Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 370
    • Награды
Резон такой, что начальство из Москвы публично объявило о поимке  маньяка и раскрытии серии преступлений и назад хода нет. И доказательства, что преступление совершил Анисимов тоже нет. Признание выбито, протокол подписан, но где трупы не знает никто, даже признавшийся в преступления, да и откуда он может об этом знать. Ну а дальше вся нелогичность действий.
Согласна на все сто. Это и хотела написать тоже. И вот вам Тюмень прошлогодняя доказывает тоже самое, правда в том, что Бережной убийца я не сомневаюсь, но сценарий один. Копия. Но сейчас хотя бы Бастрыкин может ввалить звездюлей и всё заработает, пусть по старой схеме, но заработает. В двухтысячных такого, увы, не было, все варились в своём котле отдельно, в Питере вообще чёрти что было, в Екатеринбурге тоже, да и в Москве.

Гиперборея, вы наверное уже давно живёте в столице, поэтому такие представления о том, что чего-то можно добиться в провинции требованиями и возмущениями. Хоть закричитесь, ещё и меры могут принять.Если есть деньги, то можно нанять адвоката, а если их нет ?  У Киргизова были деньги и связи, он смог и воздействовать на следствие, и сам вёл свое расследование. Всегда удивляют жители столицы своей оторванностью  от реальной  действительности.

IA,   в газетах все успокоились, шум прекратился. Суда не было, потому что обвиняемый самоубился, кого судить ? Какие доказательства, их нет ни одного. Какие награды, зачем вызывать лишнее внимание к очень мутному расследованию.
С 2010 я не живу в Барнауле.
Я об этом деле здесь и прочитала. Барнаульские газеты того времени - это реклама, реклама, реклама. Тв такое же. Вообще никто эти пропажи и нахождение останков потом не обсуждал. Я ж написала специально всю свою биографию.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2022, 01:43:21 от GиперборЕя »




ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Честно пыталась прочитать всё то, что написала Гиперборея, но потом, признаюсь, читала по диагонали: очень много личного и, на мой взгляд, лишнего.
Читала местный барнаульский форум, там мнения разняться: кто прекрасно знал о пропажах, пишет, что ориентировки по городу были, их начали клеить когда пропала Ксения Киргизова и отец, узнав о предыдущих пропажах, собрал всех родителей и подключил связи. Кого-то из-за этого гулять не пускали, например.
Кто-то, как и Гиперборея, ничего знать не знал вплоть до 19 года, пока не прочитал пост вк.
По-поводу того, что родители не поднимали шум о пропавших детях очень странно читать и обидно как-то стало за родителей.
Все подавали заявления, у родителей, если не ошибаюсь, Оли, третьей пропавшей, его даже сначала отказались принимать.
Приближался День города и всё старались умолчать, чтобы не портить праздник (хотя, на мой взгляд это дичь дичайшая).
Родители были иногородние, Лилиана Вознюк вообще из Туркменистана приехала: ни знакомых, ничего, шок, ступор... Куда бежать, что делать? Это сейчас интернет, соцсети, волонтёры, а тогда что? Заявление подали, в милиции сказали ждите. Наверняка, сами искали по городу, но как искать, куда может иногородняя, без знакомств девушка деться?
Поэтому тут больше претензий милиции, чем родителям.
Если Гиперборея особо не слышала об этом случае, то откуда ей знать как искали родители пропавших?

По-поводу Анисимова: моё мнение, что он, если и был виноват, то именно в том, что обманом склонял девчёнок к сексу. А когда попал в милицию, он понял, что ПОПАЛ. Не думаю, что его выкинули из окна менты: зачем им это, дело почти раскрыто, он в признании так-то. Думаю, что всё же сам... Но вот что привело к такому результату, какие методы к нему применялись, тут большой вопрос.

Ниже на копирую наиболее интересные комментарии барнаульцев из Вк. Конечно, больше из разряда ОБС, но всё же.

помню эти листовки пропавших в транспорте висели, за одну девушку родители миллион предлагали, лишь бы ее вернули.. ппц страшно было🙈

Я в 2006 поступал в политех, Этим маньяком тогда всех пугали...

вы там были.....сами студенты учась не один год...плутали по переходам и  путали двери. Я однажды да зашла....но выйти самостоятельно не смогла......а какой-то обувщик смог ...ну-ну. ..и девушки пропадали когда их просили задержаться после консультации.

Сосед мой бывший. Тоже считаю, что это был не он.... вообще ничего плохого про него не могу сказать, но детей его после этого просто затравили, - боялись из дома выйти, младшая только как стемнеет с огромной собакой в магазин выбегала.

!!! Мы тогда ржали над этим фотороботом, один в один наш научный руководитель. В то время и появился этот пропускной  контроль в политех.

В смысле не оповещали население? Я вроде помню даже в общественном транспорте висели фотки этих девушек и предупреждение о маньяке.

Отец одной из девушек даже вознаграждение обещал за поимку убийцы,девочка была из Бийска Ксения Киргизова.  Под подозрением ещё были два преподавателя из Политеха,отец и сын,но эта версия быстро отпала.

когда правоведение было у нас в АлтГТУ жена преподавателя к нам приходила на занятия и рассказывала про это дело. Без протокола он признал свою вину и типа должен предоставить улики. А сам пришёл в сопровождении конвоя в квартиру своего знакомого и выпрыгнул из окна. Конвой допустил стратегическую ошибку и не пристегнул его к себе наручниками. Вроде бы у него было семья и дети были с её слов


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
По-поводу того, что родители не поднимали шум о пропавших детях очень странно читать и обидно как-то стало за родителей.
Да, мне тоже.
Жила в эти годы в подобном колхозе, но не в Барнауле. Описанное про Барнаул вполне подходит любому городу России.
Про родителей добавлю. Мои, например, простые деревенские колхозники. Если бы я пропала, ну, написали бы они заявление. Милиция сказала бы работаем, ищем, идите. Они бы ушли. А куда им бегать и в какие колокола звонить? Мои бы не обратились бы ни к Малахову, ни в соц.сети. Это не значит, что они плохие родители, им на меня пофиг и т.п. Просто вот такие люди.
Я, в целом, не люблю сослагательного наклонения. Когда люди говорят, что "я бы своих детей искала с бОльшим рвением", еще любят про педофилов говорить, мол дайте мне его в руки и я бы убил/ла. А по факту эти же люди в подобных ситуациях потом поступают совершенно иначе, чем заявляли.
Тот, кто хочет - тот делает, остальные - говорят о том, что сделали бы.
И таких родителей среди моих ровесников много было. Были и пробивные, и наглые, но были и вот такие простые люди. Помню знакомая работала в райцентре области, в офисе завода какого-то. И первое ее впечатление - как "колхозники" стесняются и не решаются зайти. Они секретаря воспринимали чуть ли не как начальника. Вспоминаю родителей иногородних студентов, примерно так они себя и вели.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 370
    • Награды
Спасибо за комментарии. Возможно много написала, да, но я и получается варилась в этой каше в это время, не после, не до, а именно в это. Потому, когда я эту историю прочла, сопоставила время и события и ничегошеньки толком вспомнить и не смогла. И была я в этом Политехе, и машины своей не было и нет, я к тому, что я пешком ходила, я видела окружающую обстановку, не было никаких ориентировок, вообще никаких и нигде. АГУ, Политех рядом совсем, это мой район, я там жила, ходила каждый день. Афиши были да, ориентировок не было. Нас никто не предупреждал даже на 1 курсе в 2000 году, чтобы были осторожными. Я вам и ФИО своё написала, легко проверить мои слова, я не просто в этой теме за ником скрываюсь.
Возвращаясь к родителям, ещё раз, я об этой истории узнала недавно, всё что знаю из этой темы же. И читая, что написано, я вижу, что не равнодушный только Киргизов и оказался. Не в деньгах дело, а в складе характера, либо в чём-то ещё о чём нам неизвестно. Доподлинно нам известно - люди пропали, последний раз их видели у Политеха, но пропали они оттуда или нет точно неизвестно, потом нашли останки и трупы всех пятерых, в одном ли месте или нет мы тоже не знаем доподлинно. Нет ни одного вменяемого интервью родителей. Даже по пропавшим тюменским детям всех родителей нашли, хотя тоже серия под большим вопросом, скорее всего выдуманная журналистами. Ну врала же девушка-волонтёр, что ей угрожают, сама себе слала сообщения? А сколько там ещё всего? Даже по Насте Муравьёвой из официальных релизов далеко не всё сходится. По Барнаулу нет даже этого.
Я вот вижу, что родители могли молчать не просто так. А может, милиция выяснили нечто такое, что родители и правда подумали, что их ребёнок начал новую жизнь, уехал с мальчиком отдыхать. И да ко Дню города старались писать и говорить о позитивном, я вам не зря это всё рассказывала. Дико? А это Барнаул, никак по-другому. Хотя опять же в случае ЧП всё работало, как часы и об этом я вам рассказывала.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
GиперборЕя, я вот с вами согласна, что пропадать девушки могли вовсе не из вуза. И не знаю, почему активно обсуждают коридоры вузы, кабинеты и т.п. Этот вывод сделали только на основании, что они все, или большинство из них, собирались туда по каким-то делам. Конечно, совпадением это тоже с натяжкой назвать можно. Возможно, жертв только там замечал преступник и далее следил за ними. Даже не уводил с территории, как предполагают, а просто похищение было где-то в другом месте. На остановке предлагал подвести, например.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Возвращаясь к родителям, ещё раз, я об этой истории узнала недавно, всё что знаю из этой темы же. И читая, что написано, я вижу, что не равнодушный только Киргизов и оказался. Не в деньгах дело, а в складе характера, либо в чём-то ещё о чём нам неизвестно
Именно в деньгах дело! В деньгах, знакомствах и связях.
Вот так прикинуть, какие в течение времена были возможности заявить о пропавшем, помимо заявления в милицию? Интернета нет, соцсетей нет, волонтёрства нет.

Заказать билборд;
Выпустить ролик по тв;
Расклеить листовки
Что то ещё такое...
Всё это требует немалых денег, особенно первые 2 пункта (сколько стоит минута эфирного времени? или отпечатать билборд+согласовать с администрацией его установку), связей - вот не факт, что телевизионщики, например, согласились бы пустить такой ролик в эфир, если бы Киргизов не продавил (день города на носу и тд и тп)
Листовки - читала, что в вузе ориентировки висели, иначе откуда тогда отец третьей пропавшей узнал о предыдущих исчезновениях?
И потом, вы на мой взгляд, немного упускаете то, что сейчас очень сильно изменился менталитет, мы меряем со своей колокольни. Наше поколение е более активно и продвинуто, а 2000ые - это время людей, рождённых и выросших в СССР, привыкших верить власти, милиции: раз сказали ищут, значит, ищут, это же милиция! Родители девочек мыслили вообще по другому. В те времена даже сотовых почти ни у кого не было, домашних телефонов не было - ходили на телеграф, раздача флаеров на улице - диво дивное, помню, как специально набирали эти рекламные листовки, так круто тогда казалось. Провести какую-нибудь акцию - это было для них вообще из ряда вон - как на Луну слетать. Простым людям, какими были родители, такое бы даже в голову не пришло.
Поэтому, наверняка, родители искали своими слабыми силами, но именно благодаря папе Ксении Киргизовой дело получилось огласку. А Киргизов - это именно ДЕНЬГИ и СВЯЗИ. Не будь этого у него, он тоже бы ничего не добился бы.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
это время людей, рождённых и выросших в СССР, привыкших верить власти, милиции: раз сказали ищут, значит, ищут, это же милиция!
Вот это вы загнули! Скорее это люди, пережившие 90-ые, которые показали и научили их, наоборот, не доверять милиции. Если вы не помните, но почти костяк любой ОПГ состоял как раз из бывших и действующих сотрудников.
Самые "продуктивные" годы Попкова на это время приходятся, или "Дело Клюквенной пади" хорошо характеризует те годы. Примерно так оно и было везде: сами убивали, сами и расследовали.
Не верили родители милиции, но что может сделать маленький человек с системой? Советы могут дать адвокаты или юристы, которым также надо платить, и которые зачастую просто будут выкачивать деньги, а не помогать.  Люди, которые никогда с этим не сталкивались, просто теряются и не знают, что им делать.
На контрасте с этой точки зрения дело Абаканского маньяка (подкаст "Студии 161" от "Холода" рекомендую) интересно, хотя и было позже, с 2012 серия начинается, но работа милиции/полиции примерно такая же. Отец одной из жертв (сам бывший сотрудник) много делал и делает до сих пор, но - это человек, знакомый с системой. И кому-то опять же может показаться, что родители других девушек менее рьяно искали своих дочерей.
Дела "потеряшек" - всегда были самыми нелюбимыми, если можно так сказать. Всеми способами отговаривали писать заявления, то про 3 дня отсутствия пытаются впарить, говорят, что даже сейчас это работает, т.к. не все в курсе, то еще что. Да и как показывает практика не ищут их. Лежат заявления, подшивают нужные отписки о проделанных мероприятиях, и это вся работа. Не будет никто рыть носом землю и вас искать как это показывают в сериалах. Всегда заметна разница, помню в каком-то деле жертвой была жена участкового или опера, там и телефон пробили быстро, и камеры и т.п. отработали всё быстро. По заявлению обычного человека так не работают, вечно и записи с камер уже стёрлись, телефон уже вырубился и невозможно определить, а пока был в рабочем состоянии говорят, что без разрешения оператора сделать они ничего не могут и т.д. Определённо, что с нужными подвязками в органах работа по пропаже людей и тогда, и сейчас идёт продуктивнее.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Вот это вы загнули! Скорее это люди, пережившие 90-ые, которые показали и научили их, наоборот, не доверять милиции. Если вы не помните, но почти костяк любой ОПГ состоял как раз из бывших и действующих сотрудников.
Самые "продуктивные" годы Попкова на это время приходятся, или "Дело Клюквенной пади" хорошо характеризует те годы.

Простые обыватели верили и надеялись на милицию, потому что деваться было некуда и надеятся больше не на кого, а не потому что милицию любили и уважали. Большинство простых людей даже в 90ые не сталкивались с ОПГ и всей этой мутью. Ну, может, не верили, а были более покорны что ли. Деваться то некуда.
Вот вы верно заметили: маленький человек против системы, а я ещё добавлю: воспитанный в покорстве государству. Менталитет другой был.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
И не воспитанный в покорстве государству точно также ничего не может сделать против системы, сказали ищем и не мешайте нам работать. И что может сделать маленький человек, только  молча переживать свое горе и ощущать бессилие.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Менталитет другой был.
О каком покорном менталитете рождённых в СССР вы говорите, если я регулярно вижу молодых людей (15-25 лет), которые покорно показывают сумки по первому требованию охранника супермаркета? И даже предложение распахнуть шубу не вызывает у них никакого протеста? А потом они оправдываются, говоря, что им проще так сделать, чем послать охранника вызвать наряд.
Люди всегда были и есть разные.