Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 391802 раз)

LoraPalmer и 5 Гостей просматривают эту тему.

I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  У меня появились новые мысли о том как преступник мог заманивать своих жертв. Предложению проехать куда-то могла предшествовать искусно разыгранная прелюдия. Например преступник сначала внутри АГТУ ведет куда-то, а уже там "вдруг выясняется" что надо тут недалеко проехать. Например преступник говорит давайте пройдем в такой-то кабинет, для вида спрашивает данные абитуриентки, узнает на какую специальность поступает. При себе мог иметь пустые бланки, некоторые для вида даже заполняет. И тут "вдруг выясняется" что там декан такой-то сейчас не здесь, и чтобы довести до конца надо проехать здесь недалеко. Смотрите, когда так сказать процесс запущен отказаться уже сложнее чем сразу. Тем более если человек мягкохарактерный. И тут уже абитуриентка могла идти за ним, хоть и не хотелось. Не решается твердо сказать 'нет!' и получилось бы типа доставляет неудобство этому "помощнику в поступлении". Так сказать сначала согласилась, а потом "включает заднюю".
  Многое связано с тем в каком настроении находилась жертва на момент встречи с преступником. Если человек радостный, то чувство опасности притупляется обычно. Ну и преступник с большой вероятностью вызывал доверие. И во внешнем виде, и в речи, и в обстоятельствах встречи. Для антуража мог таскать с собой вещи какие-нибудь преподавательские.
  Многие обманутые жуликами люди потом говорят такие слова типа "я сам не пойму зачем я это подписал", или "я сама не знаю зачем я туда пошла". Даже иной раз в момент совершения человеку что-то не нравится, но он делает это, словно его это манит. Или же просто искушение перевешивает предосторожность. Большая вероятность, что тут могло быть что-то такое.




Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Награды
Например преступник говорит давайте пройдем в такой-то кабинет, для вида спрашивает данные абитуриентки, узнает на какую специальность поступает.
А Киргизову как он в авто заманил? Она уже поступила. Ни в какой помощи она не могла быть заинтересована.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
I A, вариантов полно как вывести неопытную девушку из универа. Вопрос совершенно в другом: это был Анисимов или убийства совершал кто-то другой?
А как вывести девушку. Не забывайте, что тогда не существовало практически еще интернета, сайтов, социальных сетей и тд. Это сейчас легко - любой может из дома или телефона зайти на сайт универа и все прочитать там : куда и когда приходить, что приносить, какие справки, характеристики, копии, фотографии, что с собой иметь и тд. А тогда эта информация передавалась через друзей, знакомых, какие-то методички, инфо-стенды и тд.
Все похищения происходили исключительно летом, с июня по август. То есть данная методика похищения работала только с неопытными поступающими девочками или их родителями: ни одна девушка, проучившаяся в этом универе хотя бы семестр, не пострадала.
Не забываем, что сам Анисимов в молодости учился в этом универе, а также был общительным и представительным мужчиной. Также имел автомобиль Жигули.
Вот просто идет такая неопытная девушка по коридору, ищет глазами инфо-стенд. Солидный мужчина, похожий на декана (как представлялся Анисимов), окликает девушку: Девушка, вы на ......... (любой вымышленный) факультет?
Она отвечает: Нет, я на экономический (допустим).
Он: Как на экономический? А почему я вас не видел на подготовительных занятиях и тестах?
Девушка в волнении: А что, нужно было проходить тесты?!!!!
Он: Девушка, ну как так можно относиться безответственно к своему образованию и бла-бла-бла. Все же было сказано и вывешена вся информация и тд и тп.
Она: ой а я не знала, а что теперь делать?
Он берет ее документы, смотрит аттестат, говорит, так Анастасия, ну ведь и аттестат у вас неплохой, и все у вас в порядке, как же вы так?!
Дальше он может сказать, что-то типа того, что сейчас он торопится и едет куда-нибудь в РОНО или комиссию, в принципе он видит, что девушка неплохая, жаль таких отсеивать. Он может по пути ее поспрашивать и там, в комиссии внесет ее в списки прошедших тесты, и ее сразу зачислят.
И девушка сама радостно шагает с ним на заднюю парковку и садится в машину. Все это дело занимает несколько минут : вот только что она зашла в универ - и вот она уже в машине преступника.
На задней парковке универа в то время мог парковаться кто угодно: никаких камер, шлагбаумов, карточек, пропусков и тд тогда там не было.
Ну таких историй как вывести неопытную девушку с универа можно использовать массу, их можно адаптировать к разным условиям и разным девушкам. У кого-то не те фотографии по размеру, у кого-то нет копии чего-то там, нет справки с психучета, не пройдены тесты.
Для тех, кто уже подал документы, можно предложить свои версии: нужно получить в РОНО новые методички, получить справку для общежития, пройти тест на наркотики в больнице, поехать за справкой о регистрации и тд и тп.

Анисимова опознали очень многие девушки, да и он сам сознался. Да и в том районе Бураново, где потом находили трупы, у Анисимова была дача или домик. И преступления после его задержания прекратились. Все вроде указывает на него.
Но все-таки 100% утверждать это даже следователи не берутся. Подобные вещи мог делать теоретически и кто-то другой.



I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  Retired, у Ксении был вопрос о переходе в перспективе с коммерции на бюджет. И в одной газетной статье сообщается что она после окончания первого дня практики пошла в ПК чтобы узнать перспективы перевода.
  lelu86, конечно способов масса. И чем больше думаешь, тем больше возможных вариантов возникает. Тут просто люди удивлялись как можно пойти за незнакомцем.
  По поводу отсутствия интернета. Девушки ведь заранее там бывали перед поступлением. По крайней мере Юлия точно. И известно насчёт Анжелы и Ксении, что у них были конкретные нерешённые вопросы.
  Насчёт дачи Анисимова а районе Бураново впервые слышу. В КР показано фото дачи и подпись, но этот кооператив судя по карте на другой дороге. Я не помню на какой странице писал про это.
  То что даже следователи не решаются утверждать- да. Я всего несколько сообщений назад собирал их мнения.


Julia999

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 47
    • Награды
Анисимова опознали очень многие девушки, да и он сам сознался. Да и в том районе Бураново, где потом находили трупы, у Анисимова была дача или домик.
Где вы нашли инфу что у Анисимова там был домик?? Я тоже читала что его узнали 11 абитуриенток, но веры этой информации как то нету, когда то читала интервью в день похорон Анисимова  это было вроде как, и отец Киргизовой допускал что это может быть не он,не Анисимов,т.к. доказательств особых его причастности нет



« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 09:58:42 от Julia999 »


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  Я попытался разобраться в вопросе того девушки имели / не имели при себе личные документы. Так можно усилить или ослабить версию о помощи в переводе на разные специальности.
  Про Светлану Опарину крайне мало информации. Из того что она пропала в июле 99-го уйдя из своей квартиры на сдачу вступительного экзамена трудно предположить что либо. Ясно только что стадию подачи документов прошла, а до стадии зачисления наверно не дошла еще. Я вот сам был студентом, но уже не помню: в универе когда на вступительный заходишь, то с паспортом заходишь¿ Ну и отсюда предположение шла она с паспортом или без, аттестата же наверно с собой не было.
  Юлия шла подавать документы, которые так и не подала. С собой должен был быть полный комплект.
  Лилиана успешно сдавала экзамены. Ушла на консультацию последнего, а до аудитории не дошла. Вроде нет причины брать с собой документы. Но, она жила в общежитии и может носила их с собой чтобы не украли. Любопытно что в Независимом Расследовании говорится что ее любопытную в ВУЗе могло заинтересовать что угодно. Вот к ней непонятно как увязать версию о переводе.
  Ольга. По информации КР пришла узнать результаты заключительного экзамена. А отец говорит что пошла узнать результаты зачисления. Около трупа был найден полусожженный паспорт. Наверно документы взяла если вдруг придется писать заявления на перевод или на платное. Это было 1 августа, а 2-го было зачисление бюджетников. Но я не знаю это зачисление всех бюджетников ВУЗа или только факультета Ксении.
  Анжела приехала писать заявление на платное. Как минимум паспорт при себе должен был быть. Пропадает с недозаполненным бланком. Поступила на пищевой факультет.
  Ксения. Пропадает когда идет в ПК узнать перспективы перевода на бюджет. Но ей было разъяснено отцом что пока ничего не надо делать. Поэтому шла наверно просто узнать. Да и какие переводы в середине августа после зачисления¿ Среди вещей ее которые маньяк разбросал документы не упоминаются. Но жить должна была на съемной квартире, отец оставив ее у ВУЗа повез туда ее вещи. Можно предположить что выехав из Бийска на всякий случай документы с собой взяла.


Aphrodisiac

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
однозначно маньячила был Анисин, либо кто-то из оперов, что менее вероятно, как по мне. тот имел несколько ходок и знал, что его ждёт на зоне за такие подвиги, возможно кто-то из оперативников и в правду помог жулику выпрыгнуть в окно, но серия то прекратилась, вощем точно могу сказать, что убийца кто-то из этих, а не рабочий ВУЗа.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
А Киргизову как он в авто заманил? Она уже поступила. Ни в какой помощи она не могла быть заинтересована.

Retired, возможно, что маньяк не предлагал помощь, а наоборот просил помочь ему.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  Насколько можно понять лесок "крысы-мыши" у с. Бураново- это не основное место в которое маньяк привозил тела. По КР и по газетным статьям там были 3 трупа: неизвестная девушка в 98-м, Светлана Опарина в 99-м, Анжела Бурдакова в 2000-м. https://www.kommersant.ru/doc/161802 Этот лесок недалеко от дороги, в КР фото показано.
  Большая часть погибших была найдена в районе с. Шадрино, это немного ближе к Барнаулу. Труп Киргизовой был в 6 км от трупа Бурдаковой, тоже недалеко от дороги. По карте как раз Шадрино- это 6 км от Бураново. Овраг Левин Лог прямо у этого села. Там нашли вроде двух матерей и еще одну абитуриентку АГТУ 99-го года тувинку. Но это не Светлана Опарина получается. Значит в 99-м пропали две абитуриентки АГТУ, а не одна. http://www.ng.ru/events/2000-11-15/2_barnaul.html
  Юлия и Ольга были где-то недалеко от Ксении. https://www.newsru.com/crime/17apr2003/liliana.html Видать тоже около Шадрино. Лилиана не упомянута как найденная близко, значит где-то поодаль, но тоже в Калманском районе.

  Вот это все сильно ли указывает на связь преступника с Бураново или Шадрино¿ Трупы недалеко от дороги. Еще как вариант- связь с пос. Южный. Разбросанные на поляне вещи еще мало говорят, но вот вырытые пустые могилы на заброшенном (по Первой Крови) кладбище весьма сильно могут указывать на это. А следователь Папин считает что преступник дорогу выбирал ориентируясь на то что здесь ряд лесополос, кустарников и населенные пункты располодены на достаточном расстоянии. По карте от Барнаула в стороны уходят 3 основные дороги: Чуйский тракт (со стороны Новосибирска), Павловский тракт, Змеиногорский тракт (эта самая дорога, где Бураново).

  Смотрите, в Первой Крови когда говорится про наблюдение за Анисимовым показываются короткие вставки из видео наружного наблюдения. И толстоватый мужчина справа не он ли? Приметы прилагавшиеся к фотороботу- рост около 170, телосложение плотное, волосы русые, стрижка ежик. А мать абитуриентки которых подозрительный человек водил по коридорам и дал методички называет приметы- мужчина крепкий такой сбитый, далеко не атлет животик у него есть. Ну так в общих чертах похож.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
  Я этот отрезок в передаче НЗ где мать рассказывает ту историю пересмотрел несколько раз, но один момент остался непонятным. Вот конкретно слова "а вам не в эту приемную комиссию, идемте я вас провожу". Вот он это говорит ее дочери одной или уже когда мать подошла? Сначала он к дочери обращался на ты спросив "куда поступать собираешься?". Но можно понять и так что мать узнала это предложение проводить из пересказа дочери. Рассказ сбивчивый к сожалению.

  А вот интересно почему Анисимову перед задержанием не устроили проверку чтобы он проявил свою суть. Способов много может быть, например подбросить ему на глаза одежду идентичную одежде жертвы и посмотреть на реакцию. Или например попросить соседа по рынку предложить ему типа "Саша, поехали около Шадрино грибы собирать". Но это неоднозначно, можно так- подвести аккуратно к нему девушку под прикрытием и надеяться что он ей предложит что-нибудь. Опасно безусловно, но такие вещи делались органами.
  За ним наблюдали полтора месяца, железных доказательств не было. Были свидетельницы и те косвенные. Делались ли негласные обыски до ареста- не знаю. И 27-го октября его берут, а вдруг он уйдет в полную молчанку. Какого числа генерал Колесников прилетел на Алтай- не знаю. Но сообщается что он посмотрел материалы следствия и побывал на местах обнаружения тел. И 31-го октября говорит маньяка покажем в течении 10 дней. Ещё нет ни одного четкого доказательства, а уже говорит покажем маньяка.

  Я думаю а где вообще Анисимов мог удерживать тела до темноты? Вижу 3 основных варианта. Из них квартира и ВУЗ пожалуй маловероятны. (Ну теоритически труп мог и в машине пролежать до темноты.) Остается гараж. Однако от его гаража ехать до Шадрино еще дальше чем от АГТУ. И вызывает вопросы зачем ехать в другую сторону 50 км, если можно проехать по Павловскому тракту 10-15 км и сбросить тело в придорожных кустах или посадочке. В целом, если посмотреть по Гугл Земля местность прилегающая к дороге на Рубцовской трассе более глухая. И как раз около Шадрино и кончаются пригороды. И днем и ночью конечно тут безопаснее. На Павловском тракте днем думаю рискованно, а вот ночью пожалуй труп сбросить можно было б. Похоже что если Анисимов, то действовал днем.
  Труп Анжелы и Юлии нашли грибники, Ольгу на поле нашел тракторист, Ксению нашли во время поисковой операции. Тела женщин и тувинки тоже нашли при специальном обследовании оврага. По этим признакам можно понять так что тела были в местах по крайней мере непросматриваемых со стороны. То есть их не видел проезжающий автомобилист или идущий по тропинке человек. Таким образом, дневное убийство не кажется странным. Вон Чикатило уводил днем и убивал в жиденьких лесопосадках.
  К сожалению неизвестно насколько людно место где были выкопаны пустые могилы. В КР говорится это местное кладбище, а в Первой Крови говорится что это заброшенное кладбище, и со времен ВОВ там никого не хоронили. Будто как преступник именно спланировал чтобы их обнаружили при прочесывании местности после обнаружения вещей Ксении, а не под случайное обнаружение. И преступник крутился там после 15-го августа когда уже начинался переполох.
  А здесь рассматривалась версия что именно 5 жертв это как определенная цель преступника? Как у Пичушкина 64 клеточки шахматной доски. Цифра 5 очень даже связана с образованием. Логику маньяков как известно порой понять трудно. Смоленец Чёрный душил жертв черной лентой, а оказалось что она символизировала черный пояс по каратэ. Вот попробуй догадайся.

Рассуждая о действиях преступника надо нам принимать во внимание что совершение такого преступления это для преступника всё-таки стрессовая ситуация. Конечно, кто-то смелее и кто-то трусливее, но едва ли преступник был смел настолько что совсем не испытывал страха и напряжения. А поведение человека в стрессовой ситуации имеет свои особенности. С одной стороны мобилизуются ресурсы организма (мышление, зрение, слух), а с другой стороны большое количество гормонов стресса в крови затрудняет реальное восприятие ситуации. И здесь человек может совершать нелогичные действия, может совершать ошибки. Конкретно по этому убийце думаю что он был довольно смел. А его разные поступки с одеждами жертв, с полусожженным паспортом можно объяснить стрессом и связанной с ним спешкой.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 16:45:26 от I A »


Новинький

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Если убивал студент, то почему только абитуренток? И почему не во время учебного года например? А как студент тал легко орудовал в других учебных заведениях? Возможно хотели убить именно дочь влиятельного отца. Остальных убили для имитация маньяка. По моему раскрыть преступление можно. Узнать с какого номера звонили с Израиля. Узнать кто из политеха там был. Дай голоса всех подозреваемых на опознание. Узнать кто связан с поселком где находили тела. Говорят место нехорошее, тела раньше находили. Значит либо местный либо краевед.  И кстати, можно поподробнее насчет пожара в одном из кабинетов? Возможно владелец кабинета и был маньяк ,просто уничтожал улики. Насчет женщин в возрасте. Возможно у одной из них с собой была крупная сумма денег, и преступник об этом узнал. А вторая женщина могла заметить, как например подозрительный мужчина зовет девушку в подвал, хотя она знает что это отделение наверху. Могла попробовать поднять шум и ее убрали как ненужного свидетеля.