Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391756 раз)

GиперборЕя и 6 Гостей просматривают эту тему.

Luchi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Награды
Летом в ВУЗах часто идёт ремонт. И не всегда просто косметический. Т.е могли привозиться стройматериалы, увозиться мусор. Какие-то коробки, емкости, большие ящики с инструментами. Не всегда ремонт успевают закончить и к началу учебного года.
Я тоже больше склоняюсь к варианту, что это был работник вуза. Выносил все-таки в какой-то коробке/сумке. Как вариант может быть завхоз. К примеру у нас в художественной школе был очень представительный завхоз, т.е не зная кто он, можно было принять за учителя. Всегда хорошо чисто одет, хорошо спокойно говорит.  И согласна, что в абитуриентские дни и дни открытых дверей в вузах такая толчея народа, что никто не обратит внимание на то, кто с кем там говорил. И абитуриенты за помощью бросаются ко всем мимо проходящим и похожим на сотрудников людям. Поэтому проводить куда-то можно было совершенно незаметно, никто и не обратит внимание. А сами здания вузов, особенно крупных могут иметь кучу коридоров, переходов, закоулков и прочее. Мы как-то с подругой на дне открытых дверей потерялись в архитектурном вузе. При том, что пришло туда очень много людей, а после собрания мы что-то замешкались у какого-то макета и все ушли. Мы с ней 40 минут бродили по вузу, т.к где-то свернули не туда или вышли из лифта не там и так и ходили по этим переходам и лифтам и за эти 40 минут не встретили никого! Оказалось ушли в другой корпус, где как раз не было всей этой движухи. И нас тоже запросто могли бы «проводить» куда-то.
Вообще история одновременно и шокирует. Т.к здание вуза ну никак не кажется опасным. А с другой стороны, если посмотреть, то в такие дни, да и вообще в течение года (я училась с 2003г) в вузах полно народа. Как знакомых, так и совершенно левых. В то время у нас и пропускной системы не было никакой. Заходи и иди куда хочешь. И это лучший вуз города и в то время в первой 10ке страны.




All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Во время моего обучения в ВУЗе, кабинеты были закреплены за преподавателями. Сами кабинеты состояли из двух помещений: сам кабинет и небольшая комната, там хранились какие-то материалы, относящиеся к предмету, документация по работе преподавателя. Стоял, как правило, письменный стол, стул и шкафы. Например в кабинете химии в такой комнате хранились реактивы, приборы и т.п. В эту комнату было две двери, закрывающиеся на ключ: одна из коридора, другая из кабинета, где велось преподавание - и это была законная территория преподавателя, куда никому постороннему без его ведома ходу не было.

Преступником был преподаватель ВУЗа, как форумчане правильно предполагают, что предлагал проводить или что-то в этом роде. И то, что профессор идет со студенткой (а на самом деле абитуриенткой) никто совсем не обратит внимания, это была норма. Заводил в комнату, затыкал рот кляпом и связывал. Жертву мог насиловать в этой комнате, а поздно вечером (и не обязательно в этот день) выводил из здания, увозил на автомобиле, затем убивал. Вынос такого количества трупов, неизвестно в какой стадии разложения, нереален.

Двадцать лет назад мой ВУЗ функционировал до позднего времени, причем в огромном пятиэтажном здании на два крыла, до 21-го, 22-х, а то и до 23-х часов могли работать буквально пару-тройку преподавателей и на это никто не обращал внимания. Например, у нас была такая возможность сдачи зачетов и экзаменов в межсессионный период (чтобы разгрузить сессию), чаще всего назначаемые в выходные или в вечернее время. Как сейчас помню, как с этих зачетов мы (или я в одиночестве) уходили по абсолютно пустынному этажу, спускались по абсолютно темной лестнице, никого совсем не встречая. Охраны в то время не было, только один ночной сторож на два корпуса. Не помню, чтобы во время моего позднего ухода, встретился хоть один вахтер или уборщица. Вероятно, они заканчивали свою работу намного раньше.

Выйти из ВУЗа можно было через два центральных входа соединяющихся корпусов и через черный ход, который закрывался изнутри на щеколду. А там были еще и подвалы со своими выходами, которые студентам не были известны, но могли быть хорошо знакомы преподавателям. Кроме широченных центральных лестниц, в каждом корпусе еще были боковые узкие лестницы. Так что вывести жертву незаметно из здания не представляло никаких проблем для человека, работающего там. Преподаватель сто процентно знал, кто еще из коллег будет работать в этот вечер, на каком этаже и до какого примерно времени. В какое время приходит сторож, где сидит и когда обходит здание с проверкой. Преподаватель так же мог намеренно вводить в заблуждение сторожа, что будет работать до конкретного часа, точно зная, что последний не придет с проверкой раньше этого времени.

1.Вот чей кабинет сгорел, тот, скорее всего, преступник.
2.В то время было редкостью, чтобы у преподавателя была машина. По этому признаку также нужно было вычислять.
3.Нужно было отследить все контакты и связи подозреваемых. Поскольку мог быть и соучастник - приятель с соответствующими наклонностями, работающий на машине или имеющий в собственности автомобиль.

Еще не исключен такой вариант, что именно торговец с рынка заманивал жертву в кабинет преподавателя, где женщину они вдвоем связывали и затыкали рот, а вечером вывозили, измывались и убивали. А то, что покончил самоубийством, это вполне логично, у него жена и дети, если осудят - позор для семьи. А так вроде как он невинный, не выдержал прессинга.

В общем, без сотрудника ВУЗа не обошлось, как ни крути.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 03:09:35 от All »


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Я работала в вузе много лет и очень хорошо себе представляю, что творится в дни, когда приходит абитура. Это столпотворение, шум-гам, многие мечутся бестолково, потому что ничего не понимают, ни порядка действий, ни расположения кабинетов, здание не знают, ничего не знают, объявления прямо перед носом в упор не видят, при этом могут кидаться с вопросами к любому проходящему мимо... Сотрудники, которые не заняты в процессах поступления, стараются обойти этот дурдом десятой дорогой и вообще не смотреть в ту сторону. Так что для сотрудника, решившего похитить и убить девушку, ситуация самая что ни на есть идеальная. И никого не удивит со стороны зрелище "профессор беседует с абитуриенткой", потому что запросто - пробирался себе по стеночке, никого не трогал, а девица прицепилась с расспросами, или наоборот, известный ловелас, всегда готов ответить на вопросы юных красоток. Я утрирую немного, но только немного. Убийца, конечно, не позировал бы с жертвой посреди вестибюля, а  увести мог легче лёгкого.
соглашусь . В такой период там  действительно такая неразбериха , что может зайти кто угодно и представиться кем угодно . И  в большинстве случаев ему поверят .  Считаю , что это мог быть как сотрудник вуза , так и совершенно постороннее лицо . А вот относительно продавца с рынка - сложно сказать .  :-\ Тут нужно знать , как он выглядел , как говорил , мог ли  притупить бдительность и обмануть не только наивных абитуриенток , но и зрелых дам .  В мою бытность первокурсницей  ко мне однажды возле общежития пристал странный тип . Начал рассказывать , что он новый куратор моей группы , что нужно с ним куда-то там пойти итд . Не помню уже , что он там говорил , я , понятное дело , не повелась на этот бред . Потом я его видела в библиотеке , он  тоже пытался к кому-то пристать . Оказалось , уводил девчонок  за угол для непристойных бесед и демонстрации своего органа  . С вузом этот товариСч связан   не был , по крайней мере с главным корпусом , в котором я училась , точно . На вид это был хорошо одетый дядька лет 50-ти .


agatalana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Не помню, чтобы во время моего позднего ухода, встретился хоть один вахтер
На самом деле, вахта обязательно всегда была, и на вахте на стенде все ключи от всех кабинетов. И журнал, в котором сотрудники расписываются, когда они какой ключ взяли и когда сдали.  А из множества выходов к ночи оставался незапертым только какой-то один, главный, как раз где эта вахта. Совсем поздно и этот выход вахтер запирал на ключ изнутри. Припозднившийся сотрудник сдавал ключ, расписывался, вахтер его выпускал и запирал опять здание изнутри. Так было во всех наших вузах в 90е и нулевые.

Но ведь все вышеописанное не является абсолютно нерешаемой проблемой. При желании можно столько вариантов придумать, как систему обойти. Самое наглядное: днём запросто бывало так: вахтера нет на месте, сотрудник просунул руку в окошко, расписался в журнале, ключ положил там же у вахтера на столе, подальше вглубину, типа, чтоб никто не взял ;-) Всё, считается, что он кабинет запер и сам ушёл. Ну, вы поняли.

Стал бы маньяк прямо у себя под носом на рабочем месте свою вторую темную сторону реализовывать?
Вот я, зная, что такое быть преподавателем, и пытаясь представить себя при этом маньяком, - ощущаю себя во всей описанной ситуации абсолютно счастливой лисой в неохраняемом курятнике непуганых курочек.  :P


HelenAlen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
На самом деле, вахта обязательно всегда была, и на вахте на стенде все ключи от всех кабинетов. И журнал, в котором сотрудники расписываются, когда они какой ключ взяли и когда сдали.  А из множества выходов к ночи оставался незапертым только какой-то один, главный, как раз где эта вахта. Совсем поздно и этот выход вахтер запирал на ключ изнутри.
Мне кажется, что выносить трупы из здания и ни разу не попасться, малореально. Проще выманить абитуриенток и их мам из здания ВУЗа.
Предположу такой вариант: в разговоре преступник-лжепреподаватель сообщил о большом конкурсе на 1 место в этом году и намекнул на возможность за деньги решить вопрос с поступлением; затем сказал, что в стенах здания он больше говорить не может/опасается; предложил выйти из здания для решения вопроса до его машины/ближайшего кафе/любого другого места, где нет лишних ушей. Даже мог сказать, что он пойдёт первым и надо следовать за ним на расстоянии. Тогда и вместе идущими их никто не видел, и подумать времени не было, т.к. абитуриентки/мамы абитуриенток могли побояться упустить представившуюся возможность. А безлюдное место показалось им логичным в такой ситуации.


agatalana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Проблема в том, что мы не знаем, где же были убиты девушки.
Возьмём постороннего человека, как тот продавец с рынка. Кстати, та девица, что повелась на его легенду - где у них секс-то был? У него дома? В машине? Где? Не в коридоре же в вузе?!

Чтобы уболтать абитуриентку на секс и отвезти такую согласную на машине к себе домой, достаточно просто войти в главный вход в вестибюль, начать приседать на уши то одной, то другой, и выйти с уболтанной девушкой спокойно через ту же дверь. В нашем случае девушки вроде не выходили.

Ок, добавим самое минимальное знание коридоров и выход  через другую дверь.

Это же все равно всё только о ситуации, когда девушка добровольно согласилась ехать с первым встречным на его машине куда-то к нему заниматься сексом!

Кажется, не очень-то похоже на описанных девушек, найденных убитыми?

А как только мы предполагаем не настолько легчайшее поведение девушек - возникает необходимость обманом заманить девушку в закоулок, там как-то обеспечить физическое подчинение, тишину и полный контроль дальнейших перемещений. Для этого уже требуется и гораздо более глубокое знание всех помещений, и доступ к ним, запертым, и т.д.

До кучи вспоминается комедия "Невезучие" с Пьером Ришаром, ситуация, когда похищенную девицу, накачанную бог знает чем, в нахлобученном парике, похитители под ручку проводят в дверь.
Теоретически, может, и есть смысл порассуждать о всяких препаратах и доступе к ним... Но применительно к тому Анисину как-то совсем фантастично, имхо...

намекнул на возможность за деньги решить вопрос с поступлением; затем сказал, что в стенах здания он больше говорить не может/опасается; предложил выйти из здания для решения вопроса до его машины/ближайшего кафе/любого другого места, где нет лишних ушей.
Вполне вариант. Только у самих студенток денег наверняка нет.  Можно сказать "давай с твоими родителями поговорим". Или " я тебе все  расскажу, а ты родителям передашь, потом пусть свяжутся со мной". И вот посреди улицы или в кафе не нападешь и не похитишь. Это только если сразу в машину сажать, типа для разговора этого, типа даже и не ехать никуда, просто поговорить посидеть, телефончик записать.


azra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Упускаете два момента: Ксения Киргизова пропала 15 августа, когда пришла в вуз на отработку ( поступившие мыли полы, разгребали бумажки и т.д.), что ей могли предложить?  Анисимов ( именно эта фамилия правильная, в фильме "Криминальной России" он назван Аметисов, поскольку вина не доказана), сознаваясь, говорил, что только корыстные мотивы преследовал,  снимал украшения. Про секс не было ни слова. И обратите внимание, очень разные типажи у девушек.


agatalana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Ксения Киргизова пропала 15 августа, когда пришла в вуз на отработку ( поступившие мыли полы, разгребали бумажки и т.д.), что ей могли предложить? 
А, совсем из виду выпустила. Тогда не машина. Тогда для меня все снова возвращается к процессу "заманить в дальний закоулок". " Пошли, будешь у нас на кафедре в шкафу папки перебирать".
Хотя почему бы и не так:  "Пошли, поможешь, из моей машины учебники достанем, на кафедру отнесем"


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
В такой период там  действительно такая неразбериха , что может зайти кто угодно и представиться кем угодно . И  в большинстве случаев ему поверят .  Считаю , что это мог быть как сотрудник вуза , так и совершенно постороннее лицо . А вот относительно продавца с рынка - сложно сказать .   Тут нужно знать , как он выглядел , как говорил , мог ли  притупить бдительность и обмануть не только наивных абитуриенток , но и зрелых дам .

Мне кажется людям трудно поверить что маньяком был торговец Анисимов потому что... Девушки пропадали при несколько таинственных обстоятельствах. Все видели как они приходили сдавать документы но никто не замечал как и с кем они уходили. Девушки как в воздухе растворялись. Все уже нафантазировали себе какого то  особо хитрого,коварного, гипнотического маньяка монстра как будто сошедшего с экрана какого нибудь фильма ужасов. И вдруг виновным обьявили  какого то торговца. А торговцев принято считать людьми простыми до примитивности. Потом тот еще и покончил с собой. Отсюда и сомнения Был ли пойман маньяк.

Вот только был ли так уж примитивно прост этот торговец. А если и был прост то это ничего не меняет. Дело ведь не в простоте или сложности характера подозреваемого а в том склонен ли он был ввдавать себя за кого то другого а если был склонен то убедительно ли он играл роли или не очень. Или как пишет triumf нужно знать , как он выглядел , как говорил. Не за каждым кто предложит куда то пройти люди пойдут. Тут нужно внушать доверие.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Насколько я правильно поняла из видео про это дело "Барнаул университетский маньяк. Независимое расследование" , об этом торговце вот что говорили свидетели (мама и студентка, к которой он подошёл):
Во первых, это было летом, спустя неделю после исчезновения одной из студенток. (уже совпадение не случайное, как мне кажется). Мама с дочкой стояли в приемную комиссию. Когда мама отошла, к девушке подошел этот торговец, спросил куда поступает и сказал, мол "А вам не в эту приемную комиссию, давайте я вас провожу". Но заметил маму, слегка растерялся и повел их по тем самым пустынным коридорам, полуподвальным, темным, глухим- ни одного человека на встречу не попалось-  естественно, не какую другую комиссию не показал, а отмахнулся, начал про методички какие-то говорить, наверное увиливать от темы и вывел их к другому корпусу кажется.
По-моему торговец неплохо ориентировался в коридорах, может ни раз по ним околачивался, судя по всему-его маршрут был через эти лабиринты проложен... Так вот.
Получается, что если преступник не торговец- одну и туже территорию облюбовали оба- и он, и маньяк. Вероятность, что они бы встретились лицом к лицу там, где ни души обычно- ну вполне реальна. Что и вызывает сомнения в данной версии. А Вы как считаете?