Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110405 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vovse_ne

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 386
    • Награды
Как я понимаю, зависит от конструкции. В нашей деревне печь топили строго один раз в сутки. Всегда.




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Как я понимаю, зависит от конструкции. В нашей деревне печь топили строго один раз в сутки. Всегда.
А если за окном -20 , а печь топили в 6-7 утра. Что будет в 6-7 вечера? Как думаете?


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
У нас тут 4 вопроса - чем, как, когда и где взяли. Проблема в том, что даже светило токсикологии по признакам не смог предположить - чем. Нечто такое, которое обладает одновременно свойствами угасания сознания, безболезненностью и вызывает смерть без признаков интоксикации в виде рвоты, тошноты, диареи, болей в животе и т.д. Получается, что нечто сложное, чего в принципе не должно быть в клинике для тихих сумасшедших или в карманах барышень с булками.
---
Поход в туалет, был он или нет. Или он был, но без санитарки? По логике, получается, что интоксикант был принят там. Но в жидком состоянии или в твердом (в таблетках)? Если в жидком - почему не наблюдался эффект, всасывание идет сразу. Если взять слабый интоксикант водку, то их бы развезло. Это было бы видно по их состоянию санитарке, или они не смогли в полном составе принять чинно-благородные позы. В таблетках - всасывается то не сразу, можно прийти, лечь и только потом почувствовать эффект.
---
Если же интоксикант приняли лежа, то нет следов тары.
---
И совсем уж диссоциативно читать про то, как неблагородная Швидчикова указала санитарке на свою рвоту и попросила убрать. И та исполнила :)


vovse_ne

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 386
    • Награды
А если за окном -20 , а печь топили в 6-7 утра. Что будет в 6-7 вечера? Как думаете?

Я вам передала свой опыт.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
У нас тут 4 вопроса - чем, как, когда и где взяли. Проблема в том, что даже светило токсикологии по признакам не смог предположить - чем. Нечто такое, которое обладает одновременно свойствами угасания сознания, безболезненностью и вызывает смерть без признаков интоксикации в виде рвоты, тошноты, диареи, болей в животе и т.д. Получается, что нечто сложное, чего в принципе не должно быть в клинике для тихих сумасшедших или в карманах барышень с булками.
---
Поход в туалет, был он или нет. Или он был, но без санитарки? По логике, получается, что интоксикант был принят там. Но в жидком состоянии или в твердом (в таблетках)? Если в жидком - почему не наблюдался эффект, всасывание идет сразу. Если взять слабый интоксикант водку, то их бы развезло. Это было бы видно по их состоянию санитарке, или они не смогли в полном составе принять чинно-благородные позы. В таблетках - всасывается то не сразу, можно прийти, лечь и только потом почувствовать эффект.
---
Если же интоксикант приняли лежа, то нет следов тары.
---
И совсем уж диссоциативно читать про то, как неблагородная Швидчикова указала санитарке на свою рвоту и попросила убрать. И та исполнила :)
Это же очерк Лескова, который с этой историей только по документам знаком  :-\
Кстати, а в этой больнице реально было добыть опиаты? В 19 веке они все еще считались лекарством. Картина отравления похожа на передозировку.
Я сначала на хлорал-гидрат подумала - тоже популярное в прошлом (а кое-где и сейчас) снотворное, но его фармакологическое действие описано в 1869 году, а история произошла в 53-м.
Ад пуст. Все черти здесь.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В 19 веке они все еще считались лекарством.
Открою секрет - и в 21-м считаются. Практически все самые мощные и эффективные обезболивающие - это опиаты. Есть сейчас разработки конечно, но по эффективности пока не догоняют. А опиаты еще и дешевые в изготовлении достаточно.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
В 19 веке они все еще считались лекарством.
Открою секрет - и в 21-м считаются. Практически все самые мощные и эффективные обезболивающие - это опиаты. Есть сейчас разработки конечно, но по эффективности пока не догоняют. А опиаты еще и дешевые в изготовлении достаточно.
Я в курсе, что сейчас их применяют в паллиативной терапии - увы, пришлось лично столкнуться с этим ((( Но кроме как обезболивающие, опиаты же больше нигде не применяются? Да и доступны они по рецепту и строжайшей отчетности.
Насколько мне известно, в средневековье и позже опиумом чуть ли не насморк лечили, вплоть до первой половины 19 века. Это уже позже была вспышка морфиновой наркомании и т.д.
Ад пуст. Все черти здесь.