Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391787 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Retired, мне кажется насчет ни одного свидетеля и ни одного следа это не его старания, а просто обстоятельства так сложились.
Все 5 раз? Причем 2 жертвам помощь в поступлении была не нужна.
Барнаульский УгРо не сработал оперативно, а тела были найдены спустя много времени. Возможные свидетели опрашивались тоже спустя много времени.
Тут согласен. Если бы не пропала дочь крупного предпринимателя, то возможно и не зашевелились бы.
Вот вы сами как думаете: похищать подряд в одном месте насколько безопасно? Могла быть засада у приемной комисии. Насколько безопасно оставлять тела рядом друг с другом, то есть приезжать в одно место? Будь тела найдены раньше, может были б следы. Насколько безопасно возиться с рытьем пустых могил?
Это конечно верно. Похищать в одном месте очень самонадеянно. Может у него был доступ к ментовской (или ВУЗовской) информации. Ведь в тайне от администрации ВУЗа, возле приемной комиссии, засаду сложно устроить.
Тела рядом друг с другом? Так сомнительно, что на месте обнаружения останков кто-то засаду сделает. Ну может если только будут подозревать преступника в том, что он возвращается к труппам (как с Коллинсом). Опять же, нельзя преступника исключать в доступе к инсайдерской информации...
А могилы может и не он рыл. Или может они совсем не глубокие были - на пару штыков. Там и времени особо много не нужно. Чем дольше находишься на месте, тем больше риск запалиться. Хотя запалиться можно и за секунду.
З.Ы. Одного не понимаю, как он их умудрился похищать?!!! Если это все-таки Анисимов, то только увозил на авто. Но под каким предлогом? В авто надо еще и заманить. Потом увезти. Не на месте же нейтрализовывать? Заметят. Ну один раз может прокатит, а на второй-третий заметят.
Вот в голове не укладывается...




I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Вполне возможно что кто-то видел как например Юлия уходила с кем-то, или например что кто-то к Ксении подходил. Вполне возможно кто-то из жителей Шадрино видел машину маньяка едущую по грунтовой дороге от трассы. Но вот это можно и не вспомнить на допросе спустя несколько месяцев, особенно если все обыденно выглядело. Если бы кто-то из приемной комиссии хотя бы смутно припоминал что-то вроде "я 1 августа был там-то и припоминаю что девушка с длинной косой [Ольга] разговаривала с таким-то мужчиной". А дальше специалисты по гипнозу могут "вытащить" из памяти то что сам человек не может вспомнить. В Москве такие спецы есть, а в провинции не знаю. Этих спецов МВД реально использует, это не чародеи какие-то.
Насчет двух матерей. Ну там можно понять что абитуриентские дела были у их дочерей, и вполне возможно что преступник их заманил тоже абитуриентскими делами. Ну в плане осторожности женщин, ну врядли кто ожидает встретить преступника днем в университете. Желание решить свои/своих дочерей проблемы велико, а тут "подворачивается" такой шанс.
Retired, насчет как заманил. Скорее всего насилия не было до попадания жертвы в машину. А вот предлог это могла быть и "поездка на экономфак" как выше упоминалось или предложение просто спуститься до машины, типа там бумаги и когда жертва сядет туда то уезжает. Нейтрализация жертвы в машине физически или применением каких-либо препаратов могла быть конечно. Я лично думаю что жертвы просто сильно испугивались, страх парализует и ничего не можешь сделать. Двери мог блокировать сигналкой например. Если рука прикована например, но можно ногой пнуть стекло и т.п. Но на такое решиться надо.
Еще раз остается посетовать на недостаток данных. Куда (на какие специальности) собиралась подавать документы Юлия? Остальные куда подали? А Ксения на какую специальность уже поступила? С журналистами осторожно надо быть, ато иногда такое могут написать. Вот здесь например можно прочитать что Юля могла сбежать с бойфрендом и ее собираются скоро найти (сентябрь 2000 г., https://www.mk.ru/editions/daily/article/2000/09/09/119565-barnaulskiy-potroshitel-zek-ili-professor.html , и еще одна статья интересная до обнаружения тел https://www.mk.ru/editions/daily/article/2000/09/05/119727-sezon-ohotyi-na-abiturientok.html).
В личности преступника надо еще учитывать похищение ювелирных изделий (недорогих скорее всего). Я предполагал 2 варианта: или забирает как с одеждой чтобы затруднить опознание, или корыстный мотив. Более вероятно что мотив с украшениями корыстный. А это поведение как у мелких уголовников. С одеждой вообще-то еще подумать надо. Не со всех жертв снимал, а у последней жертвы снял чтобы использовать для игры со следствием. Лично мое предположение что снимал чтобы или опознание затруднить или боясь что на ней его следы останутся, причем не сразу так начал делать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 09:14:11 от I A »


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды

З.Ы. Одного не понимаю, как он их умудрился похищать?!!! Если это все-таки Анисимов, то только увозил на авто. Но под каким предлогом? В авто надо еще и заманить. Потом увезти. Не на месте же нейтрализовывать? Заметят. Ну один раз может прокатит, а на второй-третий заметят.
Вот в голове не укладывается...
тоже этого понять не могу. Мне кажется, убить в закоулках и пустующих помещениях института реальнее.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Давайте попробуем определиться с двумя моментами. Очевидно эти моменты связаны.
1) Убивал на месте обнаружения или привозил мертвыми? В обоих случаях свои сложности. Если убивал где-то в институте, то потом незаметно выносить надо и т.д. С другой стороны мертвую легче везти.

2) Привозил их на место обнаружения [сразу] днем или ночью? Мы знаем что по крайней мере исчезновения происходили днем, убийца охотился в дневное время. Это в свою очередь дает основания думать, что ему затруднительно ночью. Ночью намного выше вероятность что машину остановит экипаж ГАИ. Ночью сложнее съезжать в поле или в посадку, вытаскивать похищенных и т.д. Интересный момент- преступник сжигал на месте документы Ольги http://www.gorn.pro/archive/2011/11/1946399/ . Явно, такие манипуляции с одеждой, сожжением бумаг и т.п. ночью сложнее осуществлять.


maktub123

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
не все девочки приходили с мамами, значит он не следил в окно какую выбрать , а был внутри здания и принимал решение уже внутри. может он сидел в туалете? и ловил там одиночек заткнув им рот
пропавшие мамы с других институтов это я думаю просто печальное совпадение и к этим убийствам отношения не имеет.

насчет контейнеров для пищевых отходов, во время поступления насколько я знаю не работают столовки, в мое время   точно не работали, плюс не было второстепенных преподов, а значит исключаем преподавателей не ведущих спец предметы, потому что сдают экзамены на спец предметы. насчет егэ я посмотрела у вас тогда только вводили в некоторых областях.
чаще всего еще в некоторых аудиториях ведутся ремонтные работы, как всегда впритык к началу учебного года торопятся закончить, так что посторонние могли спокойно войти и затащить было куда.
насчет электриков. за все время учебы я не видела ни одной уборщицы или электрика, фиг его знает когда они приходили. 
из посторонних я там видела только коменданта общаги иногда, и то потому что там была на територии института.
что насчет общежития? вроде там была информация что одна из девушек не была студенткой а проживала в общежитии и попалась потому что пошла в институт что то спросить? тогда версия что были только "абитуриентки" отпадает? и просто совпадало что время когда абитуриенты будущие студенты уже в институте , а студенты других курсов еще не пришли .
насчет других институтов , особенно касаемо института искусств , ( не буду все перечитывать но вроде была информация про другие институты) там время экзаменов не совпадает с другими вузами, потому что там сначала идут творческие туры, а они идут почти сразу после школьных экзаменов .

перечитала. девочек привозили отцы. тем более, я думаю, что если он выбирал жертву и следил  за абитуриентками кого выбрать , вряд ли выбрал бы девушек которых привезли отцы. по натуре маньяки -убийцы девушек трусы, боятся мужчин, убивают тех кто слабее.
просто эти девушки оказались не в то время, не в том месте.
Cherchez la femme


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Убивал на месте обнаружения или привозил мертвыми?
Скорее всего привозил уже тела. Везти живого человека даже в багажнике, очень рискованно.
Если убивал где-то в институте, то потом незаметно выносить надо и т.д.
Если это действительно Анисимов, то вряд ли он мог убивать в здании ВУЗа.
Привозил их на место обнаружения [сразу] днем или ночью?
Логичнее ночью. Грибники и пр. посетители леса, ночью там не шарахаются. А всяких рыбаков и пр. любителей ночевки на природе, по костру издали видно. Но ночью риск быть остановленным ГАЙцами выше. Может он знал как посты по проселкам объехать.
Это в свою очередь дает основания думать, что ему затруднительно ночью.
В ВУЗе точно.
На пьяных девиц из кафе он возможно просто не охотился.
Ночью сложнее съезжать в поле или в посадку, вытаскивать похищенных и т.д.
Если места по каким-то причинам ему знакомы, то и ничего сложного нет. На грунтовку съехать без проблем. А с грунтовки он может и совсем не съезжал.
Явно, такие манипуляции с одеждой, сожжением бумаг и т.п. ночью сложнее осуществлять.
Бросил в костерок и нет проблем. Костерок наверняка был не в метре от тела, а на некотором удалении.
пропавшие мамы с других институтов это я думаю просто печальное совпадение и к этим убийствам отношения не имеет.
Если останки были обнаружены в районе обнаружения останков девушек из того универа, то 99% не совпадение.
тогда версия что были только "абитуриентки" отпадает?
Киргизова была уже не абитуриентка. Она уже поступила и отрабатывала "практику".
З.Ы. Возможно Анисимов успел многое рассказать - как выбирал жертву, заманивал, нейтрализовывал и т.д. Просто милиция не разглашает эти сведения, дабы не плодить последователей и не делиться опытом с потенциальными маньяками. Так же, в свое время, поступили и американские копы, когда арестовали бывшего военного полицейского после исчезновения его подружки. На форуме есть топик об этом. Тоже не понятно как вынес тело. Дом с камерами, есть видеозаписи и т.д. Все выяснили, но разглашать, как он это сделал, отказались. Может и здесь такая же ситуация?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 16:14:56 от Retired »


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Если останки были обнаружены в районе обнаружения останков девушек из того универа, то 99% не совпадение.
так не обнаружили же, обнаружили туфли или одну туфлю, похожую на туфлю одной из матерей, останков не нашли


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
так не обнаружили же, обнаружили туфли или одну туфлю, похожую на туфлю одной из матерей, останков не нашли
А в начале октября страшное известие пришло из Калманского района Алтайского края. Местные жители нашли останки двух девушек. После проведения экспертизы врачи установили, что они принадлежат Анжеле Бурдаковой и Ксении Киргизовой. Установить причину их смерти не удалось. Вскоре в этих же местах были найдены трупы еще двух девушек и одной женщины, оказавшейся Валентиной Михайлюковой.

http://www.gorn.pro/archive/2011/11/1946399/
Какому изданию верить?


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
А в начале октября страшное известие пришло из Калманского района Алтайского края. Местные жители нашли останки двух девушек. После проведения экспертизы врачи установили, что они принадлежат Анжеле Бурдаковой и Ксении Киргизовой. Установить причину их смерти не удалось. Вскоре в этих же местах были найдены трупы еще двух девушек и одной женщины, оказавшейся Валентиной Михайлюковой.
оо, а вот тут написано, что и вторую нашли. Наверное, правда https://zen.yandex.ru/media/altaizub/barnaulskii-maniak-kakto-vse-mutno-5ab7203b9e29a29f746857cc

При более тщательных поисках были обнаружены еще три тела, опознанные как мать абитуриентки Аграрного университета Валентина Михайлюкова, пропавшая 14 июля , и мать абитуриентки Алтайского института культуры Нина Шакирова, пропала 18 июля .Там же был найден череп девушки , поступавшей в Алтайский политехнический университет в 1999 году, ее считали пропавшей без вести.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Еще раз пересмотрел "Красавицы и чудовище" и терзают меня смутные сомнения, что менты "помогли" Анисимову выпрыгнуть.
Поехало 9 сотрудников (2 следователя, 3 конвоира, 3 оперативника и 1 эксперт (съемка)). Слишком много народа для подобной казни... да еще и на "чужой" территории.
Просто при численном преимуществе понадеялись друг на друга. "Да и никто не ожидал - 9 этаж все-таки". Милиционер практически признается в том, что конвоировали его, явно не так как положено. Да и из тех окон, что ныне уже заложены кирпичом, выпрыгнуть не составило бы никакой проблемы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]