Автор Тема: "Это нормально, что ты боишься. Ты ведь планируешь умереть..."  (Прочитано 43087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Что сказать по этой истории... Конечно, если начинать, как все это любят делать, с финала - очевидно, виновата девочка с поехавшей крышей. Это понятно. А если начать с самого начала, меня лично смущает факт того, что мама Конрада, который с 13 лет думал о самоубийстве(!) и страдал от депрессии узнала о заболевании сына "довольно поздно", спустя 2 года... что на это сказать? Я не представляю, как можно не замечать столько лет состояние и настроение собственного ребенка. Можно ли было вовремя помочь сыну? Может ничего бы и не случилось трагического.

Где-то в душе Линн понимала, что становится для сына чужим человеком, но ничего не могла с этим сделать.
Обычная отговорка взрослых. Ничего не могла поделать, ага. Просто поздно спохватилась, просто не замечала проблемы.

История грустная. Встретились два подростка с огроменными проблемами в голове, у обоих- терапия, препараты - итог соответствующий.
Конечно было бы интересно прочитать всю переписку- чтобы оценить качество бреда. Одно дело- подростковый интерес к подобным темам, другое- нездоровый бред (а это уже симптоматика какого-то расстройства). Если всё-таки второе, то здесь, увы, недосмотр взрослых, врачей, получается?

Конрада жаль. Всё-таки, возможно парень смог бы адаптироваться к жизни, если не хотел умирать. Но травмы из детства легко не проходят, депрессия, увы,очень сложная тема.
Мишель... конечно, не вызвает сочуствия своим поступком. Однако, можно ли её слова и действия обозначить как действия здорового человека? Мне так не кажется. Возможно, у неё были и желания прославиться, и желание манипулировать- но опять же это не здоровое поведение, а симптоматика проблем с головой.

Смена препаратов все же дело такое... я бы не оставила вообще без внимания применения препаратов. На здоровую голову о суициде не думают и не агитируют.

« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 12:05:33 от Olisha »




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
меня лично смущает факт того, что мама Кондрада, который с 13 лет думал о самоубийстве(!) и страдал от депрессии узнала о заболевании сына "довольно поздно", спустя 2 года... что на это сказать? Я не представляю, как можно не замечать столько лет состояние и настроение собственного ребенка. Можно ли было вовремя помочь сыну? Может ничего бы и не случилось трагического.
А что, депрессия начинается, как грипп? Пару часов головной боли, а потом все симптомы сразу и в ярко выраженной форме?
Среднестатистическия американская семья: полдня ребенок в школе, потом какая-нибудь секция/клуб. Дома своя комната и свои, подростковые увлечения. К ужину вряд ли выходил в соплях. Депрессия как раз и определяется как депрессия только потому, что человек надолго завис в минорном состоянии. Одиночных же причин быть "не в духе" у каждого подростка полно: любиная команда проиграла, не взяли в школьный театр, нравится девочка, конфликт с учителем физики, провалил тест по английскому и так далее, далее, далее. Плюс к этому добавляется гормональная перестройка и, соответственно, перепады настроения.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
А что, депрессия начинается, как грипп? Пару часов головной боли, а потом все симптомы сразу и в ярко выраженной форме?
Всё-таки депрессия - это не просто плохое настроение в стиле быть "не в духе". Мысли о суициде - это не грустинка в глазах, наверняка были "звоночки", которые можно если не разглядеть, то почувствовать - какая-то тревожность, например и т.п. А если мама дотянула до момента, когда "депрессия вошла в ту стадию, когда без лекарств и помощи более квалифицированного специалиста не обойтись"... на мой взгляд это похоже на умалчивание и не замечание проблемы. К тому же, как пишут, сын САМ рассказал матери о своем состоянии. То есть её все устраивало - инициативы от неё не было. А если бы сын не рассказал и что-ниб. произошло- она бы всех уверяла, что все в порядке, депрессии никакой не было, её сын типичный подросток, не придумывайте, так получается же?

Я к тому, что дальнейший сценарий поведения Конрада сам собой разумеющийся (к сожалению) - он находит отдушину в человеке, с такими же проблемами, как у него, то есть ему нужно выговориться, адаптироваться в мире и выбор друга-собеседника равен его душевному состоянию. Поэтому опасная дорожка с разговорами о смерти- это последствия тянущейся годами депрессии. Итог печальный.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 12:05:08 от Olisha »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Всё-таки депрессия - это не просто плохое настроение в стиле быть "не в духе". Мысли о суициде - это не грустинка в глазах, наверняка были "звоночки", которые можно если не разглядеть, то почувствовать - какая-то тревожность, например и т.п. А если мама дотянула до момента, когда "депрессия вошла в ту стадию, когда без лекарств и помощи более квалифицированного специалиста не обойтись"... на мой взгляд это похоже на умалчивание и не замечание проблемы. К тому же, как пишут, сын САМ рассказал матери о своем состоянии. То есть её все устраивало - инициативы от неё не было.
Пятьдесят-на пятьдесят, лишь Ваши представления о проблеме, основанные на весьма сжатых данных очерка.
Равновероятный сценарий: и мать все замечала, и с сыном разговоры велись, и то, что он ей рассказал о желании покончить с жизнью -результат длительных и растянутых во времени разговоров. Просто взрослый тоже должен пройти несколько стадий в понимании глубины проблемы. Особенно в подростковом возрасте ребенка. Когда вначале кажется, что это типично детское непонимание ценности жизни, потом - что ребенок правильно реагирует на "разговоры по душам" и что все, в общем-то, неплохо, и лишь потом взрослый "подписывает себе приговор": "я не справляюсь, все хуже, чем я предполагал, все же надо идти к специалисту"


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
А что, депрессия начинается, как грипп? Пару часов головной боли, а потом все симптомы сразу и в ярко выраженной форме?
Всё-таки депрессия - это не просто плохое настроение в стиле быть "не в духе". Мысли о суициде - это не грустинка в глазах, наверняка были "звоночки", которые можно если не разглядеть, то почувствовать - какая-то тревожность, например и т.п. А если мама дотянула до момента, когда "депрессия вошла в ту стадию, когда без лекарств и помощи более квалифицированного специалиста не обойтись"... на мой взгляд это похоже на умалчивание и не замечание проблемы. К тому же, как пишут, сын САМ рассказал матери о своем состоянии. То есть её все устраивало - инициативы от неё не было. А если бы сын не рассказал и что-ниб. произошло- она бы всех уверяла, что все в порядке, депрессии никакой не было, её сын типичный подросток, не придумывайте, так получается же?

Я к тому, что дальнейший сценарий поведения Конрада сам собой разумеющийся (к сожалению) - он находит отдушину в человеке, с такими же проблемами, как у него, то есть ему нужно выговориться, адаптироваться в мире и выбор друга-собеседника равен его душевному состоянию. Поэтому опасная дорожка с разговорами о смерти- это последствия тянущейся годами депрессии. Итог печальный.

Чисто из любопытства,  а что это за звоночки? Что именно должно сказать матери, которая видит ребёнка от силы пару часов в день, что у него депрессия? И чем эти симптомы отличаются от проявлений переходного возраста? Ведь если у вас родился ребёнок, вы скорее всего знаете, что его надо кормить, менять подгузники, и эту информацию мы получаем из вне.  А если у ребёнка депрессия, как это понять?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
А давайте я непопулярную точку зрения выскажу. Взглянем на эту историю под другим углом. На Земле живет уже сейчас 7,5 миллиардов человек. Все ли они действительно нужны на данной конкретной планете? Если ты нежизнеспособен, если жизнь тут тебе в тягость, то почему не разрешить тебе уйти? Без всяких сожалений и без вот этих розовых соплей? Почему нет? Ну не хочет человек тут быть.
Давайте поспорим.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
А давайте я непопулярную точку зрения выскажу. Взглянем на эту историю под другим углом. На Земле живет уже сейчас 7,5 миллиардов человек. Все ли они действительно нужны на данной конкретной планете? Если ты нежизнеспособен, если жизнь тут тебе в тягость, то почему не разрешить тебе уйти? Без всяких сожалений и без вот этих розовых соплей? Почему нет? Ну не хочет человек тут быть.
Давайте поспорим.
Не сочтите за, расиста, но прирост  этот сейчас идёт за счёт всяких индусов, арабов, негров и белых из низших слоев населения. А убиваются в основном почему-то несчастные японцы да европеоиды.
Life is pain. Hope fails.


senjui

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
А давайте я непопулярную точку зрения выскажу. Взглянем на эту историю под другим углом. На Земле живет уже сейчас 7,5 миллиардов человек. Все ли они действительно нужны на данной конкретной планете? Если ты нежизнеспособен, если жизнь тут тебе в тягость, то почему не разрешить тебе уйти? Без всяких сожалений и без вот этих розовых соплей? Почему нет? Ну не хочет человек тут быть.
Давайте поспорим.
Он не хочет тут быть не просто так, а потому что у него диагностированное специалистами заболевание,которое нужно лечить. И да, каждый человечек на этой земле рождается для чего-то. А то Вы так и до евгеники какой дойти можете....


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
А давайте я непопулярную точку зрения выскажу. Взглянем на эту историю под другим углом. На Земле живет уже сейчас 7,5 миллиардов человек. Все ли они действительно нужны на данной конкретной планете? Если ты нежизнеспособен, если жизнь тут тебе в тягость, то почему не разрешить тебе уйти? Без всяких сожалений и без вот этих розовых соплей? Почему нет? Ну не хочет человек тут быть.
Давайте поспорим.
Он не хочет тут быть не просто так, а потому что у него диагностированное специалистами заболевание,которое нужно лечить. И да, каждый человечек на этой земле рождается для чего-то. А то Вы так и до евгеники какой дойти можете....
Слово-то жуткое какое... :D Действительно, давайте побольше всех и разных. Желательно максимально неполноценных.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
А давайте я непопулярную точку зрения выскажу. Взглянем на эту историю под другим углом. На Земле живет уже сейчас 7,5 миллиардов человек. Все ли они действительно нужны на данной конкретной планете? Если ты нежизнеспособен, если жизнь тут тебе в тягость, то почему не разрешить тебе уйти? Без всяких сожалений и без вот этих розовых соплей? Почему нет? Ну не хочет человек тут быть.
Давайте поспорим.
Беда в том, что очень часто решение уйти из жизни принимают слишком молодые люди. У них еще просто нет жизненного опыта, они еще не знают, в чем может состоять их смысл жизни в будущем.  Они переживают свои трагедии и катастрофы, не подозревая, что то, что в 16 кажется катастрофой вселенского масштаба, к 40 превращается в "сущий житейский пустяк". Я не против добровольного ухода из жизни зрелых людей - это их выбор и, скорее всего, их решение имеет определенное основание. Но уход молодежи, подростков - о них стоит сожалеть. "тут быть" - это не только мама, папа, школьные оценки и первые чувства к однокласнице. Они должны хотя бы вначале оценить другие возможности и другие стороны большого мира.