Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308564 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Tobias

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #400 : 11 Января 2018, 17:17:05
Юкка Лахти шантажировал того самого полицейского.
Полицейский его убил, и так как он был копом, знал как это сделать без следов, грамотно. Потом или совесть заиграла, или был замешан в чем то серозном, и его с женой убрали.
Незабываем про следы взятие собакой. Вряд ли Аннели, бегала бы в сапогах Юкка к соседям, чтоб оставить след, не говоря как она его избавилась на дороге.

Как вам такая теория?




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #401 : 12 Января 2018, 22:07:24
Как вам такая теория?
никак
Полицейский его убил, и так как он был копом, знал как это сделать без следов, грамотно. Потом или совесть заиграла, или был замешан в чем то серозном, и его с женой убрали.
Незабываем про следы взятие собакой. Вряд ли Аннели, бегала бы в сапогах Юкка к соседям, чтоб оставить след, не говоря как она его избавилась на дороге.
у вас русский не родной язык ?
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 13:51:53 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #402 : 26 Марта 2018, 12:38:58
Много раз перечитывал очерк и комментарии. Много раз прослушивал запись телефонного разговора Аннели со службой 911 (или что у них там, в Финляндии).
Никак не могу избавиться от яркого ощущения, что Аннели звонила уже тогда, когда муж её, Юкка, был убит ею или её сообщником, а магнитофонная запись с криками раненого мужа — воспроизведена для службы 911.
Может, и полчаса-час прошли с момента события, — за это время можно «успеть» многое, например, создать инсценировку нападения и «договориться» с дочерью.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #403 : 26 Марта 2018, 14:23:44
Radiodont, вряд ли. Два момента: 1 - определили бы время смерти как более раннее. 2 - на момент приезда полиции дочка была в ступоре. Не факт, что мать смогла бы с ней договориться в таком состоянии. Плюс ножевое ранение матери, когда она его получила? Вряд ли бы она час с ним продержалась.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #404 : 26 Марта 2018, 14:39:34
Аннели звонила уже тогда, когда муж её, Юкка, был убит ею или её сообщником, а магнитофонная запись с криками раненого мужа — воспроизведена для службы 911

«наша песня хороша, начинай сначала». У меня чувство, что некоторые даже не читают предыдущие комментарии и спорят об одном и том же.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #405 : 26 Марта 2018, 19:28:31
Товарищ Palbes, мы все не без греха. За Вами тоже водится, — и спасибо, что меня цитируете.
Это приятно.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #406 : 26 Марта 2018, 19:58:08
Никак не могу избавиться от яркого ощущения, что Аннели звонила уже тогда, когда муж её, Юкка, был убит ею или её сообщником, а магнитофонная запись с криками раненого мужа — воспроизведена для службы 911.
Вы как себе это представляете чисто технически ? Я уже задавал этот вопрос , если вы , по вашим словам , комментарии читали , и умные люди вежливо объясняли  , что это явная нереальность .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Alenazy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #407 : 11 Апреля 2018, 11:20:58
Спасибо автору за очерк!
Тяжелое впечатление осталось от прочтения: не верю в вину женщины, жаль ее и детей.
  Сделали  ее прямо супергероиней: так ловко все обставила,  и полицию запутала,  и собак служебных обхитрила, и ботинки окровавленные и тряпки так запрятала,  что и ищейки не нашли, и крики мужа умирающего записала, и дочь 9-летнюю так обработала, что ни один сыщик и психолог не расколол! И ранение себе хитрое устроила, чтоб и не совсем пустяшным было, но и   коньки не отбросить чтобы. Ну просто не обычная домохозяйка и мать 4-х детей, а супершпион мирового масштаба.

 Беспорядок в доме разве автоматически  причисляет человека в ряды потенциальных убийц? А ссоры с мужем вообще за уши притянуто, люди 10 лет вместе, 4 детей и ни разу поссориться не могли, даже покричать друг на друга? Много вы таких семей знаете? То, что она могла мужа при ссоре толкнуть или даже ударить-  я такие пары тоже знаю, через полчаса уже мирятся, извиняются, мир, дружба, жвачка. Это не значит, что человек так же легко, как может толкнуть, схватится за ножик и 60-70 раз им ударит.

 Многие пишут,  что муж мог опостылеть, быть ненавистным... И что? Выход только один? Вот так инсценировать типа нападение? С большой вероятностью подставить себя под подозрение и лишиться детей и свободы?  Если она такая продуманная и все подстроила, то почему этот вариант не продумала? А развестить не проще было, да еще алименты на детей отсудить?
 А кстати про то, что заранее с дочерью договорились, как все будет проходить,  то зачем же она в детской спальне двери открывала и кричала, чтоб дети выбегали?  В ее интересах было наоборот сказать, чтоб младшие сидели в спальне тихо и не высовывались, чтоб не увидели случайно, что на самом деле происходит. Уж мальчик 7-летний точно поразумней младших сестер и мог позже дать обличающие мать и сестру показания.

Короче, лично для меня более правдоподобной является версия, что убийцей был кто-то  точивший зуб именно на мужа.  Например, уволенный и оскорбленный работник. Ведь для кого-то увольнение не просто повод искать новую работу, ну или запить с горя, а это может быть настолько переломным моментом, что у человека рушится жизнь, семья, не остается никаких источников дохода и т.д. Отчаявшийся человек мог совершить убийство, жена и дети ненавистного ни при чем. Жена случайно под руку подвернулась, вот  и ранил.  А мог раздумывать оставлять ли свидетелей или нет, поэтому и затих, слушая разговор с диспетчером. Может размышлял сколько времени у него в запасе до приезда полиции и стоит ли гоняться по дому за Анне и Амандой. В итоге решил, что не стоит, добил Юкку и благополучно скрылся. Машина видимо была припаркована у шоссе , на ней он и уехал.  Сейчас живет себе возможно и сам офигевает, как ему удалось такое жестокое убийство провернуть  и избежать наказания.
А в полиции может быть если б начали плотно под уволенных копать, то и владельца автомобиля, указанного свидетелями могли б найти. Или подобная машина могла числиться за родственником уволенного. Просто не стали заморачиваться.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #408 : 14 Апреля 2018, 13:44:09
История со звонками Юкки в полицию, причем не в местную, тоже очень подозрительна. Мне нравится версия, что Юкки был информатором.
Вполне мог быть, учитывая, что он был кадровиком и мог многое знать про сотрудников предприятия. Но еще правдоподобнее, что Юкки обращался в полицию в поисках сведений о ком-то из работников/соискателей работы. Типа не уголовник ли он, не привлекался ли и т.д.

Слушайте, а что мешало Анели сначала подраться с Юкки, замести следы (вернее, наделать фальшивых), а потом позвонить в 911?  В ходе драки они разбили стекло. Нож переходил из рук в руки и муж ранил ее, а потом она перехватили таки инициативу и нанесла много ударов. Потом он потерял сознание, и она подумала, что он умер. Сделала следы ботинками, потом завернула их и одну резиновую перчатку (другая по ее неаккуратности осталась в постели) в покрывало, волокна от которого потом нашли по всей комнате. Сбегала, пересекая соседский участок, к шоссе, где, возможно, стоял соседский контейнер для мусора - это ее след взяла собака - и выбросила сверток. Потом позвонила в полицию. В ходе звонка добила мужа, а после протерла и положила на место/спрятала орудие убийства и вымыла руки. Могла, кстати, и дочку попросить сбегать к мусорному контейнеру (не очень верю, но теоретически могла).
Кстати, переодеваться ей не нужно было. На футболке и нашли следы крови мужа.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 01:17:25 от bogira »
Тяжело в леченье - легко в гробу.


elfinit

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 172
    • Награды
Спасибо за интересную статью.
Можете подсказать - приговор по растлению было отменен или нет?
Если не был - почему Анели сейчас на свободе? Ведь в 2012 она получила 7 лет.
Аналогичный вопрос по ее любовнику. И была ли  ими выплачена пострадавшим компенсация, назначенная судом?