Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391801 раз)

LoraPalmer и 4 Гостей просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Так или иначе, кто-то там был, и абитуриенток уводил. И приёмная комиссия, очевидно, не была в курсе.
Здесь что-то не то. Я уверен, что подлинные обстоятельства этих событий никогда не раскрывались. Вторая женщина пропала якобы из института искусств. Кто-то пропал из педагогического института. Опять же - якобы. Даже единой картины нахождения тел в сми не представлено. По одним - был анонимный звонок, потом массовые поиски. По другим - изначально привлекли военнослужащих. Записная книжка последней жертвы лежала в кармане одежды. Та же записная книжка висела на ветке в метре над землей. Найдены обе женщины. Найдена одна из женщин. Найдена ее обувь. Найдены три тела в овраге. Найдены пять тел в овраге. Найдены три тела в относительно близкой местности по отношению друг к другу. Первые два тела нашли грибники. Третье тело нашел тракторист, работавший в поле. И т.д.  Всё это лично для меня говорит о том, что журналисты никогда не имели доступа к материалам дела, а репортажи писались со слов даже не всегда причастных к расследованию "источников". В одной статье вообще приводятся слова якобы лиц, участвовавших в "поимке", полные абсурда - "Мы на восемьдесят процентов уверены в его причастности к исчезновениям. И на сто процентов уверены, что никогда не найдём доказательств этого" (по памяти цитирую, но за смысл ручаюсь). От чего умерли пропавшие, какие следы найдены - ничего не понятно. Понятно только что эксперты "ничего не нашли". Даже причину смерти? Во всех случаях?  :-\ Здесь что-то не так. Пишут, что из Москвы провели едва не массовую чистку в органах "на местах". Дело почему-то просто закрыто.




Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Я за то, чтобы  факты отделять от домыслов. В видео "Барнаул университетский маньяк. Независимое расследование" о торговце не говорилось ни слова - факт.
Так эта история на этом репортаже не заканчивается.
Не ясно, какая была система охраны в ВУЗе (я, например, тоже в ВУЗе работаю, и не представляю, как бы я мог вынести отсюда нерасчленённый труп - разве что в соучастии с вахтёром, да и не стал бы кадрить жертв прямо в стенах университета, где меня многие знают
Писали выше, что там очень много выходов - много подвальных помещений, темно, глушь. Какие-то выходы ведут в другой корпус, какие-то на улицу.  Из "Барнаул университетский маньяк. Независимое расследование" цитирую : "система вентиляции позволит хоть чему находиться - никаких запахов не будет"


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
mvs, не знаю в каком году вы работали, но двадцать лет назад, обстановка была несколько иной. Никто никого от двери учебного заведения не встречал и не доводил до приемной комиссии. Летом, кстати у заочников сессия. Так что, народу всякого разного в ВУЗе было достаточно много было.
С 1998-го по 2002-й. Я не хочу спорить как было "двадцать лет назад". Меня убеждать не нужно, зная как организовывается прием, я позволю себе право усомниться в представленном изложении. За руку конечно никто никого не водил и у входа не встречал. Но что работа приемной комиссии вуза организуется в каком-то трудноступном и удаленном месте, я не поверю. Объявления, вывески, указатели - все наверняка было, чтобы не заблудиться. Народу - да, бывает много. Тем более странно чтобы кто-то пропал. Тем более кто-то из девушек был уже не в первый раз, уже сдавали экзамены. У одной остался последний, другая зашла ознакомится с результатами, насколько я понимаю. Здесь версии с неким "проводником" либо "посредником" вообще не вписываются.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Здесь версии с неким "проводником" либо "посредником" вообще не вписываются.
Погодите, но есть же показания, что к девушкам подходил некто, представлявшийся преподавателем и предлагал проводить до нужного кабинета. А в отдельных случаях предлагал "помочь в поступлении" за секс.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Здесь версии с неким "проводником" либо "посредником" вообще не вписываются.
Погодите, но есть же показания, что к девушкам подходил некто, представлявшийся преподавателем и предлагал проводить до нужного кабинета. А в отдельных случаях предлагал "помочь в поступлении" за секс.
Это всё было. Пишут, что отрабатывали и проверяли все версии. Нашли и тех, кто предлагал "помощь". В самом вузе. Но причастных собственно к исчезновению не нашли. Это не показания, как я понимаю. Это "журналистка на хвосте принесла". Или "блогер". В таком роде.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Тем более кто-то из девушек был уже не в первый раз, уже сдавали экзамены. У одной остался последний, другая зашла ознакомится с результатами, насколько я понимаю. Здесь версии с неким "проводником" либо "посредником" вообще не вписываются.
Ну, не знаю сильно ли отличаются студенты разных лет, но вспоминаю свое время поступления- даже в маленьком корпусе можно было плутать первые дни, всегда ищешь взглядом у кого бы спросить, кто бы за ручку до нужной аудитории довел. Бумажек море- везде что-то заполняешь, везде расписание переписываешь в блокнотик, что-то где-то перенесли и т.д- повода какому-то лжесотруднику подойти и помочь вагон и маленькая тележка)
А уж университет-это место, где всегда старшим киваешь, может он твоим преподавателем на втором курсе окажется. Никакой там "опасности" не ожидаешь- веришь всему, что скажут. А ведь на первокурсниках любят "поездить". Пришли мы в первый день аудиторию мыть- так зашел не наш преподаватель и набрал себе тройку ребят, чтоб и у него окна помыли. Хотя никто в лицо еще своих учителей не знал. Всё на доверии. Именно на нем легко подловить. Логику тут искать не нужно.


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Взял ключ от какого-нибудь черного хода, сделал дубликат, в удобное время вынес...
Не так просто взять чёрный ход, хотя кто-то вроде коменданта корпуса и мог бы, наверное, или из охраны кто-то. Но, повторюсь, может в АГТУ порядки в этом отношении были и либеральнее.

Так а как людям со стороны понять "кадрите" вы или просто разговариваете по теме учебы?
А если потом вспомнят, что видели с девушкой, похожей на вот эту на фото? Нет, очень рискованно. Лучше где угодно, но не там, где меня знают.

И ещё одно - женщины исчезали не только из Политеха, но как минимум из двух других ВУЗов тоже. Поскольку прятать трупы по трём ВУЗам - вне всякой возможности, значит, преступник имел свою методу их уводить оттуда - и, что весьма вероятно, применял её во всех случаях.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
И ещё одно - женщины исчезали не только из Политеха, но как минимум из двух других ВУЗов тоже. Поскольку прятать трупы по трём ВУЗам - вне всякой возможности, значит, преступник имел свою методу их уводить оттуда - и, что весьма вероятно, применял её во всех случаях.
Верно. Интересно, не связан ли он как-то со всеми "отметившимися" вузами. Интересна хронология. 29, 14, 18, 29, 1, 8, 15. Вначале промежуток где-то две недели, в конце - "как по расписанию", через неделю. Между 14/18 и 29/1 промежуток в выходные дни. Я тоже думаю, что они не погибли непосредственно в зданиях учебных заведений. Впечатление, что их куда-то выманивали и несколько дней они еще были живы, а потом всё повторялось. Очень непонятно со взрослыми женщинами. Вроде бы не очень вписывается в сексуальную мотивацию о молодых и наивных девушках. Тут больше на криминальную группу как-то смахивает. Вуз - это просто "точка", зашел, добыл что нужно и до следующего раза. В этот вуз по каким-то причинам не попал (или далеко), зашел в другой и "по той же схеме", как говорится.


Anka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Верно. Интересно, не связан ли он как-то со всеми "отметившимися" вузами. Интересна хронология. 29, 14, 18, 29, 1, 8, 15. Вначале промежуток где-то две недели, в конце - "как по расписанию", через неделю. Между 14/18 и 29/1 промежуток в выходные дни.
Любопытно, что в четырех случаях из семи исчезновения произошли во вторник (18 июля, 1,8, 15 августа).
А если брать только АГТУ, то получается так: июнь - раз в конце месяца в конце недели, июль - раз в конце месяца в конце недели (прошло ровно тридцать дней), август - раз в неделю каждый вторник.
Действительно, как по расписанию.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Верно. Интересно, не связан ли он как-то со всеми "отметившимися" вузами. Интересна хронология. 29, 14, 18, 29, 1, 8, 15. Вначале промежуток где-то две недели, в конце - "как по расписанию", через неделю. Между 14/18 и 29/1 промежуток в выходные дни.
Любопытно, что в четырех случаях из семи исчезновения произошли во вторник (18 июля, 1,8, 15 августа).
А если брать только АГТУ, то получается так: июнь - раз в конце месяца в конце недели, июль - раз в конце месяца в конце недели (прошло ровно тридцать дней), август - раз в неделю каждый вторник.
Действительно, как по расписанию.

Неверно привел одну дату - не 29 июля, а 28 июля. Получается, что по суб/вскр/пон похититель не "работал". Еще непонятно с "серией". Девушка, пропавшая 28 июля, временно проживала в общежитии политеха. Так понимаю. Писали, что ушла в университет что-то там узнать и не вернулась. Непонятно видел ли её кто-то вообще входящей в корпус вуза. Вроде бы в отличие от прочих погибших из её останков найден только череп, нашел что якобы найден в 2002 году (после всех событий) и идентифицирован в Москве в 2003 году. По каким признакам она попала в "серию"? По принадлежности к злополучному политеху? По общему месту "захоронения"? Приводилась статистика на 29 июня 2001 года (через год после событий): пропали 39 женщин, обнаружены останки 30, 15 опознаны, 15 не опознаны, "не считая" (в каком из показателей?) пяти абитуриенток политеха. На интернет-"анналах" самого Барнаула про этот случай ничего не нашел, словно "выскоблено" или под "табу". Встретил приводившееся мнение барнаульцев, что в виновность официального подозреваемого они не верят, а прекращение исчезновений связывают с поимкой Павленко (в феврале 2001 года), который служил в милиции (ранее на серьезной работе, затем водителем в вытрезвителе) и оказался сексуальным садистом. Соглашусь с одним из интернет заголовков "Как-то всё мутно" с версией про маньяка. Понятно что удобно, непонятно как можно ничего не найти, если был маньяк.