Автор Тема: «Я вернусь домой сегодня, пожалуйста, не задавай вопросы». Убийство Фрауке Либс  (Прочитано 88547 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Совершенно необязательное предисловие от автора:
Спойлер  Скрыто:
В первый раз я наткнулась на это дело в 2018 году на Reddit-е. Поискав несколько месяцев информацию в интернете, я обнаружила, что на русском языке эту информацию никто не писал, что меня удивило и, если честно, вдохновило — не каждый день я нахожу тему, которую еще никто не освещал. 3 февраля 2019 года я написала Yobabubba с просьбой занять эту тему, и, восторженная, начала писать. Однако, жизнь оказалась сложнее —  сначала диплом, потом поиск работы и сама работа, ковид, ремонты, свадьба... Как-то само собой получилось, что к концу 2023 года у меня так и не было ничего толком написано. Так что, спустя 5 лет, этой статье наконец-то суждено увидеть свет — чему я, конечно же, несказанно рада.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мы все неоднократно сталкивались с преступлениями, когда люди исчезали, и их тела находили через какое-то время. Каждый из нас хотя бы раз читал о деле, когда человек оставил записку или сообщение перед своим исчезновением. А что насчет звонков прямо во время исчезновения? И чем это считать — исчезновением, или похищением? Предлагаю вам ознакомиться с этим делом и решить самостоятельно.



Место действия
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вид на Падерборн с высоты птичьего полета
Падерборн — крупный город в Германии, находящийся на северо-востоке земли Северный Рейн-Вестфалия. Основанный примерно 1200 лет назад, он хорошо развит и имеет как современные постройки, так и прекрасную старинную архитектуру. Из интересных фактов: в Падерборне есть университет, на территории которого в 2001 году прошла крупнейшая вечеринка в Германии (на ней присутствовало около 20 000 человек), транслировавшаяся на канале MTV.



Жертва
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фрауке Либс
Фрауке Либс родилась 21 февраля 1985 года в городе Люббеке, расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия. Она закончила старшую школу в Билефельде, городе неподалеку, там же прошла обучение на воспитателя детского сада. Учебную практику Фрауке проходила в заведении для людей с ограниченными возможностями здоровья в Бад-Эссене. Вдохновившись этим опытом, она решила, что и дальше хочет заниматься медицинской помощью для людей с инвалидностью. Несмотря на отличные оценки в дипломе, девушка не смогла сразу же найти работу в этой сфере. Идти в дневной стационар Фрауке не хотела, поэтому решила для начала получить образование медсестры.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Кристос Караулис в 2021 году
В октябре 2005 года Фрауке переезжает из Люббеке в Падерборн и с 1 ноября начинает свою стажировку в госпитале Святого Винценца. Семья девушки осталась в Люббеке, поэтому в новом городе ей приходится снимать квартиру одной. Так сложилось, что примерно в это же время в Падерборн переехал бывший парень Фрауке — Кристос Караулис. Пара рассталась около года назад, но продолжала оставаться в дружеских отношениях. Спустя время ребята решили снимать одну квартиру на двоих, чтобы сэкономить на аренде.



Исчезновение
Вторник, 20 июня 2006 года, был обычным и ничем не примечательным днём. В тот день Фрауке Либс отправилась со своей матерью Ингрид и бывшим парнем Кристосом на ужин в ресторан. Во время ужина девушке пришло СМС от подруги, в котором та предлагала встретиться в ирландском пабе The Auld Triangle. Вместе с друзьями они собирались смотреть матч Чемпионата мира по футболу-2006 между Швецией и Англией. Фрауке решила пойти на встречу, поэтому после завершения ужина к девяти часам вечера мать Ингрид отвезла её в паб.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фотографии из паба The Auld Triangle 2005-2006 годов
В пабе Фрауке прекрасно проводила время, общалась с друзьями и даже вела шуточную переписку с другом Нильсом. Когда у девушки разрядился телефон, она одолжила батарейку для него у той самой подруги Изабеллы, пригласившей её на встречу, поскольку у них были мобильники одной модели. В 11 вечера Фрауке вернула батарейку обратно и решила пойти домой. Всё это время, смеясь, она советовалась с подругой по поводу сообщений Нильсу (со слов Изабеллы, переписка была дружеской, без флирта). Фрауке обязательно нужно было попасть домой не поздно: у неё не было с собой ключей и Кристос не ложился спать, ожидая её. Попрощавшись с друзьями сразу после окончания матча, уставшая Фрауке вышла из паба и, предположительно, направилась в сторону дома, где снимала квартиру. Девушка пошла пешком, так как, по словам подруги Изабеллы, у неё с собой было не больше 5 евро, чего не хватало на такси. От паба до дома Фрауке было идти всего 1,5 км, по времени дорога должна была занять не больше получаса.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Примерный путь Фрауке от паба до съемной квартиры
Однако Фрауке не появилась дома ни через полчаса, ни через час, а в 00:48 на мобильный её соседа по квартире пришло СМС с текстом: «Вернусь позже. Игра против Англии была весёлой  : ) Люблю, увидимся позже».

Позднее полиция зафиксирует, что телефон был зарегистрирован у вышки в городе Нихайм — это примерно в 35–40 минутах езды на машине от паба (30–40 км в зависимости от выбранного пути).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь от паба The Auld Triangle до Нихайма на машине
Вот, как объясняет происходившее в тот вечер Кристос:
«Я не поехал в паб, потому что не сильно интересуюсь футболом и вместо этого хотел поговорить по телефону со своей новой девушкой. В тот день я забыл ключи дома, Фрауке одолжила мне свой комплект, и мы договорились, что я дождусь её возвращения. Я провёл поздний вечер за просмотром телевизора. Когда подруга не пришла домой к полуночи, я не рассердился — в конце концов, она знала, что обычно я допоздна не сплю. СМС о позднем возвращении тоже не было удивительным. Позже, когда уже решил лечь спать, я попытался позвонить Фрауке, но звонок не прошёл, после чего я пришёл к выводу что, возможно, у неё просто разрядился телефон. Оставив дверь в квартиру не закрытой, чтобы Фрауке могла попасть внутрь, я лёг спать».

На следующий день Изабелла была первой, кто обнаружил отсутствие Фрауке — девушка просто-напросто не пришла на стажировку к 8 утра. Изабелла была обеспокоена, поэтому подошла к преподавателю, но тот сообщил: Фрауке не предупреждала, что её в этот день не будет. Тогда Изабелла позвонила Кристосу, чтобы узнать, не проспала ли её подруга. Проснувшись от звонка, юноша пошёл проверить комнату девушки, однако в спальне всё было так же, как и накануне — вещи лежали нетронутыми, кровать была аккуратно заправлена. Кристос связался с матерью Фрауке, Ингрид, а также обзвонил ближайшие больницы — девушки нигде не было. Получив информацию от парня, мать Фрауке сразу же написала в полицию заявление о пропаже, которое в итоге было передано из Люббеке в Падерборн.


Звонки
В течение следующей недели на мобильный телефон Кристоса пять раз приходили звонки от Фрауке.

Первый звонок поступил через день после пропажи девушки — в четверг, 22 июня, в 22:26. Фрауке сказала по телефону: «Привет, Кристос. Я просто хотела сказать, что я в порядке и скоро вернусь домой. Передай маме, папе и остальным». Она не ответила ни на один из вопросов Кристоса о своём местоположении или о том, что происходит. Позднее это навело детективов на мысль о том, что слова девушки могли быть предварительно записаны на аудиоустройство.

Также было ещё несколько подозрительных моментов. Юноша утверждал, что Фрауке называла его полным именем, только когда была недовольна или злилась, а в обычное время звала его Крис. Кроме того, по словам молодого человека, во время разговора голос девушки звучал максимально неестественно, как будто она читала текст по бумажке или находилась под воздействием веществ.

Судя по данным о местоположении, телефон Фрауке тогда находился на севере Падерборна. Ниже можно увидеть расстояние от места, где было отправлено СМС, до места первого звонка.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь на машине от Нихайма, откуда была отправлена СМС, до места первого звонка


23 июня в 11:04 на телефон Кристоса пришло СМС: «Вернусь домой сегодня. Я в Падерборне. Люблю тебя». Через 2 минуты после этого брату девушки, Френку, удалось дозвониться до Фрауке. Молодой человек получил СМС о том, что абонент снова доступен, позвонил сестре и та взяла трубку. Однако во время звонка на все вопросы Фрауке отвечала неясно и уклончиво. Вот, как звучал этот диалог:
— Фрауке, где ты, что ты делаешь? Когда ты вернёшься?
— Я вернусь домой сегодня, осталось недолго. Я в Падерборне, пожалуйста, не задавай вопросов, я вернусь сегодня.
— Где ты?
— Я не могу сказать.


Френк тогда утверждал, что голос его сестры звучал нормально. Телефон девушки в этот момент уже находился в бизнес-квартале на востоке города Падерборн.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь от места первого до места второго звонка

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2024, 00:12:18 от yobabubba »




Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
В субботу, 24 июня, Фрауке позвонила своему бывшему парню Кристосу гораздо раньше, в 14:22. Между ними произошёл следующий диалог:
— Я приеду домой сегодня, не поздно. Я вернусь этим вечером.
— Ты в порядке? Ты ранена?
— Нет. Я в Падерборне. Я в Падерборне. Я в Падерборне.

После чего девушка бросила трубку. В этот раз звонок был совершён из южной части города, где также находились различные коммерческие организации и склады.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь до третьего места звонка


Четвёртый звонок поступил в воскресенье, 25 июня, в 22:58. В этот раз от Фрауке удалось получить ответы ещё на несколько вопросов:
— Я вернусь сегодня.
— Ты в опасности?
— Нет.
— Почему ты не вернулась вчера?
— Я могу объяснить…
— Где ты?
— Я объясню, когда буду дома.
— Кто с тобой находится?
— Я объясню позже…

После этого девушка снова прервала звонок. Местоположение телефона в этот момент было чуть севернее точки, зарегистрированной во время второго звонка, буквально в соседнем квартале.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь от третьего до четвертого места звонка




Во вторник, 27 июня, домой к Кристосу приехала Карен, сестра Фрауке. Она надеялась застать звонок девушки, и ей это удалось. Входящий звонок поступил в 23:29. Фрауке разговаривала с другом, ещё не зная, что всё это слушает её сестра:
— Привет, Крисси. Я в порядке.
— Где ты?
— Не могу сказать.
— Вернись домой.
— Я не могу.
— Но почему?
— Не могу сказать.
— Тебя удерживают против воли?
— (очень тихо) Да… (гораздо громче) Нет-нет!
— Тебе страшно?
— Нет.
— Кто с тобой?
— Я не могу сказать.
— Ты устала?
— Да, я очень устала.
— Ты знаешь, что тебя ищет полиция?
— Да, я знаю.
— Откуда?
— Меня нет уже шесть дней.
— Но почему ты исчезла?
— Ты знаешь, почему, Крис.
— Нет. Ты встретилась с каким-то парнем?
— Ты знаешь, что я не уеду на неделю ради какого-то парня. Ты меня знаешь.
— Карен со мной. Мы все переживаем за тебя.
— Мама и папа тоже там?
— Они были здесь.
— Скажи им, что я их очень сильно люблю.
— Когда ты вернешься?
— Я не знаю.
— Почему ты не вернулась вчера, хоть и сказала, что вернёшься?
— Я объясню позже.
— Мне приехать за тобой?
— Нет. Это невозможно.
— Мы можем встретиться?
— Нет. Это невозможно.
— Где ты?
— Мама.
— Где ты?
— Мама.
— Где ты?
— Мама. (Нет, это не ошибка а буквальная часть диалога)
— Когда ты снова выйдешь на связь?
— Я не знаю.
— Связывайся с нами хотя бы раз в день.
— Я так и делала предыдущие дни.
— Я был очень расстроен, что ты не вышла на связь вчера.
— Да, я знаю, что ты был расстроен. Пожалуйста, дай трубку Карен.

После того, как Карен взяла трубку, произошёл следующий диалог:
— Карен, пожалуйста, не задавай много вопросов.
— Ты боишься вернуться домой?
— Нет.
— Мы покинем квартиру, и никто не будет задавать тебе вопросов. Вернись домой.
— Это невозможно, я ещё жива!
— Ты больше чем с одним человеком?
— Пожалуйста, не спрашивай. Я бы хотела быть сейчас с тобой. Я бы хотела быть дома.
— (Крис) Связывайся с нами хотя бы раз в день.
— Хорошо, я буду. Чао. Скоро поговорим.


По словам Карен, во время этого разговора сестра звучала так, как будто было в трансе — её голос был невнятным, она будто плакала. Это был последний раз, когда кто-либо разговаривал с Фрауке.
Местоположение телефона в тот момент практически не отличалось от местоположения во время предыдущего звонка.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь до места последнего звонка



Нахождение тела
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Место, где нашли тело Фрауке, и путь от места последнего звонка
4 октября 2006 года охотник наткнулся на разложившиеся останки, прикрытые ветками, всего в 20 метрах от дороги. После исследования выяснилось, что останки принадлежали пропавшей четырьмя месяцами ранее Фрауке Либс. На теле была та же одежда, какую девушка надела, отправившись в паб. Её мобильный телефон, чёрная сумочка, кошелёк и наручные часы так и не были найдены. Полиция установила, что Фрауке была убита в другом месте, а из-за степени разложения тела определить причину смерти не представлялось возможным. На месте обнаружения не было найдено ДНК, отпечатков пальцев или следов от шин.
Фото останков под спойлером (скелет не видно, только одежда)
Спойлер  Скрыто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]



Расследование
Из-за отсутствия явных улик полиция до сих пор не раскрыла это дело. (Дополнение здесь и ниже будет с подчеркиванием) Останки были тщательно исследованы на наличие пороха, механических травм, химических веществ — все с отрицательным результатом. Неофициальной причиной смерти полиция ставит асфиксию без механического воздействия на тело. Детектив, ведущий дело, Ральф О., упоминает, что до нахождения тела полиция вела дело в полсилы — взрослая, совершеннолетняя девушка может вести себя как хочет и быть где хочет. Кроме того, он неоднократно говорил в интервью, что, хоть и следы наркотиков не были обнаружены, вещества, используемые для введения человека в полубессознательное состояние (т.н. Date Drugs - вещества, используемые насильниками для того, чтобы усыпить жертву) очень часто не выявляются при анализе останков.

В первые годы после исчезновения и убийства Фрауке полицейские опросили 900 людей, так или иначе связанных с девушкой. В результате список сократился до 5 подозреваемых, все из которых, однако, предоставили неопровержимое алиби. В числе подозреваемых был и парень Нильс, с которым Фрауке переписывалась в пабе. Предполагаемый полицейскими мотив казался странным: незадолго до исчезновения Фрауке близкий друг Нильса совершил суицид. По мнению следователей, это могло вызвать у Нильса ненависть ко всем женщинам, включая Фрауке. Однако, как я и написала, у Нильса было железное алиби. Вся семья Фрауке, включая мать и сестру, также была проверена на предмет алиби или возможной вовлеченности в преступление — полиция не нашла никакой связи, а алиби у всех членов семьи было однозначное и подтвержденное.

Есть мнение, что в деле могли быть замешаны английские военные. По словам постоянных гостей, в пабе частенько отдыхали солдаты из расположенной неподалёку английской военной базы. Что примечательно, эта база находится максимально близко к зоне, откуда  Фрауке звонила в первый раз. Однако явная связь так и не была выявлена.

Другими интересными подозреваемыми стала семейная пара из Хёкстер-Боссеборна, Уилфрид и Анжелика В., которые при помощи объявлений заманивали женщин на свою ферму, где пытали и издевалась над ними. О них стало известно в 2016 году, когда одна из жертв, 41-летняя женщина, скончалась от полученных травм. Что интересно, ранее в 2012 году другая жертва  смогла спастись, чудом ей удалось сбежать. Тогда пара не была задержана — под угрозой расправы они заставили свою жертву подписать документы о том, что всё происходившее было с её согласия. Полиция предположила, что Уилфрид и Анжелика могли быть связаны с Фрауке, поскольку их ферма находилась недалеко от места, где было найдено тело. Но и эта связь между преступлениями не подтвердилась. Уилфрид и Анжелика были осуждены на 13 и 11 лет лишения свободы соответственно.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мать Фрауке, Ингрид Либс в 2023 году
На данный момент у полиции нет определённых подозреваемых, дело все ещё открыто. В октябре 2023 мать Фрауке, Ингрид, закрыла веб-страничку, где можно было прочитать данные о преступлении. В своём возрасте женщине морально тяжело участвовать в расследовании, она просто хочет помнить о дочери только хорошее. Карен и Кристос продолжают её дело, надеясь, что когда-нибудь найдут убийцу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сестра Фрауке, Карен Либс, в 2022 году

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 20:36:52 от Rhenium »


Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Мнение автора
Мне кажется, что Фрауке села в машину к тому, кого она знала и кто, к сожалению, впоследствии убил её. Возможно, сообщение, которое пришло Кристосу после полуночи, Фрауке попыталась отправить ещё в пабе, но из-за севшей зарядки оно отправилось только в тот момент, когда убийца девушки зарядил или включил её телефон.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Могила Фрауке
Вполне возможно, именно это СМС заставило убийцу перевозить Фрауке по разным местам в Падерборне и поблизости, чтобы увести полицию от чёткого следа (что, как мы можем заметить, сработало).

Предположение о возможной причастности английских военных, база которых находилась недалеко от паба, на мой взгляд, тоже нельзя отметать.

А что думаете вы? Чем, на ваш взгляд, можно объяснить странные звонки и перемещения Фрауке?


Ресурсы:


Shakh

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
Спасибо за новый материал на форуме!

Известно, чем занималась полиция с момента подачи заявления о пропаже?
Было неясно, что человек в опасности? Они не хотели окружить и обыскать район, где пеленговался телефон?

Девушка совершала звонки, понимала , что звонит каждый день , переходила на шёпот — значит , разум не был полностью затуманен. Помогло бы ли ей, если бы она сама позвонила в экстренную службу спасения?..

Еще возникает вопрос, почему она звонила не маме-сестре-подруге, а именно бывшему парню-соседу


DariaSvt

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Какой интересный случай вы принесли, уважаемый автор, спасибо!
После первого прочтения возникают следующие мысли и вопросы для раздумий:
1. Все эти звонки на протяжении недели (кроме последнего) достаточно неоднозначные. В принципе, их можно трактовать и как свидетельство похищения, и как свидетельство того, что девушка просто "ушла в загул". Возможно, поэтому полиция не предпринимала каких-то очень активных действий по ее поиску.
2. Настораживает то, что девушка регулярно самостоятельно совершала звонки разной длительности и в разное время. И как она смогла зарядить телефон, если мы знаем, что в пабе он у нее уже сел. Всё-таки для похитителей как-то нехарактерно оставлять своей жертве средства связи, а тем более ещё и заряжать разряженное.
3. Интересно, почему девушка звонила именно своему другу и почему только ему.
4. Есть ощущение, что она специально так часто и нарочито повторяет, что находится в Падерборне. Как будто ожидает, что собеседник поймет из этого больше, чем просто указание на город.
5. От упоминания мамы у меня и вовсе мурашки. Как будто она пыталась сказать, что это мать ее похитила или кто-то к с ней связан. Или это попытка навести на мысль, что мама может занять/догадываться о большем, чем все остальные.


Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Известно, чем занималась полиция с момента подачи заявления о пропаже?
Было неясно, что человек в опасности? Они не хотели окружить и обыскать район, где пеленговался телефон?

Ох, чуть позже дополню статью - писала в первый раз, забыла расписать этот момент. Насколько я поняла, изначально полиция вообще особо и не шевелилась - они считали, что девушка молодая, просто тусуется где-то, тем более звонит сама.
После обнаружения тела, конечно, зашевелились, потом семья девушки подключила детектива, но он в итоге тоже не смог ничего найти(

5. От упоминания мамы у меня и вовсе мурашки. Как будто она пыталась сказать, что это мать ее похитила или кто-то к с ней связан. Или это попытка навести на мысль, что мама может занять/догадываться о большем, чем все остальные.
Спасибо за проявленный интерес, у меня есть куча мыслей по каждому пункту, который Вы указали, однако лучше я отвечу на все с компьютера, когда появится возможность.
Конкретно момент диалога с упоминанием мамы меня тоже каждый раз вводит в недоумение и чувство дискомфорта. Так уверенно несколько раз одинаково ответить на вопрос - абсолютно точно не ошибка и не оговорка.
Мать девушки неоднократно проверялась полицией, у нее есть неопровержимое алиби, да и связь с какими-нибудь подозрительными лицами не была найдена/подтверждена.


Shakh

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
4. Есть ощущение, что она специально так часто и нарочито повторяет, что находится в Падерборне. Как будто ожидает, что собеседник поймет из этого больше, чем просто указание на город.
5. От упоминания мамы у меня и вовсе мурашки. Как будто она пыталась сказать, что это мать ее похитила или кто-то к с ней связан. Или это попытка навести на мысль, что мама может занять/догадываться о большем, чем все остальные.
Плюсую
Тоже возникло ощущение, будто Фрауке пытается дать какую-то наводку

Странный ответ на «вернись домой» - «это невозможно, я еще жива». Может, искажение перевода?


markar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
Спасибо за новый интересный материал!
Очень странно эти разговоры по телефону выглядят. И то, что телефон постоянно перемещался.
И ведь явно это были именно разговоры, а не запись голоса.


DariaSvt

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Ещё было бы интересно узнать, спрашивали ли сестру насчёт той части диалога, где на вопрос Крисси "Почему ты исчезла?", Фрауке отвечает "Ты знаешь почему"? И что Крисси на это ответила.

Вообще, эта часть диалога выглядит подозрительно с обеих сторон.
Со стороны сестры тут смущает формулировка вопроса. Обычно, вопрос "Почему произошло то-то" задают в относительно безопасной обстановке: либо когда ситуация уже разрешилась (не столь важно в хорошую или в плохую сторону), либо, если спрашивающий считает, что, на самом деле, опасности нет. Но тогда бы формулировка сестры была другой. Например, "Почему ты уехала?" или "Почему ты не хочешь идти домой?". Хотя, это можно списать на погрешность в переводе.
Ответ Фрауке "Ты знаешь почему" тоже напрягает. Вряд ли девушка бы сказала так, если бы у нее не было уверенности в том, что сестра действительно знает или, хотя бы, сможет догадаться немного подумав.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
DariaSvt, Это она не сестре, а бывшему парню Крису отвечает на вопрос: "Но почему ты исчезла?", то что он знает почему она исчезла, а сестру зовут Карен. Из разговора никак не понять мог ли он реально что то знать и из статьи тоже.