Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mariya86

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Очень интересная история! Неплохой сюжет для книги, наподобие детективов Акунина.




Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Очень впечатляющая история!!!

Мне кажется, надзирательницу эту маловато допрашивали. Она странно себя повела.

У меня эметофобия, и если бы при мне стошнило пациентку, я бы уже всю больницу на ноги подняла. Ночью! А этой хоть бы что - подтёрла и всё((( + куда она потом дела эту тряпку? почему не взяли анализ?
Ecce radix.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
почему не взяли анализ?
Ну, сделаем скидку на то, что дело было 165 лет назад...

Неплохой сюжет для книги, наподобие детективов Акунина.
Но Лесков опередил, вот незадача :D


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Очень впечатляющая история!!!

Мне кажется, надзирательницу эту маловато допрашивали. Она странно себя повела.

У меня эметофобия, и если бы при мне стошнило пациентку, я бы уже всю больницу на ноги подняла. Ночью! А этой хоть бы что - подтёрла и всё((( + куда она потом дела эту тряпку? почему не взяли анализ?

Вот и я тоже так подумала, почему полицейские не нашли эту тряпку, очень маловероятно что ее сразу выстирали, скорее выкинули, надо было найти и провести анализ. Другой вопрос, а вскрытие почему ничего не показало? И было ли оно? Или их только внешне осмотрели, а анализ содержимого желудков получа5тся не брали?  Тут конечно можно долго гадать на кофейной гуще как они всей толпой так траванулись,Но однозначно в туалете. Кстати в том что они пошли туда всей толпой ничего страшного не вижу, вспоминаю пионерлагерь из далекого детства, туалет на улице. Тоже если приспичит поднимали подруг ибо в одиночку страшно, да и надзирательницу напрягать лишний раз не хотели, а так сходили всей толпой и ОК.
А вообще в теории можно если все это действительно документально найти их могилы, провести эксгумацию останков, и узнать ответ. bk


Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Очень впечатляющая история!!!

Мне кажется, надзирательницу эту маловато допрашивали. Она странно себя повела.

У меня эметофобия, и если бы при мне стошнило пациентку, я бы уже всю больницу на ноги подняла. Ночью! А этой хоть бы что - подтёрла и всё((( + куда она потом дела эту тряпку? почему не взяли анализ?

Вот и я тоже так подумала, почему полицейские не нашли эту тряпку, очень маловероятно что ее сразу выстирали, скорее выкинули, надо было найти и провести анализ. Другой вопрос, а вскрытие почему ничего не показало? И было ли оно? Или их только внешне осмотрели, а анализ содержимого желудков получа5тся не брали?  Тут конечно можно долго гадать на кофейной гуще как они всей толпой так траванулись,Но однозначно в туалете. Кстати в том что они пошли туда всей толпой ничего страшного не вижу, вспоминаю пионерлагерь из далекого детства, туалет на улице. Тоже если приспичит поднимали подруг ибо в одиночку страшно, да и надзирательницу напрягать лишний раз не хотели, а так сходили всей толпой и ОК.
А вообще в теории можно если все это действительно документально найти их могилы, провести эксгумацию останков, и узнать ответ. bk

Мне кажется, следствие велось с известной долей халатности. Ну, в самом деле, кому нужны безродные слабоумные? Только лишняя обуза для их семей(
Ecce radix.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Вот и я тоже так подумала, почему полицейские не нашли эту тряпку, очень маловероятно что ее сразу выстирали, скорее выкинули, надо было найти и провести анализ. Другой вопрос, а вскрытие почему ничего не показало? И было ли оно? Или их только внешне осмотрели, а анализ содержимого желудков получа5тся не брали?
Ещё раз. Вы думаете, что в 1853 году и в России судебная медицина была на высоком уровне?


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #86 : 21 Сентября 2018, 16:45:04
 8) Вы уже прочтите первую главу и перестаньте ломать голову. Люди умерли от отравления угарным газом, а Лесков с данным рассказом выступил в жанре Салтыкова-Щедрина - сатиры на злобу дня.


ladypain

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #87 : 29 Сентября 2018, 15:49:00
Цитата
Вызывают удивление следующие вещи:
1. Надзирательница слишком спокойно отнеслась к тому, что аж пятеро ее подопечных отправились в уборную среди ночи ОДНОВРЕМЕННО. Неужели такая туалетная "ночная групповуха" была обычным явлением?
2. Она не подняла тревоги при виде рвоты у одной из больных.
3. Такое ощущение, что "пятерка" ЗНАЛА, что им надо в туалет именно в это время или около него. И поставила Швидчикову "часовым". Тогда получается самоубийство, причем его подготовка (заранее приготовлен яд) наводит на мысль, что эти пятеро были здоровы, но не могли доказать этого.

1. Туалет скорее всего был на улице, зима, холодно. То есть каждого выходящего надо одеть, не в ночнушках же они топали в январе по двору. Поэтому возможно, что их специально просили об этом, объединяться в группы для ночных выходов.
2. Это середина 19 века. Тогда желудочно-кишечные проблемы были если не нормой, то не удивляли. Не было холодильников, современных консервантов, способов нормально сохранить еду. Много где можно встретить упоминание, что лежалое и "с душком" вполне себе ели. Легкие пищевые отравления не считали проблемой.
3. Либо самоубийство, либо Швидчикова чем-то угостила подруг по доброте душевной.


Цитата
Очень интересно было бы знать, какие диагнозы были поставлены этим пятерым - мне кажется это бы пролило свет на произошедшее. Даже несколько вариантов могло быть. Первый - эти пятеро совершенно по современным меркам нормальны и могли бы жить, растить детей, радоваться жизни, но вместо этого обречены на пожизненное прозябание в сумасшедшем доме без какой-либо возможности изменить участь.  Тогда вероятно продуманное групповое самоубийство. Нам ведь ничего не известно о погибших, а одна из них вполне могла в прошлом быть, скажем акушеркой или знахаркой и прекрасно знать, как можно тихо уснуть, и не проснуться.

А вот диагнозы знать было бы интересно. Но одно очевидно: дамы не были буйными или опасными, если их оставляли в комнатах с открытыми дверями, а надзирательница спокойно вела одна пятерых в туалет. Нигде не сохранилось описания их сумасшествия? Было бы интересно почитать.
Про Швидчикову: мне кажется, у нее была просто деменция или УО выраженной степени. Как в народе говорят, "добрая дурочка". Иначе надзирательница не позволяла бы ей бродить по коридорам и будить ее, когда все остальные спят. Получается, больная не представляла собой вообще никакой угрозы. Плюс любовь к выполнению однотипной простой работы (разжигать печи) и залипание на огонь (любование). Похоже на обычное слабоумие.

В защиту этой версии следующее: умственно-отсталые люди часто выбирают кривую дорожку по жизни, если за ними не следить. Они понимают только "приятно-неприятно", последствия оценить не могут. Наркотики и алкоголь часто ими считаются "приятными". Швидчикова могла любить выпить или что-то употребить, может и воровала спирт у персонала раньше, может и делилась им с подругами. Но все это были безобидные составы. Но в том день она сперла метанол, пошла в туалет в сопровождении других дам и щедро поделилась с ними.     


mariya86

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #88 : 29 Сентября 2018, 18:44:40
А не проще ли тогда было поставить им ночной горшок или ведро на ночь? Утром бы выносили. И персоналу было бы спокойнее, никого выпускать не надо. А вместо холодильников были ледники и погреба.


ladypain

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #89 : 29 Сентября 2018, 18:53:35
А не проще ли тогда было поставить им ночной горшок или ведро на ночь? Утром бы выносили. И персоналу было бы спокойнее, никого выпускать не надо. А вместо холодильников были ледники и погреба.

Не забывайте, что люди там не нормальные. Те же слабоумные могут спокойно изгадить пол мимо ведра, и что бы это было? Современных моющих средств, убирающих запахи, тогда не было, а полы были деревянными. Плюс зима, печное отопление, окна не открыть. Наверняка персоналу не хотелось находиться в гадюшнике.
Ледники и погреба были, но почему-то все равно часто упоминается о том, что не совсем хорошая еда была в порядке вещей. Я не говорю про явную тухлятину, но к продуктам относились проще. Даже моя прабабушка, родившаяся в начале 20 века, считала, что плесень в овощах и грибах это ерунда, можно помыть и кушать, раньше все так ели (с ее слов).