Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #430 : 05 Декабря 2019, 13:08:26
И даже на простом допросе она сильно плакала, видно, что трудно ей было врать.

Как странно, что девочка, видевшая убийство отца, сильно плакала. Наверняка именно из-за вранья. Иначе она, вероятно, улыбалась бы и вообще веселилась.




Krackensobaken

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #431 : 06 Декабря 2019, 19:35:06
Какая интересная и поучителтная история о том, как полиция стоит на страже закона и бережет граждан... dg Слов нет.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #432 : 07 Декабря 2019, 14:24:22
Какая интересная и поучителтная история о том, как полиция стоит на страже закона и бережет граждан... dg Слов нет.
А у Вас по этому поводу были какие-то иллюзии?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Евик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #433 : 28 Апреля 2020, 07:22:59
Здравствуйте. Дочитала до 25 страницы, поэтому не знаю, рассматривалась ли такая версия: убийца — это брат Аннели.
Поясню.
Меня с самого начала смутила его история про сатанистов. Обычно эти люди держат предметы культа у себя дома. Специфическую литературу и тд. В доме, где произошло убийство, ничего подобного не было. Но в доме брата вполне могло быть. Есть упоминание об антиквариате и комнатах, куда заходить было нельзя.
Начало 2000х годов. Расцвет сатанизма по всему миру. Неплохо бы изучить, какие секты были в то время в Финляндии.
Вполне вероятно, сестра знала об увлечениях брата, но, разумеется, не распространялась об этом.
И вот ситуация, брат вламывается среди ночи в их дом. Мотивы самые разные — убийство в качестве жертвоприношения. Или, что более вероятно — убийство за донос. Возможно, муж Аннели был осведомителем и рассказывал полиции о других преступлениях секты (это тоже бы в идеале проверить — были ли другие подобные преступления в те годы, в той местности).
И вот он в доме. Родной брат. Он говорит своей сестре уйти — разумеется, ее он не убьет. И детей он не тронет. Ему нужен один человек. Если убийство совершил брат, объясняется и то, что с ним особо никто не борется. И сам убитый, перед своей смертью, думаю, пытался как-то убедить, разговаривать и т.д.
И еще. Вот момент, когда Аннели звонила по телефону — её слово "перестань". Оно довольно личное. Я бы сказала, семейное. Так не говорят с незнакомым человеком.
Еще момент. Нож. Орудие, как его здесь многие называли чуть ли не игрушечным, вполне вписывается в ритуальное убийство. Оно старое. Винтажное. Дьяволопоклонники любят такие вещи, с историей. Тем более, история у него может быть ещё та.
По поводу детей и их опеки. Я думаю, когда обвинили Аннели, ее брат сообразил, что это лучший выход. Но рано или поздно Аннели может заговорить, рассказать обо всём. Но не сделает этого, если:
а) дети будут у него = в опасности
б) ей никто не поверит, если сыграть на опережение.
То есть, клевета на родную сестру.

В общем, у меня вопрос — а обыск в доме у брата был? Его вообще рассматривали как потенциального убийцу?

И ещё момент. Не было нигде никаких упоминаний о том, что семья незадолго до убийства хотела переехать? Меня немного напряг беспорядок в кабинете. Многие восприняли этот момент как черту характера, неряшливость, но, может, в этом кабинете что-то искали? Какие-то документы, например, наработки убитого главы семейства.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #434 : 28 Апреля 2020, 09:41:19
"Приезжайте скорее, моему папе плохо". Сколько бесстрашия в этой семье. Маленькая девочка бегает по дому, проверяет обстановку, где там плохой дядя, что там с папой, и папа ли там лежит, не обращает внимания на преступника ни когда бегает к нему в комнату,  ни когда по телефону в 911 звонит. В защиту Аманды скажу, а кто бы выдал свою мать?


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #435 : 28 Апреля 2020, 22:13:31
Меня немного напряг беспорядок в кабинете. Многие восприняли этот момент как черту характера, неряшливость, но, может, в этом кабинете что-то искали? Какие-то документы, например, наработки убитого главы семейства.
Цитата: "Рабочий кабинет Юкки Лахти был настолько завален различным хламом, что протиснуться в него можно было только боком". Как-то слабо верится, что там кто-то чужой вел поиски, протискиваясь боком... Да и какие могут быть интересные для криминала наработки у менеджера из отдела кадров?

В защиту Аманды скажу, а кто бы выдал свою мать?
Павлика Морозова не предлагать?  :)
А вообще-то все зависит от отношения ребенка с каждым из родителей.


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #436 : 28 Апреля 2020, 22:56:42
Меня немного напряг беспорядок в кабинете. Многие восприняли этот момент как черту характера, неряшливость, но, может, в этом кабинете что-то искали? Какие-то документы, например, наработки убитого главы семейства.
Цитата: "Рабочий кабинет Юкки Лахти был настолько завален различным хламом, что протиснуться в него можно было только боком". Как-то слабо верится, что там кто-то чужой вел поиски, протискиваясь боком... Да и какие могут быть интересные для криминала наработки у менеджера из отдела кадров?

В защиту Аманды скажу, а кто бы выдал свою мать?
Павлика Морозова не предлагать?  :)
А вообще-то все зависит от отношения ребенка с каждым из родителей.
Согласна. Обычно психологи умеют общаться с детьми,  я работала в свою бытность с детьми из ассоциальных, трудных семей (как раз это время 2000 - 2003 гг.) и я вам скажу что дети, после общения с психологом, очень рады совершить хороший поступок, т.е. рассказать правду и  даже преукрасить лишь бы угодить своим поведением важным дядям и тетям.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #437 : 28 Апреля 2020, 23:52:46
Меня немного напряг беспорядок в кабинете. Многие восприняли этот момент как черту характера, неряшливость, но, может, в этом кабинете что-то искали? Какие-то документы, например, наработки убитого главы семейства.
Цитата: "Рабочий кабинет Юкки Лахти был настолько завален различным хламом, что протиснуться в него можно было только боком". Как-то слабо верится, что там кто-то чужой вел поиски, протискиваясь боком... Да и какие могут быть интересные для криминала наработки у менеджера из отдела кадров?

В защиту Аманды скажу, а кто бы выдал свою мать?
Павлика Морозова не предлагать?  :)
А вообще-то все зависит от отношения ребенка с каждым из родителей.
Согласна. Обычно психологи умеют общаться с детьми,  я работала в свою бытность с детьми из ассоциальных, трудных семей (как раз это время 2000 - 2003 гг.) и я вам скажу что дети, после общения с психологом, очень рады совершить хороший поступок, т.е. рассказать правду и  даже преукрасить лишь бы угодить своим поведением важным дядям и тетям.
Нет, я не говорю,  что детей нельзя разговорить.  Я вообще не об этом. Я также понимаю,  что кто-то под допросами признается, а кто-то нет. Мне неизвестно,  держалась Аманда или рассказывать было нечего. Я к тому, что не виню Аманду, даже если она знала, что мать убила. Потому что это мама, и я это понимаю. И в принципе маме найти ключ к сердцу ребенка несложно, потому что ребёнок доверяет ей и ее решениям. То есть, примеряя на себе, я бы не сдала, ну или не хотела бы сдать.

Евик, если убийца брат и а) аманда узнала дядю, то понятно, почему она смело там находится и тд, но она бы его сдала, когда дети начали говорить плохое о ней и маме и отвернулись от них, б) она его не узнала, тогда почему не ушла, не спряталась, а следила за ситуацией, шорохалась там?


Евик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #438 : 29 Апреля 2020, 06:52:37
если убийца брат и а) аманда узнала дядю, то понятно, почему она смело там находится и тд, но она бы его сдала, когда дети начали говорить плохое о ней и маме и отвернулись от них, б) она его не узнала, тогда почему не ушла, не спряталась, а следила за ситуацией, шорохалась там?

Для того, чтобы это утверждать и рассуждать о том, как повела бы себя девочка, нужен её хотя бы минимальный психологический портрет. Мы понятия не имеем, как и в какой среде она росла. Что она видела до этого. Если в её жизни плотно присутствовал мамин брат и/или всякого рода сатанизм, обрядность и тд, видеть она могла гораздо более страшные вещи.
Многие дети, пережив насилие по отношению к ним или к другим, стараются забыть то, что произошло. Поставить некий блок. В результате чего, через год, два, три, десять, ребенок может и не вспомнить того, что он пережил.
Тем более, ну, вот, допустим, тот же брат мамы мог сказать Аманде, что ей всё равно никто не поверит. Что если она будет что-то говорить, он найдет способы убить и маму. Те же самые педофилы с успехом применяют этот прием. И это работает!
Достаточно обладать минимальными знаниями по психологии. И убедить маленького человека, что он, агрессор, способен на всё. Что он всемогущ.
А если ребенок в это верит, он только под пытками признается.

—————————

Вообще, огромный пробел в деле по психологическим характеристикам всех личностей, участвующих в деле. Я не беру слова о том, что "убитый был плохим, невыносимым человеком и его не любили". Это не характеристика.

Еще есть вопросы. Насколько хорошо был осмотрен дом? Были ли в доме подвальные помещения и чердак? Были ли они осмотрены. Тот же самый помет грызунов мог быть принесен оттуда с какими-то другими вещами.

Кстати, неразобранные чемоданы вполне могут говорить и о том, что они в любой момент готовы были сорваться с места и уехать.

И еще. Возможно, я пропустила. Как далеко от дома, где произошло убийство, жил брат Аннели? Был ли у брата автомобиль?


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #439 : 29 Апреля 2020, 07:28:17
Евик, а у вас есть психологический портрет брата или улики против него, чтобы в убийстве его обвинять? Хорошо, вычеркиваем из дела Аманду. Почему Анели не сдала брата, если узнала? Если не узнала, почему спокойно позволяет 9 летней дочке шорохоться в присутствии убийцы? Сама ходит. Не логичнее запереться с остальными детьми?