Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Но у абитуриентов не может быть никакой "летней практики". Абитуриенты это не студенты.
У абитуриентов - нет. Но у тех кто уже зачислен (а Киргизова уже была зачислена), практика. Всегда так было. Еще с советских времён помню. У первокурсников до начала занятий - практика.
Бесплатная раб сила... пережиток СССР. Толку от неё не много, но главное, что она бесплатна. Ни платить, ни кормить, ни одевать-обувать. Даже можно обязать - "Всем принести вёдра".
Люди тут писали, что мыли аудитории при поступлении. В этом случае как раз уместно приплести "летнюю практику".
Ошибка. Не при поступлении, а поступившие.
Вообще выглядит непостижимым, что родители вообще ничего не рассказывают. Непосредственно их рассказов не встречалось.
Не сильно удивлен.
Вот с Анисимовым им свезло, и у него в машине они нашли волосы.
Вопрос, чьи конкретно волосы?
В машине, на полу дома, много где можно найти волосы, даже лобковые. Ничего удивительного. Там же люди бывают.
Вот если бы это были волосы кого-то из жертв... Но врядли. Менты бы такое не умолчали. Особенно в ситуации, в которой они оказались после его прыжка. Информация была бы даже чьи конкретно волосы нашли. В той ситуации они бы молчать не стали. Им очень сильно оправдываться надо было (не перед общественностью разумеется). А так - молчок. Значит и волосы никому из жертв не принадлежат.
М. вроде не попадает в составленный когда-то "профиль". Не попадает он (вроде) и в "серийники", поэтому характеристика "бешеное либидо" очень важна.
Такой специалист профиль составлял. Может под Анисимова и составляли. Мы же не знаем, как там по датам точно у них было. Когда информация на Анисимова поступила, когда профиль составили и т.д.
Они же ребята там тоже... простые и одновременно не в меру хитрожопые. Как надо, так и вывернут, если возможно.
"Бешеное либидо"? А как они его измеряли? Чем? В каких единицах? Ну хотя бы свечку-то держали? Всё с чужих слов. А с чужих слов у ментов всегда всё гладко и в цвет... если надо.
З.Ы, У меня лично нет им доверия. Как говорится - вначале ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Вот репутация на них и работает. Надо подтосовать - подтосуют, Надо выбить - будут выбивать. Скрыть - скроют. Как удобно, так и будут делать.
Совсем не удивлюсь, если то же Манишин окажется не при делах.
Нет у меня им веры, ихним экспертизам, заключениям, анализам и пр.


Честно, не знаю, насколько эта должность важная, и кому он мог насолить.
С такой должности в клетку переместить можно былобы и проще - взятка, хозяйственное преступление, превышение полномочий. Набор там давно устоявшийся и рабочий. Серию навешивать, слишком сложно.




Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1859
    • Награды
С такой должности в клетку переместить можно былобы и проще - взятка, хозяйственное преступление, превышение полномочий. Набор там давно устоявшийся и рабочий. Серию навешивать, слишком сложно.

Согласна, можно было бы и проще...

Мне тут пришла в голову мысль, в порядке бреда: Манишина надо было упаковать по любой статье, а тут вспомнили, что некоторое время назад отыскали тело Вознюк, и никого не известили - ну, как обычно.. Ну, и в чью-то светлую голову пришла мысль: так вот же оно, нужное дело! Сейчас и фигуранта посадим, и сами прославимся! И звездочки новые дадут.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
    • Награды
У первокурсников до начала занятий - практика.
В моем вузе подобной барщины уже давно к тому времени не было. Для меня это "практика", именно в кавычках. И наверняка не только для меня.  https://otvet.mail.ru/question/79056965?ysclid=lrxsdmxlfs926973074 Вот об этом речь. Так она пропала в день такой вот "практики"? А то ведь - честно - непонятно что там по описанию.
Ошибка. Не при поступлении, а поступившие.
Оки. Хотя по мне, что "в лоб" - что "по лбу" в моём контексте.
Вопрос, чьи конкретно волосы?
"Бешеное либидо"? А как они его измеряли? Чем? В каких единицах?
Да, Вы правы. Это наверное многим было бы интересно. Но ведь не расскажут.
мысль, в порядке бреда:
А зачем им это? М. вроде бы давно не при должности и "питался" до казенных харчей со своего собственного хозяйства. Если я правильно прочитал.


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
По первому эпизоду, 99,9% что ДНК нет. Думается, что кроме документов в деле, каких-то материальных улик нет и не было.
Скорее всего так.
Зачем вообще взялись за дело Обидиной, ведь никто не просил об этом - ни родственники, ни журналисты, ни адвокаты. Подобных "висяков" 30-летней давности пруд пруди. Если взять по стране, то хотя бы нераскрытое убийство отца Меня, произошедшее в год обнаружения трупа Обидиной. И улик там побольше, однако шевеления что-то не наблюдается. Я уже молчу про убийство Листьева. А эти дела куда более резонансные.
Ведь браться за расследование преступлений прежних лет можно лишь тогда, когда в деле появляются новые улики, открываются новые обстоятельства, или революционным образом изменяются технологии в области криминалистики.
Что нового появилось в деле Обидиной? Непонятно... Сдается мне, что вытащили дело из архива для того, что бы с помощью него нажать на Манишина (удобней кандидата на маньяка трудно придумать - 20 лет прошло, а он жив, здоров и убегать никуда не собирается), заставить взять на себя, а потом - лиха беда начало! - раскрутить и нацепить все "висяки" по району.
Если материальных улик не было и нет, может ли прокурор подписать ордер на арест только на основании признания подозреваемого?
А насчет ДНК, если оно где-то не сработало (совпадение есть, но у подозреваемого железное алиби) - значит, это ДНК попало туда раньше и надо отрабатывать прежние контакты.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1859
    • Награды
М. вроде бы давно не при должности и "питался" до казенных харчей со своего собственного хозяйства. Если я правильно прочитал.

Вообще-то, я прочитала совсем другое. "Последнее место работы: До марта 2023 года он занимал пост замглавы Калманской администрации, заведовал комитетом ЖКХ, строительства и газификации." https://altapress.ru/proisshestvija/story/kto-takoy-vitaliy-manishin-priznavshiysya-v-ubiystve-abiturientok-iz-politeha-327181

Но насколько это важная должность, и мог ли он там нажить смертельных врагов - этого не знаю.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Манишина надо было упаковать по любой статье,
Слишком фантастично. Сделали бы проще. Взятка и никто бы не удивился и вопросов не возникло.
а тут вспомнили, что некоторое время назад отыскали тело Вознюк, и никого не известили
Тоже об этом в свое время подумал. Теоретически мог кто-то найти и сообщить. Огласке не предавали, пока Манишин был в разработке. У них в том районе одни останки год пролежали после того как чел их нашел и сообщил? Ну а почему с останками Вознюк так не могло быть? А Манишину уже подсказали где искать. Теоретически возможно? Возможно. Лично у меня никакого удивления подобное не вызвало бы.
Ну, и в чью-то светлую голову пришла мысль: так вот же оно, нужное дело!
Тоже не так всё просто. Одно дело просто убийство, а другое серия. А не окажется ли у подставляемого надежного алиби на пару эпизодов? Давно конечно было, но мало ли...? В больнице лежал, в санаторий ездил, в командировку, машина на ремонте была и т.д... Хотя уверен, что для наших судов это не препятствие.
Так она пропала в день такой вот "практики"? А то ведь - честно - непонятно что там по описанию.
Да. Ну фиг знает, что там было. Наверняка что-то вроде мытья окон, подметания территории.
М. вроде бы давно не при должности и "питался" до казенных харчей со своего собственного хозяйства. Если я правильно прочитал.
Я тоже именно так и понял, что не при должности он уже.

Если материальных улик не было и нет, может ли прокурор подписать ордер на арест только на основании признания подозреваемого?
Судья решает, можно ли арестовывать. Думаю и без признания разрешит, если надо. Конечно губернатора с такими уликами судья арестовывать не разрешит. А какого-то хрена с горы... почему бы и нет.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
    • Награды
Вообще-то, я прочитала совсем другое. "Последнее место работы: До марта 2023 года он занимал пост замглавы Калманской администрации, заведовал комитетом ЖКХ, строительства и газификации."
dq Спасибо Вам. Что обратили мое внимание. До этого момента я бы поставил 50/50. Или он. Или не он. А теперь сложилось. Был на службе до "марта", а задержали где-то в середине мая. А в первых числах марта произошло что?


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1859
    • Награды
Тоже об этом в свое время подумал. Теоретически мог кто-то найти и сообщить. Огласке не предавали, пока Манишин был в разработке. У них в том районе одни останки год пролежали после того как чел их нашел и сообщил? Ну а почему с останками Вознюк так не могло быть? А Манишину уже подсказали где искать. Теоретически возможно? Возможно. Лично у меня никакого удивления подобное не вызвало бы


. Был на службе до "марта", а задержали где-то в середине мая. А в первых числах марта произошло что?

Вот и я все думаю - а что случилось-то?

Смотрите - в 2000 году несколько свидетельниц описали, а потом опознали Анисимова. Машиниша не вспомнил никто.

Что произошло 23 года спустя? Появились новые свидетели? Разумеется, нет. И старые-то забыли то, что видели. Так что же?

И ответ у меня напрашивается лишь один. В апреле-мае 2023 года полиция нашла тело Вознюк.

Понимаете? Нашли тело, и лишь потом нашли нового подозреваемого.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
    • Награды
Да. Ну фиг знает, что там было. Наверняка что-то вроде мытья окон, подметания территории.
Неожиданно нашлось:
"...А еще через неделю, 15 августа, пропала бийчанка Ксения Киргизова. Поехала на "общественно-полезную практику". 15 августа она вместе с новой подругой Катей закончила мыть окна в университетском общежитии. Девушки расстались на площади перед главным зданием АГТУ. Ксения направилась в деканат, чтобы узнать, как перевестись на бесплатное обучение..." "МК", 09.09.2000
Мыла окна в общежитии. Есть свидетель, девушка Катя. А вот изменившийся вариант:
"Последняя девушка уже училась в вузе и даже начала отрабатывать практику. В тот день она встретилась со своей подругой у главного корпуса, а затем пошла в деканат, чтобы узнать о возможности перевестись с платного обучения на бесплатное." NGS.RU, 10 июля 2023
Не мыла. Уже училась. Практиковала. Не расстались, а встретились. Не с новой подругой, а с подругой.

Вот и я все думаю - а что случилось-то?

Смотрите - в 2000 году несколько свидетельниц описали, а потом опознали Анисимова. Машиниша не вспомнил никто.

Что произошло 23 года спустя? Появились новые свидетели? Разумеется, нет. И старые-то забыли то, что видели. Так что же?

И ответ у меня напрашивается лишь один. В апреле-мае 2023 года полиция нашла тело Вознюк.

Понимаете? Нашли тело, и лишь потом нашли нового подозреваемого.
Я посмотрел статьи прошлого года. И Ваша цитата со сроками очень помогла. По комментариям СК в прессе "преамбула" дела такова - в далеком 89-м он проходил подозреваемым. Но до обвинения не сумели довести. К пересмотру дела подключили аналитическую группу. Изучили старые материалы и провели следственные мероприятия повторно. Переопросили свидетелей. И даже применили полиграфы. (Да, полиграф не доказывает, но может рассказать про человека.) В результате подозрения подтвердились. А возможно и свидетели изменили показания. Конец преамбулы.

А в первых числах марта произошло вот что: то самое заявление, о котором говорит BAZA. Что следователи уверены, что серия из пяти абитуриенток это не единственные жертвы. И что они собираются поднять все схожие дела в Барнауле и Алтайском крае. Что у них имеются некоторые вещественные улики, которые они намерены детальнее изучить. Вот всё и сложилось. Работал он "до марта", а пришли за ним в мае. Это два месяца. Что он делал в это время? Похоже, что что-то всё же делал. Потом пришли и предъявили обвинение по случаю 89-го года. Статья 102 п."е", как пишут. Убийство с отягчающими, сопряженное с изнасилованием. Вот поэтому он сознался в нём. Он два месяца находился в неуверенности и страхе. Фотка со следственного эксперимента:
https://cdn.iportal.ru/preview/news/articles/888fd2ff647e97e3ca9aa46303280d5504caf3fd_196.jpeg

Но при аресте они объявили, что он также будет проверяться на причастность к убийствам абитуриенток политеха. И - судя по всему - он стал признаваться в них тоже. Видимо понял, где он ошибся в эти два месяца. И вот почему в статье BAZA следователь уверенно говорит на "не может быть!" - может! и будут еще жертвы, много.

И от адвокатов он не просто так отказывается. Он не знает что можно рассказать, а что можно умолчать. И возможно его напрягла его первая адвокат. Рассказ которой имеется. Она же сказала, что сама бывший оперативник, то ли следователь. Она ему же выразила свои сомнения в его же рассказе - типа, ну что вы на себя наговариваете, там же все не так было.

И еще несколько обращающих на себя внимание нюансов. Например "утекшие" до репортеров BAZA материалы психиатрической экспертизы.

И теперь мне тоже стал интересен упоминаемый аноним, совершивший телефонный звонок. Может кто-то из любовниц? Они у него были, если верить журналистам. В дом, в семью он вряд ли заявлялся в подозрительном виде. А вот мимолетом куда-то запросто мог.


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Понимаете? Нашли тело, и лишь потом нашли нового подозреваемого.
Вполне понимаем.
Нераскрытое исчезновение и последующее убийство абитуриенток плюс доведение до самоубийства непричастного к этому, как оказалось, человека, двадцать с лишним лет черным пятном лежало на репутации барнаульских следователей. Его надо смыть. Дело резонансное, на тормозах не спустишь. И тут подоспел удобный случай - в стране запустили Программу расследования преступлений прошлых лет. Пробили по базе. Тихо, тихо... Ага-а, Манишин! Как говорится - все правильно, все сходится, ребеночек не наш. Вот он, маньяк-то - сидит, понимаешь, под боком! Как говорил один известный французский кинорежиссер: "Фильм сделан. Осталось его снять".