Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391784 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Werewolf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Вообще двуцепочечная ДНК весьма устойчивая молекула в нейтральной или слабощелочной среде, в кислой - претерпевает гидролиз.
В сперматозоидах ДНК плотно упакована основными белками протаминами, что дополнительно способствует ее сохранению в нативном виде.
Так что в следах спермы пригодная для анализа ДНК может долго сохраняться.
Выделили же ДНК Джека-потрошителя с шали одной из жертв через десятки лет... 8)




Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Вообще двуцепочечная ДНК весьма устойчивая молекула в нейтральной или слабощелочной среде, в кислой - претерпевает гидролиз.
В сперматозоидах ДНК плотно упакована основными белками протаминами, что дополнительно способствует ее сохранению в нативном виде.
Так что в следах спермы пригодная для анализа ДНК может долго сохраняться.
Выделили же ДНК Джека-потрошителя с шали одной из жертв через десятки лет... 8)
Возможно, в сперматозоидах ДНК и плотно упакована, я не знаток по этой теме, и в следах спермы эта ДНК может долго сохранятся.
Но как долго могут сохраняться на одежде сами следы спермы? Одно дело платье Моники Левински, которое она держала в нетронутом виде до лучших времен, а другое - грязная полуистлевшая тряпка, долгое время пролежавшая в земле в условиях нашего климата?
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 14:27:43 от Дитрих »


Хард

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
жила в Барниаполисе
Какое сложное название Барнаула (не сразу понял), у нас говорили проще - Барнео.
они считали что выбор места оставления тел связан с удобством вывоза и выброса тела, преступник специально выбирал эту дорогу, а не из-за того что он там жил.
Лично я, будь маньяком, выбирал бы знакомые места. Там понятен пассажиропоток, так сказать - пеший и автомобильный. Чтобы не засветиться.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Вероятность этого мала, но существует. Вот я и спрашиваю на каком основании вообще брали ДНК в 2012 у всей семьи и почему он согласился, аварию устроил пасынок. Пополнять базы - это дело добровольное.
Ещё раз повторю - как я понял из фильма - никакого образца ДНК у них не брали , и выступление товарища из СК - это был приём в стиле " на воре шапка горит ! " - но он не сработал .
Да и ДНК на первой жертве могло сохраниться. Сперма на шали жертвы Джека Потрошителя сохранилась как-то, хотя правильно её могли хранить только с середины 20-го века так-то.
вот здесь - понятие не имею . Я не специалист в этом вопросе . Всё что я знаю о образцах ДНК , что если как то их собрали не надлежащим образом и т.д. - то 20 лет они точно не пролежат , если это не ногти , допустим .

И к вам вопрос, может вы знаете, во время допроса не должна вестись видео съёмка или хотя бы аудиозапись?
хороший вопрос который натолкнул меня на следующую мысль - возможно фото они и не снимали , потому , что держали его у себя и мурыжили , потому , что как я понял в СИЗО  его никто не переводил ( вот там точно всё оформляют как надо ибо это уже другая организация ) а держали у себя на подвале . А съёмка - да это как следователь захочет , тем более 20-ть  с лишним лет назад , Кто будет мешать включить или выключить камеру


Мне больше интересно, что за женщина на него дала наводку в 2000 году? И главное почему? С чего вдруг у неё возникли в отношении него подозрения?
вот кстати отличный вопрос , у меня промелькнул в мозгу , да я про него  забыл . Мне очень интересна  именно форма как она это говорила и что .


Да там тела лежали недалёко от трассы в кустах и лесках, необязательно быть выходцем оттуда. Проехал по трассе, съехал и выбросил.
скажем так - 50 на 50 . ехать наобум с трупом в багажнике с мыслью - где нибудь да выкину ? Тут скорее от психотипа зависит .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yakima

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
  • Криминальный репортер
    • Награды
Одни милицейские типажи чего стоят!
Ага! "Е- ка- лэ - мэнэ" как для генерала вообще шедеврально!


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Одни милицейские типажи чего стоят!
Ага! "Е- ка- лэ - мэнэ" как для генерала вообще шедеврально!
Там есть и открытым текстом.


Mage

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Мне больше интересно, что за женщина на него дала наводку в 2000 году? И главное почему? С чего вдруг у неё возникли в отношении него подозрения?

Я тоже склоняюсь к мысле, что это может быть информацией от бывшей супруги, как раз в тот период, они, похоже, были в процессе расставания


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Житель города проживший там много лет наверняка по основным трассам отходящим от города ездил, может быть 1-2 знал хорошо и ещё 2-3 похуже. Такого знания достаточно чтобы вывезти тело и оставить в придорожном леске, это уже не сказать что вывозит наобум.

Большинство из нас живут в крупных городах и наверное знают хорошо хотя бы одну дорогу. На этой дороге допустим есть деревни, вы там не живёте но дорогу же всё равно знаете, правильно? А значит чисто теоретически можете туда выехать и едете не наобум, так ведь?
Ещё раз хочется посетовать на противоречивость информации по этому делу. Ольга Шмакова то не прошла по конкурсу недобрав 3 балла, а по другой информации прошла. Если не прошла то это усиливает версию о легенде преступника помощь с поступлением и переводом, тем более паспорт при себе был.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Житель города проживший там много лет наверняка по основным трассам отходящим от города ездил, может быть 1-2 знал хорошо и ещё 2-3 похуже. Такого знания достаточно чтобы вывезти тело и оставить в придорожном леске, это уже не сказать что вывозит наобум.
Если это был ответ мне , то разверну мысль - вот я еду по трассе и в багажнике у меня строительный мусор который мне надо куда то выкинуть что бы его не нашли ( что бы труп не приводить в пример ) - у меня какая задача - что бы место было а) недалеко б) не просматривалось в) редко посещалось г) можно было подъехать на Жигулях  - все эти условия преступнику удалось соблюсти - факт ? Трупы нашли не скоро , как он сбрасывал - никто не видел . Теперь вопрос - как проезжая каждый раз по трассе мимо деревни клюевки и натальино он мог знать , что где то там за ними в 6 км есть такие необходимые места ? Либо он там бывал , либо по наитию - типа еду - еду куда нибудь да приеду - как бы логично , но тут возникает маленький такой момент , свойственный РФ начало 00-х - не везде были дороги по которым можно было прошмыгнуть незаметно - можно было застрять , попасться кому то на глаза и т.д . Отсюда у меня вывод - что либо он точно представлял место куда едет и был местным , либо нервы хорошие . Так понятно ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Иван, дело в том что там места оставления тел (может не все конечно) видны с трассы. Ну не буквально где труп лежал, а лесок крысы-мыши или овраг Левин лог близ Шадрино. В одном случае труп вообще лежал чуть ли не в 10 метрах от насыпи дороги судя по фото. Вот допустим с трассы виден крысы-мыши в 200 м от трассы, наверняка есть съезд с трассы и накатанная грунтовка в его направлении, преступник понимает что там в принципе можно оставить труп. Необязательно чтобы он прямо тщательно учитывал перечисленные вами 4 момента. Ну хорошо, относительно наобум могло быть (могли увидеть и прочее). В целом прилегающую к дороге местность знает, но не так досконально. Может а конце концов не живя там специально заранее полдня там поездил и изучил, мало ли. Он сами похищения проводил 5 раз практически в одном месте в вузе, значит неосторожный. Такой человек мог не так дотошно выбирать место сокрытия, и свозил тела близко друг к другу. 6 км в одном случае, остальные ближе. Просто может быть некоторая размытость понятий "знал" и "наобум". Конечно, может быть и местный, не спорю.

Я считаю что его не заполнили в вузе или не увидели при выбросе тела это не из-за его изворотливости, а стечение обстоятельств. В университете был бардак, а в посадках редко человека встретишь. Осенью люди по грибы пошли и тела начали находить, по 1 разу тела нашли пастух и тракторист. Чикатило в жиденьких лесопосадках Ростовской области убил десятки людей и его вроде непосредственно с трупом тоже никто не увидел, даже в городских парках Ростова. Частенько тела находили спустя месяц только. Он выходя из электрички с жертвой тоже наверное досконально не знал лесопосадки все и не жил там непосредственно, в целом просто знал что между Шахтами и Ростовом они есть.
Возвращаясь к барнаульскому делу хочу напомнить что говорил следователь Папин указывая на карту- "здесь можно даже предположить что преступник специально выбирал эту дорогу ориентируясь на то что здесь имеются ряд лесополос, кустарников и населенные пункты расположены на достаточном расстоянии". Он ведь владел материалами дела и знал точные места нахождения тел и их особенности.