Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #310 : 11 Марта 2017, 12:39:12
saff15, я вас тоже хочу поблагодарить за разъяснения и уточнения.
По поводу того, был это кабинет того самого полицейского или нет, я в своих рассуждениях полагалась на информацию из очерка. Там говорится, что кабинет был именно того самого полицейского. Мнение об авторе очерка у меня как о человеке, который проверяет информацию, которую излагает.




koino

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #311 : 11 Марта 2017, 14:47:45
И у преступника нервы-канаты. Как он там, проверяют несчетное количество раз, а он тих, как мышка.
Да, удивительно терпелив и напрочь лишен чувства самосохранения.


saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #312 : 11 Марта 2017, 14:53:25
saff15, я вас тоже хочу поблагодарить за разъяснения и уточнения.
По поводу того, был это кабинет того самого полицейского или нет, я в своих рассуждениях полагалась на информацию из очерка. Там говорится, что кабинет был именно того самого полицейского. Мнение об авторе очерка у меня как о человеке, который проверяет информацию, которую излагает.
автор проделал огромную работу, даже не представляю, сколько материалов изучено, это ведь надо переводить еще, по моему мнению, все основное изложено очень правильно, но какие-то неточности неизбежны, мне кажется. я не нашла такой информации, что телефон стоял в кабинете именно того застрелившегося вместе с женой полицейского и установлена какя-то связь Лахти с этим полицейским. Может, где-то и обсуждалось это.

Пока изучала эту версию с полицейскими из Порвоо :) прочитала на форуме выдержку из журнальной статьи, не знаю, было уже или нет.
Звонки с рабочего стационарного телефона Юкки и с мобильного были 5, 8 и 10 мая на один и тот же телефон в кабинете, в котором работали 5 следователей и  секретарь. Никто из них с Лахти не общался. Сразу после третьего звонка был сделан запрос в полицейскую систему по индивидуальному номеру соцстрахования и по имени Юкки Лахти. также запрос делался по дате 29.4.2016 и 30.4.2016 и по коду  "P101", 6590. В систему входили под данными секретаря. В 2012 г секретарь рассказывал, что не может с точностью сказать, отвечал ли он когда на звонок Лахти, что возможно он смотрел по просьбе звонившего сведения из регистра, но сам же и отмечает, что это очень странно и в принятой в работе практике такие сведения не дают по телефону. Он предполагал, что проверяли, было ли сделано заявление на Юкку. Здесь немного противоречивая информация, потому-что раньше читала, что человек, под чьим именем заходили в систему, категорически отрицал это и говорил, что возможно кто-то другой под его данными проглядывал информацию.

А позже были два звонка с этого полицейского телефона на рабочий мобильный Юкки, 19.6 и 1.9.  Кто звонил -не удалось выяснить. Предполагается, что что-то произошло 29 - 30.4.2016 г, в чем каким-то образом был замешан Юкка и он опасался, что на него могло быть подано заявление и видимо к осени проблема была выяснена.
Вот. Не знаю, ерунда была незначительная или что серьезное, и с чем связано это, и так ли все было, как в статье изложено.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #313 : 11 Марта 2017, 16:14:25
Кстати, несмотря на то, что Юкка работал с утра до вечера, он помогал постоянно в домашних делах. Он выполнял более тяжелые работы в доме, + пылесосил, выносил мусор, чистил туалет, ну и уже известные обязанности с посудой. Это из интервью с Аннели. Аманда рассказывала что дома была уборка по субботам, но в чем она заключалась, девочка сказать не может, так по ее мнению у них всегда был какой-то беспорядок.
Интересная подробность, saff15,
Потому что никак не вяжется со столь горячо обсуждаемыми подробностями "чистоплотности" семьи. Пылесосил, но "обходил стороной" мышиный помет... Выкидывал мусор, но не бутылки из-под кетчупа, чистил туалет, но не убирал рулончики от бумаги...
Странно как-то все делалось.


Nati

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #314 : 11 Марта 2017, 16:49:16
Пылесосил, но "обходил стороной" мышиный помет... Выкидывал мусор, но не бутылки из-под кетчупа, чистил туалет, но не убирал рулончики от бумаги...
Все у нас вращается вокруг чистоты и этого треклятого крысинного помета.В конце концов,может у детей был был крысеныш ?!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #315 : 11 Марта 2017, 17:24:07
Все у нас вращается вокруг чистоты и этого треклятого крысинного помета.В конце концов,может у детей был был крысеныш ?!
Да нет, Нати, на самом деле все вращается вокруг определенных неувязок...
Причем очень ярко выраженных.
И вокруг того, как на эти неувязки смотреть. Если верить тому, что муж занимался-таки домашним хозяйством, включая некоторые домашние работы (ну вот тут я лично не могу, как современный человек, удержаться от улыбок: пропылесосить, разобрать посудомойку, выбросить мусор, постирать белье - в современном мире это "пятиминутки легкой нагрузки и отрывания попы от дивана") - то, похоже, описание "свинарника" искусственно создано для создания негативного образа жены. А на самом деле речь идет о некоторой бардачности жизни многодетной семьи.
Точно также, описание Юкки как разговорчивого и общительного человека не очень сочетаются с мнением о том, что его "многие ненавидели".
 А замкнутость Анну - с созданием ею сайта для домохозяек. Причем такого, который приносит хоть небольшой доход.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #316 : 11 Марта 2017, 17:38:12
похоже, описание "свинарника" искусственно создано для создания негативного образа жены. А на самом деле речь идет о некоторой бардачности жизни многодетной семьи.

Думаю  тут дело еще и в разном понимании людьми такого понятия как "свинарник". Кто то так называет жилище только если там откровенно немытые полы и толстый слой пыли на всей мебели да мусор везде валяется а для кого то все что не напоминает стерильную операционную уже "свинарник" а малейший фантик лежащий не в урне кажется бардаком  :)

Точно также, описание Юкки как разговорчивого и общительного человека не очень сочетаются с мнением о том, что его "многие ненавидели".
 А замкнутость Анну - с созданием ею сайта для домохозяек. Причем такого, который приносит хоть небольшой доход.

Ну общительность не означает автоматом популярность и народную любовь. Общительность подразумевает только многословие. Не более. Так что вполне сочетается.

Замкнутость Анну? Общение на сайте и общение в жизни не совсем одно и то же. Правда общительные в жизни нередко общительно и в интернете. Но не всегда. Человек может быть замкнут в жизни и открыт в интернете или наоборот быть разговорчивым в жизни но не уметь общаться в интернете.


saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #317 : 11 Марта 2017, 18:06:55
:) даже на финских форумах  теме беспорядка уделено мимнимум обсуждений, не понимаю, почему здесь развернулась такая баталия, что и беспорядка не было, это наговор на Аннели, а если и был, то вполне обычный, как у большей части семей, а если и не обычный, то Юкка виноват. :) а если не Юкка, то видимо кто-то выдает информацию противоречивую и с неувязками. :)

Как говорится, за что купил, за то и продаю. Я очень ответственно отношусь к написанию своих сообщений и пречитываю внимательно источники, откуда беру информацию, чтобы не исказить факты и не наврать.  Про все неувязки нужно спрашивать у Аннели.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #318 : 11 Марта 2017, 18:27:06
:) даже на финских форумах  теме беспорядка уделено мимнимум обсуждений, не понимаю, почему здесь развернулась такая баталия, что и беспорядка не было, это наговор на Аннели, а если и был, то вполне обычный, как у большей части семей, а если и не обычный, то Юкка виноват. :) а если не Юкка, то видимо кто-то выдает информацию противоречивую и с неувязками. :)
"Баталия" развернулась, на самом деле, только после того, как в адрес Аннели понеслись оскорбительные высказывания в стиле "бабушек с лавочек".
и не надо пытаться еще раз исказить то, что прозвучало. Между "Юкка виноват" и "вина/образ жизни" двух людей - огромная информационная разница.


saff15

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #319 : 11 Марта 2017, 18:56:17
и не надо пытаться еще раз исказить то, что прозвучало. Между "Юкка виноват" и "вина/образ жизни" двух людей - огромная информационная разница.
Не знаю, как правильно процитировать, поэтому просто скопирую сюда сообщение и ваш ответ на него.
"Если смотреть на фото с места преступления, шкафы хозяйкой не признавались и куча вещей валяется разбросанные где ни попадя."

"Только тут к кому претензии предьявлять? По-моему, в первую очередь к хозяину и мужчине в доме. Нет достаточного места и необустроены шкафы - вот все и валяется. И, кстати, лучше всего эта простая мысль подтверждается описанием бардака в рабочем кабинете мужчины: часть дома под кабинет занята (зачем, если мужчина "торчит" на работе, но при этом там бардак такой, что протиснуться можно лишь боком.."

ну и чуть выше

"Пылесосил, но "обходил стороной" мышиный помет... Выкидывал мусор, но не бутылки из-под кетчупа, чистил туалет, но не убирал рулончики от бумаги...
Странно как-то все делалось."

ничего я не искажаю, тем более "еще раз"