Автор Тема: Куда пропадают люди?  (Прочитано 99524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #10 : 14 Декабря 2018, 03:05:17
Куда же все-таки эти люди исчезают?
  думаю, что бОльшая часть пропавших - это совершившие  суицид  и жертвы преступлений , возможно  - ДТП .  Пожилые люди  часто теряются из-за резкого ухудшения здоровья . Пример из жизни : дедушка ( хорошо за 70 )  поехал на дачу . Дачей он называл дом , который относился  к жилому фонду  и находился на выезде из города . Путь маршрутки,  которая туда ехала ,  проходил через людные места , за исключением одного отрезка , когда она выезжала на трассу . Почему пожилой человек не доехал до конечной остановки - сейчас сказать трудно , но он вышел именно там , какое-то время шел по трассе , потом совсем дезориентировался , и повернул в совершенно другую сторону . А именно - в сторону реальных дач . Нашлись свидетели , к которым он обращался с вопросом , как добраться до дач . Далее он просто ослаб , упал в овраг и через какое-то время умер . Нашел случайный прохожий (пастух)  спустя две недели . К этому времени родственники подняли шум : соцсети , объявления , плюс  полиция выезжала на местность с собакой . А если бы не было шума , похоронили бы  как очередного безродного .
Второй случай . Тоже пожилому человеку поставили страшный диагноз- рак . Он решил не обременять родных и покончить с собой. Вышел из дома  , сел на междугороднюю маршрутку . Доехал до места , где часто любил рыбачить , и утопился . Искали месяц . Уже успели похоронить как неопознанного . Нашли опять-таки благодаря настойчивости родных .
    А если бы в этих двух случаях родственники были менее  упорными в поисках - были бы очередные загадки и  масса версий.
     Что касается парня из заглавного топика - я склоняюсь к   суициду .  А то , что  якобы "видели "- это не удивительно.  Часто в поисковых темах тоже "видят" , а  потом оказывается , что люди в это время были  либо в другом месте , либо , увы , уже мертвы(((.




Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #11 : 14 Декабря 2018, 03:09:43
Если самоубийство и побег, чтобы начать новую жизнь, где меня не знают точно отпадает,
А почему отпадает самоубийство?
Разве депрессия выбирает между успешными людьми и менее реализованными?
Всего лишь мои предположения, ведь как оно было на самом деле – кто знает...
Одно точно – чужая душа потёмки. Как бы человек не улыбался и не выглядел довольным жизнью, важно - что в это время происходит в его голове.
Мне кажется, если человек решается исчезнуть сам  и исчезает - то это либо самоубийство, либо несчастный случай, если он передумал…
Люди, которые создают о себе впечатление, что у них всё хорошо, есть друзья, доход, любимое дело; те, кто не влипнут в неприятности, с головой на плечах – да, возможно не попадают в зону риска… не станут ввязываться в аферы и криминальные истории… Но такие люди вполне легко могут попасть в зону риска депрессии.  Причем скрытой разрушающей депрессии, которую они переваривают у себя в голове, наедине с собой. Кажется, что у них всё в порядке, они не подают никаких сигналов, ведут себя привычным образом… но однажды же сами выбирают день и уходят, оставив свое благополучное будущее за спиной. Уходят, чтобы не вернуться.
И страшное самое в том… что не всегда будет какая-то веская причина. Скорее, даже какая-то абсолютно ерундовая, решаемая проблемка.
Так мне кажется.



triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #12 : 14 Декабря 2018, 03:14:21
Одноклассники его точно видели через день после заявленной пропажи, говорили с ним. То есть, они еще не знали что он "пропал", просто встретили, разговор ни о чем: здарова-здарова, ты как - чё как сам, ну бывай - пакеда. 2 ноября был жив еще, значит, дома в ту ночь ничего необратимого не случилось.
ого  :o , не увидела этот  момент .  Если не ошиблись с датой , то , может , действительно , уехал и начал новую жизнь , естественно , не без помощи кото-то .

Olisha,  поддерживаю полностью , чужая душа таки потемки . И  успешность и материальная обеспеченность  , увы , не гарантия от депрессии

   


Lillamiyu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #13 : 14 Декабря 2018, 09:09:57
Olisha, я согласна и про пожилых и про чужая душа потёмки, но даже просто математически и на уровне простых чисел, если всех из пропавших и ненашедшихся относить к суицидникам, то получается странность.
«Расследовать» пропажу парня из топика желания нет, наверное, потому что я знаю местность где он пропал (до 24 лет жила в риге и в той местности бывала часто, родственники живут). «Нарваться» на криминал он не мог, просто потому что хоть этот район (Кенгарагс/Московский Фордштат) и является самым криминальным по сводкам в городе, но он там родился и вырос, ходил пешком ночью с репетиций и прочее. Там в беду попадают только «чужие», а этот был «свой». Рядом там только два относительно подходящих под суицид места: 1) река Даугава, где на момент событий и в последствии в рамках большого проекта обновляли и мостили набережную/променад на протяжении многих километров и не нашли никаких следов - уж кроссовок на пластиковой подошве бы всплыл наверняка. Там по сей день удлиняют тот променад с велодорожками, идет от самого центра города и до населенного пункта Дарзини, достраивают примерно по 700 метров в год. 2) И технический отстойник поездов, где они не ходят на большой скорости, но ходят люди (рабочие) и место это проверялось. Застройка там плотная, в основном пятиэтажными «хрущевками» и несколько кирпичных 12 этажек. Будь он где-то в подвале, так там трубы отопления, быстро бы обнаружился, простите, по запаху.. Чердаки проверялись. И чердаки и подвалы не стоят заваренные наглухо, там с началом/концом отопительного сезона и во время гидравлических испытаний техники ходят хоть раз в сезон. Даже если это суицид, все равно остаётся вопрос, «куда пропало тело». Если пропал, значит планировал уйти из жизни давно, значит события того вечера значения не имеют.
А что видели его, лично у меня сомнений не вызывает. Из дома ушёл первого ночью (четверг), видели второго ночью (пятница) - там рядом пиццерия, бар, что он там в пятницу ночью был никого не насторожило, как и не делает встретивших его подозреваемыми, там половину микрорайона подозревать надо тогда.
Там рядом большая парковка, мог с кем-то встречаться. Но что за анонимный друг, который уже 6 лет молчит? Вопрос без ответа.
В общем про чужие города версии и догадки строятся охотнее, а когда знаешь место, как свои пять, версий сильно меньше.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #14 : 14 Декабря 2018, 10:51:48
А что видели его, лично у меня сомнений не вызывает. Из дома ушёл первого ночью (четверг), видели второго ночью (пятница) - там рядом пиццерия, бар, что он там в пятницу ночью был никого не насторожило, как и не делает встретивших его подозреваемыми, там половину микрорайона подозревать надо тогда.
Там рядом большая парковка, мог с кем-то встречаться. Но что за анонимный друг, который уже 6 лет молчит? Вопрос без ответа.
В общем про чужие города версии и догадки строятся охотнее, а когда знаешь место, как свои пять, версий сильно меньше.
возможно , он  давно готовил побег ? Сел в машину и уехал с кем-то . Сутки же он где-то находился  , тем более , что не лето было .
Но что за анонимный друг, который уже 6 лет молчит?
если человек причастен к исчезновению, добровольному или нет , вряд ли он заговорит .


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #15 : 14 Декабря 2018, 11:47:30
А что видели его, лично у меня сомнений не вызывает.
А не могли видеть на день раньше, а потом дату перепутать? Или их сразу допрашивали?

Иногда полиция, найдя исчезнувшего человека, скрывает это от родственников по его просьбе. То есть официально он остается пропавшим. Наверное, только из базы убирают.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #16 : 14 Декабря 2018, 11:57:51
Есть случай, который я часто вспоминаю, может быть, даже писала здесь в какой-то теме. Знакомые моих знакомых. Жена ждала мужа, тот должен был вернуться с покупками, постоянно выглядывала в окно (третий, кажется, этаж). Услышала, как подъехала машина, очередной раз выглянула в окно, увидела, как муж вышел из из машины и пошла ставить чайник или типа того. Все. Больше она мужа не видела и никто не видел. Открытый багажник машины и тишина. Человек был связан с полукриминальных бизнесом, поэтому версия была сразу "похищение", но если так, то проделано все было молниеносно.


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #17 : 14 Декабря 2018, 12:08:54
Спасибо автору за интересную тему. Не так давно, когда писала очерк по неопознанной девушке, читала и искала статистику по данному вопросу. Нашла интересные цифры, правда я их точно уже не помню. Но помню однозначно, что большинство взрослых пропавших взрослых (что-то около 80%) пропадают примерно так - уехал в другой город на заработки. С работой не получилось, или кинули на ЗП, домой нЕчего отправить, и таким взрослым становится стыдно, и они просто обрывают связь с родными, рассчитывая что вот вот работка то и подвернется и тогда и деньги отправят и на связь выйдут. А родные в другом городе с ума сходят и в полицию обращаются.
Еще одна причина - желание начать новую жизнь в другом месте (или закончить ее в тайне от близких).
Так же значительная часть пропавших - это люди по каким-то причинам ставшие бездомными.
Ну и еще одна причина пропавших - проблема связи между полицейскими управлениями разных городов. В городе А пропал, в городе Б (другой области) найден неопознанный труп. Так и остаются пропавшие/неопознанные.

Так же смотрела статистику по пропавшим детям, но за какой-то бородатый год... то ли  12, то ли 14. Детей малолетних и несовершеннолетних пропадает действительно много (около 20% от общего числа пропавших). Но в эту же статистику попадают дети, которые пострадали от развода родителей (один из родителей украл ребенка у другого и скрылся, второй родитель подает в розыск, и даже если эта ситуация быстро разрешается - отметка о пропажи НОВАЯ появляется).

Если брать вариант с тем, что пропавший стал жертвой преступления (убийство, насилие, причинение тяжкого вреда здоровью и т.п.), то процент насколько помню небольшой (что-то около 1%). Но все равно цифра пугающая.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #18 : 14 Декабря 2018, 12:25:39
большинство взрослых пропавших взрослых (что-то около 80%) пропадают примерно так - уехал в другой город на заработки.
Тоже читала об этом. Такие пропавшие через год-два находятся. Поняла (может, неверно), что обсуждаем давние исчезновения.
если человек причастен к исчезновению, добровольному или нет , вряд ли он заговорит
Кстати, могла и бабушка помочь.


nadina12

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #19 : 14 Декабря 2018, 13:31:27
А долги/кредиты у парня были? у знакомых был случай, женщина познакомилась с мужчиной, стали жить вместе в ее квартире, а потом он не вернулся с работы, пропал, как в воду канул, искали долго, несколько раз она на опознание выезжала. это было лет 7-8 назад. А недавно узнала, что мужчина этот пришел домой, к этой же женщине и просил прощения у нее, сказал, что сбежал от кредитов. ну как-то так, может быть такой вариант, как думаете?