Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308601 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Enigma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #300 : 10 Марта 2017, 22:22:36
У Аманды отдельная комната. А это интересно. Получается, Анели предупредила младших детей, про старшую забыла.
Я неточно выразилась. Помню, что у старшей имелась отдельная комната. И тут первая необъяснимость.  Смотрю на план дома и ничего не понимаю. Аннели: я убежала, распахнула все двери, велела детям убегать из дома. Как у Аманды могли возникнуть вопросы, что случилось? Далее. На плане общая детская, согласно очерку помечена цифрой 3. Слева, судя по такому же прямоугольнику, как кровати младших, комната Аманды, выходящая дверями на кухню.

С позиции 5, где телефон прекрасно видно гостиную и выход из детских. Обойти этот пункт невозможно, чтобы пробраться в зал. Почему мать и дочь не встретились? Аманда: пошла посмотреть, что случилось, не смогла включить свет, было много стекла и папа. Отец притом истошно кричал до того (младшие об этом говорят), сейчас стонет. Полиция спрашивает: где же была в этот момент мама. Девочка не знает, предполагает, что у телефона. Как? Каким образом встречи не состоялось? Теперь Аннели. Не держала в поле зрения гостиную, не контролировала, не идет ли убийца за ней и детьми. Она боится, но не сошла же с ума со страху, и класс коррекции  не посещала. Почему она не видит, что происходит в зале совсем? Она безалаберна на грани безумного? Думает только о себе? Не любит и не собирается спасать детей? Раненая думает отбить их при помощи ножа, упустив из виду возможные подходы  злоумышленника? Или уверена, что в доме из посторонних никого?  Итак, Аннели либо не может увидеть, что старшая вышла, либо где-то неправда.  Достаточно светло, девочка видит стекло, папу. Почему, видя, Ауэр не удерживает ребенка от похода к убийце? Дает увидеть избитого ножом отца? На момент похода, Аманда по словам, не знает, что случилось. Но Аннели сообщает: увидев Аманду, я сообщила ей, что в доме убийца. Если после того, девчонка радостно бежит на него посмотреть, и папку искалеченного увидеть, а ее отпускают-это совсем сюр. Если встречи не было, то Аннели так и не сказала старшей, что в доме преступник с ножом. Потому как на обратной дороге Аманда встречается таки с матерью, уже увидев отца. В разговор с диспетчером не попадает предупреждение. Когда оно было сделано? Мать вопросительно обрашается: Аманда. Почему  в этот момент она не смотрит, что перед ней творится. Откуда уверенность, что не придут за ними?

Если из комнаты Аманды есть выход в зал, не указанный на плане дома, то как та не встретилась с убегающей от убийцы мамой? Почему не видела преступника в этот момент? Согласно показаниям, в это время мама открывает все двери. А убийца в тоже время сидит себе тихонько в уголке и не отсвечивает? Сколько же времени беготни прошло с того момента, как Ауэр дозвонилась.
 
Какие-то нескладушки.

И у преступника нервы-канаты. Как он там, проверяют несчетное количество раз, а он тих, как мышка.




Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #301 : 10 Марта 2017, 22:23:28
Aлла Б, в одном из последних допросов, Аманда сказала, что они были счастливой семьёй, пока папа был жив. Нет оснований предполагать, что она была больше на стороне матери. А поведение на работе и дома, бывает, сильно отличается. Есть такие мужчины, которые самоутвердаются, например, на подчинённых, а жене слова против сказать не могут.


Enigma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #302 : 10 Марта 2017, 22:30:57
Анели решает, что убийцы рядом с ним нет (иначе бы не звал), направляется в спальню, включает свет, убийца пытается ее схватить, она убегает, возвращается к телефону

И здесь необъяснимость: девочка кричит, видя убийцу, видит со своего поста  окно, в которое тот вылез. Но не выдает крика, когда злоумышленник гонится за матерью. Тот аж след оставил напротив парадного входа. Почему эта вторая встреча не состоялась?


Aлла Б

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #303 : 10 Марта 2017, 22:55:47
Нет оснований предполагать, что она была больше на стороне матери.
Очень даже есть основания предполагать, что девочка на стороне матери. Вспомните слова Аманды о том, что они (с матерью) предполагали, что их новый знакомый работает на полицию. Налицо, Амели и Аманда держат ухо востро.
Поэтому, ничего удивительного, что
в одном из последних допросов, Аманда сказала, что они были счастливой семьёй, пока папа был жив.
С чего Вы взяли, что дети говорят правду и только правду?


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #304 : 10 Марта 2017, 23:03:57
Aлла Б, это не основание. Это следствие своеобразной травли, полиция присенговала семью, конечно мама с дочкой держались друг друга и держали ухо востро. Это вполне объяснимо. Но все это было ПОСЛЕ смерти Юки (отца)! А я говорю про основания считать, что Аманда была больше на стороне матери ДО трагедии. И вообще, какие факты говорят о том, что в этой семье были какие-то "стороны"?
Да и в телефонном разговоре с диспетчером, девочка переливает за отца, говорит что ему плохо, просит скорее приехать.

Enigma, вы знаете, я с большим интересом читаю ваши комментарии. Вы вполне логично разбираете действия Анели и они, действительно, не выдерживают критики. Но все эти нестыковки, кто где был и что делал, вообще не показатель виновности
Анели. Она могла просто перепутать какие-то моменты, да и девочка тоже могла что-то забыть.
Есть нож, который не принадлежит семье, есть ДНК посторонней одежды, есть поведение собак, которые обнюхивали нож и руки Анели и не подали сигнала, зато, собаки учуяли какие-то следы до трассы. Есть непонятные звонки из кабинета полицейского, а затем его странная смерть. Есть ненависть со стороны уволенных Юкой... Ну нельзя обвинять человека, основываясь, в большей степени на том, что его действия не поддаются нашей логики...

С чего Вы взяли, что дети говорят правду и только правду?
А с чего вы взяли, что в данном случае, Аманда говорит не правду?


Enigma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #305 : 10 Марта 2017, 23:55:19
 
Ну нельзя обвинять человека, основываясь, в большей степени на том, что его действия не поддаются нашей логики...


Милана Доиль, согласна с вами полностью.  Потому, уже писала: хоть и убеждена, что виновата мать, Аннели на такой скудной доказательной базе нельзя было сажать в тюрьму за убийство. Это произвол, несправедливость и непрофессионализм. Тем более на кону были жизнь и психика четырех детей.

Есть аргументы как за, так и против. Мне интересно проговорить все возможности, вытекающие из фактов. Рассмотреть другие версии. Не считаю свое мнение единственно верным. Больше воспринимаю обсуждение темы как бриффинг, когда следствие накидывает версии и проверяет их на жизнеспособность.

Ведь ДНК оказалось следовательским, нож значимая улика. Но у меня, помимо двух -трех наборов этой утвари, керамической и металл, есть дома нож с уже основательно сточеным лезвием. Даже если мне приставят его к горлу, не скажу, откуда это старое чудовище взялось у нас с супругом. Ни я,  ни он его не покупали и не точили. За грибами с ним ходили парочку лет. Оселок за это время тоже успел поменяться несколько раз.

Дата производства ножа и отсутсвие точила заставляют предполагать, что  все же не из дома Лахти. Хотя, однозначно этого не скажешь. Потому дело и такое таинсвенное. Судя по статьям, исключительное в Финляндии. Под него даже грант выделили на исследование того, как интернет-обсуждения могут сформировать мнение прессы и оказать давление на суд.


saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #306 : 11 Марта 2017, 00:03:20
Есть нож, который не принадлежит семье, есть ДНК посторонней одежды, есть поведение собак, которые обнюхивали нож и руки Анели и не подали сигнала, зато, собаки учуяли какие-то следы до трассы. Есть непонятные звонки из кабинета полицейского, а затем его странная смерть. Есть ненависть со стороны уволенных Юкой... Ну нельзя обвинять человека, основываясь, в большей степени на том, что его действия не поддаются нашей логики...
хотелось бы небольшие поправки внести
-ДНК постороннего найдены не были, были обнаружены в большом количестве какие-то волокна, откуда они, выяснить не удалось, предположили, что с одежды убицы, т.к. поначалу рассматривалась только версия убийцы извне. Пробы на волокна были взяты только из каминной комнаты.
-так как у дома и во дворе было большое количество людей  и машин, то обследовать это место с собакой было бесполезно, поэтому исследовали только край участка и след собака учуяла лишь на краю соседских участков, но чей, неизвестно. Можно было только сказать, что кто-то прошел там часа 1.5 назад.
-умерший полицейский служил в полиции города Порвоо в то время, когда были звонки с телефона Юкки, но нигде не гововрилось, что это был его кабинет и телефон и что он как-то связан с этим делом.
-только вчера прочитала статью с интервью бывшего начальника Юкки. Так вот он  говорит, что много было в прессе неправильной информации, что Юкка сам не принимал никаких решений об увольнении, он участвовал в собраниях, потом проводил дальнейшую работу по принятым решениям, работал с людьми. Я так понимаю, ему приходилось объявлять об увольнениях. Конечно, это вызывало массу негатива у людей по отношеню к нему, ну вот чтобы ненависть, не нашла такой информации, хотя о каких-то угрозах он упоминал.
За десять лет уже столько всего понаписано, что искать конкретную информацию тяжело, вязнешь в ссылках и пространных рассуждениях на сто тысяч страниц.


Очень даже есть основания предполагать, что девочка на стороне матери.
у меня тоже сложилось такое мнение, что девочка очень близка с матерью, преданна ей. Почему-то на меня произвело впечатление, что Аманда родилась когда Аннели продолжала жить со своим бывшим мужчиной, который присутствовал на родах и был записан отцом девочки. Только через семь месяцев Аннели и Юкка стали жить вместе. Чисто мои домыслы, но могло так быть, что как-то не сложились отношения Аманды с отцом, может ревность какая-то или не принял до конца ее. Потом в приемной семье у Аманды разладились отношения и с родственниками и с братьями-сестрами и она отрицала все показания младших.


Yulia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #307 : 11 Марта 2017, 09:51:39
Спасибо saff15 за множество подробной дополнительной информации. Раз семья была замкнутой и нелюдимой, то, наверное, сложно разобраться, какое поведение для членов семьи характерно в домашней обстановке. Если Юкка опасался своей жены - возможно, у нее были вспышки гнева. Наверное, проще было бы рассуждать об этом деле, разбираясь лучше в менталитете финнов. Как-то разговаривала со шведом (настоящим белым), он сказал, что посмотрел, как живут его друзья с женами-шведками, и ему такое на фиг не надо. Только иммигрантку хотел в жены. Сказал, что скандинавки грубые, мужиковатые, с тенденцией подавления супруга. По результатам комментариев мое мнение разделилось 50/50 в отношение виновности/невиновности Анны. Очень запутанное дело. Действительно странно, что на записи разговора нет звуков постороннего. А собаки - там, судя по всему, еще те ароматы Парижа в доме стояли, у собак был обонятельный шок :) Насчет величины жилья - как уже сказали - важно организовать пространство. Чем больше дом, тем больше уборки. В большом доме без помощников со стороны не обойтись, не всем нравится видеть посторонних в доме.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #308 : 11 Марта 2017, 12:08:06
Я согласна, что после всего произошедшего чётко прослеживается тесная связь между Анели и Амандой, но это вполне объяснимо и понятно. Девочка, на момент произошедшего, была уже достаточно взрослой и уже имела большую привязанность к родителям, так как прожила с ними больше лет, чем младшие. Период взросления младших пришёлся на время неразберихи, когда обвиняли мать, когда родственники настраивали против. Младшие впитали в себя все это и, естественно, были уже не так привязаны к матери. Но все это было уже после смерти Юки, а как было до, не ясно, однако, читая очерк, я не нахожу каких-то фактов, указывающих на то, что дети, и в частности Аманда, больше любили маму. То что Аманда родилась ещё при другом молодом человеке мамы, тоже не показатель. Юка растил Ее с самого детства. Даже отчимов воспринимают уже как отцов и любят не меньше, при таком раскладе. А тут вообще родной отец.


Возвращаясь к полицейскому и звонкам: а может Юка изменял Анели с женой полицейского и тот узнал об этом? Разделался с Юкой, а через какое то время свёл счёты с женой и с собой.


saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #309 : 11 Марта 2017, 12:15:43
Спасибо saff15 за множество подробной дополнительной информации. Раз семья была замкнутой и нелюдимой, то, наверное, сложно разобраться, какое поведение для членов семьи характерно в домашней обстановке. Если Юкка опасался своей жены - возможно, у нее были вспышки гнева. Наверное, проще было бы рассуждать об этом деле, разбираясь лучше в менталитете финнов. Как-то разговаривала со шведом (настоящим белым), он сказал, что посмотрел, как живут его друзья с женами-шведками, и ему такое на фиг не надо. Только иммигрантку хотел в жены. Сказал, что скандинавки грубые, мужиковатые, с тенденцией подавления супруга. По результатам комментариев мое мнение разделилось 50/50 в отношение виновности/невиновности Анны. Очень запутанное дело. Действительно странно, что на записи разговора нет звуков постороннего. А собаки - там, судя по всему, еще те ароматы Парижа в доме стояли, у собак был обонятельный шок :) Насчет величины жилья - как уже сказали - важно организовать пространство. Чем больше дом, тем больше уборки. В большом доме без помощников со стороны не обойтись, не всем нравится видеть посторонних в доме.
Да не за что  :) эта тема затянула, и самой интересно, сижу, читаю, гуглю  :) домашние дела заброшены. Поулыбалась, читая про скандинавок. Финки все разные, как и везде. Здесь женщины ожидают и считают вполне нормальным и естественным, что мужчина на равных принимает участие в домашних делах, я не считаю это подавлением супруга. :) Кстати, несмотря на то, что Юкка работал с утра до вечера, он помогал постоянно в домашних делах. Он выполнял более тяжелые работы в доме, + пылесосил, выносил мусор, чистил туалет, ну и уже известные обязанности с посудой. Это из интервью с Аннели. Аманда рассказывала что дома была уборка по субботам, но в чем она заключалась, девочка сказать не может, так по ее мнению у них всегда был какой-то беспорядок.

Про замкнутость Аннели. Все эти годы она давала много интервью на телевидении, теперь написала книгу "Воспоминания вдовы убитого", представляет ее, дает автографы, фотографируется с поклонниками и выглядит при этом вполне довольной и наслажающейся внманием. Сильная женщина, однако, после всего пережитого...

Насчет ее отношений с детьми. Из прошлогоднего интервью нашла, Аннели встречается раз в неделю со старшей дочерью, с младшими отношения полность прерваны, но она не теряет надежды, что когда дети вырастут, будут жить отдельно и начнут переосмысливать произошедшее, возможно, чтщ-то изменится.