Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391799 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ES

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Но это и не преподаватель вуза тогда. А такой график может быть у продавцов, кстати, круглосуточных магазинчиков.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Но это и не преподаватель вуза тогда. А такой график может быть у продавцов, кстати, круглосуточных магазинчиков.
Может еще  у охранников? Магазинов, складов, административных зданий, учебных заведений.  Или нет? Диспетчеры аварийных служб?


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 506
    • Награды
Он же ведь продавец на рынке
так вроде писали, что он не просто продавец, а хозяин торгточки. То есть, сам себе начальник. И писали, что торговал зимне-осенним ассортиментом. Что, кстати, очень хорошо вписывается в схему "убийства летом". Торговать особенно нечем, ждал холодную пору, а на досуге промышлял охотой на девушек.


isolationsystem

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Помню эту историю, смотрела по телевизору об этих событиях в "Криминальной России", сама я выросла в деревне Шипуново Алтайского края, в 2015 переехала жить и учиться в Барнаул. Я училась в музыкальном училище, который находится недалеко от политеха. И на курсе 3 мы с одногрупниками готовились к мероприятию в колледже, готовили хоровое выступление. И для этого номера нам нужны были костюмы, которые нам предоставил хор при политехе. Мы пошли в университет вместе с преподавателем, чтобы их забрать. И заходили мы не через главный вход, а где-то со стороны улицы Димитрова. Я так понимаю, что так практически во всех универах - они огромные и там заблудиться просто на раз плюнуть. Так что совершить убийства там вполне возможно, это просто катакомбы какие-то. Может поэтому убийца и остановился именно на этом университете - коридоры в нём это просто ужас - темные, длинные и запутанные.
Также я видела, что разнится информация насчет торговца с рынка. В одних говорится, что он был на "Старом базаре", другие, что возле Дворца спорта (он же "Титов-Арена"). Дворец спорта находится гораздо ближе, чем Старый базар (до него как минимум остановки 2-3 ехать нужно). В самом Дворце спорта закрыли в 2012 году вещевой рынок, вполне возможно, что он там и в нулевых был.
Теперь о возможности причастности кого-то из работников университета. Исчезновения начались еще в 1998 году, огласку придали уже спустя несколько лет. Сначала пропали студентки из педуниверситета. Затем в 2000-х сначала пропали матери абитуриенток - 14 июля в Аграрном, 18 июля - в институте культуры, а затем началась серия в политехе - 28 июля, 1 августа, 8 августа, 15 августа. Пропажи были почти каждую неделю, причем только по двум дням - вторник и пятница. Почему такой разброс по учебным заведениям? Педагогический от политеха находится относительно недалеко. Аграрный находится также недалеко. До двух этих заведений можно доехать на машине минут за 7-8, но вот основной корпус института культуры вообще на другой стороне города стоит (на машине минут 30 ехать). Однако у института имеются кафедры, расположенные по разным частям города. И имеются некоторые, которые находятся в непосредственной близости от злосчастного политеха - до них идти минут 7, а на машине и подавно - минуты за 3-4 доехать можно. Мог ли это быть профессор, который курирует все эти заведения? Посещал их во время приёма абитуриентов. Сам работает в политехе - поэтому там больше всего пропаж. В остальных универах приходил на день-два, как куратор. Потому что версия об охраннике как-то не очень вяжется в таком случае, один охранник на 4 учебных заведения? То, что серия прекратилась - вполне возможно. Некоторые маньяки могут их прекратить и не возвращаться к этому больше. А может мы и не знаем о других делах.
Еще и факт того, что милиция работала плохо - ориентировки на маньяка появились только в конце августа, номер, на который граждане могли позвонить по этому делу, не работал. Факт какого-то "замалчивания" - вряд ли, вероятно просто халатная работа. Неожиданно появившийся в этом деле подозреваемый Анисин, который потом неожиданно совершил суицид - всё это как-то слишком странно и не вяжется. Так что, скорее всего преступник так и не был пойман.
Связь с деревней Бураново - тоже какая-то мутная. Жил-то вероятно маньяк в самом Барнауле, иметь дачу в Бураново - странно, да и далековато для дачи - вокруг города находится множество дачных кооперативов. Там еще и в Южном тело находили, поближе, чем Бураново. Вероятно отвозил тела подальше, чтобы запутать следствие.
В Барнауле еще примерно в 2016 году объявлялся какой-то маньяк-насильник. Совершил несколько нападений по всему городу и пропал, так ничего о нём и неизвестно. Самая резонансная история с ним была, когда он напал вечером на женщину прямо в подъезде - говорили,что она очень громко кричала на весь подъезд, но никто даже не вышел и не обратил на это внимание. Поговаривали, что он нападал на женщин и напротив моего колледжа. Это не связано с политехским маньяком, но вот просто в копилку маньяков Барнаула история.
Я постаралась почитать большинство комментариев в этой теме, захотелось тоже своё мнение высказать, как человеку, который живёт в этом городе.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Вы молодец, что откликнулись в теме.
Я могу сказать лишь про АГУ. Там ни в одном корпусе нет тёмных и запутанных коридоров. Всё очень просто, светло и по прямой. Я во всех корпусах была. С 2000 по 2006. Сейчас ещё лучше быть должно. Это тоже вероятно одна из причин, что он туда не сунулся. Ну и плюс я уже писала в своём большом комментарии, что агушники всегда отличались от других студентов. Как каста практически. И машины в 2000-х у корпусов стояли такие каких я в Москва-Сити даже сейчас не наблюдаю.
С абитуриентками педа просто повезло. Тоже рассказывала. Туда ещё попробуй зайти в этот пед. Казарма. Опять же я говорю сугубо про 2000-е.
Я снова хочу заступиться за милицию. Плохо работало всё тогда у нас в стране, как могло так и работало. В Москве не лучше. Нам сейчас привычно из нынешнего времени критиковать. Ну не приходило им в голову объединить дела. Тут разные причины. Может быть родителям стоило бы понастаивать, что не могла их дочь бросить всё и уехать с мальчиком (да я опять). Ну ведь получилось заставить работать у отца последней пропавшей. Дело не в деньгах. Дело скорее в том, что он мужчина и в дочери он был уверен вот и всё. Не повёлся ни на какие провокации и увещевания. Плюс вышел на родителей других пропавших. Он тоже сам не барнаулец, тем не менее со всем этим он пошёл в милицию.
Да, торговали во всю вещами в 2000-м точно во дворце спорта. Но из того, что в теме нашли, это был маленький базарчик. Где? Непонятно.
Напомните, где говорилось, что он был владельцем точки и что торговал осенне-зимней обувью? Я запомнила, что он торговал обувью и всё.


isolationsystem

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ну про милицию сложно,конечно, сейчас уже говорить, тут вы правы. Я их не виню. Нужно еще иметь в виду специфику дела. Я еще покопалась, чтобы посмотреть были ли ещё какие-то подобные истории про маньяков раньше, но нашла уже поздние - тот же Александр Павленко, осужденный в 2001 за 2 доказаных убийства, Валерий Копытов, осужденный в 2005 за убийство 19 человек (однако убивал он бомжей) и два подростка из парка "Юбилейный", их осудили в 2005 году за 30 убийств. С 1997 года в Новосибирске орудовала группа из Евгения Квашнина и его жены-сообщницы Елены Панагушиной. Их целью были девушки 15-16 лет, которых они похищали и шантажируя отправляли "на заработки" - на трассу. Обещали, однако, им не только помочь с работой или квартирой, но иногда и "помочь с поступлением в вуз". Орудовали не только на территории Новосибирска, но также в Кемерово и в Барнауле. Даже есть информация, что в 2000-х Квашнин пытался найти "дилера" в Барнауле для похищения девушек, чтобы самому не ездить из Новосибирска, но не вышло, "дилер" отказался выполнять поручения Квашнина. Пытались их "привязать" к делу абитуриенток из Барнаула, но доказательств чётких нет. Однако примерно 30 из 60 похищенных девушек были найдены или опознаны, других девушек уже и не найдут, наверное. Квашнина в 2001 году убили его же сокамерники.
Была еще одна пропавшая в 1999 году Маша Симрок, которая тоже отправилась в Барнаул, чтобы узнать условия поступления в университет (какой не сказано, но вполне возможно, что всё тот же политех), её убийцу (а может и убийц) так и не нашли. Тело было найдено в Первомайском районе (тоже факт вывоза тела за пределы города, как Бураново и Южный).
Так что нулевые были очень насыщенными на дела подобного толка.
А про торговца это вообще какая-то Санта-Барбара, точно ничего сказать не смогу ничего про него, везде разная информация насчёт этого человека. По-разному написана фамилия - то он Анисимов, то Анисин. По одной версии он сам торговал обувью, по другой вещами на осенне-зимний период. То он просто торговец, то он владелец точки. То он на Старом базаре, то во Дворце спорта. Из всего этого можно предположить, что он и правда был владельцем точки. А может даже их было несколько. Это, возможно, могло объяснить то, что тут ранее писали о том, что он был довольно не бедным человеком. Где-то увидела даже,что его называют "бывшим преподавателем АлтГТУ", но это уже притянуто, чтобы объяснить хоть как-то, что он ориентировался в коридорах университета и там больше всего нападений совершил (ну еще учитываем,что ранее был судим за хулиганство и кражу). Когда уже взяли этого торговца, то он признался в нападениях на пятерых девушек в политехе и назвал причину "разбоем" . Однако, когда нашли тело одной из жертв, то на ней были все украшения. Получается, специально не снял, чтобы запутать следствие? Короче вопросов больше, чем ответов. Анисимов этот был, конечно, довольно мутным типом, тёрся возле политеха. Но то,что он убийца мне почему-то верится с трудом


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Он не Анисимов и не Анисин, как мы выяснили. Точной его фамилии неизвестно, СМИ и милиция получается искажали. Так же нет ни одной его фотографии. Всё слова. Его опознали лишь двое, сказали, что именно он подходил к ним и предлагал помощь. Одна даже занялась сексом и осталась жива. Вот и вся информация по ссылкам из темы.
Но опять же девушки в Политехе перестали пропадать. Вот и думай.
А ещё кто помнит информацию. А как останки в Бураново нашли? Грибники? Случайные проезжающие (там картина была с развешенной одеждой по веткам)? Или просто милиция квадраты отрабатывали и нашли?


wert

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
как останки в Бураново нашли? Грибники
Смутно припоминаю из видео, что какие-то юноши поехали на машине к кому-то на дачу, остановились у обочины справить нужду. Нашли вещи - записную книжку и разорванную одежду, кажется она принадлежала Киргизовой. Так все и завертелось. Потом туда пригнали солдат, чтобы они прочесали местность.


чунихина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 43
    • Награды

А ещё кто помнит информацию. А как останки в Бураново нашли? Грибники? Случайные проезжающие (там картина была с развешенной одеждой по веткам)? Или просто милиция квадраты отрабатывали и нашли?
Был телефонный  звонок анонимный в милицию с указанием,что в данной местности находятся останки девочек,так и нашли.Была проведена психологическая экспертиза звонка,и по лексике говорившего установили высокую вероятность ,что он -- сотрудник милиции.


кот Васька

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Был телефонный  звонок анонимный в милицию с указанием,что в данной местности находятся останки девочек,так и нашли.Была проведена психологическая экспертиза звонка,и по лексике говорившего установили высокую вероятность ,что он -- сотрудник милиции.
Проще говоря, кто-то проболтался оперу.