Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391792 раз)

witch и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Награды
Т.е. мужик в дамской комнате это нонсенс, но если он водопроводчик, или хотяб с ведром, то вот пример из жизни. Дама на него не среагировала.

Вот только ни куда бы с ним не пошла, сколько б он не уговаривал :)

Дело в том, что девушек наверняка вывели из института, причем живыми. Идея, что маньяк убивал их на месте, где-то прятал, а потом выносил трупы, мне кажется дикой. Зачем ему трупы? Похищать имело смысл именно живых девушек.




sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Философию. К тому же философы часто бывают неадекватными.
Недавно узнала про этот случай, хотя он давнишний  - Игорь Данилевский, кандидат филосовских наук, доцент..(я смотрела Пусть говорят по этой истории,  ДОЦЕНТ ЗАРЕЗАЛ СВОЮ НЕВЕСТУ И ЕЕ МАТЬ. 2014). Он признан невменяемым, причем дважды. Но поражает тот факт, что заболевание у него явно не последний год, и даже не последнее десятилетие. Там и матушка, честно говоря, производит впечатление не совсем здорового психически человека. НО! Его просто увольняли и увольняли из университетов и вузов после жалоб в домогательствах. По идее он мог до пенсии доработать и ему бы так и не диагностировали ничего, если бы он не убил женщин.

Дело в том, что девушек наверняка вывели из института, причем живыми. Идея, что маньяк убивал их на месте, где-то прятал, а потом выносил трупы, мне кажется дикой. Зачем ему трупы? Похищать имело смысл именно живых девушек.
Я тоже так думаю. Поэтому и следов нет никаких.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Я склоняюсь к тому, что это преподаватель, гуманитарий, может даже и философии. Просит девушку ему помочь в чем-то, заманивает в свой кабинет, имеющий лаборантскую, там её или оглушает или что-то вкалывает, лишая возможности сопротивления, потом осуществляет свои желания и оставляет до времени когда в университете бывает наименьшее количество народа. После этого, вечером,  под угрозой страха смерти, может и холодного оружия, выводит из здания университета, обещая в случае несопротивления сохранить жизнь. На выходе ожидает его машина, время вечернее, тёмное, девушку он силой запихивает в машину и отвозит или в свой гараж, или в садовый домик, сарай, за городом. Там убивает, может там одновременно находятся  уже несколько тел, потом в удобное для него время производит захоронение. При этом старается делать это не в одном месте по своим каким-то соображениям, может чтоб не создавать ажиотаж населения в случае обнаружения.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Florа, значит, в этих вузах нет охраны или через окно девушки вылезают. Но ведь нужно иметь аудиторию, кабинет, в который точно никто не заглянет?  Так ещё в каждом вузе по такому кабинету. У преподов вроде нет своих отдельных кабинетов, куда никто не заходит. Может, у каких-то заслуженных, но они с выходом ко всяким кафедрам, где др сотрудники тусуются. Хотя возможно,  в этих вузах не так, и у каждого был свой кабинет. Сужу чисто по своему вузу, конечно.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
В Алтайском техническом университете было в то время 54 выхода и 4 вахтера.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Я склоняюсь к тому, что это преподаватель, гуманитарий, может даже и философии.

За что ж такая дискриминация гуманитариев?  av


jfontane

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Всем привет!

Я абсолютно случайно узнал об этой истории. Да и о сайте тоже. Увидел, что тут идёт достаточно живое обсуждение. Присоединюсь.

Изложу свои мысли. Заранее прошу прощения, если повторяюсь, чуть позже перечитаю все страницы темы.

1. Первое, что бросается в глаза - это насколько тяп-ляп шло расследование. По крайней мере, из того, что есть в публичном доступе.
2. Большинство похищений было совершено во вторник. При этом полиция упрямо твердило, что "преступник имел возможность покинуть место работы или жилья в любое время". Надо смотреть точно даты исчезновений, но если большинство или даже все произошли во вторник, то как раз наоборот. Во вторник ему было удобнее всего. Почему?
3. От этого вытекает следующий пункт. Я убежден, что убийца связан с университетом. По причине очень простого доступа не просто в фойе, а даже на этажи, тем более с учётом повышенной охраны после первых случаев. Да и нельзя отметать версию о том, что убиты девочки были как раз в коридорах/подвалах здания. Надо ли говорить, что первый встречный не будет легко ориентироваться в лабиринтах столь большого здания.
4. Из этого моего убеждения вытекает вопрос. Если мы примем за факт, что задержанный торговец Анисимов действительно виновен, как он ориентировался в здании? Наверняка он посещал его больше раз, чем случаев похищения. И охрана ничего не замечала?

Безусловно, мы с вами знаем не всё. Было бы интересно почитать материалы дела. У меня всё складывается в канву того, что настоящий убийца - скорее всего кто-то из преподавательского/аспирантского состава. Человек, который не вызывал вообще никакого подозрения не просто в фойе университета, а даже на этажах и в приёмной комиссии. Особенное внимание уделить нужно было тем, у кого какие-то дела (например работа на приемке) только во вторник или наоборот тем, у кого вторник - единственный выходной. Ну и привязка к автостраде мимо двух поселков, где были обнаружены тела, уж слишком очевидна.

И последнее. Не забывайте, что на этого Анисимова нет вообще ничего. Да, заходил. Да, общался с девочками. Да, предлагал помощь. Дальше что? Уверен, что он был не один. Чистосердечное - это вообще ничего. Мы все знаем, как полиция выбивает их. По сути преступления на него нет вообще ничего.

Плюс, если я правильно помню, девушка, которая сообщила об этом Анисимове, сказала, что он к ней подходил, предложил помощь с поступлением или ещё чем-то, она отказалась, на что он просто развернулся и ушел. Без уговоров, комментариев итд. Странно, как для маньяка, который выбрал жертву.

Преступник на свободе?


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Откуда нам знать, как шло расследование? На основании статей журналистов? Так вот Ирину Сафонову, пропавшую в 2009 году, по словам журналистов плохо искали, так как волонтёрского движения не было и следствие было тяп-ляп. Однако, это совсем не так по факту, абсолютно.
Ладно уголовное дело (у нас фото оттуда есть, кстати), нет ни одного интервью живого с родителями пропавших девушек. Ни одного. Ни старого, ни нового.
Взять хотя бы Тюмень. На волне пропажи Насти, подняли родителей всех пропавших, приезжали на интервью. Мы из первых уст слышали информацию. И то не объединили в серию.
А здесь мы не увидели ни одного родителя, только слова журналистов.
Потому то делать выводы как шло следствие нельзя.
Ещё раз. Я более чем уверена, что девушки могли пропадать и пропадали не только из института, но и уже из города. Родители их видеть могли последний раз, входящими в институт, но это не говорит, что маньяк их хватал сразу же там. Мы ведь не знаем кто и какие показания давал, когда с заявлением о пропаже приходил в милицию. Не зря же по поводу одной из пропавших считали, что она с парнем уехала. Разве это говорит о том, что полиция плохо работала. Да хоть в какой стране, если есть 17, тем более 18, ищут уже не так усердно, как детей. В Финляндии с 15 лет ребёнок может начинать жить самостоятельно.
Господа, это проза жизни. С 18 лет вы никому уже не нужны и заботитесь о себе сами. Если нет особых обстоятельств, когда есть серьёзное предположение криминала, то в первую очередь будут отрабатывать любовные версии, версии побега и прочее. Что и было. Да, в данном деле это оказалось неправильным в итоге, но это никак не говорит о тяп-ляп.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Награды
Не зря же по поводу одной из пропавших считали, что она с парнем уехала. Разве это говорит о том, что полиция плохо работала.

Эээ... не поняла. Это говорили по поводу одной из девушек, чей труп потом обнаружили? И это вовсе не значит, что полиция работала плохо? Но что в таком случае вообще - плохо работать?


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды