Автор Тема: Тина и Гейб Уотсон: медовый месяц, превратившийся в кошмар  (Прочитано 205594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Очень интересный очерк, хорошо написано и скомпоновано. Спасибо автору!
Начала обдумывать версии.
Возможно, Гейб не вполне нормален, и убить ему просто очень захотелось. Захотелось попробовать, каково это, как он все это перенесет, перечувствует. Подготовился, выбрал удобный момент и попробовал. Второй вариант: он по натуре садист-мучитель, издевался над девчонкой и получал от этого удовольствие. После погружения начал ее пугать и не рассчитал силы, перекрыл воздух на более длительное время, чем рассчитывал. Тина потеряла сознание, а он просто запаниковал. Или не запаниковал, а сказал сам себе:"Да и фиг с ней, пусть тонет, может и к лучшему, а я ни в чем не виноват".
Третий вариант: Тина запаниковала в океане, захотела вернуться на поверхность, так как ей стало неуютно и страшно, начала цепляться за Гейба, жестами просить о возвращении, а Гейб издевался над ней, грубо удерживал, передавил шланг (или что там есть для подачи воздуха?), а когда девушка потеряла сознание, начала погружаться, Гейб испугался сам и потерял соображение, все правила поведения под водой вылетели из головы.
В любом случае, в гибели Тины он виноват в первую очередь.




Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Меня удивило, что всего-навсего двадцатишестилетняя симпатичная девушка рвалась замуж за этого Гейба так, словно это первый и единственный шанс климактерической старой девы. Всего-то два случая неудачных (но длительных!) отношений к этому возрасту
Меня тоже удивил этот момент  bh Мне кажется, она просто в силу своего характера не видела свою жизнь в формате "тусовок и встреч", не случайно, за ее спиной - две попытки долгих отношений (одни из которых чуть было не окончились свадьбой). Тина была домашней и потому искала не партнера (бойфренда), а именно мужа. Есть информация, что незадолго до свадьбы Тина и Гейб ездили с риелтором по домам, выставленным на продажу, намереваясь приобрести "семейное гнездышко" и инициатива этого исходила именно от Тины. Также известно, что Гейб не торопился делать ей предложение. Его друзья говорили, что он приобрел кольцо чуть ли не за год до официальной помолвки. С чем было связано такое промедленее неизвестно, но разве любящий мужчина не будет стремиться поскорее попросить руку и сердца, если уже купил кольцо?
Также совсем непонятен факт того, что Тина посещала семейного психолога! И это уже накануне свадьбы. Она сомневалась? Волновалась? Была не уверена в чем-то или ком-то? ...Мне не удалось найти комментариев ее психолога, но лучшая подруга вполне ясно свидетельствовала на суде (и не меняла своих показаний никогда) о том, что Тина замыкалась в себе, когда была рядом с Гейбом. Как будто побаивалась его.
По-моему, они просто чудовищно разные люди.

Я лично не вижу так явно спланированного преступления.
Жену Гейб, похоже, и вправду не сильно любил (хотя любят все тоже по-разному) и собственную безопасность ставил превыше всего.
(отсюда, кстати, вопрос: если бы он поднимался экстренно, в чп-режиме, это бы чем-то грозило ему? Знаю, что если с больших глубин подниматься экстренно, то это кессонка, проблемы с сосудами вплоть до "закипания крови" (так было написано). На их глубине экстренный подъем Гейба чем-то грозил ему? С точки зрения правил. Т.е. того, как он это на курсах запомнил).
Так вот, на мой взгляд, Гейб просто обычный эгоист, "желающий прожить долгую жизнь", как он сам выразился на суде, и не любивший жену. А вот есть ли там преднамеренность...
Еще один вопрос. О весе. Свидетель по делу утверждает, что "под водой дайверы невесомы". Т.е. тина не могла быть "тяжелой". Здесь, в комментариях, пишут о весах - утяжеленных поясах, которые и нужны, собственно, для погружения. То есть, выходит, тяжелой она быть могла. Вопрос: насколько? Я даже примерно не представляю, что это за пояса и как ощущаются они в воде.
И где эта чертова кнопка, которую в экстренной ситуации никто не может нажать и нажимает лишь третий. Чисто технически - где она расположена? 
И непонятно, что все таки с воздухом и причиной смерти: "утопление" или "задохнулась"? Очевидна из происходившего паника.     


Таис Афинская

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
2. Вс-таки проблемы с организмом. Что может быть такого, от чего человек задыхается? Ларингоспазм. А кто скажет, он при вскрытии обнаруживается? Судмед об этом ничего не упоминал
Еще может быть паническая атака, от нее тоже задыхаются. В случае если оказана мед помощь, то отек гортани спадает. А вот чем такие случаи заканчиваются без оказания помощи, я не знаю  :-\
Мне показалось, что вы специалист по аква оборудованию. Вот подскажите, где находится кнопка подачи кислорода? Она доступна для другого аквалангиста?  Мне просто не дают покоя её гематомы на шее, синяки в данном месте, в обычной жизни получить крайне сложно, я вообще не могу представить как можно при бытовой травме получить там синяк (ну если это не засос конечно).  Мог ли Гейб отключить подачу кислорода кнопкой? Если Тина при этом сопротивлялась, мог ли он удерживать ее за шею? Не мешает ли снаряжение таким действиям?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
2. Вс-таки проблемы с организмом. Что может быть такого, от чего человек задыхается? Ларингоспазм. А кто скажет, он при вскрытии обнаруживается? Судмед об этом ничего не упоминал
Еще может быть паническая атака, от нее тоже задыхаются. В случае если оказана мед помощь, то отек гортани спадает. А вот чем такие случаи заканчиваются без оказания помощи, я не знаю  :-\
Мне показалось, что вы специалист по аква оборудованию. Вот подскажите, где находится кнопка подачи кислорода? Она доступна для другого аквалангиста?  Мне просто не дают покоя её гематомы на шее, синяки в данном месте, в обычной жизни получить крайне сложно, я вообще не могу представить как можно при бытовой травме получить там синяк (ну если это не засос конечно).  Мог ли Гейб отключить подачу кислорода кнопкой? Если Тина при этом сопротивлялась, мог ли он удерживать ее за шею? Не мешает ли снаряжение таким действиям?
"кнопки подачи кислорода" как таковой нет. Регулятор подачи кислорода может "залипнуть" и тогда подача воздуха будет непрерывной, а не полько при вдохе. Но это не опасно и одно из самых легких упражнений, как правильно справляться с такой ситуацией. Чисто теоретически перекрыть подачу воздуха можно, закрыв вентиль баллона. Вентиль находится за спиной аквалангиста, на уровне шеи. Если баллон перекрыт, то остается воздуха на 1-2 вдоха и, теоретически, этого хватает на то, чтоб подать сигнал партнеру, после которого тот передает попавшему в беду свой запасной октопус (регулятор дыхания), то есть двое дышат из одного баллона.
Кнопка подачи воздуха имелась ввиду для подачи воздуха в надувной жилет. Она (кнопка) находится на шланге вместе с манометром и "болтается рядом с рукой".
Чисто теоретически снаряжение не мешает каким-либо манипуляциям в районе шеи,  но странно другое: при любой панике все стремяться инстинктивно вверх и при обучении упор как раз на то, чтоб подавить в себе желание подниматься слишком быстро. Медленное опускание на дно - это либо наркотисеское состояние (но оно не могло на этой глубине наступить), либо оглушение /полупотеря сознания.


Еще один вопрос. О весе. Свидетель по делу утверждает, что "под водой дайверы невесомы". Т.е. тина не могла быть "тяжелой". Здесь, в комментариях, пишут о весах - утяжеленных поясах, которые и нужны, собственно, для погружения. То есть, выходит, тяжелой она быть могла. Вопрос: насколько? Я даже примерно не представляю, что это за пояса и как ощущаются они в воде.
И где эта чертова кнопка, которую в экстренной ситуации никто не может нажать и нажимает лишь третий. Чисто технически - где она расположена? 
И непонятно, что все таки с воздухом и причиной смерти: "утопление" или "задохнулась"? Очевидна из происходившего паника.     
Пояс он, как правило, именно пояс и есть. В соленой воде среднему по комплекции человеку нужно 5 - 8 кг дополнительного веса, чтобы погрузиться. Иначе просто не получится. То есть на суше на вас надето до 20 кг дололнительно:  баллон с воздухом (больше 10 кг) , жилет, в который можно легко закачать воздух нажатием кнопки и либо к жилету пристегиваются дололнительные мешочки с грузами,  либо одевается ремень с нацепленными свинцовыми грузами (каждый грузик размером с небольшой кошелек). Ремень устроен так, что одним движение руки (своей или партнера) его можно отстегнуть, чтоб сбросить вес и начать всплытие.
Само погружение происходит так: перед тем, как войти / спрыгнуть в воду,  дайвер слегка надувает жилет и поначалу болтается на поверхности, как в классическом спасательном жилете. Потом кнопкой выпускает воздух и груз начинает тянуть его вниз... Легкое нажатие кнопки (секунда), чуть больше воздуха в жилете - погружение замедлилось или началось всплытие... В принципе, после примерно 20 реальных погружений (не в бассейне, как у Тины) люди осваивают,  как добиваться невесомости и как  фланировать вверх-вниз одним лишь дыханием. А вот новичек реально может перепутать, как нажать кнопку, чтоб впустить или выпустить воздух. Жмет не так и вместо всплытия начинает погружаться или наоборот, инструктор просит замедлиться / остановиться,  а он подкачивает в жилет воздух и ускоряет всплытие (и инструктор буквально за ноги его хватает и тащит назад). Именно поэтому очень странно, что вместо инструктора Тина погружалась в паре со своим, на самом деле очень неопытным, мужем.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Именно поэтому очень странно, что вместо инструктора Тина погружалась в паре со своим, на самом деле очень неопытным, мужем.

Странно только в том случае, если во всей этой истории не было умысла. Гейбл приписал себе в журнале 40 (!!) погружений в океане, поставив цифру 55. В реале было только 15. Зачем ? А чтобы отказаться от услуг инструктора - типа я сам опытный дайвер, в вашей помощи не нуждаюсь, с моей женой буде все в порядке.  Его "опытность" была заметна даже матросам...

Все пассажиры устанавливали свое снаряжение на задней палубе. Луиза Джонстон, доброволец-матрос на лодке, наблюдала, как Гейб и Тина готовятся. Она сказала, что «пара выглядела очень неуклюже. Казалось, что они впервые видят водолазное снаряжение. Гейб пытался поставить регулятор не в ту сторону, долго возился. Тина пыталась помогать ему, но он ее очень контролировал, а она заметно нервничала».

Естественно, он просто запретил жене воспользоваться услугами инструктора. Иначе - его план сорвется ! И все это под предлогом "...Не волнуйся, я о тебе позабочусь, дорогая. Положись во всем на меня...".

Тина сделала всего 11 погружений, но ни одно не было в океане. Таким образом, она явно была зеленым дайвером (неопытным) и инструктор попросил, чтобы она сделала ориентационное погружение совместно с ним. Однако Тина отказалась, а он не настоял.

Ну а потом Гейбл сделал то что сделал - оставил ее тонуть и спокойно поднялся наверх.
Даже если он этого не планировал и все произошло случайно - то почему он не попытался ее спасти ? Не использовал для этого все возможности ? Не рисковал своей жизнью, что бы жила она ?

Хладнокровно задуманное и исполненное убийство - вот как это выглядит.





Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
передавил шланг (или что там есть для подачи воздуха?)

Нет, этот шланг передавить не получится.

После погружения начал ее пугать и не рассчитал силы, перекрыл воздух на более длительное время, чем рассчитывал.

А вот это запросто. Впрочем, всё равно убийство.

(отсюда, кстати, вопрос: если бы он поднимался экстренно, в чп-режиме, это бы чем-то грозило ему? Знаю, что если с больших глубин подниматься экстренно, то это кессонка, проблемы с сосудами вплоть до "закипания крови" (так было написано). На их глубине экстренный подъем Гейба чем-то грозил ему? С точки зрения правил. Т.е. того, как он это на курсах запомнил).

Ничем особенным. Лёгкая кессонка, кожа чешется. Подбешивает, но не смертельно, после пары бокалов привыкаешь и почти забываешь.

и где эта чертова кнопка, которую не нажали.
Мне показалось, что вы специалист по аква оборудованию. Вот подскажите, где находится кнопка подачи кислорода? Она доступна для другого аквалангиста?

Я не то что б специалист, но я дайвер, посему знать и понимать как, где и что обязан, иначе фиг мне кто сертификат выдаст и под воду пустит.
marie прекрасно объяснила. А я для наглядности картинку приложу. Вот эта вот кишка в руке дайвера- инфлятор, служит для поддува воздуха в жилет или наоборот, стравливания воздуха. Болтается в районе левого плеча, доступна как самому дайверу, так и его партнёру.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Правда, в данном случае дайвер стравливает воздух из жилета, но это не принципиально, кнопка наддува рядом. Вот на этой картинке она под большим пальцем:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Еще один вопрос. О весе. Свидетель по делу утверждает, что "под водой дайверы невесомы". Т.е. тина не могла быть "тяжелой". Здесь, в комментариях, пишут о весах - утяжеленных поясах, которые и нужны, собственно, для погружения. То есть, выходит, тяжелой она быть могла.

Тут скорей вопрос в терминологии и переводе. Дополнительные грузы нужны чтоб уравновесить положительную плавучесть дайвера, иначе он не погрузится. В идеале дайвер "отвешивается" в нулевую плавучесть при пустом (без воздуха) жилете. Однако в этом случае нужен опыт (лучше курс) чтоб управлять плавучестью с помощью дыхания. Как правило, неопытного дайвера лучше перегрузить (всплыть-то он завсегда всплывёт на поддутом жилете), вот это и называется "она была тяжёлой". Так вот, дайвер под водой при всей его амуниции веса в общем-то действительно не имеет, и удержать погружающегося можно легко и непринуждённо (в отличие от всплывающего, который не рассчитал поддув жилета). Однако не забываем что масса-то никуда не делась со всеми вытекающими из этого прелестями типа инерции плюс сопротивление воды даёт некоторую заторможенность происходящему, что сначала непривычно.

Именно поэтому очень странно, что вместо инструктора Тина погружалась в паре со своим, на самом деле очень неопытным, мужем.

Я так понял что Гейб выказал себя типа опытным, и 50 погружений заявил, и даже Rescue Diver. Опять же в паре это нормально же, даже с инструктором нужен бадди, они ж у инструктора не одни были. Мы с женой как раз пара, друг за другом смотрим (ну то есть я больше за ней  ::)), несмотря на сопровождение инструктора.
Опять же никто не запрещает отказаться от услуг инструктора. На свой страх и риск, да. Мы типа опытные, мы всё могём и пофиг что место мы первый раз видим и бриффинг в смартфоны протупили. Сколько их таких прям парами и пропадает...
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 08:40:12 от Kazarang »
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Странно только в том случае, если во всей этой истории не было умысла. Гейбл приписал себе в журнале 40 (!!) погружений в океане, поставив цифру 55. В реале было только 15. Зачем ? А чтобы отказаться от услуг инструктора - типа я сам опытный дайвер, в вашей помощи не нуждаюсь, с моей женой буде все в порядке.  Его "опытность" была заметна даже матросам...
Тут в очерке несколько странное место:
Во-первых, у каждого дайвера личный журнал погружений, в котором не просто указывается цифра, но коротко описывается каждое погружение (место, время, глубина, длительность, условия и т.д) и партнер ставит подпись. То есть необходимо было подделать 40 записей, "не проколовшись на деталях.
Во-вторых, первое погружение Тины (ориентировочное) все же должно было проходить вместе с инструктором: это не просто первое погружение в данном месте, но и первое погружение в открытой воде. Это было не его право "отказаться от инструктора", это была обязанность инструктора погружаться, иначе грозит потерей лицензии. Впрочем, бардак - он и в Африке бардак, только в набедренной повязке :(.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Даже если он этого не планировал и все произошло случайно - то почему он не попытался ее спасти ? Не использовал для этого все возможности ?
Видимо, думал только о себе. Струсил.
Хладнокровно задуманное и исполненное убийство - вот как это выглядит.
Но тогда почему он не придумал заранее четкую версию случившегося? Постоянно путался в показаниях, менял их? Мне кажется, при спланированном убийстве этого бы не было. И вел бы себя по-другому. Был бы демонстративно "убит горем".


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Во-первых, у каждого дайвера личный журнал погружений, в котором не просто указывается цифра, но коротко описывается каждое погружение (место, время, глубина, длительность, условия и т.д) и партнер ставит подпись. То есть необходимо было подделать 40 записей, "не проколовшись на деталях.

"Чёрт, я дайвбук дома забыл. Давайте-ка я ваш фирменный куплю, всё равно новый надо начинать. Да ладно, ребят, проверьте вон сколько и каких у меня сертификаций". Или что-то типа того.

Во-вторых, первое погружение Тины (ориентировочное) все же должно было проходить вместе с инструктором: это не просто первое погружение в данном месте, но и первое погружение в открытой воде. Это было не его право "отказаться от инструктора", это была обязанность инструктора погружаться, иначе грозит потерей лицензии.

Вот кстати момент с количеством погружений Тины я не понял. Указано что у неё 11 погружений в бассейне. Если у неё не было открытой воды, то она не сдавала экзамен, у неё нет сертификата OWD, то есть она вообще не дайвер и пускать её на погружение не имели права, хоть с инструктором хоть без.
С другой стороны есть такая фраза "нам пришлось вывести ее на поверхность и вернуть на берег". На берег, то есть открытая вода таки была и экзамен она сдавала?
Хотелось бы прояснить этот вопрос.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
"Чёрт, я дайвбук дома забыл. Давайте-ка я ваш фирменный куплю, всё равно новый надо начинать. Да ладно, ребят, проверьте вон сколько и каких у меня сертификаций". Или что-то типа того.
.
Вы правы, как-то я об этом варианте не подумала. Интересно, был ли дайвбук в качестве вещдока во время следствия...

С другой стороны, у него был сертификат Rescue Diver.  а это значит, начинать курс он имел право после, как минимум, 40 погружений, плюс погружения курса... То есть в общей сложности, так или иначе, в районе 50 погружений к моменту сертификации он должен был иметь. Если, конечно, сертификат не куплен за так. Что, опять же, легко проверяется и выдавшему грозит потерей лицензии.


Цитата

Вот кстати момент с количеством погружений Тины я не понял. Указано что у неё 11 погружений в бассейне. Если у неё не было открытой воды, то она не сдавала экзамен, у неё нет сертификата OWD, то есть она вообще не дайвер и пускать её на погружение не имели права, хоть с инструктором хоть без.
С другой стороны есть такая фраза "нам пришлось вывести ее на поверхность и вернуть на берег". На берег, то есть открытая вода таки была и экзамен она сдавала?
Хотелось бы прояснить этот вопрос.
Вы более четко выразили то, что мне так не дает покоя. либо у нее только сертификат 1 ступени (не знаю, как он будет правильно называться в русском варианте, но типа "начинающего дайвера, способного погружаться в сопровождении"), но не OWD, либо она-таки сдала на open water, но тогда грубые ошибки совершила в невменяемом состоянии