Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391693 раз)

Мария Винчестер, Saggita и 3 Гостей просматривают эту тему.

Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Я считаю, что убийца - сотрудник вуза.
А у сотрудника ВУЗА есть время, чтобы одновременно свои обязанности выполнять (к тому же во время суеты-экзаменов), и одновременно трупы складывать, темными делами заниматься? Мне, кажется, что как раз таки голова будет занята чем-то одним.
Отчеты писать, документация всякая- тут сил не останется до любой сторонней самодеятельности...
Или Вы имеете в виду- какого-нибудь вахтера?

Несколько лет назад была по телевизору была криминальная передача, то ли Каневского, то ли еще какая. Там была версия, что тела какое-то время прятали на чердаке здания ВУЗа, даже нашли какие-то биологические следы.
Если это правдивый факт- тогда, конечно, история выглядит по-другому. Я не знала про эту версию. Интересно было бы подробнее узнать об этом деле.




Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды

Если это правдивый факт- тогда, конечно, история выглядит по-другому. Я не знала про эту версию. Интересно было бы подробнее узнать об этом деле.
У меня засела в голове эта информация именно в связи с этой барнаульской историей. Попробую найти в сети подтверждение этой версии.


agatalana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
А у сотрудника ВУЗА есть время, чтобы одновременно свои обязанности выполнять (к тому же во время суеты-экзаменов), и одновременно трупы складывать, темными делами заниматься? Мне, кажется, что как раз таки голова будет занята чем-то одним.
Отчеты писать, документация всякая- тут сил не останется до любой сторонней самодеятельности...
Не очень понимаю, как вообще возник такой вопрос, это ж какая должна быть работа, чтоб ни на что невозможно отвлечься, а после работы только падать без сил?
Что касается преподавательской работы. Значительная часть времени и сил - это подготовка к занятиям, а также написание разных методических материалов (учебных программ и много чего). Это проще делать дома. Пребывание в стенах вуза как таковое - проведение занятий. Естественно, не может быть такого расписания, такого объёма нагрузки, чтобы преподаватель стоял в аудитории непрерывно с 8 утра до 8 вечера каждый день. Скажем, сегодня у Иванова одна лекция и два семинара, до этого /в перерыве /после этого пообщался на кафедре с коллегами, сходил в буфет, заглянул в деканат предупредить, что студент Сидоров уже три месяца глаз не кажет. Это в течение семестра. Во время сессии преподаватель приходит только проводить экзамены, ну и сдавать ведомости в деканат. В период, когда учатся заочники, у преподавателя может быть очень много аудиторных часов за один день. Но в любом случае времени бродить по коридорам - хоть забродись. Абитуриенты приходят в ВУЗ летом, когда весенний семестр давно закончился, а до начала осеннего далеко. Иногда что-то может накладываться на сессии заочников или какие-то "хвосты" студентов, но в основном преподаватели в отпусках. Впрочем, если человек, будучи в отпуске, забежит в институт, чтобы "оставить на кафедре методичку / передать книжку / узнать расписание /... , ничего необычного в этом нет и никого не удивит. Вот те преподаватели, кто сидят в приёмной комиссии, и сотрудники в деканате - у них горячая пора. Но опять же, надо смотреть конкретное расписание. Не оторваться за весь день от рабочего места - это только у методистов в деканатах так, да.
Кроме преподавателей, есть ещё множество сотрудников управления, это офисная работа как таковая, там именно на рабочем месте должен быть человек, но насколько там строгая дисциплина? почему бы не зависнуть " курить ходил, в буфет ходил, там очередь длинная..." Но в целом, конечно, они больше на виду, чем преподаватели.
Ещё лаборатории, компьютерные классы... Опять же, лаборанты в основном в отпусках, ну и см.выше, то же, что про преподавателей и методистов.

Ну а уж про то, что голова может быть занята только чем-то одним, я надеюсь, вы пошутили  cz


greh

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
А какой там двор в этом университете? Закрытый? Туда всем желающим можно заехать? У нас вот рядом универ, всё огорожено, кроме парадного входа. Внутрь двора въехать через шлагбаум могут только сотрудники, чьи номера есть у охранника. Те же студенты паркуются у нас во дворе. Как-то нужно было эти трупы выносить, понятно, что не через парадный вход, и через три квартала их не понесёшь. Мог тот самый Анисин заезжать во двор. Ну и выносили их не белым днём, а ночью. У нас ночью въезд в двор универа закрыт. Получается что кто-то свой.


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Как-то нужно было эти трупы выносить, понятно, что не через парадный вход, и через три квартала их не понесёшь.
Выносить трупы целиком слишком сложно, но о том, что найденные тела были расчленены, ничего не говорится. Так что скорее всего, каким-то образом преступнику удавалось увести жертву. То, что мог повести в другой корпус (мол, не туда Вы, девушка, идёте, давайте покажу, куда надо) представить легко, но вот как потом посадил в машину и увёз? Угрозами?

А других там и не было, да и легенда у него под абитурьентов заточена.

Вообще, все эти аргументы не стопроцентные, конечно, и каждый из них в отдельности можно поставить под сомнение. Но вот их комплекс, указывает на Анисимова с высокой вероятностью.

Их останки нашли в одном овраге с остальными жертвами. Да и одинаковый способ похищения наводит на мысли, что это один преступник.
По той информации, которую находил я, обнаружили только туфли, предположительно одной из пропавших мам -  Валентины Михайлюковой.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Посмотрела фильм "Красавицы и чудовищи" и "Барнаул университетский маньяк. Независимое расследование". Во втором фильме рассказывается о проведении следствия, показан план университетского комплекса. Озвучена версия Виноградовым о том, что маньяком является сотрудник университета. Косвенно эту версию может подтверждать тот случай, что после исчезновений девушек был пожар в одном из кабинетов. Возможно были уничтожены следы преступления. С 32:00 показания свидетельницы о том, что к девушкам в коридорах подходил мужчина  с предложением проводить.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2129
    • Награды
А какой там двор в этом университете? Закрытый? Туда всем желающим можно заехать? У нас вот рядом универ, всё огорожено, кроме парадного входа. Внутрь двора въехать через шлагбаум могут только сотрудники, чьи номера есть у охранника. Те же студенты паркуются у нас во дворе. Как-то нужно было эти трупы выносить, понятно, что не через парадный вход, и через три квартала их не понесёшь. Мог тот самый Анисин заезжать во двор. Ну и выносили их не белым днём, а ночью. У нас ночью въезд в двор универа закрыт. Получается что кто-то свой.
Не забывайте, что истории почти 2 десятка лет, могло быть все по-другому. В начале нулевых студенты на машинах на учебу не ездили.
Life is pain. Hope fails.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Схема расположения университетских корпусов. Там нет никакого ограждения.
https://www.altstu.ru/main/article/korpusy/


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
agatalana, я имею в виду, то, что похищение девушек, убийство, сокрытие тела- это не на пять-десять минут отлучиться, не на перекус сбегать.
Стал бы маньяк прямо у себя под носом на рабочем месте свою вторую темную сторону реализовывать? Хотя, если здание имеет много коридоров-лабиринтов...
Однако, мне кажется, что кто-то мог облюбовать эти самые коридоры. Имел время и возможность крутиться там.
И всё же у меня остаются вопросы: Зачем продавцу с рынка прикидываться преподавателем?  Хобби такое у него своеобразное, скажите?
Куда он намеревался проводить девушек? А может на некоторых тренировался- смотрел, сколько времени займет, встретится ли кто-нибудь по пути...
Посмотрела фильм "Красавицы и чудовищи" и "Барнаул университетский маньяк. Независимое расследование".
Тоже посмотрела эти видео.
Жуткая история. Не в темном переулке, не в безлюдном месте... а в университете.


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
У нас в Алматы в 1992 году тоже была похожая серия.
https://www.caravan.kz/gazeta/uzhas-nad-kazgu-kak-ubivali-studentok-88018/

Ходили у нас слухи, что поймали тогда все же не того. Просто психически нездорового человека, который возможно был очевидцем деяний настоящего маньяка и в последнем эпизоде нападения на парочку решил стать его подражателем. А когда в 2000 году подобное повторилось в Барнауле, то многие вспомнили это именно в связи с алма-атинскими убийствами.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)