля 2017, 17:13:40
Хорош сообщничек. Опасно ранил любовницу. Она могла и умереть. Нет. Ну конечно он мог не очень то ее и любить. Но тогда зачем вообще действовать в ее интересах если не любил? А если любил почему не ранил как то менее опасно? Вошел в азарт и потеряв голову нечаянно пырнул и любовницу?

Как вариант, не более.
Он мог быть в доме (мало ли, отношения пришёл выяснить или у них там вообще были своеобразные отношения), потом ушёл, далее скандал с разборками между Анели и Юкка (у Анели были "небольшой отёк возле глаза и гематома на левой руке"), этот самый "он" далеко не уходил, разборки услышал и вломился в дом... Кто там её в свалке пырнул неизвестно, "прекрати" на записи Анели кричала именно "ему" когда тот добивал Юкки. И тогда Аманда могла действительно видеть убийцу, понятно почему "он" не добил Анели, и что по итогам полиграфа (хоть и запоздалым) обвинение утверждало что Анели знает об убийстве больше чем говорит. И собака взявшая след, и отсутствующие ботинки, и не принадлежавшие вещам семьи неопознанные волокна.
Но, сдругой стороны, тогда биоследы этого "кого-то" были бы найдены, чай, не случайный человек. Хотя, опять же, как проводила осмотр места полиция, могли и ничего не найти, одни следы ДНК на полене чего стоят. А с третьей- мы по сути не так много и знаем чего там полиция накопала, дело-то засекречено ("На материалы судебного процесса наложен гриф «совершенно секретно», сроком на шестьдесят лет").
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #141 : 22 Февраля 2017, 18:52:05
Чисто справедливости ради. Не вполне так:
Kazarang, ОК, принято, признаю свою неправоту.

Но из за косяка полиции это уже не опровергнуть и не подтвердить.
Вот именно. А все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Естественно водитель Вольво или какой то другой машины проезжавшей мимо дома Анели и Юкки в любом случае не стал бы откликаться и не откликнулся. Если он допустим убийца то он вряд ли такой идиот чтобы попасть в столь явную ловушку. А если он невиновный просто случайно там проезжавший то тоже не стал.  Из страха что убийство повесят на него.
Безусловно.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #142 : 22 Февраля 2017, 21:55:45
Судя по фотографии, там где вид от телефона до двери, получается, что этим звонком в полицию они себя неслабо подставили риску. Если преступник убежал через эту дверь, то расстояние до звонящих было несколько метров. Причем звонящие видели его лицо. Чего ради их оставлять в живых? Со стороны же звонящих получается так: в нескольких метрах от тебя убивают человека, убивают свирепо, с лужами крови, а ты громко говоришь несколько минут с диспетчером и орешь в трубку. Просто представьте это на натуре. Отличная приманка для преступника. Еще странно, что та же Аманда оставалась в доме, хотя большинство людей убежало бы. Дверь рядом, можно выбежать, подальше от убийцы. Также отправить девочку в помещение, где еще может находиться убийца, тоже очень странно.
Думаю, преступник был (собака же взяла след чей-то), но сбежал еще до звонка в полицию. Поэтому посторонних шумов нет (нет хруста осколков, по которым должен был пройти преступник, нет звуков ударов).
Жена на записи тяжело дышит, уже будучи раненой. Муж, понятное дело, зовет на помощь, а дальше два варианта: либо он умирает без участия жены, либо она его добивает.

По поводу слез Аманды. Была у меня неприятная история на практике в школе. Девочка 5 класса рассказывает наизусть тему "My family". Обмолвилась, кто по профессии ее папа, что-то еще сказала и как-то напряглась. Я спросила, сколько ему лет (по образцу надо было и это сказать). Но она заплакала. Выяснилось, что папа умер год назад. Так что слезы девочка 9 лет в такой ситуации, как здесь, меньшее из зол. Плачут и более старшие, и не в таких чудовищных обстоятельствах.


Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #143 : 23 Февраля 2017, 01:10:53
Я вчера наткнулась на какой-то странный блог, в котором автор рассказывал о том, что все близкие друзья убитого были гомосексуалистами, а защитник и прокурор принадлежали к одной масонской ложе. Убитый защитил докторскую по гомосексуализму, при этом он сотрудничал с этими людьми, и вот эти друзья-гомосексуалисты тоже были убиты. Вроде, бред, но, похоже, в финских источниках это тоже обсуждалось. Я финским, к сожалению, не владею. Не знаю, о чем именно шла речь.
Меня зацепило то, что человек с таким образованием (думаю, это соответствует действительности) занимался какой-то ерундой, явно ниже уровня своей квалификации. Видимо, был озлоблен на весь мир.
Выводов никаких не делаю, потому что уровень блога - конечно, смешно.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #144 : 23 Февраля 2017, 08:47:33
История великолепная, спасибо автору очерка.
Мне кажется,  один из главных аргументов против Аннели - это сюрреалистичность самой ситуации.  Преступник убивает отца семейства, а мать с дочкой ходят туда-сюда по дому спокойно , как будто посторонних там нет. Скорее всего, их и не было.

Я думаю, вполне возможно,план убийства был продуман заранее- и следы ботинок и прочие инсталляции заранее подготовлены были. Но убиенный неожиданно очнулся и стал стонать.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #145 : 23 Февраля 2017, 09:05:12
Меня зацепило то, что человек с таким образованием (думаю, это соответствует действительности) занимался какой-то ерундой, явно ниже уровня своей квалификации. Видимо, был озлоблен на весь мир.
Выводов никаких не делаю, потому что уровень блога - конечно, смешно.
Честно говоря, слабо себе представляю, что такое "докторская по гомосексуализму"... Это из какой области?
Судя по тому, что он работал в управлении, образование у него было типа менеджмента, МБА и прочих вариаций на тему. Не помню, чтоб в программах этих направлений гомосексуализм изучался как наука :).



Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #146 : 23 Февраля 2017, 09:12:08
Ой, запросто в менеджменте - допустим, соблюдение прав сексуальных меньшинств на предприятиях. Меня больше смутило то, что с такой тематикой как раз чаще в университетах и научных центрах работают. Если покойный был неудобным человеком, которого не взяли на хорошие места (а угрозы об этом свидетельствуют), то, возможно, и был посторонний убийца. Но я вот без финского не могу серьезные источники в сети найти, поэтому и делаю оговорку.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #147 : 23 Февраля 2017, 09:15:47
Ой, запросто в менеджменте - допустим, соблюдение прав сексуальных меньшинств на предприятиях. Меня больше смутило то, что с такой тематикой как раз чаще в университетах и научных центрах работают. Если покойный был неудобным человеком, которого не взяли на хорошие места (а угрозы об этом свидетельствуют), то, возможно, и был посторонний убийца. Но я вот без финского не могу серьезные источники в сети найти, поэтому и делаю оговорку.
Ну тогда это докторская по управлению, а не гомосексуализму :)...
Я не вижу ничего страшного и особо высокого в его образовании. Докторская в Европе - часто уровень нашей (старой школы) хорошей дипломной работы. Ну и точно что это средняя по сложности кандидатская.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #148 : 23 Февраля 2017, 09:31:28
История великолепная, спасибо автору очерка.
Мне кажется,  один из главных аргументов против Аннели - это сюрреалистичность самой ситуации.  Преступник убивает отца семейства, а мать с дочкой ходят туда-сюда по дому спокойно , как будто посторонних там нет. Скорее всего, их и не было.

Я думаю, вполне возможно,план убийства был продуман заранее- и следы ботинок и прочие инсталляции заранее подготовлены были. Но убиенный неожиданно очнулся и стал стонать.


Вообще то Собака же нашла какой то след. По поведению собаки видно что кто то все же покидал дом. И собака обнюхав нож не подала сигнал возле Анели. Анели не смогла бы полностью убрать свой запах с ножа. И в любом случае жертвы не зовут к себе своих убийц. Будь Анели убийцей Юкка скорее всего стонал бы просто от боли. Без осмысленных слов.

Впрочем может имели место быть как посторонний так и небольшая инсценировка.  Может несмотря на то что убийца и ее саму пырнул ножом Анели почему то дала ему скрыться а затем только позвонила в полицию. И этот кто то не Аманда. Иначе собака пошедшая по следу не выбежала бы из дома на дорогу. Но кому то Анели дала уйти. Может сообщнику которого подговорила убить мужа. А может она и не подговаривала убийцу. Может он убил Юкку по своей инициативе. И даже ранил и ее. Но она все равно зачем то не хочет чтобы того разоблачили. Безумно влюблена например.

И тогда предполагаемый диалог уже:
- Аманда. Доченька. Не плачь. Дяденька ушел. Но ты не говори никому кто он. Люди не должны знать что случилось потому что .... ... Аманда. Я выживу. Мама выживет. Вот позвоню в полицию  и они приедут со скорой. Прекрати теребить мою грудь. Рана откроется. Пошла звонить.

Звонит. Юкка приходит в себя и стонет. Анели передает трубку Аманде и идет к мужу. Добивает его или обнаруживает что Юкка уже действительно мертв. Стон был агонией последних секунд жизни.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 10:57:18 от Liliya »


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #149 : 23 Февраля 2017, 12:08:43
alust, спасибо. Да, рослый, в 90 см проема (минус осколки) протиснуться непросто.
90 см - это только проем двери. Стекло не более 60 см минус осколки, пролезть рослому человеку действительно не просто.
Тем более не оставив следов ткани одежды на краях осколков стекла по периметру.
Я наверное пропустил, но какие образцы и сколько полиция обнаружила по периметру проема? Их отсутствие или незначительность конечно сильно подрывает веру в то, что там вообще кто-то пролезал.

Меня зацепило то, что человек с таким образованием (думаю, это соответствует действительности) занимался какой-то ерундой, явно ниже уровня своей квалификации.
С чего Вы взяли, что он занимался "ерундой"? По образованию он был социальный прихолог (прямой перевод) и занимался к моменту убийства тренингом персонала. Это, во-первых, достаточно доходная работа, а, во-вторых, требующая хорошего образования и высокой профессиональной репутации.

"Не"- по-фински "ei" ("эй"), то есть это можно запросто перепутать с призывом "эй, иди сюда". Что в большинстве языков будет нечто типа hei. Это не отрицание, а призыв.

Перепутать кому, переводчику со слабым знанием языка? Носитель языка никогда не перепутает отрицание ei с приветствием hei, тем более, что это именно приветствие, а не призыв подойти.