Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391755 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Если уж задумано похищение - значит продумана и вся схема. От и до.
Возможно, девушек держали некоторое время - всяких кладовок, коморок и подвальчиков в корпусах университета полно - нужно только получить доступ. К тем, где никто ничего не увидит, не услышит и на девушку не наткнется...
Слишком рискованно. Должен быть полный и неусыпный контроль не только над помещением, но и над прилегающей к нему территорией. Если это отдельно стоящее строение или квартира, то еще понятно. А так... Маловероятно.




I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  Всем доброго времени суток. Это очень интересная история, в одном месте даже читал что это преступление не имеет аналогов в истории криминалистики. Я прочитал и посмотрел много материалов по этой истории, в том числе сообщения на этом форуме. Хочу изложить свои мысли.
  Версии о том чтобы абитуриенткам предлагали выпить вина или заняться сексом с незнакомым мужчиной мне представляются маловероятными, и вот почему. Потому что если прочитать о характерах девушек, то трудно подумать чтоб они шли на такое. Мать Юлии говорила что дочь боялась университетских коридоров и не хотела одной идти сдавать документы. Какая-нибудь гулящая девушка врядли б боялась днем сходить в университет. Про Лилиану писали что она была отличницей, а отличницы обычно скромняжки. Примерно тоже самое (отличница и любимица) писали про Ольгу. Про Ксению говорили в "Первая кровь: Ректор" что она была отличницей и красавицей, почти прошла на бюджет. Отец ее тоже говорит там что она не была распущенной. В "Криминальной России" говорится что все девушки были серьезными. Что-то конкретное я не нашел про Анжелу и про абитуриентку Светлану убитую еще в 99-м.
  Я вообще думаю что они даже девственницами были. Несмотря на то что в сегодняшней России сами знаете как, такие девушки все же есть.
  А что касаемо убийцы. Как выше писали, неизвестно было ли изнасилование. Потом, похоже маньяк не такой которые едят или расчленяют жертв, он так сказать более нормальный. И если похищает и убивает девушку, то необязательно чтобы изнасиловать, может ему хочется именно убить просто. Вот в конце "Ректора" один специалист сказал что ему нравиться доставлять страдания другому. Пытал - не пытал неизвестно, может быстро вывез, быстро убил и все.


С одной стороны если убийца преподаватель (включая приходящего) или сотрудник АГТУ, то почему преступления только во время вступительных экзаменов? С июля 99-го перерыв до июня 00-го. Правда здесь возникает вопрос: какая в этом случае легенда во время учебного года? (допустим если бы преподаватель хотел совершить убийство по ходу учебного года)
Мое мнение, тут или кто-то бывший преподаватель или студент АГТУ. Или преподаватель другого ВУЗа, не связанный с АГТУ. Логично предположить что маньяк-препод не будет рисковать действовать в своем ВУЗе и поедет в другой. Это как воры-карманники не работающие в своем районе. А на счёт того что откуда тогда знает АГТУ если сам не оттуда, то во-первых, будучи сам преподом хорошо знает вузовскую тему, а во-вторых, мог иметь знакомых и бывать там или просто приехать пару раз и изучить заранее обстановку в АГТУ. Также, как выше упоминали работников АГТУ проверяли в первую очередь и то что не нашли наводит на мысль что убийца не действующий на тот момент сотрудник АГТУ.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 18:27:34 от I A »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Это очень интересная история, в одном месте даже читал что это преступление не имеет аналогов в истории криминалистики.
Интересно с какой стороны не имеет аналогов. Это очевидный серийник с просматриваемым МО. Аналогов, к сожалению, очень много.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  yobabubba, там к сожалению не было написано с какой стороны. Может быть именно чтобы подряд прямо в одном месте.
  Тут выше называлась версия что это мог быть например милиционер какой-нибудь. Я лично думаю что врядли. Милиционер пожалуй получше продумал бы. А тут похищать подряд в одном месте в короткий промежуток времени пожалуй идиотизм некоторого рода. Но конечно не факт.
  К вопросу о том Анисимов или не Анисимов. Вот прошло почти 19 лет и врядли преступник объявится в таком виде. Таким образом, если полагать что на Анисимова хотели повесить в свое время это дело, то что мешает следствию сейчас заявить типа "проведенная экспертиза обнаружила следы его ДНК на вещдоках, преступление фактически раскрыто" ? Учитывая что дело возобновляли в 16-м году.
  yobabubba, к вашему профилю убийцы который на 4-й странице можно только добавить что он мог иметь какой-то свободный график работы как говорили в "Криминальной России". Впечатление такое что ему удобнее похищать днем абитуриенток чем других девушек вечерами возле баров или действовать "частным извозчиком". А вот почему вопрос. Может вечерами с семьей был.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 10:00:30 от I A »


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Доброго всем времени суток! Долго думала, читала, поняла, что ничего непонятно. Единственное, какая мысль - всё крутится не только вокруг вуза, но и вокруг конкретного кабинета (или как выглядит приемная комиссия), то есть это не то, что преступник крутится в фойе и ловит растерянных абитуриенток, в случае с Киргизовой - она не просто зашла в ВУЗ и пропала, непонятно, дошла ли до кабинета, известно, что она пошла конкретно в приемную комиссию, мне кажется, он должен работать прямо в ней или, может быть, иметь кабинет (склад или что там ещё было) прямо рядом с приемной комиссией, хотя, наверняка, всё это проверяли. И в незнакомой обстановке девушка скорее доверится человеку,  с которым только что разговаривала "по делу". Привязка прямо четкая не просто к вузу, но и к кабинету.

Кстати, после списков (в августе, получается), комиссия работает в том же режиме? Народу меньше толчется или больше, и сотрудников? По идее, должны выдавать документы тем, кто не поступил и принимать оригиналы у тех, кто поступил, я не помню уже, как было в те годы на самом деле. И помните, в августе поменялся "график" - стал по вторникам.

Ещё вопрос, а работали ли в приемной комиссии студенты? Потому что когда я поступала (2001), точно помню, что в одном вузе в приемной комиссии сидели студенты, я оставляла аттестат или его копию девушке, которая в моей школе училась на класс раньше. А в другом месте в кабинете сидел вообще один человек, может быть, остальные сотрудники просто вышли в тот момент.

Думала много над тем, почему убивали только абитуриенток, а не студенток первых курсов, например, в сентябре, если уж предположить , что убийца работал в вузе? Все путаются в первых числах, можно предложить проводить, но, правда, ходят парами или стайками, так что, наверное, не подходит, видимо, поэтому, или потому что студентки даже первых дней не поверят в какую-то легенду? Или потому что много студентов  и преподавателей, поведение убийцы может показаться им странным? А летом девушки ничего не знают, и они одни (к тем, кто поступает с подружкой, можно не подходить).

Ещё мне кажется, что мамы абитуриенток вообще не имеют отношения к этому делу, про вторую я вообще не поняла, доехала ли она до учебного заведения, в которое ехала, написано, что уехала смотреть списки, а может, по дороге пропала? А первая могла по дороге с дочерью обсуждать сумму, которую взяла с собой (у меня так мама очень любит пообсуждать, сколько у нее денег с собой, дома или в банке, я ее всегда ругаю). Туфли, найденные вместе с девушками, могли вообще не иметь отношение к этой женщине, а вот то, что все тела нашли, даже девушек, пропавших за год и за два до этого в том же вузе, а мам из других вузов не нашли, причем, за 18,5 лет уже не нашли, наверное уж они из другой оперы.


Dios

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Почитала и ужаснулась. Не знала, что такое дело существует.

Мои мысли сначала склонялись к версии о преподавателе. Так как полицейская форма слишком приметная и его бы все запомнили. А профессора часто преподают в нескольких вузах одновременно. Однако затем я представила, что вряд ли бы пошла в какой-нибудь кабинет даже с преподавателем, не знаю, что нужно придумать для того чтобы с ним пойти. Зато я спокойно бы сразу сдружилась и увязалась с каким-нибудь парнем (или девчонкой) с которой скажем только что вместе сдавала экзамены, или который бы хотя бы сказал, что только что тоже сдавал экзамены.
Еще почему-то не слышала такой версии о том, что похитителей могло быть несколько. Скажем работали в паре.

Насчет время  совершения. Обычно уже в первый месяц, большинство студентов знают лица друг друга и преподавателей, поэтому незнакомый человек бы вызвал подозрения, да и когда выдают студ-билет, без него уже не попасть в ВУЗ. Зато в период поступления на территорию ВУЗа может беспрепятственно попасть кто угодно, под предлогом сдачи экзаменов или сопровождения детей. Слышала также, что у осень-весна период обострения у маньяков.

Здания конечно бывают разными, но трудно представить какое-либо подсобное помещение без окон где можно запереть живого человека, разве что комната уборщицы. Больше кажется, что девушек усыпляли или убивали сразу в ВУЗе.

   


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Насчет время  совершения. Обычно уже в первый месяц, большинство студентов знают лица друг друга и преподавателей, поэтому незнакомый человек бы вызвал подозрения, да и когда выдают студ-билет, без него уже не попасть в ВУЗ. Зато в период поступления на территорию ВУЗа может беспрепятственно попасть кто угодно, под предлогом сдачи экзаменов или сопровождения детей. Слышала также, что у осень-весна период обострения у маньяков.
Это если не предполагать, что злодей работал в вузе или на его территории

Зато я спокойно бы сразу сдружилась и увязалась с каким-нибудь парнем (или девчонкой) с которой скажем только что вместе сдавала экзамены, или который бы хотя бы сказал, что только что тоже сдавал экзамены.
А с преподавательницей? (Женщиной) А со студентом/студенткой? А с сотрудником приёмной комиссии?


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Интересна история с матерью и дочерью, которых водили по глухим коридорам. Если эта история действительно была, и если водил их Анисимов, то никакой он не не маньяк. Два человека разом маньяку без надобности, их сложно контролировать, тем более если речь идет о матери и дочери, которые могут пойти на самые непредвиденные поступки, спасая друг друга.
Судя по рассказу, вероятнее всего подозрительный тип отбил женщин от стада, чтобы в укромном месте начать вымогать взятку за поступление. И упоминание о муже смутило его потому, что он понял, для принятия решения они обратится к нему, запудрить мозги не выйдет. Но при неудаче хоть копеечку состричь - вот и втюхал методичку.
А уж дамы, если они вообще были, потом и мрачности коридорам дорисовала, и подозрительности мелкому жулику.

Еще один момент - утверждения Анисимова о корыстном мотиве. Девушки-абитуриентки не носят с собой пачки денег, все дорогое, что у них есть - это то, что надето на них. Следовательно выбирать он должен был жертву по цацкам. Но какие богатства могут быть у девушки из деревни, которая в общаге кантуется?

Насчет версии про баки - по нормам СанПиН, что тогда, что сейчас, баки вывозят специальные компании, объедки желающим отдают в свою тару. Ну и поднять такой бак с трупом в одного очень сложно, тяжело и неудобно. Да и не разрешит никто маркированное имущество вуза со двора выносить.

Зато про АХЧ мысль здравая. Действительно, профессура и на треть не знает здание так же хорошо, как они. А главное, многие в таких службах (например, дежурные электрики) работают сменами. И - что важно - зачастую подрабатывают в других местах, нередко того же профиля. Ну и у сантехника-электрика запросто может быть биндюжка в подвальном помещении.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Интересна история с матерью и дочерью, которых водили по глухим коридорам. Если эта история действительно была, и если водил их Анисимов, то никакой он не не маньяк. Два человека разом маньяку без надобности, их сложно контролировать, тем более если речь идет о матери и дочери, которые могут пойти на самые непредвиденные поступки, спасая друг друга.
Насколько я поняла, он подошёл к девушке, "ой, вам не туда, давайте провожу", а девушка уже позвала маму (якобы он сразу не понял, что она не одна), а ему уже деваться некуда, вот он и проводил по коридорам. И информации, что это Анисимов, нет.

Но ваша идея в случае, если это он, очень хороша.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Anniegold, писали что Анисимов похож на известный фоторобот который в свое время был составлен осенью 2000-го (есть в Криминальной России). А в Независимом расследовании мама говорит что на составленных по инструкциям проф. Виноградова портретах нижний смахивает. Так, если эти два лица сравнить то что-то схожее есть. При том что Виноградов составлял чисто по психической линии.  Вот Виноградов кое-что комментирует про это: http://vinogradov-centr.ru/delo-3.php . Будто как Виноградов подтверждает что это Анисимов.
В свое время по пропавшим девушкам даже открывали сайт, но сейчас не работает. http://www.biysk.ru/~mvg
Так, насчет документальных фильмов. Кто-нибудь знает еще какой кроме Крим. Росс., Нез. Расслед., Первая Кровь ? В "Человек и Законе" могло что-нибудь быть про это, Пиманов обычно громкие дела не пропускает. Но я не нашел старые (за 2000-2001 г.г.) выпуски передачи.  Просмотрел старые выпуски передач "Документальный детектив" на ОРТ и "Как это было" тоже на ОРТ, не нашел там на эту тему серий.

Смотрите, эту историю с матерью и дочерью надо рассматривать вместе с историей с Анастасией Суманосовой. Про нее упоминается в КР и подробнее в Первой Крови. Ей Анисимов представлялся "ректором экономического факультета", а этот факультет расположен отдельно от студгородка https://www.altstu.ru/main/article/korpusy/ , таким образом вполне логично предложить проехать до него на машине. Ну в Первой Крови реконструируют события (предполагают) что и Ксению тоже заманили легендой "съездить на экономфак и перевестись туда на бюджет". Анжела как известно исчезла с недозаполненным бланком, так вот ей тоже мог предложить "поехать на экономфак и перевестись на бюджетное". Вполне правдоподобные заманиловки.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 08:48:44 от I A »