Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308598 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
molox13, думала, что уже убила и договорились. Пока звонила в 911, он очнулся. Поняла, что не добила. Вот и все.




Gven_do_line

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Гвозди бы делать из этих детей, которые в свои десять лет способны находиться в постоянной разработке следователя в течение долгого времени и при этом на каждом допросе последовательно и логично врать и не расколоться.
Мне в таких детей поверить трудно.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Gven_do_line, соглашусь с вами.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Есть несколько проникающих и множество поверхностных. А может все просто:  убийца наносит несколько сильных ударов и тут нож гнется ( возможно при попадании в кость). А дальше уже идут удары  согнутыми ножом, лезвие не может войти глубоко.
   Ну и чтобы добить жертву, приходится нож бросить и использовать другое, более тяжёлое орудие( топорик, молоток или что-то ещё).

  Тоже подумала о погнутом ноже. Хоть он старый и заточен мусатом, но на фотографиях не выглядит настолько тонким, чтобы сломаться о кость. Им либо случайно ударили о напольную плитку, либо вовсе пытались разбить то же стекло. Не думаю, что девятилетняя девочка смогла бы сломать лезвие.
  Также, погнутое лезвие из-за изгиба входило бы ну на 5см в тело, не дальше. Допустим, нож погнулся в самом начале нападения, и вообще плохо входил в тело из-за сломанного острия. Атакующему ничего не остается, как бить свою жертву снова и снова, надеясь, что какой-то удачный удар да окажется смертельным. Не может же он сказать "Никуда не уходи, мне нужно другое орудие твоего убийства. Погодь, я поищу". Когда же Юкка от боли и потери крови не смог стоять на ногах и потерял сознание, нападающий остановился.

 По поводу окна. Что если это гипотетическое третье лицо выбило лишь часть стекла на пути внутрь, и быстро покидая дом немного по другому из-за отсутствия стула выбило оставшееся стекло осколками в сторону террасы? Уносимым тупым тяжелым предметом?


 Юкка и Аннели - два сапога пара. Тут почему-то говорят, что он чистюля, так как гараж в порядке. Однако, в очерке написано
Рабочий кабинет Юкки Лахти был настолько завален различным хламом, что протиснуться в него можно было только боком.
А гараж не завален видимо потому, что у него просто есть свой склад с хламом.


 Еще я переделала план дома, потому что неудобно было постоянно скроллить и сверять номера в тексте с картой в конце страницы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 И чьи зубы валяются на полу? Юкки?


Femik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #374 : 24 Октября 2017, 20:20:25
А что если Анели проснулась, пока муж спал, надела что-то с капюшоном, и не включая свет разбила заранее приготовленным брёвнышком стекло, а когда Юкка вскочил, напала на него молча, в темноте не особо разберёшь, кто напал. Нож погнулся, но она продолжала, так как понимала, что отступать некуда. Отсюда и странные травмы и их количество. Даже если Юкка и слышал звуки, издаваемые Аннели, то вряд ли поверил, что жена напала... А когда она подумала, что он умер, скинула одежду, и стала кричать, якобы в доме чужак. Крикнула младшим убегать, а старшей устроила спектакль со звонком в службу спасения. Но Юкка очнулся, и стал звать на помощь жену, естественно, не веря что напала Анне и видя, что преступника нет, ведь его оставили в покое. В этот момент Анне понимает, что сплоховала и добивает мужа, оставляя Аманду у телефона, чтобы она не стала свидетелем убийства. Ну как-то так...

А спрятать одежду в крови - да хоть в стиральную машинку кинь на полоскание с хлоркой или ещё чем, врядли кто сразу кинулся проверять стиралку с вещами. Да или правда в морозилку. Насчёт рук и запаха - могла быть и в хозперчатках, которые вообще пять секунд помыть. Такой вариант объясняет хоть как-то абсурд с травмами, а ранение в грудь Анне могла получить при борьбе, если например в какой-то момент Юкка направил нож на неё.

Или даже такой вариант, Аннели знала, кто напал на мужа, но он обещал только напугать и уйти. Но в процессе драки переусердствовал, и Аннели стала их разнимать, тогда и получила удар. Убийцу Юкка увидел, и тот решил его добить. Аннели этого не хотела и устроила сцену с криками детям и звонком, зная, что их он не тронет, и кричала "прекрати", чтобы он ушёл, и не попал в лапы полиции.

Насчёт мышиных экскрементов, у меня вообще вопрос, где были найдены, вот мы не слывём хрюшками, регулярно убираемся и живём на пятом (!!!) этаже пятиэтажной хрущёвки. Казалось бы... так вот в прошлом году кошка стала ночевать на кухне возле дырки с батареей отопления. И ная пятые сутки поймала мыша! Подозреваем, что счердака пришёл под деревянный пол. Вот и думаю, у меня бы тоже могли найти мышиные каки, хотя слоёв пыли по видимым местам у нас нет. Но бывает немытая посуда, бывает. Ну и во время генеральной уборки срач ещё похлеще, всё достаётся из шкафов, перемывается... может и у них было что подобное? Ну хоть убейте не верится что в Финляндии не заметили, что за детьми нет ухода. А если за детками ухаживала, то почему дома такой срач, прям слои пыли... тем более двухлетний малыш вообще везде лазит, как-то не вяжется. А насчёт кабинета Юкки, так может готовились к ремонту и стаскивали всё туда. Мы почти год так жили во время ремонта и до, в зале даже ванная стояла акриловая, на попа. И пылищи было, смерть сколько. Дом маленький, некуда складывать было, кто их знает... Но не похоже чтоб прям свиньи такие, что крысы гадят и им пофигуподобные. Ааа, насчёт дезодорантов - а что за дезики были и где найдены? Могли их складировать для последующей утилизации, не выкидывая в мусорку, чтоб дети не зажгли или не взорвали? В России бывает например, что мальчишки специально "бахают" баллоны в костре.

Насчёт засохшей крови под телом Юкки, и тут же свежей. Не могло быть так, что кровь впиталась в одежду и засохла на полу, а там, где не соприкасалась с одеждой, выглядит более свежей? Я как-то проткнула ногу декоративным гвоздём, перепугалась до смерти, вытащить не могла, была дома одна, так я доскакала до кухни и выдернула его за шляпку как гвоздодёром, вилкой. Крови боюсь ужасно, чуть не улетела без сознания, рану прижимала штаниной и тряпкой. Когда выскочила в подъезд и, постучала соседке - та была в шоке, почему не позвонила ей сразу! Но я даже и не подумала позвонить, не знаю почему. И вообще, почему ты думаешь, что не сразу?! Так потому, что на табуретке и полу были засохшие такие пятна крови, как будто дело было с полчаса назад, минимум. Ну и рядом свежие, мокрые. И кровь на засохших была прямо бурая, давнишняя. И оказалось очень просто, куда я тряпку эту бросала, или куда достала краем длинной футболки, там жидкость впиталась и кровь такая бурая и сухая. Может, и там выводы о давности сделаны визуально...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 21:52:14 от Femik »


Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
Ответ #375 : 25 Октября 2017, 00:30:08
Всем здравствуйте, я новенькая.

Я думаю, что убийство совершил человек, не имеющий родственных связей с семьей, но которого Аннели знала (бывший возлюбленный или типа того). Но в таком случае все равно непонятно ее молчание. Разве что старые чувства ожили... Либо это был вообще кто-то левый, точащий зуб на отца семейства.
Если принимать эту версию за истину, то почему молчала можно предположить. Вряд ли какие-то чувства, тем более старые, были так сильны, что она сама готова была отбывать пожизненное наказание, лишь бы его отбывал не он. Скорее уж тогда молчала банально из-за страха, что если она назовет человека, связанного с ней, то ее привяжут к делу как организатора преступления без шанса на оправдание.

Но вообще мне кажется, что не надо ничего конкретно в этой истории усложнять. Скорее всего это посторонний и был, которого просто не захотел никто искать (тем более, что в очерке указано, что жертву, мягко говоря, недолюбливали многие). Месть за увольнение - чем не версия, потеря работы - колоссальный стресс, некоторые совершенно ломаются психологически, а если тебя при этом провожают эпитетами, которыми потерпевший позволял себе провожать некоторых бывших сотрудников, то не исключено, что для кого-то он стал воплощением зла просто.

Версия убийства самой Аннели по моему мнению не бьется совсем никак, слишком много "но":
- звонила, когда муж был еще жив, при том, что он в любой момент мог добавить что-нибудь вроде ну хотя бы "За что ты меня так" (манипуляции с магнитофоном я вообще не рассматриваю, фантастика) и все время оставалась на линии, умоляя приехать;
- такая якобы серьезная подготовка к убийству: разбитые стекла, следы, оставленные мужскими ботинками, замывание крови с рук, сговор с детьми, звонок и вдруг - морозильная камера? Очень трудно предполагать, что полицейские будут настолько не сообразительны, что туда не заглянут. И не будем забывать, что после звонка у нее было всего 3 минуты, при этом разговор она не прерывала, собственно, наряд мог и во время разговора приехать, если бы ближе был, на что она в таком случае рассчитывала?
- спектакль во время вызова - слишком хорошо исполнено, чтобы быть неправдой, если мама и девятилетний ребенок это делали совместно, то Бонни и Клайд просто отдыхают;
- рана ее - соглашусь с теми, кто считает, что характер ранения вызывает большие сомнения в ее виновности, просто самурайское ранение, а если учесть, что у нее и на то, чтоб его причинить, были считанные секунды, то как-то вообще не убеждает;
- ну и даже мелочи какие-то - решила инсценировать нападение, а сама босая (если не путаю)? А зачем? Чтобы себе же усложнить процесс заметания следов - ходить медленнее, резаться, оставлять кровавые следы и потом все это полиции объяснять? 
- ребенка явно очень хотели раскрутить на те показания, которые можно было бы положить в основу обвинения, но ребенок таких показаний так и не дал; по-моему это означает только одно - не было ничего другого, кроме того, о чем она рассказала.

Ну и так далее, много всего. Все остальные неточности и противоречия обычно обусловлены или шоковым состоянием людей или халтурной фиксацией доказательств или просто недостатком информации для читателя. Думаю, если бы в этой истории был другой задержанный и осужденный, то даже в этой теме нашлись бы объяснения всем им.
 
Я искренне не понимаю, как человека, ни разу не давшего признательных показаний, вообще могли осудить при таких доказательствах как исполнителя (Заявление про морозилку - это вообще сильно. С таким же успехом она могла бы по версии обвинения все это съесть, включая ботинки, которыми были оставлены следы). Ну в смысле я понимаю, но по-моему это беспредельное что-то уже.

В сатанинскую историю не верю также, высосано все из пальца, включая фразу "давай они не будут знать всей правды". После того как стали известны случаи, как в Финляндии из семей забирали детей за то, что им родители не дали шоколадные конфеты вместо обеда, становится понятно, что родители там в принципе все время живут в опасении, что любое их слово или действие может быть неправильно истолковано.
     
Единственно, я не поняла, кому она кричала "Прекрати?" Это установлено? (Прошу прощения, если уже было, я еще не всю тему дочитала, читаю)   

molox13, думала, что уже убила и договорились. Пока звонила в 911, он очнулся. Поняла, что не добила. Вот и все.
Она могла бы бросить трубку и сказать, что связь прервалась и это было бы гораздо безопаснее для нее-убийцы, чем оставаться на линии (а наряд,как мы помним, уже получил сигнал и едет). Но она удаляется на его крик о помощи и передает трубку ребенку, у которого в любую минуту может начаться истерика, а потом возвращается снова, чтобы продолжить разговор (А ведь ей еще руки мыть, футболку прятать и так далее). Это что же за самообладание такое?


Femik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #376 : 25 Октября 2017, 01:15:46
(Заявление про морозилку - это вообще сильно. С таким же успехом она могла бы по версии обвинения все это съесть, включая ботинки, которыми были оставлены следы). Ну в смысле я понимаю, но по-моему это беспредельное что-то уже.
Вот да, угадать, что в морозилку не заглянут, не могла. А куда ещё не заглядывали полицейские? Я бы засунула в стиралку и налив хлорки запустила на полоскание+отжим. Это 11 минут на моей стиралке. Пока приехали, туда-сюда, а там ещё и детские вещи - с вечера поставила стирку. А следы от обуви не могли быть следами от резиновой перчатки? Костяшками пальцев запросто нарисовать след, который на снимке. Что там за перчатка без ДНК? Под ней была простая, осенняя, трикотажная?


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #377 : 25 Октября 2017, 13:56:32
 bh
Мдоо...
На мой взгляд, это еще одна история о том, как полиция, желая во что бы то ни стало закрыть дело, посадила невиновного человека, просто потому, что им не важно было, кого сажать.
 
Бросился в глаза ряд моментов.

1. Полиция все время уповала на запись разговора Аннели с полицией, мол, не было слышно убийцу. Но, посудите сами, какие звуки они должны были там услышать, учитывая, что телефон, по которому она звонила, находился не в одной комнате с убийцей?
Убийца что, должен был орать как сумаседший что-то из серии "Умрии!! Умри, несчастный, аха-ха-ха-ха!" Это они ожидали там услышать? Убийца, разумеется мог слушать как она звонит в полицию, и если он не конченый идиот, он конечно замолк бы на время разговора.

Плюс, мы знаем ряд дел, где упоминалось, что убийца не произносил ни звука во время совершения преступления. Этот факт совершенно ничего не доказывает. Да и кто может утверждать, насколько качественной была аппаратура, записавшая разговор? Она была настолько крутой, что писала даже звук полета мухи по комнате? Если нет, доказательством это являться не может.

2. Как бессовестно полицейские давили на детей, стараясь "выбить" из них признание вины матери! Повторилось то же самое, что было в деле Стефани Кроу.
Но еще более чудовищно поступил в этой ситуации ее брат. Ради 8 тысяч в месяц исковеркать жизнь собственной сестре?? Ублюдок. Вот простите, но другого слова у меня для него нет. Человек просто наживается на чужой беде.

Итого, что мы имеем? Убийцу, до сих пор гуляющего на свободе, и пятерых людей со сломанными жизнями. Браво, господа.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #378 : 25 Октября 2017, 14:58:38
полиция, желая во что бы то ни стало закрыть дело, посадила невиновного человека, просто потому, что им не важно было, кого сажать.

Ведение следствия - традиционно не самая сильная сторона Финляндии. Возможно, это оттого, что стран спокойная - просто опыту негде набраться. По этому делу прокурор честно признался, что если рядом с трупом не обнаруживается человека с дымящимся пистолетом - это для следствия тупик тупиковский.


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #379 : 25 Октября 2017, 15:12:02
Ведение следствия - традиционно не самая сильная сторона Финляндии. Возможно, это оттого, что стран спокойная - просто опыту негде набраться. По этому делу прокурор честно признался, что если рядом с трупом не обнаруживается человека с дымящимся пистолетом - это для следствия тупик тупиковский.

На самом деле, я не считаю что это проблема Финляндии и только. А в России сколько было случаев когда невиновных сажали? Со счету можно сбиться. И в Америке, думаю, не меньше. Просто люди, у которых есть власть, не понимают насколько это сильная вещь, и как осторожно надо все делать. Их ошибка будет стоит жизни невинным людям... А им бы только дело закрыть.