Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391688 раз)

Бенни, Мария Винчестер и 3 Гостей просматривают эту тему.

Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
намешать и дать выпить или уколоть может и далекий от медицины человек. Речь же не о системных знаниях, а на уровне «если принять А, будет эффект Б».
Речь о доступе к таким лекарствам помимо знаний.




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
простите за дурацкий вопрос, а миорелкасанты?
Ну которые стандартные, типа от болей в спине и прочих мышечных зажимов, точно мимо.
Те, что применяют в реанимации, как я понимаю, очень незначительно оказывают влияние на двигательную систему и на сознание, потому что они сверху всегда еще огромное количество седативов применяют, чтобы человек спокойно лежал и трубку не дергал из горла.
Проконсультируюсь сегодня у реаниматолога.
Ну и в любом случае, из самого названия следует, что они действуют на мышцы в первую очередь. А здесь-то хотели прямо противоположный эффект: чтобы человек а) был в сознании б) скелетная мускулатура работала нормально, и он мог идти сам за похитителем в) сознание было изменено или угнетено настолько, чтобы он полностью подчинялся похитителю, выводящему его при людях из здания и садающему в машину. Г) его рчень быстро и легко можно дать человеку д) его эффект мгновенный или очень быстрый
Понимаете, это очень нужный в медицине эффект. Если бы был такой препарат, да еще в виде "кольнуть в мышцу/заставить вдохнуть", мы бы не просто его знали, мы бы на него молились.

UPD: Проконсультировалась. Те, которые в анестезиологии препараты-миорелаксанты, они блокируют нервно-мышечный сигнал. То есть человек обездвиживается. Одновременно расслабляется дыхательная мускулатура, то есть его легче интубировать, это не так болезненно и травматично. Седативы сверху добавляют, чтобы человек не пугался.
Так что под заданную задачу "выводить послушного человека из здания" не подойдут
« Последнее редактирование: 02 Июля 2023, 11:31:46 от Kreata »


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
А здесь-то хотели прямо противоположный эффект: чтобы человек а) был в сознании б) скелетная мускулатура работала нормально, и он мог идти сам за похитителем в) сознание было изменено или угнетено настолько, чтобы он полностью подчинялся похитителю, выводящему его при людях из здания и садающему в машину. Г) его рчень быстро и легко можно дать человеку д) его эффект мгновенный или очень быстрый
ну как вариант - чтобы человеку стало плохо и, воспользовавшись его замешательством, его можно было бы проводить до машины. Или чтобы человека уколоть около машины и увезти - такое возможно, я так понимаю. С первым, правда, не знаю, второе, получается, возможно.

Ну и другие варианты - колоть и держать где-то в подчинении или уколоть и убить (не "пачкать руки"). Ну это такое, необязательно, конечно, можно и нигде не держать, а способов убить существует множество. А вот вывести из здания, увезти - это сложнее.

Как же хочется какой-нибудь информации уже по Машину официальной.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
чтобы человеку стало плохо и, воспользовавшись его замешательством, его можно было бы проводить до машины
Ну такие препараты, которые дурноту или головокружение вызывают, конечно, есть. Но в чужую машину, человек, как бы его не мутило, вряд ли пойдет. Скорее в женский туалет отправится.

Или чтобы человека уколоть около машины и увезти - такое возможно, я так понимаю.
Миорелаксант же не мгновенно действует. Да и они опять же внутривенные обычно.

другие варианты - колоть и держать где-то в подчинении или уколоть и убить (не "пачкать руки").
Это, конечно, возможно. Но зачем сущности? Нет никаких данных, что убийца сколько-нибудь долго держал жертв живыми в подчинении или имел намерение "не пачкать руки"


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  Я не говорю что Анисимов виновен но чисто теоретически если подумать многое довольно логично выглядит. Вот маньяк семьянин и работающий человек. Вечерами и в выходные отлучаться трудно. Что остается делать для совершения преступлений? Нужно так сказать выкраивать время исходя из графика своего. Тем более работа со свободным графиком, не завод. Отлучился на пару часов и назад.  Вот стал бы маньяк разводиться с женой и разлучаться с детьми, а также бросать работу чтобы иметь более широкие возможности для совершения преступлений? Теоретически возможно, но практически вряд-ли.
  Исходя из первого абзаца можно объяснить и определенно опасную схему совершения преступления подряд в одном месте и вывоза похищенных (или их тел) в один район и к тому же подряд. Может у маньяка просто времени особо не было реализовывать новые схемы, вот и действовал по накатанной схеме. Например в АГТУ получилось раз, вот и опять туда. Отлучился с работы и относительно быстренько обратно, не целый день.
   Также с этим обстоятельством можно объяснить и увоз похищенной днём на машине или сразу за город или в промежуточную точку. Безусловно жертва может поднять шум и попытаться разбить окно и т.п., но может у него времени не было лучше делать? Да и жертву если запугать, то она и не решится бить окно, да и трудно окно разбить реально.
  Короче ясно что маньяк при всех своих желаниях вынужден так сказать учитывать свои обстоятельства. Не у каждого есть подвал в гараже как у Головкина, не каждый безсемейный со свободным временем как Павленко, не каждый занимается извозом как Мещеряков и т.д и т.п.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Вряд ли он использовал препараты для похищения. Им использовался не силовой метод. Примерно как у Чикатило. Поэтому никто из окружающих ничего подозрительного и не замечал. Видео записи с камер вполне могли бы сильно помочь в этом запунаном деле. Но в 2000-ом на университетах их не было. Ни банк ведь какой и не Форт Нокс.
До настоящего времени и слова не было о том, что накануне исчезновения, жертвы должны были встретится с человеком, который обещал помочь с преодолении трудностей при поступлении. Вот и ответ на вопрос, как он их уводил. Обещания помощи при поступлении... процесс же сам по себе противозаконный... "поэтому, сама понимаешь, о этом и обо мне, никому ни слова, тем более подружкам-абитуриенткам", "я если, что отверчусь, а вот ты тогда 99% уже не поступишь после скандала", "помогаю тебе, только потому, что (деньги нужны; у меня бабушка родом с Сизых Пупков, как и ты; ну и т.д.)". Скорее всего представлялся посредником. Жертва сама садилась в авто, потому, что надо было доехать до главного решалы. Обговорить важные вопросы. Посадка в транспорт тоже, чтоб никто не видел, "сама понимаешь, нам эти проблемы и последующие разбирательства не нужны".
Скорее всего все вот так не затейливо... Сама незаметно для других вышла, сама подошла (еще и проверилась, чтобы никто не видел) куда сказали, сама села в авто. Ну а дальше там все зависит, от того, куда надо было ехать "решать этот вопрос с поступлением". Так что и девушки-абитуриентки и их мамы вполне могли попасть на этот крючок.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Жертва сама садилась в авто, потому, что надо было доехать до главного решалы. Обговорить важные вопросы. Посадка в транспорт тоже, чтоб никто не видел, "сама понимаешь, нам эти проблемы и последующие разбирательства не нужны".
Скорее всего все вот так не затейливо... Сама незаметно для других вышла, сама подошла (еще и проверилась, чтобы никто не видел) куда сказали, сама села в авто.
А деньги на это всё вчерашние школьницы тоже сами добывали? За деньги предполагалась помощь или за другое какое-то вознаграждение? Если бы мне в 17 предложили помощь в поступлении, то я точно ни с кем не поехала бы пока не убедилась бы, что родители мне на оплату такой помощи согласны выделить средства хотя бы теоретически.

Ну правда, я не представляю, что я подаю документы, мне предлагают какого-то рода помощь, я иду встречаться с человеком взрослым по этому поводу и не говорю маме/папе.

Вряд ли имела место какая-то предварительная договорённость, девочки приезжали по разным причинам в вуз (подать документы, посмотреть результаты экзамена, подать заявление на платное, перевестись на бюджет), их "ловили" уже на месте, причём, каждой предлагали то, что именно ей было нужно, те человек ориентировался в университетских делах.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
За деньги предполагалась помощь или за другое какое-то вознаграждение?
Думаю не безвозмездно обещалось. Возможно и сумма там называлась не заоблачная. Вполне мог иметь место при озвучивании суммы и дифференцированный подход. И 100% уверен, что в момент похищения, денег при себе жертва не имела. Не деньги интересовали преступника.
Если бы мне в 17 предложили помощь в поступлении, то я точно ни с кем не поехала бы пока не убедилась бы, что родители мне на оплату такой помощи согласны выделить средства хотя бы теоретически.
Возможно суммы были вполне посильные. К тому же могли, как раз предложить поехать побеседовать в том числе и о сумме.
Ну правда, я не представляю, что я подаю документы, мне предлагают какого-то рода помощь, я иду встречаться с человеком взрослым по этому поводу и не говорю маме/папе.
Мамам/папам, судя по озвученной выше информации, как раз таки и девочки и говорили об этом. От них же информация, что накануне исчезновения должны были встретится с неким человеком...
Вряд ли имела место какая-то предварительная договорённость, девочки приезжали по разным причинам в вуз
Полной информации мы не имеем. Основную информацию мы все тут получили из выпуска "КР". А там даже слово не сказано о том, что накануне у них назначена была встреча. Так что создатели выпуска вполне могли и о еще много чем не знать. Вполне могла и быть договоренность.
Мне по крайней мере это видится так.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Мамам/папам, судя по озвученной выше информации, как раз таки и девочки и говорили об этом. От них же информация, что накануне исчезновения должны были встретится с неким человеком...
  если так, то всё логично вроде бы. Нужно перечитать тему мне 🤔


Werewolf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Одна из жертв была уже студенткой, ей точно не нужна была помощь в поступлении.  8)