Автор Тема: Трагедия слонихи Мэри  (Прочитано 19714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bom200

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
: 23 Января 2016, 21:29:10
Мэ́ри (англ. Mary; прим. 1886 год — 13 сентября 1916, Эрвин (англ.)русск., Теннесси, США) — азиатская слониха, выступавшая в американском цирке братьев Спаркс (англ. Sparks World Famous Shows). Получила известность после того, как была повешена за убийство человека.

Убийство

12 сентября 1916 года цирковая труппа «Sparks Brothers» приехала на выступление в город Кингспорт, Теннесси. Они привезли с собой 30-летнюю слониху Мэри, которая тоже должна была выступать. За Мэри следил некий Рэд Элдридж, новичок на цирковой работе, не умевший обращаться с животными. Перед одним из выступлений Элдридж, чтобы вывести Мэри на сцену, проткнул её ухо крючком. Мэри рассердилась, обхватила его хоботом, и, бросив на землю, затоптала насмерть. Возникла паника. По слонихе стали стрелять, однако средний калибр пуль не убивал ее. Слониху с трудом удалось остановить. Местный шериф Хикман «арестовал» Мэри и закрыл в клетке рядом с городской тюрьмой. Жители соседних городов, узнав о побоище, заявили, что не примут этот цирк у себя, пока слониха жива.

Хотя с достоверностью известно об одном погибшем, в «Хотите верьте, хотите нет» 1938 года сообщалось, что слониха ответственна за смерть 3-х человек, а народная молва говорила о 8 убитых.

Повешение (под спойлером шок-контент)
Спойлер  Скрыто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Под давлением общественности владельцы цирка братья Спаркс приняли решение — на следующий день Мэри повесили на подъёмном кране на глазах у толпы зрителей. Собралось около 5000 человек. Но цепь, за которую повесили слона, не выдержала веса и оборвалась. Мэри упала, сломав бедро. Её повесили снова, и Мэри умерла. Мэри похоронили рядом с местом расправы.

Случаи казни слонов

Похожая участь постигла ранее, в 1903 году, слониху по имени Топси. Её казнили, пропустив через тело Топси переменный электрический ток напряжением 6600 В. В отличие от Мэри, над Топси предварительно было проведено расследование, признавшее её опасной для людей.

Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8_%28%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%85%D0%B0%29

По моему мнению, наказать следовало Рэда Элдриджа, а никак ни слониху ..
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 10:12:42 от yobabubba »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 24 Января 2016, 02:01:50
ИМХО, человек - самое жестокое и мерзопакостное существо на планете. Он считает, что держать другого человека в кандалах и клетке - это омерзительное проявление жестокости, бить человека палкой, чтобы заставить работать - недопустимо. А вот держать животных в клетках, на привязи и заставлять прыгать через огненное кольцо - это веселое цирковое зрелище для детей. По какому-то праву мы назвали себя венцом природы и издеваемся над животными. Никогда не любила цирки и всякие балаганы с участием животных. Всех этих мальчиков, таскающих на веревке обезьянок на пляже, фотографов с голубями и питонами. Это их самих нужно таскать по площадям и показывать детям, как представителей одной из самых противных прослоек общества.
Спасибо за историю, не слышала о ней. Бедные слоны. Это очень своенравные, красивые, гордые и умные животные. По отношению к своим сородичам они умеют проявлять большое милосердие, сочувствие и поддержку. Многим бы людям поучиться у них этим чувствам.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yozhing

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #2 : 24 Января 2016, 15:56:01
Ужасно. С детства не люблю цирк с животными, жалко их.
У нас в Канаде цирк с животными запрещён, помнится несколько лет назад Театр кошек Куклачева не пустили в Израиль, как раз из-за обвинений в жестоком обращении с животными.
Ещё в Израиле в сафари-парке в Рамат-Гане жил старый большой слон, говорили, что он несколько лет затоптал девочку подростка, которая ночью с друзьями залезла к нему в вольер. С тех пор слон этот содержался отдельно от других слонов.

Ещё терпеть не могу эти передвижные, где животные также содержатся в ужасающих условиях, крошечные грязные клетки, жестокий непрофессиональный персонал, хозяева разоряются, животных вообще бросают на произвол судьбы.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #3 : 10 Февраля 2016, 18:20:00
По моему мнению, наказать следовало Рэда Элдриджа, а никак ни слониху
Он сам себя наказал. Этого бы дурня - да в "Дарвиновскую премию"!
ИмХО, классика классической обывательской паники + дубинная англосаксонская правовая модель. Реднеки ***** (давайте все же выражаться культурно)!
А для любителей цирка я бы порекомендовал почитать на сон грядущий повесть "Майкл, брат Джерри" неувядаемого Дж. Лондона. Многое становится на свои места.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 19:46:41 от yobabubba »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #4 : 11 Февраля 2016, 12:56:13
Как быстро меняются нравы!
Ведь с нашей точки зрения это сделали моральные уроды!
А у них была своя правота, своя добродетель.
Полвека ещё у них была расовая сегрегация, а теперь весь мир учат равноправию и толерантности.

А слоника ужасно жалко!


mih

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #5 : 20 Марта 2016, 21:13:17
Я считаю что все таки животные ниже человека, поэтому какая тут "трагедия слонихи Мэри", подходит больше "Слоны убийцы". Какая может быть жалость к животному, убившему человека. Таких животных что раньше что сейчас сразу убивают, чтоб "не пристрастились". Отличие данного случая только в том что это было оформлено как казнь - вот и все.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 20 Марта 2016, 23:22:25
Я считаю что все таки животные ниже человека
А почему? Человек - самое чудовищное животное на этой планете.


mih

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #7 : 21 Марта 2016, 23:19:00
Я считаю что все таки животные ниже человека
А почему? Человек - самое чудовищное животное на этой планете.
Вопрос из разряда "а почему параллельные прямые не пересекаются", это аксиома с какой стороны не посмотри - с юридической, с христианской, с логической.
Юридическая сторона. За убийство животных наказывают в редких случаях, да и то административкой.
Убийство животных не считается грехом. Где бы было сейчас человечество, если бы наши предки были вегетарианцами - правильно "в желудках хищных зверей"


олег7

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #8 : 22 Марта 2016, 19:55:08
Странная аксиома, юридически за убийство животных нет наказания практически, но это вовсе не значит, что человек, который мучает и убивает животных достоин восхваления. О религии - насколько я помню, в Библии написано, что человек получил власть над животными только для утоления голода, там не написано, что человек может налево направо убивать животных....Те же святые ходили и внимательно смотрели под ноги, дабы не раздавить случайно муравья или букашку какую нибудь. Человек, возможно, и не ниже животных, но и не намного выше....Многие истории данного сайта красноречиво об этом говорят....Животные нападают на людей не просто так, от нечего делать. А человек, к сожалению, убивает животных часто беспричинно.


kriminal-nova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #9 : 17 Июня 2019, 14:23:52
Ненавижу цирк ещё больше.
Получается, вся эта история с повешением слонихи стала крупным и зрелищным шоу...