Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391690 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
ЭЛЗА, я пишу "сложно", а не "невозможно". Возможно конечно, при наличии вышеупомянутых условий. Были эти условия или нет - это вопрос. Тут целый ряд если. По вашему мнению скорее да или скорее нет? Опять же в одном ВУЗе можно допустить, в нескольких вряд-ли. И конечно могло быть по-разному в разных эпизодах.
Учитывая что большинство девушек имели конкретные абитуриентские вопросы, то обоснованно полагать что скорее всего их заманивали этим. А в коморку в ВУЗе можно заманить и другой легендой и необязательно абитуриентку - и зачисленную с практики и студентку в учебном году.




Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Сам начальник УВД Туровец, возглавлявший ведомство в то время, не считает преступление раскрытым, а Анисимова тем самым маньяком. А у него, я думаю, больше информации и об Анисимове, и о методах ведения следствия. Следствие по нему  вёл следователь Колесников, известный своими незаконными методами выбивания показаний, кроме опознания некоторыми абитуриентками, никаких вещественных доказательств не было найдено, а студентки могли ошибиться. Маньяка Андреева во всех городах России узнают, причём одновременно, просто похожие люди бывают. Анисимов указал мотивом своего преступления в показаниях разбой, а какой это разбой, что можно взять у абитуриенток, вчерашних школьниц. У некоторых золотые изделия оставались до конца, по ним их и опознали.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Нехорошая тенденция появляется в теме- одна и та же информация пишется по несколько раз, тема пухнет и находить что-либо сложнее становиться. Это интервью генерала вышло ещё в 19-м году, он там говорит "до сих пор сомневаюсь что маньяком был он", а журналисты дают заголовок типа "маньяк скорее всего на свободе". К сожалению генерал не сказал подробнее о своих сомнениях, милиция такое дело где доказательства нужны, может он имел ввиду что доказательств нет  и я сомневаюсь по этому. Но, безусловно его мнение обращает на себя внимание. С другой стороны, опера уголовного розыска насколько можно понять из из слов склоняются что это был Анисимов.
То что разбой неправдоподобен согласен, но в тоже время странно если бы опера и следователи велели сознаться ему и указать мотивом разбой. Сексуальный например мотив унизительный, может он не хотел его признавать? Потом, его возили к перекупщику. Если на него повесить хотели, куда и зачем его могли везти, органы сами не знали где пропавшие украшения.
Анисимова опознали якобы 11 девушек, все ошибались?


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Про процедуру опознания где-то здесь в соседней теме читала, сказали свидетелю указать на того, кто в центре сидит. Свидетель не взял грех на душу, сказал правду, что никого из предъявленых людей раньше не видел.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Потом, его возили к перекупщику. Если на него повесить хотели, куда и зачем его могли везти, органы сами не знали где пропавшие украшения.
А вот я читала на форуме местных, что в той девятиэтажке, куда его возили, не было никакого  перекупщика.
И вообще, как его конвоировали непристегнутого и главное зачем? Что такого может случится, что главный подозреваемый не пристёгнут наручниками?


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Flora, в данном случае опознание шло негласно до задержания Анисимова. Девушек приводили на рынок и показывали его им.
Анисимов какое-то время находился под наблюдением. Точно неизвестно. По КР Суманосова позвонила в УВД вообще ещё 11 сентября. Передача Независимое расследование вышла в эфир 19 октября, а снималась может на несколько дней раньше. Там начальник Алтайского угрозыска сказал что есть даже подозреваемый, но по понятным причинам не назвал. Весьма вероятно что он Анисимова имел ввиду. Далее, Анисимов был задержан 27 октября. 30 октября милиция распространила фоторобот подозреваемого. 31 октября на пресс-конференции Колесников говорит что маньяка представим в течении 10 дней. На следующий день 1 ноября Анисимов во время поездки к перекупщику прыгает в окно и разбивается. Вот такой ребус.
Похоже на то что Анисимов попал в поле зрения до приезда Колесникова в командировку на Алтай. Также если бы на него хотели повесить серию, то зачем фоторобот распространять когда он уже сидел в камере?
ЭЛЗА, а что если он выдумал этого перекупщика вообще или не туда повез, искал высокий этаж просто?


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
ЭЛЗА, а что если он выдумал этого перекупщика вообще или не туда повез, искал высокий этаж просто?
Кто знает🤷‍♀️ читала, что перед этим он пытался повесится в камере...


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
IA, тогда тут вообще все нелогично. Начиная с того, что нарушена процедура опознания, должны были представить не менее трех человек, это грубое нарушение. Если 11 сентября его якобы опознали на рынке, ранее 19 октября объявили что есть подозреваемый, 27 октября Анисимова задержали, то к чему 30 сентября распространять фоторобот ? 31 октября следователь Колесников обещает представить преступника в течение 10 дней, а 1 ноября Анисимов самоубивается. Досрочно выполняет обещание следователя ? Как-то все чересчур сложно и нелогично, чтобы быть правдой. Может просто надо было раскрыть резонансное преступление любой ценой.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 370
    • Награды
Долго не хотела комментировать данную тему нигде, потому что вам явно не понравятся мои комментарии. Сразу хочу сказать парировать мне могут лишь жители Барнаула, которые там жили по крайней мере до 2000-х, а не просто были проездом или у них там родня/друзья. Я родом оттуда и прожила там до 2010-го года.
Родилась я в городе Заринске, что в ста км от Барнаула, город известен тем, что там крупнейший завод даже по мировым меркам по производству коксо-химической продукции, подобные есть в Китае и Индии (собственно по нашим советским "калькам"). Подобные же заводы есть даже и в Подмосковье, но не с таким количеством коксовых батарей и не такой широкой номенклатурой продукции. Собственно, наши родители строили и сам завод, и город. Мама моя родом из Алтайского края рядом с городом Яровое, а отец родился в Заринске, когда там не было ещё намёка на завод и это была просто станция. Мама училась в Барнауле в кооперативном техникуме, там же с отцом они и познакомились. Так что я не дочь офицера, а вполне себе реальная жительница Алтая, хотя храни Господь моего мужа, бывшая. Зовут меня Николаева Светлана, легко гуглюсь в соц сетях, кому нужна - найдёте. С 2000 по 2006 год я училась и жила на постоянной основе в Барнауле. Так получилось, что после 11 класса я смогла только в колледж и только в 2000-ом в Алтайский Государственный Университет. На очное отделение на экономический факультет бакалавриат и магистратура. Я поступала сама, без сопровождения взрослых вообще. Даже побывала недельку на подготовительных курсах, бесплатно, помоталась каждый день на электричке. Как ни странно, поступила, сдав вступительные, но не на третий курс, как хотела, а на первый, с возможностью перезачёта, как и обещали в приёмной комиссии, в которой сидело от силы человек 10, из них почти все юные преподаватели, окончившие этот же универ или даже ещё там учившиеся. Один, кто мне обещал перезачёты, работал на моей кафедре эконом теории, даже читал нам немного какой-то курс. Мне реально до 4 курса перезачли кучу предметов из диплома (я их не посещала, просто ставили отметку у себя и потом в зачётку). К слову, своего транспорта, да и мозгов, особо нет до сих пор и в Москве. Езжу в общественном транспорте, ночью могу пройти одна. Я попрошу не стирать и не корректировать моё сообщение для понимания жизни и нравов Барнаула того времени. Пишу я это всё именно для понимания общей картины и отсечения глупостей.
Скажу я вам даже больше, работала я с 2006 по конец 2009 года с перерывом на работу на заводе "Алтай-Кокс" в филиале ада на земле этого самого Политеха в Заринске преподавателем, он там и сейчас есть, сотрудничала с преподавателями из Барнаула, бывала и в самом институте по работе и даже в 2000-ом поздней весной туды хотела поступать, но узнав, что у экономистов там будет сопромат, пошла в АГУ. Забегая вперёд, никаких маньяков, никто не разговаривал со мной, да и вообще, если сравнивать с АГУ, там все какие-то надменные и будто делали мне одолжение. Вахтёр показал, где приёмная и я пошла, всё. В АГУ вот разве что оркестра с ковровой дорожкой не было. Про приёмную я вам уже рассказала. Короче, всё будет, вы только приходите. Но это касается только эконома. Корпус один для юристов и экономистов, подходы разные. Юристов в АГУ готовили сильнейших, стопроцентная трудоустраиваемость, сразу после выпуска забирали в прокуратуру, сразу же, это факты. Конечно кто хотел шли нотариусами, адвокатами, юристами, но без работы не оставался никто из выпускников. Юристы - это вообще знак качества всего АГУ. Но и поступить туда было ой как не просто и денежки ой какие большие. Что-то по типу 50000 р. в год, что было не мало тогда. Моя одноклассница не смогла, проучившись два года (10 и 11 класс на подготовительных, ездила из Заринска в Барнаул), а платно не стала, психанула. АГУ ещё славится журфаком и биологами. Мои друзья биологи из АГУ как раз работали и работают криминалистами и раскрывали именно в то время по капелькам крови сложные уголовные дела. Собственно, на сим всё, эконом в число знаков качества АГУ не входил никогда. А вот про Политех всегда ходила дурная слава, то самое сарафанное радио. Учиться там было не комфортно по многим, многим причинам. Резюмируя, если ты не мальчик и не желаешь идти на техническую специальность, не ходи туда. Жаловались и на условия, и на преподавателей, и на само обучение. Вот, как проклятый какой-то институт. И да, возле Политеха за все шесть лет я не видела ни одной крутой иномарки, возле АГУ парковались такие спортивные тачки, что я таких не вижу в Москве в настоящее время. Феррари, Бентли, Рэнглеры и это всё студенты, да, вполне возможно, что биологи с журналистами, ибо возле нашего корпуса парковочка была маленькой и едва хватало преподавателям приткнуть свои Дэу подржавевшие, студенты парковались подальше и во дворах, а вот возле главного корпуса, как на выставке.
Короче, своими прямыми словами, Политех был для беднейших слоёв населения, либо для работников заводов, которым для карьеры нужно было высшее техническое.
Возле Педа я жила, прям соседняя пятиэтажка. Скромненький, но мега суровый институт, где мышь не проскочит, аналог какого-нибудь кадетского. Зайти и выйти проблематично, присутствие на парах проверялось вплоть до госэкзамена, прям декан факультета или зам ходили и с утреца проверяли присутствие по аудиториям с плёточкой. Учились у меня там знакомцы. За парочку пропусков отчисление без вариантов, хоть помирай, но приходи. Пед славился ещё и лучшими переводчиками. Однажды я курила на лавочке у подъезда и ко мне подошла женщина и начала угрожать, что вот прям сейчас она вычислит на каком факультете я учусь и сделает всё, чтобы меня выперли из института, так как я позорю профессию учителя, ну и пошла в институт. Вооот, даааа, а я училась в АГУ и просто курила возле Педа. Привет ей. Правда больше я там не курила, уходила подальше, а то мало ли. Дисциплина и переводчики. Всё.
Сельхоз. Про него знаю мало, кроме того, что поступить туда было легко даже на экономический, а в 2010-х был страшнейший скандал с раскрытием всей коррумпированной цепочки преподавателей и управленцев, с увольнениями, посадками и освещением в СМИ вплоть до Москвы и северных рубежей нашей Родины.
Мединститут всегда был закрытой кастой. Они там сами по себе, ни слухов, ни сплетен, ничего. Поступай, всё узнаешь, кому сболтнёшь - лишишься языка, иначе я без понятия, как им удаётся сохранить такую закрытость. Систер там сейчас первый курс закончила, по целевому учится.
Остальные шарашкины коммерческие конторы, коих тогда, как и сект было много, смысла перечислять нет. Колледжи тоже. Я была связана с кооперативным колледжем (он, вроде, схлопнулся), где училась маман, тоже работала там, как и в парочке коммерческих шарашек и мне даже стыдно немного.
Теперь немного про внутренний распорядок в АГУ. Вахтёры были, достаточно бдительные, но не сверх, заходи, выходи, но подозрительных задержат. Уборщица была одна, бабушка, ветеран ВОВ, больная, но никому и в голову не приходило уволить её, потому что с обязанностями она справлялась и зарабатывала себе на хлеб, её ещё и подкармливали. Могла погонять веником и преподавателей, и декана, и нас. Меня с сигареткой гоняла по крыльцу неоднократно. Никто не обращал внимания. Одна бабушка, все мои 6 лет дневного обучения там, одна на весь корпус, реально. Как и вахтёры, одни и те же лица все 6 лет. Про обслуживающий персонал. Кроме уборщицы я ни разу не видела сантехника или кого-то подобного, ни разу. Была сельхозчасть какая-то, но там мел, бумага, папочки. Никаких аварий за 6 лет не было ни разу. Думается, просто был договор, например, с ГУПом каким-нибудь и они просто либо летом ремонтировали, либо проводили проверку раз в год, а на аварии прибывали городские аварийные службы, но аварий не было. Вот не думаю, что в Политехе было иначе. Дорого такой штат содержать.
Теперь про сам Барнаул. Если вы там не жили, вам, действительно, не понять, что это колхоз. Был и остался. Он большой только на карте. Даже местные говорят, на горе стоит аул - это город Барнаул. Так оно и есть. Я думаю, это отличительная черта Алтая, граница с Казахстаном, рядом Горный с настоящими алтайцами, которые на русском не говорят, ядрёная азиатско-сибирская колхозная смесь, коей являюсь и я. Город можно пройти весь пешочком с остановками. И практически везде во всех сферах вы столкнётесь с колхозом. Не зря туда так и не пустили Икеа и еле как залезла франшиза Мака и то не в центр. Подумайте и поймёте сами почему.
Года два назад просили в интернете не смеяться над такими городами, как Барнаул и Омск, вплоть до введения уголовки, просили на серьёзных щах. Но интернет - великая вещь, люди, особенно кто там живёт, имеют полнейшее право это делать и их не заткнуть. Из Омска стабильно уезжает много людей, год три назад аж 300 000 за год. Но смеяться мы не будем.
Я надеюсь, обрисовала вам картину. А теперь к главному. Никакой истерики в городе в те годы не было, никто нигде это не обсуждал, ни одной облезлой ориентировки нигде наклеено не было, ни в каких газетах это не публиковалось, ни в какой программе не обсуждалась эта тема, никто никого не предупреждал быть бдительными. Афиши с Валерием Леонтьевым были везде куда не повернись, Пикник, Крематорий, Аквариум, даже последние гастроли Гражданской обороны (никто и не знал, что последние), Евдокимова много было, а ориентировок нет, вообще никаких не было. В СМИ и писали о весёленьком: о посадках пшеницы и покраске лавочек, в телевизоре тоже самое. Милиции тоже особо видно не было. Никакого страха ни у кого. Ночью гуляло куча людей. Ещё раз, я одна неделю ездохалась (это наш Алтайский говорок) на подготовительные курсы: утром приехала, вечером на вокзал и в Заринск. Везде ходила. В корпусе всё просто и понятно, никого, тишь, да гладь, я, как дебилка и ещё парочка, сидели на этих курсах будто на Марсе. Потом вступительные, я назнакомилась там с людьми, потом встречались в коридорах, узнавали друг друга, у меня преподаватели экзамен принимали, которые потом все 6 лет меня учили, хоть и с разных кафедр. Реально все свои с самого момента экзаменов. Мы стояли на крыльце и нас кучками запускали по фамилиям, мы сдавали экзамен, а потом по одному выводили из корпуса, кстати, всё тот же молодой преподаватель из приёмной комиссии, который потом и работал на моей кафедре. И вот практически все кто припёрся на экзамен остались учиться, кто-то за деньги, кто-то на бюджете, как и я. Я так или иначе потом видела всех кто был на крыльце, серьёзно, не со всеми конечно назнакомилась, но лица запомнились. Кстати, когда были экзамены, тоже прям, как на Марсе, вообще пустые коридоры, тишина, даже в аудиториях, где экзамены было тихо. Вот получается не зря про Политех ходила дурная слава, даже организация в АГУ была на высоте.
И какие отработки, практики у абитуриентов? Я подала документы, поездила неделю на подготовительные, приезжала на экзамен, потом приезжала посмотреть на списки зачисления. В конце августа нашла квартиру и приехала с манатками 1 сентября. Всё. Ну и потом ровно так же, я за 6 лет не сдавала никакой сессии, перезачёты и автоматы, уже с майских праздников была свободна. Госэкзамены, да защита диплома и диссертации, вот всё, но это уже конкретно про меня. И за все 6 лет никаких практик и отработок в институте у нас не было. Были там кто где находил, но не в институте. Только на физкультуру мы ходили рядом в здание, точнее я на шейпинг ходила за денежку, чтобы мне физкультуру зачли, кроссы, лыжи, бассейн на оценку - это меня в школе бесило, к слову, начиная с 9 класса я так же и в школе с физкультурой сделала, даже учитель ставил меня вести эти занятия, шейпинг в школе был и мой трояк внезапно стал пятёркой по физкультуре. В колледже правда совмещала, но у нас там совсем отмороженный учитель был, но зато тоже оценка пять. Куда там ходили моими одногруппники я без понятия.
Вся основная жизнь была в корпусе, внутри. Столовая была, да, там, кстати, свадьбы и похороны проводили за отдельную плату левым людям, но дальше столовой никого никуда не пускали.
Пару раз был кипиш со звонками о бомбах, очень оперативненько нас выводили, секунды, я не преувеличиваю. Вот прям преподаватели. Так, вещи покидали в сумки и за мной и оп мы на улице подальше, а в корпусе ОМОН с собаками уже. Вот и Барнаул. Колхоз колхозом, но в случае чего всё чётко и оперативно.
Так вот о деле якобы серийного маньяка из Барнаула, я узнала может быть даже и здесь и честно прям тужилась вспомнить ну хоть какую-то информацию. Хоть и просили без Чикатило, но помню подружки в детстве меня им пытались напугать, а я стою и не пугаюсь, не понимаю кто это. Тогда мне про него и поведали. Хоть и не было интернета, но информация расходилась. Где Ростов и Заринск?! А про него знала вся страна.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Flora, опознание на рынке это не то опознание которое у следователя как я понял. Это так, в ходе оперативных мероприятий. Без протокола скорее всего.
С фотороботом действительно не ясно. Задержан он был 27-го, на допрос попросился на третьи сутки только. У них на момент задержания уверенности могло и не быть.
ЭЛЗА, ну скорее всего его не выбрасывали специально, а перед тем не вешали специально в камере, скорее всего сам. Органам как-то совсем не резон терять подозреваемого (хоть настоящего, хоть липового) в таком деле. Это чисто так, первое. Второе, если полагать что поездка к перекупщику выдумка органов, то зачем? Для чего-то его привезли туда и поднялись на 9 этаж. Не ожидали что прыгнет, но зачем-то поднялись. То что прыгнул можно сказать что пошло не по плану, но то что поднялись вряд-ли не по плану. Третье. Если опять же считать что на него хотели повесить, там значит генерал Колесников сверху давит, улик нет и 3 тела ещё не найдены, а подозреваемого вместо допросов и выезда в Калманский район где уже 2 тела нашли везут в спальный район города и поднимаются с ним на 9 этаж...