Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #420 : 23 Января 2019, 21:49:02
Самое необъяснимое в этом деле- телефонный разговор с полицией.Если бы Анели инсценировала в тот момент нападение неизвестного,то зачем этот спектакль,продолжительностью 5 минут ?Короткий звонок и бросаешь трубку:ведь реальной угрозы для неё не существовало. Если это был её любовник ,то зачем убивать в присутствии детей ? Чтобы дочку Аманду выставить в качестве свидетельницы ? Но девочка повзрослеет ,и у неё могут возникнуть сомнения.Или та была сугубо маминой дочкой ,восстановленной матерью против отца ,и в убийстве была соучастницей ?  Лучше всего объясняет именно такой продолжительный звонок как раз некое ритуальное убийство. При этом мать с дочерью настолько прониклись действом ,что решили "вовлечь в обряд "и полицию.
Что ещё указывает на отсутствие посторонних. Естественно "убийца ",не проронивший ни слова,без внешних признаков,но зато в черной одежде и капюшоне. Жена хотя бы спросила его :"А что собственно вам нужно ?Может быть пришли убивать ,да адресом ошиблись ?"
Хотя возможно ,что тот ,в капюшоне ,тоже был неотъемлемым участником сатанинского ритуала ?
Не очень понятны осколки оконного стекла,которые лежали на расстоянии 2х с одной ,и 3х метров  с другой стороны.Каким способом можно было стекло так разбить ?




Подозрительная сова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
70 ножевых ранений, а убит тупым предметом...в таком случае манипуляции с ножом явно не ставили целью убийство, возможно пытки или ритуал? Ну и момент, когда мать просит дочь посмотреть ушёл ли убийца, кромсающий папу (который чуть ранее и ее пытался схватить) - за гранью моего понимания...


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Подозрительная сова, из 70 ранений, не все ножевые, часть, возможно бОльшая, от стекла.

Удивительный случай, в котором убийство не выглядит самым гнусным преступлением. Больше скажу, именно официальные власти в лице правоохранительной системы с моральной точки зрения должны отправиться за решетку в данном случае. Методика раскрытия преступлений с подсыланием сотрудника под прикрытием втирающегося в доверие к семье - ну я даже не знаю. Что дальше, признание вины в мелких правонарушениях в обмен на оральный секс? Уже специальное подразделение организовали?
Не смогли посадить за убийство, явно состряпали на пустом месте историю с сатанистами, на свидетельских показаних сильно несовершеннолетних детей, регулярно меняющих свои показания, посадили на много лет, а потом второй раз попытались доказать убийство с тем же набором фактов и с "новыми" показаниями. По нормальному после такого граждане должны с вилами разогнать и полицию, и прокуратуру.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 09:16:01 от JonatanL »


werwer27

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
  • Миномёт
    • Награды
Удивительный случай, в котором убийство не выглядит самым гнусным преступлением. Больше скажу, именно официальные власти в лице правоохранительной системы с моральной точки зрения должны отправиться за решетку в данном случае. Методика раскрытия преступлений с подсыланием сотрудника под прикрытием втирающегося в доверие к семье - ну я даже не знаю. Что дальше, признание вины в мелких правонарушениях в обмен на оральный секс? Уже специальное подразделение организовали?
Не смогли посадить за убийство, явно состряпали на пустом месте историю с сатанистами, на свидетельских показаних сильно несовершеннолетних детей, регулярно меняющих свои показания, посадили на много лет, а потом второй раз попытались доказать убийство с тем же набором фактов и с "новыми" показаниями. По нормальному после такого граждане должны с вилами разогнать и полицию, и прокуратуру.
dq  Не в бровь а в глаз.  Полиция вместо расследования занималась ерундой. 


Гиада

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Спасибо за очерк, такой интересный материал. За 13 лет , поди, и сами участники уже ничего и не вспомнят. Столько наговорено, написано, уже и не узнаешь где правда, где выдумка. Да ещё переводы , наверное, дело не облегчают. Все таки мне кажется это был посторонний человек, имеющий личную неприязнь, правда, какого черта он напал при семье, а никогда Юкка был один.. Интересно, а как Аннели объяснила свои слова Прекрати на записи? Ещё раз огромное спасибо за очерк.


Totusya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Спасибо за шикарный очерк. Осилила ровно половину страниц комментариев. Попробую свои измышления.

Анели была частью процесса убийства, в стопку доказательств идет следующее:
1. что тыкали ножиком от 10 до 60 минут (никак не укладывается в голове, что мужа кучу времени подряд убивают, а ты сидишь и ждешь и потом только бежишь к телефону - вместо того, чтоб хватать детей, бежать на улицу и орать во всю глотку в первую ж минуту),

2. что Анели"опознала" Кая (признание убийцей абсолютно постороннего человека для меня говорит о том, что она вздохнула с облегчением - ну вот, нашли кого-то, можно "опознать" и скинуть вину на него. Я конечно могу оставить маленький процент на то, что она ошиблась-обозналась, но что-то в вероятность того, что посторонний убийца был так ошеломительно похож на первого ж нашедшегося подозреваемого верится с трудом),

3. что по статистики большинство убийц (или связей с убийцей) в подобных делах надо искать в семье

4. звонок в полицию (вариант безголовой дуры, которая реально могла послать своего ребенка проверить ушел ли убийца и звонить прямо рядом с местом преступления во время преступления, я уберу - не вяжется с отчетом полицейского «Анели Ауэр уделяет много времени воспитанию своих детей. Негативных моментов или асоциального поведения членов семьи замечено не было»)

5. про кровь и боль от удара в легкое согласна с Владой (даже если не осознала изначально опасность от раны, ее показания - "Именно тогда преступник ударил меня ножом. Было очень больно. Рана сразу же начала сильно кровоточить." - означают, что крови от удара было МНОГО. Вероятность того, что она останется с чистыми руками меньше, чем хотелось бы верить)

По моей версии сообщник (с которым была договоренность у Анели), разбил стекло, зашел в дом и когда встетился с Юкки, оба преступника (убийца+Анели) набросились и стали убивать. Дальше подумав, что уже убили, Анели звонит в полицию (тут нестыковка в том, зачем надо было звонить сейчас, можно было сделать это после ухода убийцы, но можно объяснить тем, что она хотела, чтоб дочь видела уход убийцы чтоб точно снять обвинение с себя). Дальше согласна со многими, что когда муж очнулся и Анели осознала, что они его не "добили", пошла добить (кстати, вот думала насчет неопределяемого средства убийства которое еще и нельзя услышать на пленке и вот что придумала - а не могла она или сообщник всей тушей на голову бедного Юкки упасть - вот тебе и неопределяемое - и не мягкое, и не жесткое, и вообще непонятно какое)

 Теперь о нестыковках. Если выставить как версию кто-то по заказу-договору с Анели убил Юкку, то все "нестыковки" более-менее можно объяснить.

1. Нет ДНК (убийца уже был в доме ранее - например, подруга жены или соседка - кстати, женская версия мне больше нравится чем мужская, т.к. убить одной женщине немаленького мужчинку тяжело, а что если их двое - как раз и объясняет потому столько ран и почему не смогли быстро убить; вторая гипотеза по поводу проблемы "нет ДНК" - ну может очень хорошо был "упакован" в плотную одежду-шапку, повезло)

2. Аманду за столько лет не "раскололи". Да даже не взирая не непрофессионализм полиции Финляндии - неужели не смогли вытащить правду из маленького ребенка. Очень просто - "мама нас просила говорить только правду, ты же не хочешь расстроить мамочку" ну и прочее, много ли ребенку надо. Не верю, что она говорила неправду. Может в деталях путалась от стресса, но в целом был там кто-то в черном, этот кто-то убивал и убегал и она говорила то, что видела

3. Стекло и с одной и с другой стороны - ну так правильно, в начале сообщница (или сообщник) ударила по стеклу и большая часть стекла вылетела в комнату, а когда вылезала наружу - часть стекла с ней "вывалилось" наружу.

4. Вещи в морозилке (как-то сложно верится в их фальшивость просто чтоб у полицейских была возможность дописать "очень условное подозрение" в дело особенно если подумать, что при этом они сами показывают свой непрофессионализм) - Анели скорее всего какие-то улики нашла в промежутке между тем, как сообщник уже ушел и звонок с полицией законен и не мог забрать с собой и до приезда с полицией, их она и спрятала в морозилке. Девочка в это время могла быть отправлена в комнату к братьям-сестрам, чтоб не видеть, что мать делает что-то странное.


Aleksa_13

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
  • Не падай духом где попало.
    • Награды
Странная история хотя бы тем, что она колеблется маятником от "убийство" до "бегали голыми по саду и ловили птиц". Я не могу себе представить это. Или это изложение, трудности перевода? Но столь дерганное повествование может давать показания только про одно: сокращение текста?
There ia nothing terrible in the dark, after collision a "face to face"


Martinadonelle

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #427 : 04 Декабря 2019, 14:53:02
Очерк очень интересный, и дело не так однозначно, как кажется на первый взгляд. По мере прочитанного все больше и больше удивлялась, поскольку лично мне и в голову не пришло бы заподозрить жену в убийстве. Доказательств против нее тоже ни одного хоть мало-мальски внятного нет.
Знаете, чьи показания (и, кстати, даже алиби) хотелось бы прочесть? Бывшей жены Юкки. Как она охарактеризовала мужа, покинувшего его ради более молодой (вероятно) забеременевшей любовницы? Как комментировала  эту ситуацию? Проверяли ли вообще ее? Ведь у нее, если подумать, тоже был мотив. Даже спустя 10 лет наверняка не так уж приятно думать о том, как бывший муж нарожал кучу детей с любовницей и поживает с ней весьма хорошо, по-крайней мере с виду.

Хочу прокомментировать также морозилку. Да, нельзя отрицать, что чисто теоретически Анели могла спрятать вещи в морозилке. Вопрос лишь в том, с чего она решила, что искомую морозилку проверять не будут? Обладала экстрасенсорными способностями? Вообще выводы из серии: "Она могла то, она могла се" на уровне заявления, что дети подвергались сексуальному насилию, а что девственные плевы заросли, так это бывает такое, зарастают.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #428 : 04 Декабря 2019, 19:13:16
женская версия мне больше нравится чем мужская, т.к. убить одной женщине немаленького мужчинку тяжело,
Как раз маленького. Судя по фотографиям, Юкки был ростом 150 см с  чем-то.
Вопрос лишь в том, с чего она решила, что искомую морозилку проверять не будут? Обладала экстрасенсорными способностями?
Она поступила логично, спрятала в месте, которое обыскивать будут в последнюю очередь, если вообще будут. И ведь не обыскали же.

2. Аманду за столько лет не "раскололи". Да даже не взирая не непрофессионализм полиции Финляндии - неужели не смогли вытащить правду из маленького ребенка. Очень просто - "мама нас просила говорить только правду, ты же не хочешь расстроить мамочку" ну и прочее, много ли ребенку надо. Не верю, что она говорила неправду. Может в деталях путалась от стресса, но в целом был там кто-то в черном, этот кто-то убивал и убегал и она говорила то, что видела
Видимо, в Финляндии нельзя "колоть" детей, то есть расспрашивать с пристрастием. И даже на простом допросе она сильно плакала, видно, что трудно ей было врать. Но девочка не слабоумная же, она понимала, что если скажет правду, то маму из тюрьмы не выпустят точно. Ничего удивительного тут не вижу.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Martinadonelle

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #429 : 04 Декабря 2019, 19:23:59
Про холодильник - это полицейский косяк, а не очевидное предположение, как по мне. Я присутствовала при обыске понятой, там разве что плинтуса не отдирали. И появились потом данные, что дети, дескать видели, как она оттуда доставала какие-то пакеты (какие, кстати, пакеты? У меня в морозилке пакеты с замороженными овощами лежат, тоже вполне себе пакеты). Уверена, что если бы полицейские не проверили, например, унитаз, появились бы данные, что Анели доставала что-то из унитаза.