Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #170 : 24 Февраля 2017, 22:55:10
   Аутопсия

   Сразу прошу учесть, что переводим с финского, а финны как известно потомки марсиан и язык соответствующий. Очень красивый, как будто созданный для рассуждений, но скажем так самобытный.
Итак,

  Проводилась 2.12.2006. Тупая травма на щеке под правым глазом, приведшая к перелому ( ylä- ja alaleuka) верхней и нижней челюсти, (kallossa edessä oikealla laaja murskavamma, josta yhteys aivokudokseen) а также перелому лицевой части черепа и повреждению мозговых тканей и мгновенной смерти. Многочисленные поверхностные ранения на спине, животе и с левой стороны туловища. Колотая рана с повреждением левого лёгкого, в (области третьего ребра?) - (ylhäällä kolmannen kylkiluuvälin lävistävää). Колотая рана в (область пятого ребра?) без повреждений тканей лёгкого. Колотая рана с повреждением поджелудочной железы. Общее количество ранений - семьдесят из которых шестьдесят - поверхностные.
  На руках имелись защитные раны (oli torjuntavarnmoiksi luonnehdittavia vammoja?) БОльшая часть ранений нанесена режущим оружием (ножом). Имелись малочисленные порезы от стекла. 
  Oikeudessa Laaksonen on lausunut vammoja olevan niin paljon, että ne eivät ole voineet syntyä minuuttien kuluessa, vaan aikaa on kulunut kymmeniä minuutteja tai tunti. Ммммм... Ранения наносились в течении 10-60 минут. Приблизительно так наверное.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #171 : 24 Февраля 2017, 23:55:44
Довод Влады о том , что за рану обязательно бы схватились игнорировать нельзя , но  , .... я вот на работе не редко режусь и без всякого адреналина   , замечаю сначала кровь на предметах - потом начинаю осматривать руки . Но я работаю очень острыми лезвиями . И да - в драке действительно боль воспринимаешь по другому , так что ,я думаю ранение Анели и отсутствие крови на руках + телефоне не может , само по себе , являться 100 % доказательством её вины , другое дело - специфика раны - можно ли не заметить именно такую рану - повреждение лёгкого?
Не было случаев с явными незамеченными ранами (не так мелкими синячками и порезами от бумаги) - однако однажды на работе случайно приложилась об паяльник и дальше пошла. Потом смотрю - блииин, палец-то какой "красивый"! Так что всякое бывает, много от чего зависит.


Wilma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #172 : 25 Февраля 2017, 00:45:17
Сначала,прочитав очерк возмутилась: посадили женщину просто потому-что не нашли настоящего убийцу!
А потом,всё же склонилась к версии виновности Аннели.Хоть и не со 100% уверенностью.Но на то оно и "нераскрытое преступление".
В первую очередь,главный "недоаргумент" - отсутствие ДНК третьего лица в доме.Там же куча осколков, и если верить показаниям Аннели,была драка. Ну не в скафандр же был одет преступник, по-любому порезался бы и оставил свою кровь! Далее смущает расхаживание по дому в присутствии  нападавшего. Если бы они скажем, сидели на втором этаже, потихонечку общаясь с диспетчером,причем передавая друг другу трубку,это выглядело бы логично.Но дядька стоит в паре метров! и "бьет мужа ножом"! У меня нет детей, но думается мне,я не стала подзывать дочь к телефону, зная, что в паре метров стоит маньяк с ножом.А по заверениям Аманды,на тот момент он еще там был,и не выпрыгнул в окно.Да и стоны Юкки свидетельствуют о том,что череп у него еще не проломлен(это же ведь мгновенная смерть?). .А Аннели еще просит дочь посмотреть, ушёл ли убийца?? Абсурд..И как злоумышленник смог исчезнуть буквально из под носа у полиции,там улочки узкие,домики рядом,никто ничего не слышал и не видел?...

Но вот для инсценировки впопыхах - почти ни одного прокола(за исключением таки ДНК третьих лиц). Где ботинки,которыми оставили следы?Куда  Анну дела их за несколько минут да так,что не нашли?Где орудие преступления,которым и был нанесён последний удар?Во время разговора со службой спасения,Юкка еще жив (в запись стонов заранее не верю),значит его добили именно в те минуты, маловероятно за это время успеть спрятать, опять же бесследно, этот предмет. А еще риск что дочь увидит что мама добивает папу, риск что Юкка выдаст кто на него напал,а диспетчер всё услышит.Вообще запись жуткая..стоны страшные..Кому Анну кричит "прекрати"? Кто и почему так страшно кричит на 3 минуте 16 сек.?Кроме Аманды некому,но уж больно вопль взрослый,надрывный.Хотя если она в этом момент увидела труп отца,в общем-то неудивительно..

А еще непонятны совершенно звонки Юкки в  Порвоо, и смерть полицейского, а самое главное гриф "совершенно секретно" на всём этом деле. Казалось бы банальная бытовуха, чего там может быть секретного? Видимо как и в случае с Джонатанам Луной,каким-то образом замешаны "свои".


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #173 : 25 Февраля 2017, 02:25:12
вот именно это и не вписывается в картину преступника готовящегося к убийству
Смотря как готовящегося. Преступника, долго вынашивающего планы мести - да. А, скажем, уволенного (или как-то еще реально или мнимо обиженного) и пошедшего "убить гада" - почему нет. Преступник-то вполне мог и психопатом оказаться.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Злата

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #174 : 25 Февраля 2017, 02:33:21
прочитала тему. прочитала комментарии. хочу добавить немного мыслей в дискуссию. часть из них уже была приведена другими участниками, но т.к стараюсь составить стройную картину(или как получится), придется перекликаться...исходных данных мало, психология изучалась только детская, так что все запросто может оказаться в корне неверным и злополучного Юкку убили гуманоиды на пару с эльфами.

Анели.
представим, что Анели убила своего мужа. наличие постороннего ножа в доме может привести нас к единственному варианту - она готовилась к убийству. что могло стать причиной? деспотичный характер мужа. Подготовка шла полным ходом, она нашла орудие убийства, привлекающее к себе внимание(зачем?), но что-то вынудило ее напасть раньше, так как:
1. дети находились дома. не поверю, что мать четверых детей, двоим из которых 7 и 9, позволит оставаться на месте преступления, если имелся план убийства.
2. Юкка жив на момент звонка в 911, что недопустимо при верном подходе. магнитофонная запись слишком уж фантастично звучит по многим причинам. да и не самая удобная в исполнении идея. да и опять-таки при дочери так подставляться...
3. слабая инсценировка места преступления, из нее не выходит четкий мотив.
Но...
1. Анели приобретает нож, который уже не выпускается. разве это невозможно как-то установить? или она бороду наклеила и на барахолки ходила? хороший вариант, но четверо детей...
2. поведение Анели должно было быть отличным от ее нормального поведения. замысливая убийство, будешь извиняться исподволь перед будущим мертвецом. так же изменишь и общее поведение к детям, соседям, к быту.
3. как правило, женщины редко проявляют такого рода агрессию, приводящую к смерти. уж не знаю, природой ли это заложено, но первым делом женщина винит Себя и истязает Себя. иногда и своих детей.

Аманда.
девочка убивает своего отца. ей на помощь приходит мать. удивительно, как спустя годы, у них не возникло желания покаяться хоть кому-то. Однако, такая версия может объяснить что именно недоговаривала Анели на допросах. В такой стрессовой ситуации дожать Анели не составило бы труда и она взяла бы всю вину на себя. Хладнокровие для изменения места преступления мне кажется невозможным. К тому же вновь встает вопрос ножа. если девочка в 9 лет поняла важность смены орудия убийства, то она перечитала детективов. для начала. а потом вновь вопрос, откуда она взяла нож? или планы ее и ее матери соединились? да и отец для начала травмировал бы дочь хоть как-то, будь она причастна к этому.

Итог.
Поведение после убийства часто меняется. человек, ранее ни разу не убийца, ищет прощения. изменяется его психика и поведение, он забывает о самом себе, пренебрегает собой.
если картина преступления была изменена, то это очень быстро открывается и не обязательно на допросах, а на первых порах осмотра. все лишнее, наводящее на мысли отсекается и на первый план выступает то, что хотят показать. как правило, предпочитают ограбление, здесь мы этого не видим. сексуальное насилие катит только с женщинами. неужели Анели была так уверена в следе "работа"?
в версию, что Анели психопатка особо не верю. это было бы замечено с детства и до такого лакомого куска докопались.

Посторонний.
Нож, может и не серьезный, наводит на две мысли: это первое убийство и было прихвачено, что прихвачено, нож мог быть только для запугивания, но что-то пошло не так и он себя выдал(версия запугивания и перед глазами проносятся строчки о звонках в полицию).
Скорее всего, преступник не боялся опознания, так как считал его невозможным: ночь, капюшон, стресс... но если взять версию запугивания, то он был узнан, но узнавание явилось не криками : "Ах, это ты такой-то такой-то кусок дерьма оттуда-то!", а чем-то более простым, возможно, конкретизирующим словом нейтрального окраса для посторонних(церковь? вполне такое неприметное слово перед смертью, на мой взгляд, жена могла решить, что хочет чтоб о нем молились. ну и в таком духе, красная, медаль, ты...мало ли что человек бормочет на смертном одре) или для узнавания достаточно характерного взгляда, и убийца мог поймать смену выражения лица Юкки. тут и делать-то кроме убийства нечего, а то все всплывет. конечно, Юкка мог заявить в полицию кто на него напал, если бы он выжил, но, возможно, ставка делалась именно на незнание имени. он мог понимать за что это, но не знать кто и это было бы камнем преткновения(знание имени уже приносит некоторую власть над ситуацией, если ты жив).
жена и дети точно не представляют опасности. возможно, преступник знал, что не в характере Анели прислушиваться к жалобам мужа. хотя скорее всего, она просто не имела понятия ни о чем. так как остальная семья не входит в цели, преступник убедительным ударом ножа изгоняет Анели из "спальни", хотя скорее всего удар пришелся случайно и преступник хотел ранить ее более незначительно, а по возможности не ранить вообще. (и пара слов о "спальне", преступник знаком с их домом, точнее именно с этой комнатой, ведь он залез не в другие настоящие спальни, а в каминную. следил? друг семьи? родственник?)
однозначно преступник явился не грабить, но насладится ситуацией. поэтому его не страшит никто, кроме цели, пусть Юкка и пользовался тростью, но мужчин считают опаснее априори.
он слышит звонок в 911, но и это его не беспокоит. Юкка понимает, что жене ничего не грозит и, возможно, будь у нее больше мужества, она бы смогла отбить мужа, но скорее всего ранение заставило ее поостыть. перемещение дочери она не могла контролировать, но думаю, девочка, как только появилась, не отходила от матери далеко или перемещалась вдоль противоположной стены, любопытство могло толкнуть ее подойти ближе, хотя думаю, это сомнительно,а дальнейшие показания - у страха глаза велики, достаточно увидеть кровь и "внутреннее око" нарисует за тебя. потому мать так спокойна у телефона, она видит ситуацию, считает, что контролирует хоть что-то.
когда на встречу к убийце идет Анели, она говорит, что убийца слушает разговор. возможно, он делает это специально, используя речь как сигнал к действию. так же он спокоен(знает сколько ехать скорой и полиции? а мог ли он засекать время парой ложных вызовов в этот район? а может ему доступна информация по завершению подобных операций, среднее время реагирования...)
Итак, насладившись криками присутствующих, убийца лишает жизни главу семейства и спокойно уходит. спешка возможна только после того, как он покинул дом, а дальше машина - дом - безопасность.

и немного о мелочах.
холодильник. не знаю уж, но дом остался без присмотра, а работа в нем ведется. официальный обыск закончен и можно спокойно посмотреть нет ли в холодильнике молока, все равно испортится к приезду хозяев дома... ну не поверю я, что никто не заглянул, рассчитывая на колбасу.а если не заглянули, то...полицейские там сказочные существа.
дальнейшая судьба. вся история с сатанизмом - цирк с конями. уж если Анели с Амандой так поехали после убийства, то ожидаю от них серий!

из личного.
получилось так, что с детства склонна к мазохизму. руки, ноги и живот - свободная зона для нанесения ранений. ранить себя в область груди, не представляю возможным. надо быть окончательно отмороженным. живот для инсценировки представляется куда безопаснее. или ушиб головы тупым предметом.
помимо собственных дел, часто страдала и от постороннего вмешательства в целостность своего тела. и когда мне разбили голову камнем, у меня не было никакого желания хвататься за рану. грязь же!инфекции!
по поводу окна. в доме две двери и вторая закрывается только изнутри, если забыл снять защелку и никого внутри нет...короче говоря, однажды пришлось разбивать форточку на кухонном окне. оно находится над лестницей, пришлось подтягиваться и пролезать боком, порезаться мне не страшно, но как-то и не пришлось. думаю в более широкое окно, можно впихнуть себя достаточно быстро, чтобы застать людей врасплох.

кажется все, что хотела сказать.
резюме: не верю, что убийца жена или дочь. хочу верить, что виноват большой брат, или хотя бы полиция. возможно, брат Анели. сначала хотел спасти ее от неподходящего мужа, а потом понравилась опека(в этом случае Анели очень верная сестра).
И вообще, что делать с новой шапочкой, когда подступит опасность? С таким же успехом можно погибнуть и в старой…


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #175 : 25 Февраля 2017, 02:34:09
Ранения наносились в течении 10-60 минут.
Эээ... Посыл понятен - раны были не одинаковой свежести уже. Но...
Это вообще ни в одну версию не лезет. Анели где-то полчаса тыкала в мужа? Дык давно б или убежал или врезал бы в ответ (просто из чувства самосохранения), и суд оправдал бы. Внешний преступник орудовал те же полчаса, да пусть десять минут? А чего тогда Анели так поздно звонить в полицию пошла?
Такое может быть (теоретически) если преступников было трое или хотя б двое. Двое держат - один пытает-тыкает, нанося неопасные раны.
Как вариант - патологоанатом сработал так же криво, как и полиция...
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Ризван

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #176 : 25 Февраля 2017, 02:50:45
(От трупа мужчины до двери на террасу вели отпечатки окровавленной обуви.) обувь так и не нашли, т.е Анне спрятала их.    (На террасе стоял зелёный стул из комплекта улично-садовой мебели (12). Стул был вплотную подвинут к входной двери. На сидении стула кто-то оставил отпечаток обуви, идентичный отпечаткам в каминной комнате, но без следов крови. ) т.е Анне встала на стул в этой обуви перед тем как убить мужа. Кстати, рядом с дверью есть окно не большое, откуда встав на стул можно наблюдать что происходит внутри дома. (Окно в верхней части входной двери на террасу (13) было разбито. Осколки разбитого окна находились как с внутренней так и с внешней стороны. Причём на большом расстоянии - приблизительно на три метра с внешней и около двух с половиной метров с внутренней стороны.) т.е с какой стороны Ее разбили установить не удалось, однако разбили стекло видимо с расстояния бросив в неё что то, поскольку осколки разлетелись на достаточно большое расстояние. Думаю в этот момент все дети дома проснулись. (В углу одной из комнат, эксперты в ходе криминалистического обследования квартиры, обнаружили экскременты крысы. ) лучше бы осмотрели холодильник. (Одна из собак взяла след и вывела полицейских с террасы на соседний участок, пересекла его по диагонали, вышла на проезжую часть, где след потеряла. Впрочем полиция никогда особенно не акцентировала внимание на этой улике, видимо не считая её особенно значимой.) а зря, в те дни полиция много чего не посчитало особо значимым, профессионализм зашкаливает, собака может быть повторила путь убийцы из дома до автомобиля, но это не значимо... (собака получившая в качестве "материала" найденный в спальне нож, была  подведена к Анели Ауэр - но после обнюхивания рук женщины, собака сигнала не подала.) ну и это не особо значимо, не хотела собака Анне подставлять, друг человека как ни как.. (звонки происходили в нерабочее время и по словам этого полицейского в это время его уже не было в кабинете. Однако на все три звонка которые Юкка Лахти осуществлял со своего мобильного, кто-то отвечал. Одна из таких бесед продлилась около семи минут. Во время одного из этих звонков Юкка Лахти был совсем недалеко от Порвоо, несмотря на то, что город находился в трёхстах километрах от Улвила.) вот отсюда и нужно было копать, видимо накопали и придав делу гриф секретно решили отправить Анне на нары, и благополучно отправили на тот свет полицейского который знал того чего не нужно было знать. (Следователь Пауль Куусиранти: Тест однозначно показал, что Анели Ауэр, знает гораздо больше об убийстве своего мужа, чем рассказывает полиции. ) такая формулировка говорит мне о том, что на вопрос убила ли Анне своего мужа она ответила "нет" и сказала правду, а вот знает ли она убийцу или какие то иные подробности и вообще хотела ли она смерти мужа, это уже думаю и есть причина такой формулировки итогов допроса следователем Анне на полиграфе. (Следователь: Признаётесь ли вы, что в ночь с 30 –ое ноября на 1-ое декабря 2006-го года ссорились со своим супругом Юккой Лахти? И считаете ли вы возможным, что эта ссора, возникшая из-за разногласий по поводу воспитания вашей старшей дочери Аманды, вышла из под контроля, в результате чего вы убили своего супруга?
Анели: Я считаю это возможным, поскольку отсутствует другое объяснение убийства.) прекрасно, забрали детей, наверняка попугали пожизненным сроком и для смягчения обстоятельств Анне должна что то вспомнить, она вспомнила, вернее выдумала и видимо готова была сама поверить в это, отличная работа следователей. (Анели: Полиция рассказала мне, как всё происходило. Всё выглядит так, что в спальне находилась только я и твой папа. Аманда... получается так, что папа ранил меня, а я в ответ убила его.
Аманда: Почему? Почему я это видела совсем по другому?) страшное психологическое давление...тут не нужны электрические провода под ногти. ( Но у меня другое мнение: «в тот момент он ещё не знает, что случится дальше. Он не знает, что «Анну» сейчас придёт и разнесёт ему череп. Он также не может знать насколько тяжело он ранен. Ему больно, но своей судьбы он ещё не знает. Единственное о чём он может в данный момент думать: она должна прийти и помочь мне. Поэтому он и обращается к ней.» ) А Анну не боится, что он крикнет ах ты мразь, что ты наделала, я теперь ранен мне больно тварь!!! И это все услышит диспетчер? (По версии полиции получается так, что я успела найти и стереть все оставленные мной следы крови в гостиной и на кухне. Выходит так, что сразу после убийства и во время телефонного звонка, я должна была ещё успеть спрятать орудие преступления, переодеться, ударить себя ножом в грудь, а затем спрятать окровавленную одежду и тряпки которыми бы вытирала кровь. Да так спрятать, что их не нашли по сегодняшний день. ) забыла добавить " и при всём этом быть на связи с диспетчером службы спасения и втянуть в этот заговор собственную дочь", массоны нервно курят в сторонке. ( Их вывод был однозначен: если с этой четырёхминутной записи убрать голос Юкки Лахти, голоса и шорохи оставляемые Анели и её дочкой Амандой – остаётся полнейшая тишина. Никаких звуков, которые должен был оставить преступник зафиксировано не было.) а как они отнесли те или иные шорохи к Анне или ее дочери мне интересно, убийца то же мог издавать шорохи. (Если подозреваемый говорит: незадолго до убийства у нас была ссора с убитым, то вы поверите, в то что убийство не являлось следствием этой ссоры, а произошло потому что потом спустя пару часов в дом проник неизвестный преступник? Я не поверю. Это нелогично. Кровь на ноге Анелли Ауэр, была интерпретирована как оставленные потёки с орудия преступления.) аплодирую стоя прокурору за его "логику", как же все оказывается легко и просто в этом мире. А эту интерпретацию кто провёл интересно, ясновидящий? (Общая сумма выплаченная органами опеки на его счёт, составила к концу 2013-го года приблизительно 400 000 евро.) а тут и не надо быть ясновидящим что бы понять мотивы этого парня запрятать сестру на пожизненно и не важно каким образом. Ну это все моё личное мнение и впечатление от прочитанного, убила ли она его непосредственно ? Думаю нет. Знает ли она того кто это сделал ? Думаю да. Хотела ли она его смерти? Да, но не в это время и не таким образом. Все очень запутанно.


Gven_do_line

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #177 : 25 Февраля 2017, 06:37:34
Но эта версия мне видится наименее правдоподобной и я по преднему склоняюсь к версии, что убили мать и дочь
Женщине, для того, чтобы истыкать ножичком здоровенного мужика, необходимо его связать, ибо сопротивляться же будет. Или с первого раза профессионально ткнуть в нужное место.
А следов связывания не обнаружено.
И, я считаю, что даже "домохозяйка" возьмет более годный нож в случае преднамеренного убийства, ибо она то как раз знает, чем удобнее мясо резать.


ognetovlor

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #178 : 25 Февраля 2017, 09:06:27
Шикарный очерк. Спасибо автору. Захватывает сильнее любого детектива.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #179 : 25 Февраля 2017, 09:22:17
Если рассматривать версию постороннего убийцы, незнакомого с Юкки, то у меня возникает главный вопрос, для чего ему наносить такое огромное количество несмертельных ран ножом(70!!!!!), теряя время и силы, чтобы потом добить другим неустановленным предметом уже явно с целью убить?
Тогда получается, что цель была поиздеваться над ним перед смертью , т.е за что-то ему мстил человек, но Юкки бы его я думаю узнал и кричал его имя например , чтобы он остановился и тд, если человек не по заказу действовал таким образом.

Нет. Юкки мог и не узнать своего мучителя. Он мог вообще его не знать. Если мучителем был например упоминаемый в очерке некий актер Кай Таннер. Таннер как раз вроде бы угрожал расправой соседу Юкки. Судя по тексту очерка дома очень похожи и расположены так что можно и перепутать.  И если допустим этот Таннер обнаружил свою ошибку только  в ходе нападения то это бы обьясняло почему он не добил и Анели. Был в шоке от своей ошибки.

И, я считаю, что даже "домохозяйка" возьмет более годный нож в случае преднамеренного убийства, ибо она то как раз знает, чем удобнее мясо резать


Ну во первых Нож как тут уже писали Могли нарочно выбрать Такой. Чтобы именно в силу выбора ножа никому и в голову не пришло что он или она могли выбрать именно такой. 
Во вторых умение резать мясо не означает автоматом и умения убивать ножом.
В третьих. Ну я не верю что в доме было прямо настолько грязно как описано в очерке. Вероятно преувеличение для создания образа неадекватной женщины грязнули способной на все. Но тем не менее думаю доля правда в описании дома есть. Думаю дом и впрямь был грязноват. Анели вероятно не любит такие женские занятия как уборка  и т.п. Да собственно эти занятия трудно любить. Но не выполнять нельзя. Дом зарастет. Короче Анели может и готовить не умеет и как в одном анекдоте может только "вкусно нарезать колбасу". Учитывая что на Юкке лежала выемка посуды из посудомойки  и готрвка тоже могла быть на нем. И соответственно и набором из кухни и раздельными ножами пользовался только он. В теории. Соответственно Анели вообще в ножах может и не разбираться.

Женщине, для того, чтобы истыкать ножичком здоровенного мужика, необходимо его связать, ибо сопротивляться же будет. Или с первого раза профессионально ткнуть в нужное место.
А следов связывания не обнаружено.

Веревки могли и не понадобиться. Если Юкка был оглушен. А уж после того как он был изрезан кровопотери лишили его сил и сопротивляться при добивании он уже не мог.