Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391781 раз)

Аннита и 1 Гость просматривают эту тему.

GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Пропажи мальчиков, которых убивал Сливко, вообще расследовать стали только из-за матери последнего пропавшего. Она каждый день в милицию ходила, просила искать. Над ней смеялись и говорили, мол, кого вырастила, то и пожинай. Как и все из бедной, неблагополучной семьи. Только мама, не смотря на это, оказалась неравнодушной.
В Новосибирске, семья одной из пропавших 40 лет назад девочек в метро, до сих пор не опустили рук и пытаются шевелить следствие, родителей второй уже нет. Мы обсуждаем эту тему тоже.




Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
По Орскому шевелят следствие, чуть не каждую неделю ролики в ютубе выпускают, по ТВ множество передач выпустили, и в газетах писали, а что толку.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Ну так и под лежачий камень вода не потечёт. И так везде, в любой стране, не только у нас. Никто никому не нужен, только сам себе или близким родственникам.
Если бы первой (я про 2000-ый) пропала Киргизова, может, больше никто бы и не пропадал.
В одной из статьей написано, что и родители первых пропавших были активными, но все листовки срывались, не хотелось паники в городе, её и не было. Вот в это я скорее больше поверю.
А почему вспомнили про эти убийства в 2019? Типа круглая дата или что? Про Волокно вспомнили из-за нахождения останков и последующего суда.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Gиперборея, про дело вспомнили в 2016-м, было совещание с участием Бастрыкина. Там сообщалось что появились новые методы обнаружения биологических следов, (возможно имелась ввиду камера криминалистического света или ещё что). И вроде как дело возобновляли. У следствия есть одежда и бумаги Ксении Киргизовой, остатки одежды других жертв. Однако, отправить на экспертизу ещё не значит получить положительный результат. Удалось ли ДНК вывести или нет- неизвестно. И даже если на вещах только одной жертвы нашли след какой-то, ещё нет уверенности что это след преступника. Вот если хотя бы на двух одинаковый след.

Теперь ещё по поводу фоторобота. Если подумать однако не так уж и странно там. Анисимов был задержан 27 октября и по делу абитуриенток он проходил как подозреваемый только, а обвиняемый он был по делу о хранении обреза ружья 16 калибра. Фоторобот был распространен 30 октября. Если бы он был обвиняемый по делу абитуриенток, то тогда вместо фоторобота надо было его фото и имя передавать в СМИ, а не фоторобот. Наоборот, можно понять и так что сыщики даже грамотно поступили что несмотря на негласное опознание его девушками не спешили делать вывод что это он. Да и прямых доказательств не было, а опознания были неофициальные по всей видимости. Обрез- необязательно подброс. Мог ли человек хранить оружие, тем более в те годы? Мог конечно.
И Анисимов написал явку с повинной на третьи сутки (29 или даже 30 октября только), а команда на распространение фоторобота могла уже уйти в то время. То есть отдали распоряжение ещё до его признаний. Да и в любом случае, пока его показания не проверены нельзя его переводить в статус обвиняемого. Может и решили начать проверку с выезда к перекупщику (именно узнать реального или мнимого). Почему обязательно сначала поехали бы к месту нахождения трупа? Может не успели просто..


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 506
    • Награды
Может писали уже это, тогда проходите мимо)))
Но если нет…Меня заинтересовал «календарь» пропаж. Итак,
2000год:
Четверг 29 июня – абитуриентка Юлия, АГТУ
Пятница 14 июля – женщина 53 года, АГАУ
Вторник 18 июля – женщина 42 года, АГИК
Пятница 28 июля – Лилиана, статус неясен, предположительно уже студентка АГТУ
Вторник 1 августа – Ольга, статус неясен, пришла узнать результаты, АГТУ
Вторник 8 августа –   Анжела, статус неясен, пришла подписывать договор на платное обучение. Можно утверждать что студентка уже, так как период экзаменов закончился.
Вторник 15 августа - студентка Ксения, АГТУ
Итак, я вижу такое.
Убив первую жертву Юлию, преступник  выжидает две недели, ожидая возможной огласки преступления, и, на всякий случай, меняет место промысла, а также меняет почерк, выбирая более взрослую жертву. Но, не удовлетворив свои инстинкты(сексуальные, например, я считаю, что именно это было мотивом), он вновь меняет место, но выбирает уже жертву помоложе(42), а также не выжидает время, а действует спустя всего 4 дня, опять же, поточу что не получил желаемого эффекта от последней жертвы. Поняв, что в городе пропажи не вызвали никакого резонанса, возвращается в АГТУ и действует по старой схеме. Заметьте, что у преступника прям график. В августе только вторники, ранее в июле вторник один и две пятницы. Увы не нашла даты пропаж прошлых годов.
Кстати, есть ли информация о том был ли Анисимов только продавцом на рынке или он был владельцем торгточки? Если только первое, то отлучатся так часто и надолго было б для него проблемой. Но если он владелец, то всё намного проще. Плюс было бы неплохо узнать как-нибудь о выходных на рынке в то время. Может рынок работал только на выходных?


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Пропажи мальчиков, которых убивал Сливко, вообще расследовать стали только из-за матери последнего пропавшего. Она каждый день в милицию ходила, просила искать.
Вы всерьёз думаете, что искать стали из-за ежедневного посещения матери отдела милиции? По-моему, вы повторяете журалисткую выдумку.
Никак это не повлияло на работу.
В Новосибирске, семья одной из пропавших 40 лет назад девочек в метро, до сих пор не опустили рук и пытаются шевелить следствие, родителей второй уже нет.
Это не значит, что родители второй как-то неправильно поступают.
Дело Антона Кислого здесь обсуждали и его мама активно пыталась добиться правды, адекватного расследования. Ну, и что? Ничего.
В одной из статьей написано, что и родители первых пропавших были активными, но все листовки срывались, не хотелось паники в городе, её и не было
У вас какая-то зацикленность на этих листовках и их срывании. Чуть ли не в каждом выпуске расследования канала ID говорят о том, что листовки кто-то срывает. Постоянно обвиняют или убийцу, или его родственников в этом. И ищут в этом тайный знак, действия убийцы и т.п. По факту - либо по закону их нельзя клеить в тех местах, где они были, либо дворники делают свою работу. Регулярно вижу как чистят на остановках стены, столбы и т.п. И что? Они с умыслом их срывают? Покрывают убийцу?
Листовки по эффективности примерно также как изображения пропавших детей на упаковках молока. Читала статью-исследование про это, по факту - выхлоп от этого ноль, только показать по ТВ как сделали всё возможное. Сколько людей читают ориентировки и листовки на столбах? 0,01% и примерно такой же, наверное, потом вспомнят, что где-то видели похожего человека.
Проведите эксперимент: расклейте объявления, "пропала собака", "потеряла паспорт", "сдам квартиру" и т.п. И сколько из них будут висеть через день, через два и далее. Их тоже будут срывать умышленно?


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
По Орскому шевелят следствие, чуть не каждую неделю ролики в ютубе выпускают, по ТВ множество передач выпустили, и в газетах писали, а что толку.
Не хотелось бы оффтопить, но с Андреевым меня интересуют среди прочих три момента.
1) В стране все больше камер с распознаванием лиц, особенно в Москве, кроме этого на некоторых стадионах и возможно вокзалах. Видимо там он не находится и не появляется.
2) Я встречал новость где художники СК нарисовали портреты как он может выглядеть после изменения внешности. Возможно он отпустил бороду или что-то в этом роде и поэтому не узнают настоящего его. Я склоняюсь к этому.
3) Как он перенес тяжёлые периоды коронавируса. Люди его возраста часто болеют тяжело или умирают. В больницу по своим документам вряд-ли мог попасть. Это не говоря о возможном инфаркте и инсульте в его возрасте..


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Я, проживающая за тысячи километров, в 2000 году знала о пропаже абитуриенток в Барнауле, а Гиперборея, находясь в этом городе не знала. Так как в таком случае можно говорить, как себя вели родственники пропавших, насколько они были активны ?
 IA., следователь Анненков в майском, кажется, интервью за этот год сказал что Орский жив, так просто работники СК такие заявления не делают.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Если следствие говорит что находящийся в розыске маньяк жив, то по всей видимости ни в один ЗАГС документы на оформление его смерти не поступали и среди неопознанных трупов в моргах он не обнаружен. Он конечно может лежать в землянке в лесу где-то, но невысока вероятность.
А контакты с семьёй вряд-ли поддерживает. Хотя...


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Я, проживающая за тысячи километров, в 2000 году знала о пропаже абитуриенток в Барнауле, а Гиперборея, находясь в этом городе не знала. Так как в таком случае можно говорить, как себя вели родственники пропавших, насколько они были активны ?
 IA., следователь Анненков в майском, кажется, интервью за этот год сказал что Орский жив, так просто работники СК такие заявления не делают.
Я такие выводы сделала из того, что есть в теме. Сегодня утром погуглила, в статьях иная информация, написала об этом и про листовки, без какого-то критического анализа. Но мнение моё пока неизменно - много бреда от журналистов.
Про Сливко, там действительно мама последнего мальчика обивала пороги милиции, но основное - это новый следователь конечно, которая в серию объединила пропажи. Эта следователь сама и рассказывала про маму последнего мальчика. Но не суть.
Вот ещё от меня вопрос на размышление. Как вы думаете, действительно, отработали этот посёлок, возле которого останки нашли? Я вот сомневаюсь, хотя, может, зря.
Почему всех в одном месте и никак это место оказалось с убийцей/убийцами не связано?
Следы протекторов интересно хотя бы пытались снять или искать? Я понимаю, нулевая вероятность, но всё же.
И вот что мне подумалось про могилы и вещи. Либо могилы никак не связаны и просто совпадение. Либо как вариант останки и трупы нашёл кто-то ранее и решил похоронить. Почему-то подумала про отстающего в развитии человека. Увидел их, решил просто похоронить, могилы выкопал, а потом просто испугался или ещё что, ну вот такая мысль у меня. Либо мог быть служитель церкви, есть всякие тоже среди них, может, странствующий какой. Обнаружил тела и решил похоронить по христианскому обряду, но опять же почему-то хоронить не стал. А вещи я почти уверена порвали бродяги/алкоголики. Таких много на самом деле. Пришли, увидели труп, вещи, ну вот и потаскали всё, пораскидывали, порвали и ушли, ищи их. Местного дурачка тоже спрятать могли свои же. Нет у меня уверенности, что могилы рыли и вещи рвали убийца/убийцы. Что думаете?