Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 308563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #440 : 29 Апреля 2020, 07:34:57
вы психолог или криминалист, чтобы рассуждать здесь
А если и так, то что?
Я вроде бы пишу без агрессии. Как и все, высказываю свою точку зрения и выступаю за здоровую, в хорошем смысле слова полемику. В спорах рождается истина.
Возможно, вы меня как-то не так поняли.

а у вас есть психологический портрет брата или улики против него, чтобы в убийстве его обвинять?

В убийстве я никого не обвиняю. Я не имею на это никаких прав. Это форум, где каждый высказывает свою точку зрения. Вот и всё.

Ну не согласны вы с моими выводами, ок. Но не в такой форме Это не пиши, о том не думай. Чтобы обвинять человека в убийстве и прочих преступлениях тоже нужно доказательства.  А то выходит, я с вами рассуждаю,  а вы мне пишите, мое мнение такое, а твое писать нельзя.

Вы меня точно ни с кем не путаете? Я нигде даже не намекнула, что кому-то что-то нельзя говорить. Пожалуйста, не надо меня обвинять в том, чего не было. Каждый имеет право на своё мнение...




Vutti

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Не могу понять момент с магнитафоном,  если полиция утверждает что звуки от кнопок слышал ребёнок из другой комнаты, неужели этого не было бы слышно на записи звонка в службу спасения?!


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
если полиция утверждает что звуки от кнопок слышал ребёнок из другой комнаты, неужели этого не было бы слышно на записи звонка в службу спасения?!

Возможня варианты.
1. Кнопка нажимается до начала аудиофиксации звонка.
2. Нужно знать спектр частот, которые производит нажатая кнопка конкретной модели магнитофона и может ли его зафиксировать микрофон телефона. Правда, что-то типа опыта мне подсказывает что находятся они в одном диапазоне, но он может на слух не различаться на фоне других звуков с более сильной громкостью - голосом, стуком (тут очень интересный физиологический момент- после сильного превышения звукового порога человеческое ухо некоторое время просто не слышит другие звуки), шорохом микрофона об одежду и т.д. При анализе запись хитро раскладывают по частотам, одни убирают, другие прибавляют и т.д. Что касается лично меня то я бы скорей доверял эксперту, который запись анализировал.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Vutti, но как эти щелчки мог услышать мальчик из-за двери? Да сквозь всю движуху и крики женщин.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Vutti, но как эти щелчки мог услышать мальчик из-за двери? Да сквозь всю движуху и крики женщин.
Я не Vutti но тут вот какое дело. Во первых дверь могла быть и открыта. А во вторых магнитофон скорее всего был включен до звонка в службу спасения. И стало быть крики Анели и Аманды во время разговора со службой спасения никак не могли заглушить щелчки включения магнитофонной записи. Вот отрывок из нужного места очерка :
Александр, которому на момент убийства было семь лет, рассказал полиции, что его мать и старшая сестра Аманда убили отца. Они записали его стоны и крики на магнитофон и во время звонка в службу спасения воспроизвели эту запись. Сам Александр в эту ночь не спал и находясь в кровати прекрасно слышал, как открывалась дверь на террасу в спальне его родителей, а также щелчки клавиш магнитофона.

То есть если верить показаниям мальчика то получается следующая картина:  Ночь. Тишина. Александр лежит в кровати и слышит как мать и сестра что то там перетаскивают после убийства отца. Потом щелчки кнопок магнитофона и  затем звуки разговора Анели со службой спасения. 

если полиция утверждает что звуки от кнопок слышал ребёнок из другой комнаты, неужели этого не было бы слышно на записи звонка в службу спасения?!

Возможня варианты.
1. Кнопка нажимается до начала аудиофиксации звонка.

В теории кнопки могли нажимать даже не до аудиофиксации звонка а вообще до набора номера службы спасения. А если говорить попроще то допустим Анели сперва включила магнитофон и только после этого позвонила в службу спасения.
Запись могла быть сделана с таким расчетом чтобы записанные на ней стоны начинали звучать не сразу после нажатия  кнопок воспроизведения а спустя некоторое время. 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 22:14:01 от Liliya »


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Vutti, но как эти щелчки мог услышать мальчик из-за двери? Да сквозь всю движуху и крики женщин.
Я не Vutti но тут вот какое дело. Во первых дверь могла быть и открыта. А во вторых магнитофон скорее всего был включен до звонка в службу спасения. И стало быть крики Анели и Аманды во время разговора со службой спасения никак не могли заглушить щелчки включения магнитофонной записи. Вот отрывок из нужного места очерка :
Александр, которому на момент убийства было семь лет, рассказал полиции, что его мать и старшая сестра Аманда убили отца. Они записали его стоны и крики на магнитофон и во время звонка в службу спасения воспроизвели эту запись. Сам Александр в эту ночь не спал и находясь в кровати прекрасно слышал, как открывалась дверь на террасу в спальне его родителей, а также щелчки клавиш магнитофона.

То есть если верить показаниям мальчика то получается следующая картина:  Ночь. Тишина. Александр лежит в кровати и слышит как мать и сестра что то там перетаскивают после убийства отца. Потом щелчки кнопок магнитофона и  затем звуки разговора Анели со службой спасения. 

если полиция утверждает что звуки от кнопок слышал ребёнок из другой комнаты, неужели этого не было бы слышно на записи звонка в службу спасения?!

Возможня варианты.
1. Кнопка нажимается до начала аудиофиксации звонка.

В теории кнопки могли нажимать даже не до аудиофиксации звонка а вообще до набора номера службы спасения. А если говорить попроще то допустим Анели сперва включила магнитофон и только после этого позвонила в службу спасения.
Запись могла быть сделана с таким расчетом чтобы записанные на ней стоны начинали звучать не сразу после нажатия  кнопок воспроизведения а спустя некоторое время. 
Если они записывали стоны мужа, хотя они что готовились его убить? Магнитофон приготовили? Знали, что он будет стонать? Так вот, предположим записали. Но с расчётом? Они в него нож тыкали чтобы он в нужное время застонал, чтобы рассчитать запись на магнитофоне, а потом рассчитать время общения со скорой? Даже если они его били, чтобы записать стоны, проще вкл во время звонка, а щелчки , если они услышат, списать на что-то,  но чтобы прям рассчитывать стоны, когда вкл магнитофон, когда звонить. Это надо было подготовиться ко всему заранее. Ну я так думаю. Они же потом запись все равно должны были выключить.

Кроме того, они не знали точного времени, когда на звонок ответят. А если за это время запись простонает, бросать трубку? Как-то мудрено.
Предположим, дверь открыта и мать не догадалась закрыть, хотя свидетели ей не нужны. Ну они же там картину убийства создавали, движение, шум и тут они замерли с магнитофоном. Не знаю. Мне кажется, проще вкл даже накрыв магнитофон, спрятав за спиной, прикрыв трубку, чтобы не было слышно щелчка, чем высчитывать время. А вообще, раз он не видел, а только слышал, то это мог быть звук чего угодно, а он подумал, что щелчок магнитофона, но по сути, он это не знает. Просто какой-то звук.


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
А разве магнитофон был найден?
Обыск же был?
Или он тоже в морозилке?
Удобное такое место все прятать от полиции..


Vutti

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Vutti, но как эти щелчки мог услышать мальчик из-за двери? Да сквозь всю движуху и крики женщин.
Я не Vutti но тут вот какое дело. Во первых дверь могла быть и открыта. А во вторых магнитофон скорее всего был включен до звонка в службу спасения. И стало быть крики Анели и Аманды во время разговора со службой спасения никак не могли заглушить щелчки включения магнитофонной записи. Вот отрывок из нужного места очерка :
Александр, которому на момент убийства было семь лет, рассказал полиции, что его мать и старшая сестра Аманда убили отца. Они записали его стоны и крики на магнитофон и во время звонка в службу спасения воспроизвели эту запись. Сам Александр в эту ночь не спал и находясь в кровати прекрасно слышал, как открывалась дверь на террасу в спальне его родителей, а также щелчки клавиш магнитофона.

То есть если верить показаниям мальчика то получается следующая картина:  Ночь. Тишина. Александр лежит в кровати и слышит как мать и сестра что то там перетаскивают после убийства отца. Потом щелчки кнопок магнитофона и  затем звуки разговора Анели со службой спасения. 

если полиция утверждает что звуки от кнопок слышал ребёнок из другой комнаты, неужели этого не было бы слышно на записи звонка в службу спасения?!

Возможня варианты.
1. Кнопка нажимается до начала аудиофиксации звонка.

В теории кнопки могли нажимать даже не до аудиофиксации звонка а вообще до набора номера службы спасения. А если говорить попроще то допустим Анели сперва включила магнитофон и только после этого позвонила в службу спасения.
Запись могла быть сделана с таким расчетом чтобы записанные на ней стоны начинали звучать не сразу после нажатия  кнопок воспроизведения а спустя некоторое время. 
Если они записывали стоны мужа, хотя они что готовились его убить? Магнитофон приготовили? Знали, что он будет стонать? Так вот, предположим записали. Но с расчётом? Они в него нож тыкали чтобы он в нужное время застонал, чтобы рассчитать запись на магнитофоне, а потом рассчитать время общения со скорой? Даже если они его били, чтобы записать стоны, проще вкл во время звонка, а щелчки , если они услышат, списать на что-то,  но чтобы прям рассчитывать стоны, когда вкл магнитофон, когда звонить. Это надо было подготовиться ко всему заранее. Ну я так думаю. Они же потом запись все равно должны были выключить.

Кроме того, они не знали точного времени, когда на звонок ответят. А если за это время запись простонает, бросать трубку? Как-то мудрено.
Предположим, дверь открыта и мать не догадалась закрыть, хотя свидетели ей не нужны. Ну они же там картину убийства создавали, движение, шум и тут они замерли с магнитофоном. Не знаю. Мне кажется, проще вкл даже накрыв магнитофон, спрятав за спиной, прикрыв трубку, чтобы не было слышно щелчка, чем высчитывать время. А вообще, раз он не видел, а только слышал, то это мог быть звук чего угодно, а он подумал, что щелчок магнитофона, но по сути, он это не знает. Просто какой-то звук.

Согласен, с магнитофоном - больше похоже на чьи то фантазии


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Магнитофон не выдерживает никакой критики.
Во-первых, по показаниям мальчика, мать и сестра убили отца непосредственно перед звонком в полицию. Ни времени, ни умений монтировать звук у них не было. При этом они по какой-то причине были уверены, что убиваемый будет стонать и кричать нужный им текст, а не "Анели, какого хрена, прекрати!".
Во-вторых, мальчик сначала утверждает, что лежал, закрыв уши руками, чтобы не слышать криков отца (нормальная детская реакция), а потом вдруг говорит, что слышал щелчки клавиш магнитофона и, что особенно замечательно, узнал их. Но ведь мать и сестра должны были включить магнитофон, когда убиваемый начнет кричать. И крики не заглушили щелчки?
Как вообще это происходило? Одной рукой убивали, другой - магнитофон включали? И потом при звонке в службу спасения совсем не опасались, что запись криков кончится в самый неподходящий момент и зазвучит какой-нибудь веселенький шлягер? Ну и да, потом спрятали магнитофон в свою безразмерную морозилку.
Все эти выдумки сына говорят только об одном: дядино семейство - та еще клоака.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Магнитофон не выдерживает никакой критики.
Во-первых, по показаниям мальчика, мать и сестра убили отца непосредственно перед звонком в полицию. Ни времени, ни умений монтировать звук у них не было. При этом они по какой-то причине были уверены, что убиваемый будет стонать и кричать нужный им текст, а не "Анели, какого хрена, прекрати!".
Во-вторых, мальчик сначала утверждает, что лежал, закрыв уши руками, чтобы не слышать криков отца (нормальная детская реакция), а потом вдруг говорит, что слышал щелчки клавиш магнитофона и, что особенно замечательно, узнал их. Но ведь мать и сестра должны были включить магнитофон, когда убиваемый начнет кричать. И крики не заглушили щелчки?
Как вообще это происходило? Одной рукой убивали, другой - магнитофон включали? И потом при звонке в службу спасения совсем не опасались, что запись криков кончится в самый неподходящий момент и зазвучит какой-нибудь веселенький шлягер? Ну и да, потом спрятали магнитофон в свою безразмерную морозилку.
Все эти выдумки сына говорят только об одном: дядино семейство - та еще клоака.
Не факт, что все было так, как описывает мальчик. Но и ничего невероятного не вижу.
Ничего монтировать не надо было. Взяли чистую кассету (откуда известно, что писать стоны убиваемого пришлось поверх "веселенького шлягера" (с)?). Включили на запись, обождали минуту, прежде чем жена отправилась убивать мужа (как раз останется время, пока оператор финского 911 возьмет трубку). На расшифровке, кстати, стоны слышны лишь с 26-й секунды. А вообще-то логично было бы ожидать, что оператор их услышит с самого начала разговора. Ну так, наверное, дежурный попался не по-фински расторопный  :)
Кричать "Анели, прекрати!" муж мог лишь в том случае, если сумел понять, кто именно его убивает. Какие тому есть доказательства? Наоборот, он зовет жену, поскольку уверен, что бьет его кто-то посторонний.
Да, я согласен, что дядино семейство наверняка подкорректировало воспоминания мальчика. "Помогло вспомнить" щелчки магнитофона и т. п.
Но, повторю, не вижу ничего невероятного, что в основе этот рассказ соответствует действительности.