Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #280 : 09 Марта 2017, 19:50:37
Ну и ещё небольшая мелочь: на отпуск для 6 человек вполне хватает денег у любой  европейской семьи, где один родитель или оба работают. Это не "вау", а норма жизни. Вкалывать в 10 потов для этого не надо. И уж, тем более, не в отделе кадров. ОК - это чистая, легкая, хорошо оплачиваемая непыльная работа. Структурированная и без напряга для мозгов. Размеренный бумагооборот. Никто не говорит, что бесполезный. Нужный. Но работа легкая. Даже по сравнению со средне-инженерской.
Эти заявляния и  по поводу легкой работы, и по поводу доходов "любой европейской семьи" - ваши фантазии, не имеющие ничего общего с реальной жизнью, заметила это в вашем раннем посте еще при обсуждении дома Аннели и Юкки, что такой дом (119 кв.м. жилой площади  и 171,5 кв.м. общей площади) оптимально предназначен для семьи из 3 человек, максимум 4, и то если родители потеснятся. Не знаю, в какой волшебной стране вы живете, что так расуждаете, но не стоит за всю европу высказываться.

Я живу и работаю почти 2 десятка лет в Германии. По работе постоянно бываю во всех европейских странах и, отвечая, среди всего прочего, за персонал, прекрасно представляю себе работу ОК предприятий.
В доме для семьи важны 2 фактора : площадь и количество комнат. Правило "число членов семьи плюс один" не отменял никто. То есть на данную семью нужен, в идеале, 7-8 комнатный дом. Соответственно и площадь его будет от 170 метров и выше...
119 - очень мало. Это неплохая 4-5 комнатная квартира для небольшой семьи.
Естественно, я веду речь о работающем среднем классе, а не социальщиках и не "верхнем"/элитном классе.
 




saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #281 : 09 Марта 2017, 20:16:48
marie, я рада за средний класс Германии  :) в Финляндии другая реальность. заявление про знание всей Европы просто несерьезно, но больше дискутировать на эту тему не собираюсь, бесполезно, раз вы постоянно бываете и прекрасно представляете.  :)


Yulia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #282 : 09 Марта 2017, 21:40:33
Enigma, спасибо за спокойный развернутый комментарий, по поводу гигиены полностью согласна, но жизнь, увы, часто далека от идеала. Прошу прощения за, опять, же, пример из моей жизни. Я чистюля до глубины души, ремонты часто делаю именно затем, чтобы капитально перебрать все барахло и выкинуть все лишнее. Но вот был период в моей жизни - когда ждала третьего ребенка, вторая была около годика. Меня срубила жесткая депрессия, я могла только лежать, подняться сил не было. Дома был срач, дети были голодные, пока папа не придет с работы и не отвезет в ресторан. Это было недолго, приехала моя мама и навела порядок, мне тоже полегчало. Если бы на тот период к нам заглянули службы опеки, меня бы лишили родительских прав. Первая дочь сильно отстала тогда в учебе, я ее не водила в школу, не было сил. Слава Богу, все наверстали позже, частная школа, репетиторы. Сейчас все хорошо, но было трудно, очень трудно. И фраза, что Анели способна на вранье, раз забеременела от женатого. Никак одно с другим не связано. Мой папа тоже был женат, встречаясь с моей мамой, мама при этом патологически честный человек, прямолинейный и честный.  В жизни шаблоны не работают, Marie правильно заметила, что у людей противоречий с горкой. Друзья, все комментарии очень интересные, спасибо.


saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #283 : 10 Марта 2017, 00:20:28
по поводу вранья. Сейчас наткнулась на небольшую статью, вышла 1.12.16 когда исполнилось 10 лет со дня убийства. В статье ничего нового, небольшое интервью начальника Юкки. Начало их романа, конечно, сопровождало вранье.  Юкка был женат, Аннели в гражданском браке. Летом закрутилось все, осенью Аннели была уже беременна, но они решили остаться в своих старых семьях, и когда родился ребенок, мужчина Аннели признал отцовство. Но все-таки через семь месяцев они ушли из семей и стали жить вместе.

Да, в интервью начальник упоминает, как неприятно было, когда полиция рассматривала версию, что убийство связано с работой, сотрудники были вынуждены проходить ДНК тесты, люди были в шоке и от убийства коллеги и от подозрений.

А так больше ничего интересного. О семье Юкка на работе ничего не говорил, но это не было ничем необычным, работал много, делал длинные дни, свободное время проводил с семьей. пару раз в год выезжали в отпуск за границу. Пара была достаточно необычная, они были очень разные и по внешнему виду и по складу характера, Юкка социальный, разговорчивый, Аннели замкнутая, семья не прижилась в Улвила, вели достаточно затворнический образ жизни, в гости к ним никто не ходил, вместе они практически никуда не выходили. Планировали переехать и даже уехать за границу, но не сбылось..

Было на пару минут видео, где засняли дом и улицу, дома соседские стоят совсем рядом друг с другом. Просто в голове не укладывается и ужасает, когда начинаю себе в красках представлять произошедшее, кошмар какой-то. "Убийца в капюшоне" просто какой-то ненормальный психопат должен быть, чтобы посреди ночи и тишины начать колошматить трехслойное стекло в двери, это -же какой треск и грохот! А если-бы сразу кто-то из соседей выскочил или вызвал полицию, да и патруль мог в это-же время мимо проехать. А если это сделала Аннели, в каком состоянии она была? не осознавала от гнева, что делает или хладнокровно и прдуманно? ужас и ужас.
 


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Ответ #284 : 10 Марта 2017, 12:44:41
В доме для семьи важны 2 фактора : площадь и количество комнат. Правило "число членов семьи плюс один" не отменял никто. То есть на данную семью нужен, в идеале, 7-8 комнатный дом.

то есть. живет среднестатистическая семья :родители и 2 детей. если у них нет 5 спален,они обязаны погрязнуть в свинарнике)
на самом деле все проще и никакого отношения к количеству комнат не имеет. есть люди,которые просто не хранят лишние и ненужные вещи,сувенирный мусор и пр. и организовывают пространство.
есть те,кто этого не делает. при любой площади и материальном положении.
вот и все, данная семья относилась к последним.
если бы дом был больше, анну и вовсе не потянула бы его, только крысам раздолье.
но вопросы порядка/беспорядка не относятся к теме убийства никак.


комментаторам вообще не угодить.
раз Анну была неряха,значит, и мужа убила.
а если бы у нее была стерильная чистота ,как в операционной, то на нее и вовсе какую-то серию повесили бы)


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #285 : 10 Марта 2017, 14:57:24
В доме для семьи важны 2 фактора : площадь и количество комнат. Правило "число членов семьи плюс один" не отменял никто. То есть на данную семью нужен, в идеале, 7-8 комнатный дом.

то есть. живет среднестатистическая семья :родители и 2 детей. если у них нет 5 спален,они обязаны погрязнуть в свинарнике)
на самом деле все проще и никакого отношения к количеству комнат не имеет. есть люди,которые просто не хранят лишние и ненужные вещи,сувенирный мусор и пр. и организовывают пространство.
есть те,кто этого не делает. при любой площади и материальном положении.
вот и все, данная семья относилась к последним.
если бы дом был больше, анну и вовсе не потянула бы его, только крысам раздолье.
но вопросы порядка/беспорядка не относятся к теме убийства никак.


комментаторам вообще не угодить.
раз Анну была неряха,значит, и мужа убила.
а если бы у нее была стерильная чистота ,как в операционной, то на нее и вовсе какую-то серию повесили бы)
Согласна с вами, Герда, что все люди делятся... Правда, это деление никогда не бывает черно-белым.
И уж совершенно точно, что вопросы порядка малоотносительны к теме убийства.
Я, кстати, нигде не писала о обязательности погрязянии в свинарнике. Я писала о неподходящей конфигурации дома (а это не размер его), главным образом. О ярко видном недостатке оборудованного пространства. И я несогласна с попытками некоторых поборников нравственности свалить всю вину на Анну. Потому что неучастие в поддержании дома в нужном виде было проблемой 2 проживающих там взрослых. В равной мере. Никакими "он зарабатывал деньги" ответственность мужа не снимается. Его работа несложна и ненапряжна физически, а его обязанности в семейных делах равны обязанностям жены.


Enigma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #286 : 10 Марта 2017, 15:53:28
marie, если вы чего-то не понимаете, игнорируете ответы, требуете опровергать ваши же ничем не подкрепленные измышления, делаете это в хамской манере – это проблемы исключительно вашего интеллектуального развития. Занимайтесь ими сами. Чтобы вы поняли, напишу еще раз: мне вам сказать нечего.

Почему Анну. Не располагая всеми материалами, строила свои предположения не только на странности описываемого матерью поведения. Но  и странностях в хронологии. Анну говорит, что распахнула спальни детей и приказала им выбегать из дома. Двухлетнему малышу и четырехлетнему? Если она оповестила детей, то как так получилось, что Аманда ничего не знала и прошла посмотреть, что происходит.
В комментариях, могу ошибаться, но по-моему выкладывали информацию о том, что на футболке Ауэр были обнаружены пятна крови жертвы. Они располагались под мышками. Женщина дала показания: как это получилось. И ни один из способов, применяемых в ходе следственного эксперимента не дал такого результата.
Эксперты не обнаружили шумов присутствия иного лица на момент записи. Пишутся стоны Лахти, шлепки  ног, дыхание Аманды. На полу лежит стекло, чтобы перелезть через дверь, нужно встать на него и перешагнуть. Это дело не трех секунд даже для высокого человека. На фото видно. Аннели говорит диспетчеру после отсутствия в 59 секунд: «Когда я выбежала из комнаты, он (преступник) преследовал меня». Шаги босоногой Анели слышны на записи. Есть след преступника в гостиной (след оставлен кровью жертвы, если это не Анели, покинувшая место убиения, то преступник). Но его шагов нет. Он в обуви, с толстой рифленой подошвой, двигается по стеклу в направлении женщины, вылетает в гостиную – и тишина. Из кухни видно, что убийца следует за матерью. Странно, что девочка его не видит и не кричит в этот момент.   Аманда по её утверждению, кричит, когда она увидела убийцу, вылезающего в дверное окно. Девочка также не смогла пройти в каминную, потому что на полу все в стекле. Убийца им даже не хрустнул. Тот бросает нож и убегает. 

Далее, согласно, показаниям и фото, преступник переставляет ногу и попадает в стул у окна. Если мужчина его перепрыгнул, то звук приземления на дерево при таком расстоянии прекрасно слышно. Если встал на стул, что удобнее, при такого рода перемещении, где кровавые следы, которые отпечатались повсюду, но не на тряпице. Вариант: злоумышленник убрал стул, потом придвинул его заново отметаю потому, что кровавых пальцев, в отличие от двери не осталось.
 
Нашла информацию: сокурсник и мать Юкки дали показания о том, что в 2004 году тот боялся своей жены. К сожалению, дата этих показаний не известна.
 Не были взяты образцы не только с Анели, но и с постели (сколько крови натекло и почему), не проверены водостоки.
На том же ресурсе приведено фото при обследовании, у женщины бедра в брызгах крови. Откуда это и что?
http://hejac.com/forum/viewtopic.php?f=57&t=85&sid=4464afaec4282e92aface5f0b7e5ac59&start=5140

По поводу звонков  полицейскому, на которые кто-то отвечал, имею предположение. На аппаратах, у нас во многих госорганах это частое явление. После музыки в режиме ожидания, если никто не ответил, соединение не прерывается, а переходит в «висящий» режим. То есть гудков нет, а со стороны вызывающего, это как будто сняли трубку и молчат. Провисеть так можно и несколько минут. Продолжительность вызова в этом случае отражается и на тарификации.

В тоже время, нашла интересный блог, где выложены более качественные фото с места происшествия. Там есть изображение зубного моста. Так и не поняла, это фотошоп ради скандала, или что-то весомое, финским не владею, пользовалась переводчиком. Но, так поняла, изображения говорят в защиту женщины.
http://anneliauerkirjoittaa.blogspot.ru/p/ulvilan-murha_25.html

Enigma, спасибо за спокойный развернутый комментарий, по поводу гигиены полностью согласна, но жизнь, увы, часто далека от идеала. Прошу прощения за, опять, же, пример из моей жизни.

Да, поняла, вы говорите о разных обстоятельствах в жизни реальных людей. Пример интересный и важный. Но останусь при своем мнении насчет Ауэр, не навязывая его другим.  Вы были беременны, то есть не в самой лучшей физической форме. Состояние продлилось недолго. В описываемой ситуации, вещи свидетельствуют о затяжном положении дел, и объективных причин этому я в очерке не увидела.




koino

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #287 : 10 Марта 2017, 16:49:07
Если она оповестила детей, то как так получилось, что Аманда ничего не знала и прошла посмотреть, что происходит.
У Аманды отдельная комната. А это интересно. Получается, Анели предупредила младших детей, про старшую забыла. "Увидев как Аманда вышла из своей комнаты, я крикнула ей, что в доме находится убийца." И Аманда пошла посмотреть... Ок, всё спишем на аффект. Кто его знает, может так бывает, я не психолог. Но всё же факт того, что мать и дочь ОБЕ крутятся возле убийцы, нисколь его не опасаясь, наводит на мысли. Снова обращу внимание - поведение убийцы-то сродни по странности с поведением вышеупомянутых домочадцев. Он вламывается с грохотом среди ночи в дом, полный людей, не пытаясь скрыть свою личность. Не произнося ни единого звука (со слов Анели) совершает свою кровавую расправу. Не пытается помешать звонку в службу спасения и не рвет когти, когда этот звонок совершается (патрульные машины могут быть в минуте езды от места преступления). Более того, он останавливается, бросив недобитого Юкки и слушает, как домочадцы беседуют с диспетчером.

Вчера прочитала очерк о Кейси Энтони, самой ненавистной матери Америки. Совсем другая история, но есть общее - прямых улик против нее не было, а странное поведение (даже очевидно странное) к делу не пришьешь. Защита ее поведение объясняла травмированной с детства психикой (только была ли травма, доказать защита ничего не смогла, в конечном итоге суд запретил поднимать этот вопрос). Оправдана судом присяжных ко всеобщему ужасу. Присяжные позже говорили, что в виновность ее верят, но отсутствие прямых улик породили хоть и каплю, но сомнения. Эта капля и не позволила им решиться отправить человека на смертную казнь. Я это всё к тому, что может быть не надо так смело отметать "странное" поведение и всё списывать на аффекты и т.д.?

Добавлю. Полистала некоторые финские русскоязычные форумы, там народ пишет об Анели, как о "несчастной женщине", над которой правоохранительные органы вволю поизмывались. Комментировать не буду, но от себя скажу - правоохранительные органы так провели расследование (там забыли, тут не заметили), что теперь концов не найдешь. Анели же не осталась удовлетворена суммой в пол миллиона евро за моральный ущерб и собиралась требовать три миллиона. Получилось ли у нее, не знаю, продолжение этой истории не нашла.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #288 : 10 Марта 2017, 18:01:36

У Аманды отдельная комната. А это интересно. Получается, Анели предупредила младших детей, про старшую забыла. "Увидев как Аманда вышла из своей комнаты, я крикнула ей, что в доме находится убийца." И Аманда пошла посмотреть... Ок, всё спишем на аффект. Кто его знает, может так бывает, я не психолог. Но всё же факт того, что мать и дочь ОБЕ крутятся возле убийцы, нисколь его не опасаясь, наводит на мысли. Снова обращу внимание - поведение убийцы-то сродни по странности с поведением вышеупомянутых домочадцев. Он вламывается с грохотом среди ночи в дом, полный людей, не пытаясь скрыть свою личность. Не произнося ни единого звука (со слов Анели) совершает свою кровавую расправу. Не пытается помешать звонку в службу спасения и не рвет когти, когда этот звонок совершается (патрульные машины могут быть в минуте езды от места преступления). Более того, он останавливается, бросив недобитого Юкки и слушает, как домочадцы беседуют с диспетчером.
У меня лично поведение и матери и ребенка связывается не только с шоком и аффектом.
Как ведут себя люди, встретившись с диким зверем, скажем, медведем?  Многие - "уносят без оглядки ноги". Но есть и те, кто будет отходить, медленно пятясь, не выпуская его из виду и не делая резких движений. Что-то похожее и в поведении Анны и это сочетается и со всем ее дальнейшим поведением (не потеряла контроля над собой и не заплакала). Могла отслеживать опасность и контролировать расстояние (что у нападавшего нет огнестрельного оружия, видимо поняла сразу.
А с девочкой и тем более младшими детьми даже проще: дети еще не понимают абстрактного понятия "опасность". Им нужен или личный опыт (не приведи боже), или наглядный пример. Иначе в них, чтобы не кричали родители, побеждают или растеряность или банальное любопытство.И в состоянии растерянности они будут сидеть неподвижно (примеры, к сожалению, тысячами на пожарах, при наводнениях, на льдинах и т.д) или "полезут посмотреть, что там". Возможно, Амандой двигало как раз любопытство и, плюс, ее мотивировало поведение матери (мама сказала говорить по телефону - значит, говорить по телефону).


koino

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #289 : 10 Марта 2017, 18:31:53
У меня лично поведение и матери и ребенка связывается не только с шоком и аффектом.Как ведут себя люди, встретившись с диким зверем, скажем, медведем?  Многие - "уносят без оглядки ноги". Но есть и те, кто будет отходить, медленно пятясь, не выпуская его из виду и не делая резких движений.
Мне кажется, сравнение человека с ножом в твоем доме и медведем, вышедшим из кустов, не корректно. Если предположить, что Анели действовала продуманно, то все ее движения как раз и являются "резкими" - не попыталась убежать или спрятаться; зашла в комнату, в которой находился убийца, и ВКЛЮЧИЛА СВЕТ; стоя в нескольких метрах от него беседовала с диспетчером службы спасения. Если уйти к вашему примеру с медведем, ее "не резкие движения" равносильны прыжку зверю на спину и дерганьям за уши. Так что либо шоковое состояние с потерей адекватности либо...