Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391808 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Rex

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Расследование в рамках одного дела. Изначально вообще никакого расследования не было и как помним только отец Киргизовой заставил объединить дела. К нему у меня тоже вопросы и к милиции. Одно дело заставить расследовать исчезновение дочери, другое - влиять и лезть к следствию. Я не говорю, что он замешан в убийствах, но он мог не хотя повести следствие своим путём. Плюс его "помощь" в остановке и досмотре транспортных средств. Кто он такой? У него для этого никаких полномочий. Как это допустили? Кому бы понравилось, чтобы гражданский остановил автомобиль и стал бы его досматривать? Я бы засудила за такое и посадила бы.
Поляна эта, как я поняла, известна среди местных, ну может вообще известна, я не знаю и Бураново не знаю, но люди могли знать. Как я уже говорила, кто-то туда мог приехать типа на пикник. Лето, теплынь, девочка знакомится с мальчиком, поехали отдыхать, ну и печально закончилось. Мальчик её прикопал и уехал. Так же и женщина. Поехали выпить, выпили, ну и убийство. Возможно, это местечко излюбленное людьми, мы не знаем ведь, как парки в Москве, особенно там, где мангалы и шашлыки жарить можно, да хоть на той же Яузе на выходным толпы отдыхающих, причём большинство из близлежащих домов, одни и те же каждый выходной. Вот и эта поляна могла быть подобным местом.
Так что какие-то трупы могли быть оставлены разными людьми, может даже и работником Политеха. Живут себе сейчас убийцы. На эту поляну просто перестали ездить, да и вообще жизнь поменялась, вот и перестали пропадать абитуриентки или нет, не перестали?
Ну это просто как один из вариантов из-за самоубийства Анисина. Кроме волоса одной из жертв - ничего. Мама абитуриентки другого института среди останков на той же поляне. Не со всех сняты драгоценности. Есть только признание и самоубийство главного подозреваемого.
Но мог и он конечно один, но пока ни одного вменяемого сценария похищения и увоза жертв я не прочитала. Помощь с поступлением и увоз жертв. Киргизовой что он сказал тогда? Отрабатывать надо в Бураново?
Вряд ли эта то ли поляна, то ли небольшой лесок  "крысы-мыши" была популярна для отдыха, писали что про нее у местных жителей ходила дурная слава и видимо как раз из-за обнаруженных трупов. Да и для пикника место не особо подходящее, далеко от города и река Обь вроде не близко. Предполагаю что скорее всего у убийцы был сообщник, женщина (втирающаяся в доверие к жертве), которая и помогала ему временно вырубить жертву или усыпить ее бдительность  во время поездки. Транспортировать из здания и везти труп на такое расстояние даже ночью это чрезмерный риск. Привозили и убивали. Выбор же такого места скорее всего объясняется тем что убийца либо проживал в Бураново либо часто ездил к кому то в гости в это село и отлично знал местность. Ведь место нужно же было так подобрать чтобы не спалиться перед грибниками, охотниками и просто собирающими ягоды и травы.




GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Так вот из старпоста говорится, что Бураново это проверили-перепроверили после обнаружения останков и абсолютно ничего. Да, изначально вообще никого искать не хотели из пропавших, но после обнаружения останков, думаю, работали добросовестно (в любом случае мы это точно не можем ни опровергнуть, ни подтвердить, ни критиковать). Так же как и пять вырытых рядом могил - неизвестно кто и для чего, а их происхождение именно изучали, даже фото из уголовного дела есть. И ничего.
Убийца знал скорее всего эту местность (но местным он не был), либо её проезжал. Мог раз там оставить жертву, ну а потом уже по привычке. Если конечно все жертвы его.
Анисин попался в поле зрения случайно именно благодаря свидетельству матери и дочери к кому он подходил и предлагал помощь, потом его опознали и другие свидетели, хотя их было совсем не много. Вот и все вопросы, поставленные выше. Неужели у него всего и случилось пару осечек, что ему отказали, а пятеро прям так сходу согласились? За одно лето в любом случае много совпадений, даже, если он кого-то подобрал на остановке, чтобы подвезти.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 506
    • Награды
Неужели у него всего и случилось пару осечек, что ему отказали, а пятеро прям так сходу согласились?
ну тогда, если вы сомневаетесь в причастности Анисина, то выходит, что тоже самое актуально но к другому мужчине. У Петрова(допустим) не было осечек вообще, раз никто не запомнил приставания и навязывание другого подозреваемого.


Ersegoth

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Склоняюсь к тому, что маньяк Анисимов. Если факт, что после его гибели убийства прекратились косвенно указывает на его вину, то, обстоятельство, подтвержденное большим количеством свидетелей, что именно он крутился в университете предлагая помощь в поступлении, является серьезным аргументом не в пользу Анисимова, т.к., вероятность, что и Анисимов и "настоящий" маньяк применяли одну и ту же тактику ректора в одном и том же месте и в одно время, близка нулю. Если к этому добавить то, что Анисимов являлся бывшим преподавателем АлтГТУ, как в интервью "Комсомолке" в 2022 году заявил Сергей Ковальчук, участвующий в расследовании, следовательно, хорошо ориентировался в университете, то версия о маньяке Анисимове выглядит достаточно стройной.
В этом деле меня удивляет, что нет ни одной фотографии Анисимова. Понятно, что милиция не публиковала фото, по причине того, что он так и не был осужден и считается не виновным, близкие (родственники и друзья), по понятным причинам не хотели выносить личность Анисимова на публику, но как так вышло, что за почти 23 года ни одна фотография не попала в интернет усилиями пронырливых журналистов, знакомых и т.п., для меня загадка. Нет ничего, ни фото с выпускного, свадьбы, случайного фото на улице :-\
Также, ни на одном форуме, я не встречал никого, кто был хотя бы шапочно знаком с Анисимовым и написал (как это бывает в других делах), что-то типа: "Жили с  Сашкой в одном дворе, обыкновенный парень, ничего плохого не замечал" или "Да, бывало виделись, сосед по гаражу". Ничего, полная тишина. Загадочно.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Речь не про сомнения в вине Анисина. Тем более даже волос одной жертвы в его машине для меня как раз его вину доказывает.
Я задаюсь вопросом, как он это провернул, что аж пятеро почти к ряду согласились с ним минимум куда-то идти, а всего двое из всех опрошенных, сказали, что он к ним подходил. Сознательно не говорю про девушку, занявшуюся с ним сексом, потому как я в этом сомневаюсь. Двое из всех. Всего две осечки. И всё верно, у нас нет ни одного изображения. Как он должен был расположить жертв к общению дальнейшему? Увозу, уводу. А это вообще-то важно, чтобы знать и заподозрить опасность.
Поэтому я и предполагаю, что не все жертвы его. Действительно, многовато совпадений.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Тем более даже волос одной жертвы в его машине для меня как раз его вину доказывает.
Насколько я поняла, ДНК не проводилось. Так что утверждение, что это волос жертвы несколько голословно.


кот Васька

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Так же как и пять вырытых рядом могил - неизвестно кто и для чего, а их происхождение именно изучали, даже фото из уголовного дела есть. И ничего.
И каково оказалось их происхождение? Пять могил за минуту не выроешь. Неужели сторож кладбища ничего не заметил?


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 371
    • Награды
Нет ответа. Опрашивали местных, работников кладбища - их никто из них не выкапывал. В теме были рассуждения о них, вполне возможно логическое объяснение, но следствие ответа не нашло.


Matteo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Я стоял и стою на своем. Маньяк-преподаватель! Девчонки ему верили, а произвести впечатление преподавателя нужно вжиться в роль, иметь некий актёрский талант и разбираться в психологии. А ему не надо было это, потому что он преподаватель, явно, не один год занимающийся ремеслом педагогики. Он не вызывал подозрений, причём никаких. В этой суматохе, как мы знаем в тот год было много, очень много абитуриентов. Все были заняты собой и своими мыслями. Находил какие то слова и потом вел по закуткам коридоров до места "X". Может насиловал, потом умерщвлял неизвестно как и чем. Повторюсь, в этом университете 54 входа! Вахтёры были на 4 главных!!!Он незаметно уходил, потом незаметно приходил.


Jayce

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Я стоял и стою на своем. Маньяк-преподаватель!
Полностью согласен с этим мнением.
При этом я еще считаю, что у него была помощница из числа студенток.

Тут многие задавались вопросом, а каким это образом маньяк ни разу не промахнулся с выбором жертвы - что никто из живых абитуриенток не помнил, что к ним кто-то подходил с предложением помощи или чего-то еще.
А все просто - с предложением помощи подходил не сам убийца, а его помощница - студентка этого самого универа. Она, вероятно, тусовалась среди стоящих в очереди абитуриенток, предлагала помощь в поступлении через "знакомого препода" или жертва сама могла обратиться к ней с чем-то.
Девушки в большинстве случаев очень доверяют таким же девушкам, поэтому жертва могла спокойно пройти с этой студенткой куда-либо. В какую-нибудь отдаленную аудиторию, например, где уже ждал маньяк.

Если вы спросите, а зачем всё это студентке, то ответ прост. Во-первых у нее вполне могло быть какое-то психопатическое расстройство (вспомним, у скольких маньяков были помощницы-женщины, причем явно не по принуждению). Во-вторых, эта студентка явно была влюблена в преподавателя, а он специально выделял ее среди остальных, давал ей понять, что она особенная, и студентка естественно чувствовала себя этакой Бонни для своего Клайда, и была готова ради него на всё.

(Был же случай в Питере, когда молодая и очень симпатичная студентка несколько лет состояла в абьюзивных отношениях со своим преподавателем, который в итоге убил ее. Интересно, этот Соколов не преподавал в Барнауле в те годы?)