Автор Тема: Тайна свинцовых масок  (Прочитано 68770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #10 : 26 Декабря 2015, 21:20:28
История может быть еще менее загадочной. Возможно мачете присвоил себе один из местных жителей.




tinanelle

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #11 : 26 Декабря 2015, 23:09:14
Влада, очень интересный очерк, спасибо! Всё изложено, как всегда, интересно, живо и по делу. Одно удовольствие читать.

Впервые за то время, что я есть на сайте, выскажу своё мнение, так как дело довольно любопытное.

Мануэль и Мигель: то, что в этом деле нет ничего сверхъестественного, мне лично ясно (конечно, эти версии с НЛО и прочей ерудной кажутся весьма неубедительными, особенно на фоне массовой истерии, так что здесь я с Вами согласна, Влада, на сто процентов), так как только таким образом можно объяснить пропажу, например, режущего орудия или то, что трупы лежали на аккуратно срезанных листьях. Вопрос в том, было это самоубийство, т. е. добровольное принятие какого-либо вещества Мануэлем и Мигелем, или же убийство. Я склоняюсь к первой версии, так как:

1.
Цитата
Позже один из невольных свидетелей, местный сторож, расскажет, что видел их в компании каких-то трех незнакомых мужчин. Мигель и Мануэль вышли из черного пикапа, за рулем которого сидел явно не местный житель, белокожий и светловолосый человек, который попрощавшись со своими путниками, махнул на прощание им рукою. Кем были эти попутчики двух телевизионных мастеров, неизвестно, да и были ли они вообще – вопрос тоже не прояснённый, ибо свидетель мог ошибиться, или того хуже приврать в желании сделаться полезным в расследовании.

На мой взгляд, это косвенное доказательство, так как, во-первых, как написала Влада, далеко не факт, что показания свидетеля достоверны, а во-вторых, если «за рулём сидел явно не местный житель, белокожий и светловолосый человек», то это, скорее всего, были туристы или же случайно проезжавшие по этой местности люди.

2.
Цитата
Во-первых, было очевидно, что кто-то, срезав большие листья местной пальмы Pindoba (еще это дерево называют Attalea oleifera или Атталея масличная), сделал их них подобие ложа, на котором и возлегали оба трупа.

Конечно, НЛО и уж тем более молния такого сделать не могли, поэтому это дело рук либо самих мужчин, либо третьих лиц. К сожалению, теперь это никак не выяснить, но если учесть, что оружие, которым срезали листья, не нашли, то, получается, его унесли, а сделать это могли только посторонние. Возможно, они и срезали листья, а орудие унесли, чтобы не оставлять как улику (на нём могли остаться отпечатки их пальцев, так как браться за орудие в перчатках или просто, что называется, не голыми руками было бы подозрительно). Но здесь, конечно, слишком много «если» да условного наклонения.

3.
Цитата
В карманах у мужчин были обнаружены ... три листка линованной белой бумаги, вырванные из тетради и испещренные странными записями... На второй находились странные временные и действенные указания, написанные по-португальски. Они гласили... Третий листок содержал запись, похожую на некое руководство по приему лекарств.

На мой взгляд, это самая убедительная деталь в пользу того, что мужчины сами приняли какой-то препарат, отчего и скончались. Если учесть показания жён Мигеля и Мануэля, а также особенности веры людей в НЛО, спиритические сеансы и прочую подобную лабуду, то вполне вероятно, что два взрослых мужика попросту стали жертвами какой-то секты и попытались «связаться» с внеземным разумом (или ещё каким) путём принятия неизвестных веществ. С телами не было проведено должной работы, а когда спохватились, то эти самые вещества как раз могли выветриться/вывестись из организма/испариться, etc. Я, кстати, поискала материалы по учению Раматиса, коих оказалось не так много; на одном сайте было очень много информации, но то ли я пролистала нужное, то ли её там нет, короче говоря, ничего я не нашла, но, судя по всему, это обычная секта с промыванием мозгов. Люди такое вытворяют, будучи сектантами, что подобное вполне может вписаться в рамки подобных таких сообществ.

Если подытожить, то я процентов на девяносто уверена, что это самоубийство на религиозной почве, хотя и незапланированное: люди делали свинцовые (свинцовые!) маски, чтобы защитить себя (неважно, от чего защитить, главное, что они хотели это сделать, а при самоубийстве-то зачем?), ни с кем не прощались, а фраза про финальный тест, брошенная Мигелем жене, говорит лишь о конечной стадии их неизвестного эксперимента, но никак не о том, что через какое-то время мужчин найдут мёртвыми. Что касается способа, то, возможно, протестировав «устройства, похожие на бомбы», мужчины поняли, что те создают много шума, привлекая внимание людей, а этого и не нужно было. Сама секта могла подкинуть идею с препаратами, которую они разрабатывали и написали даже инструкции по применению. Чего они намешали в эти капсулы, конечно, неизвестно, но не думаю, что это что-то трудно растворяющееся. К слову, водичка могла быть куплена именно для того, чтобы капсулы эти запить.

Что касается Веллингтона и Олаво, то это дело, безусловно, похоже на предыдущее, что при совокупности фактов и подтверждает теорию о том, что существует некая секта, жертвами которой стали эти люди.


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ответ #12 : 27 Декабря 2015, 19:03:15
Тогда непонятка с таблетками получается. Почему первые 2 дозы таблеток их не убили (и, по-видимому, на их самочувствие никак не повлияли), тогда как третий приём "гарантированно" убил обоих единовременно? Ведь таблетки не отличались друг от друга во всех трёх случаях (не было же в записке написано принять в первые разы синенькие таблетки, а потом красную, к примеру)... Это что за таблетки такие? Гарантированно убивает каждая третья??? bk

С ограблением тоже не всё ясно. ЗАЧЕМ потенциальным грабителям ТАК ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ? Это всё равно, как вызывать спецназ отобрать конфетку у ребёнка. По-моему, такая подготовка к банальному ограблению никак не подходит. Денег-то у них и было всего на подержаный автомобиль еле-еле... Не оправдывает подготовка вся эта похищенной суммы и самих пострадавших, которые явно не богачи для такой операции... Проще стукнуть по башке чем-то тяжёлым и обчистить карманы. Благо вокруг "глухая сибирская тайга"...
Я не волшебник - я только учусь...


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #13 : 27 Декабря 2015, 19:49:46
Почему первые 2 дозы таблеток их не убили
Первые таблетки, скорее всего, были обычные пустышки. Их придумали для "серьёзности" эксперимента. Если предположить, что деньги были не на автомобиль, а на третью таблетку, то возможно это была просто схема действия, чтобы они в последний момент не отказались.

Проще стукнуть по башке чем-то тяжёлым и обчистить карманы.
Ну проще-то может быть и проще, но телевизионщики деньги с собой просто так ведь не носили. Это были накопления, которые хранились на счету. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #14 : 28 Декабря 2015, 23:40:53
Первые таблетки, скорее всего, были обычные пустышки. Их придумали для "серьёзности" эксперимента.
Немного не понятно. А как пострадавшие различали одинаковые пилюли как "первые и вторые" в таком случае? Судя по шпаргалке никаких особенностей по цвету и размеру не прописано  :-\


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #15 : 29 Декабря 2015, 08:47:06
Первые таблетки, скорее всего, были обычные пустышки. Их придумали для "серьёзности" эксперимента.
Немного не понятно. А как пострадавшие различали одинаковые пилюли как "первые и вторые" в таком случае? Судя по шпаргалке никаких особенностей по цвету и размеру не прописано  :-\

Ну в теории могло быть так что те пилюли или капсулы или что там у них было им давали два раза. Те что они приняли первые два раза были пустышками. А вот ядовитые финальные им могли дать уже непосредственно в день смерти  :)
Не исключено также что таблетки были в отдельных упаковках. Для первых двух приемов могли быть подписаны как Подготовительные. А ядовитые как Принимаемые подготовленными людьми для непосредственно вхождения в транс  :)


Yulia3380

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #16 : 29 Декабря 2015, 12:28:16
Влада, спасибо за очерк.

Версия о том, что их умышленно убили ради наживы вполне состоятельна, но возможно, что убийцы и сами переборщили с дозой и не было целью их убивать. Возможно дали какой-либо психотропный препарат, чтобы они глюки поймали и дальше можно было их доить, но не рассчитали и препарат их убил.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #17 : 29 Декабря 2015, 13:27:16
Меня смущает тот факт, что свинцовые маски изначально делались без дужек. А значит они не могли держаться на лице, если человек находился в вертикальном положении. То есть их сразу делали с расчетом на то, что сначала нужно улечься. Но тогда возникает вопрос: что это за встреча с сущностями, с потусторонним миром или пришельцами в лежачем положении?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #18 : 29 Декабря 2015, 13:38:26
По-моему, такая подготовка к банальному ограблению никак не подходит. Денег-то у них и было всего на подержаный автомобиль еле-еле...
Ну для Бразилии по тем временам деньги неплохие. Это не самая богатая страна в мире, хоть и одна из самых больших.


Inexnn

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #19 : 29 Декабря 2015, 14:27:09
Но тогда возникает вопрос: что это за встреча с сущностями, с потусторонним миром или пришельцами в лежачем положении?

Наверное, ждали, что кто-то спустится с неба.

При серьезном подходе полиция должна была бы отрабатывать окружение погибших, тех кто ходил с ними на спиритические занятия, так они вышли бы и на всех "загадочных людей".


сам Гомес на допросах наотрез отказывался называть имена иных участников  секты, настаивая на безобидности их веры.
Цитата
Припертый к стенке, Эльсио Коррея пришлось рассказать полиции, что два подобных опыта они успели провести. Один из них, закончившийся взрывом и небольшими разрушениями, проводился во дворе дома Мануэля Круза. ... Взрыв, прогремевший на берегу моря, был настолько мощный, что его было слышно в радиусе 15 км, а в нескольких стоящих близко домах повыбивало стекла. Участники опыта не на шутку испугались, и с тех пор хранили тайну о нем, дабы не попасться полиции и разъяренным местным жителям.
Цитата
как они не тужились, привязать Гомеса к их смерти не удавалось. Как оказалось, вечером 17 августа и несколько последующих дней он находился за 200 км от места гибели двух электротехников, то есть имел железное алиби, и его пришлось отпустить.

Налицо признаки экстремизма и подготовка к совершению террористических актов.
Тут вам не там. У нас этого Гомеса раскололи бы быстро.

То, как это дело было свернуто и превращено в инопланетную глупость,  показывает, что, возможно, эти теракты должны были совершаться в интересах правительственно-мафиозных кругов.