Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1080906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Сейчас на вскидку в первом приближении промониторил фамилию "Keane" (именно в таком написании) - поискал людей с такой фамилией на википедии. И вот что получилось по национальной принадлежности (происхождению) носителей данной фамилии - из 50 человек расклад такой:

Ирландия - 21 человек (42%);
США - 17 человек (34%);
Австралия - 6 человек (12%);
Британия - 5 человек (10%).
Ну значит все с одной стороны довольно просто - он или уроженец или выходец, или потомок выходцев с Британских островов. На это косвенно указывает масса фактов. И по вещам тоже видно - Англия, Ирландия или Штаты (в меньшей степени). Это если приезжий. И второй вариант - он все же был местным. Возможно вернувшимся с островов или из Штатов. Или даже никуда не уезжавшим. Вообщем я изначально так и думал. Никаких следов принадлежности к другой культуре у него особо нет. Все эти его возможно кавказские корни натянуты на глобус антропологами - все это растет из версии об именно "советском шпионе" - она у нас тут где-то выше в патриотической стихотворной форме прописана. Но мне чем дальше, тем больше кажется, что версия чисто газетная.




Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
В письменном иврите это скорее похожв на реш (ר) или лямед (ל). Хотя письменный лямед пушется по другому, скорее реш или каф софит(ך).
Совершенно верно,я тоже носитель языка иврит,и первую букву однозначно опознала как букву рейш (сорри,на этом компе у меня нет ивритской клавиатуры). Но меня и так муж ругает,что во всех непонятных вещах ищу ивритские корни.
Кстати,если тамам шуд прчитать немного иначе-тамим шэд-будет в переводе с иврита-наивный черт,злой дух.
Но это уже мои фантазии


Angar A

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Продолжу про тамбурный шов, резюмируя все, что удалось найти. Швейная машина тамбурного шва была изобретена французом Тимонье в 1829 году, запатентована в 1830, "повторно" изобретена судя по фамилиям американцами Morey и Johnson в 1849г. По другой версии изобретательУолтер  Хант, американец, но патент на изобретение получил Элиас хоув в 1845 годупосле усовершенствования модели. Он продал права на нее в Великобританию. Подобными машинками широко  пользуются и сейчас, простейшая-мешкозашивочная, но в основном для сшивания и украшения трикотажного полотна, т.к тамбурный шов эластичный. Технология конечно, разная, хотя с виду это одинаковые петельные швы.если углубляться- то классический однониточный цепной стежок имеетузел переплетения на изнаночной стороне ткани, а "тамбурный" на лицевой.  С момента изобретения этого типа швейных машин  до экспертизы в Австралии прошло 100 лет, а технология использовалась только в Штатах? Патентами  уже давно пользовались в Англии, как минимум. И как скоро новинки моды и технологий достигали берегов Австралии? Понятно, что для консультации нашли самого лучшего  мастера, а самый лучший-это СТАРЫЙ опытный портной.Или он что то там увидел действительно эксклюзивное, в этом пиджаке, или он просто не в курсе последних достижений легкой , так сказать, промышленности, которыми пользуетмя уже полмира. Попробую продолжить поиски, кланяюсь низко всем исследователям, труд это титанический,  чтобы выудить каплю информации перекопать надо ужас скока))


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Продолжу про тамбурный шов, резюмируя все, что удалось найти. Швейная машина тамбурного шва была изобретена французом Тимонье в 1829 году, запатентована в 1830, "повторно" изобретена судя по фамилиям американцами Morey и Johnson в 1849г. По другой версии изобретательУолтер  Хант, американец, но патент на изобретение получил Элиас хоув в 1845 годупосле усовершенствования модели. Он продал права на нее в Великобританию. Подобными машинками широко  пользуются и сейчас, простейшая-мешкозашивочная, но в основном для сшивания и украшения трикотажного полотна, т.к тамбурный шов эластичный. Технология конечно, разная, хотя с виду это одинаковые петельные швы.если углубляться- то классический однониточный цепной стежок имеетузел переплетения на изнаночной стороне ткани, а "тамбурный" на лицевой.  С момента изобретения этого типа швейных машин  до экспертизы в Австралии прошло 100 лет, а технология использовалась только в Штатах? Патентами  уже давно пользовались в Англии, как минимум. И как скоро новинки моды и технологий достигали берегов Австралии? Понятно, что для консультации нашли самого лучшего  мастера, а самый лучший-это СТАРЫЙ опытный портной.Или он что то там увидел действительно эксклюзивное, в этом пиджаке, или он просто не в курсе последних достижений легкой , так сказать, промышленности, которыми пользуетмя уже полмира.
Ах, какая Вы умничка! Столько всего интересного накопали. Но что-то я вижу, что значит это не тамбурный шов. Потому как ему сто лет в обед и все им уже в 1948 году пользовались. Что-то, видать, это иное. Выходит и строчка елочкой не годится и тамбурный шов тоже. Ох (тяжело качаю головой), что же этот старый портной имел в виду под физер ститч? Может все таки оверлок?
Попробую продолжить поиски, кланяюсь низко всем исследователям, труд это титанический,  чтобы выудить каплю информации перекопать надо ужас скока))
Уважаемая Angar A, теперь Вы на собственном опыте поняли: чтобы написать три предложения в исследовании, иногда нужно сутками искать инфу или перепроверять ее. Потому что ведь потом может прийти дотошный читатель и сказать - аааа, не правильно, ты, дядя Федор ешь свой бутерброд.
Спасибо Вам огромное за помощь. Будем ждать, может Вам удастся что-то полезное найти. Может все таки лучше оверлок глянуть?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Зейнал Вазимовский

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
  • Всё ОК)))
    • Награды
Есть такие загадки, которые мы, наверно, хвала судьбе, никогда не разгадаем. Что первично – мысль или материя? Кем был убийца Зодиак? И есть ли границы у Вселенной? Подобные загадки, будто дикий мустанг, красивы, своенравны и непокорны. Мы гонимся за ними, используя любые ухищрения, а найдя ответ, как заправские ковбои седлаем непокорную загадку, пришпоривая ее и заставляя работать на нас. Но насытившись дрессурой и послушанием, снова, как и прежде отправляемся на поиски новых вопросов.

Была ли виновна <Лиззи Борден из Айовы> в убийстве своего мужа в 1900 году? Кто таинственный поклонник Эдгара По? Кем была Принцесса Доу? В чём тайна близняшек Твинс?

Не мог не добавить пару пока малоизвестных, но от этого не менее интересных тайн. А вообще ещё Агата Кристи в каком-то из своих романов о Пуаро описала, как он с гостями поднял тост: <За преступление>. Я не одобряю убийств и других преступлений, но думаю что здесь уместен тост: <За тайны>.

Вот такой небольшой флуд.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
По поводу швов. Я , конечно ,дилетант в этом вопросе , хотя в юности немного  шила .  Посмотрела , что из себя представляет этот "feather stitch ". Это действительно  декоративный шов для вышивки и сшить изделие  с помощью этого шва невозможно . Но вот тут http://needleknowledge.com/embroidery-stitches/fern-feather-and-fly-stitches/  меня заинтересовал шов  Closed Feather Stitch. Очень похож на наш шов "козлик" , с помощью которого  можно подшить , подрубить изделие , а в некоторых случаях и соединить детали . Может , этот шов имел ввиду портной ? Интересно , конечно , когда подобный шов начали использовать  промышленно.


hommepomme

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Таким швом подшивали рукава, штанины, подолы платьев, я видела его на одежде моих прадедов (вещи послевоенных лет),  делали скорее вручную, чем на машинке, насколько я помню шов "козлик" был очень распространён в те годы в России. Это никак не делает незнакомца "русским", наверно так шили везде в то время


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Это никак не делает незнакомца "русским",
нет-нет , я не хочу сказать , что  незнакомец был русским и не придерживаюсь этой версии.  Просто интересно , использовался ли  "козлик" или  похожий на него шов  промышленно в те годы  , и если использовался , то где .  Я просто думаю, что feather stitch - это и есть вариант "козлика", выполненный с помощью швейной машинки .


hommepomme

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
именно пиджак с тела мужчины и еще одна мелкая вещица из чемодана в буквальном и переносном смысле накрепко привязали неизвестного и найденный полицией багаж.
Одной из находок в брошенном чемодане стала картонная «катушка» с коричневой вощеной нитью (wax thread) и иголкой, выпуска ирландской фирмы «Barbour».
Именно этой коричневой вощеной ниткой у погибшего мужчины был простенько, по-мужски, зашит пиджак, в котором его нашли. Ею же был залатан карман брюк и пришита на них пуговица.
Разумеется, после этой находки сомнения в том, что чемодан мог принадлежать иному человеку, у полиции развеялись. Слишком много совпадений: в размерах, идентичности одежды и вот последнее – специфическая нить, давали абсолютную уверенность, что вещи принадлежали мужчине, найденному на пляже Сомертон.
и это при том, что
ПОПЫТКИ ОПОЗНАНИЯ

И первым шагом для этого стало снятие отпечатков пальцев неизвестного. 4 декабря их разослали во все полицейские и военные службы Австралии в надежде найти таким образом хоть какую-нибудь зацепку.
Влада, правильно ли я понимаю, что отпечатков пальцев ни на чемодане, ни на лежащих в нём вещах не было? Они отсутствовали или полиция просто не озаботилась их поиском?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
правильно ли я понимаю, что отпечатков пальцев ни на чемодане, ни на лежащих в нём вещах не было? Они отсутствовали или полиция просто не озаботилась их поиском?
Отличный вопрос! Отпечатки, если и не на чемодане, то внутри точно должны были быть! На той же мыльнице, отвёртке или самодельном ноже. Если отпечатков вообще никак не было, то это очень подозрительно...
Про чемодан: в статье говорится, что он тоже выглядел как новый, но никаких опознавательных знаков на нём не было. Значит ли это, что бирки опять же были срезаны или они попросту отсутствовали? Если всё же второе, то мне кажется очень подозрительным то, что такая явно не дешёвая вещь не имеет марки производителя!
There is a crack in everything, that's how the light gets in.