Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #90 : 30 Сентября 2018, 19:59:22
но к продуктам относились проще. Даже моя прабабушка, родившаяся в начале 20 века, считала, что плесень в овощах и грибах это ерунда, можно помыть и кушать, раньше все так ели (с ее слов). 
А что, в полевых условиях вполне себе  - помыл, ножиком обрезал плесень и вперёд! А на плесени с овощей,  если нет дрожжей, вполне можно и бражку поставить...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")




mariya86

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Насчет несвежих продуктов, я так думаю, что раньше люди вообще все ели от голода, да и просто выбрасывать еду считалось большим грехом. А как вы считаете, могли они умереть не от отравления, а от угара ?


Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
8) Вы уже прочтите первую главу и перестаньте ломать голову. Люди умерли от отравления угарным газом, а Лесков с данным рассказом выступил в жанре Салтыкова-Щедрина - сатиры на злобу дня.
Ну, прочла.

Сатира?

Это Лесков, получается, обличал "попечителей богоугодных заведений"?
Ecce radix.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Это Лесков, получается, обличал "попечителей богоугодных заведений"?
Почему же... Он пишет на предмет недовольства судебной реформой и тривиальной аргументации что "раньше было лучше". Приводит историю - пропал лес. Все уверены, что без лесника никак не обошлось. А следствие тянется и тянется, никак до суда не доходит. И лесник задержан и уже ростовщический бизнес по "месту содержания" замутил, а дело с "мертвой точки" никуда. И далее переходит к "загадочному происшествию". В котором почивший лейб-медик в закадровой роли знающей и недоумевающей от происходящего стороны.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Вы уже прочтите первую главу и перестаньте ломать голову. Люди умерли от отравления угарным газом
Вы невнимательно читали:
Цитата
Первое, разумеется, что могло прийти в голову при подобном случае – это угар, но об угаре не могло быть и речи, потому что, во первых, печи в заведении топились с утра, а все пять умерших легли спать вечером здоровыми, да во-вторых же, другие больные, соседки по комнатам тех, которые умерли, были живы и здоровы, меж тем как их комнаты согревались теми самыми печами и вообще находились вполне в одинаковых атмосферных условиях
Цитата
Комната № 10 отделена от прочих; в ней одна голландская печь из простых изразцов и без отдушников в комнату. Топка этой печи устроена из коридора.
Цитата
печь, которая обогревает № 6-й точно такого же устройства, как и печь в комнате под № 10-м, т.е. они голландки и без отдушников.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Вы невнимательно читали:
Ну так там и "преамбула" аналогичная - все думают что лес пропал не без лесника, но о леснике "не может быть и речи". Одна из этих комнат (лень в текст лезть) была для "буйных". Буйная, остававшаяся там ночью, осталась благополучно здравствовать. Вроде бы (лень в текст лезть). Топки устроены из коридора. Двери в палаты ночью были открыты. Но маловероятно, чтобы была также открыта "буйная" палата. Поэтому всё закономерно - где условия угара были, там люди угорели. Где их не было, там никто не угорел. Сейчас уже не помню, но там еще какой-то момент отметился при прочтении. Что-то в связи с режимом истопки, была какая-то неувязочка, как мне показалось.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Одна из этих комнат (лень в текст лезть) была для "буйных". Буйная, остававшаяся там ночью, осталась благополучно здравствовать. Вроде бы (лень в текст лезть). Топки устроены из коридора. Двери в палаты ночью были открыты. Но маловероятно, чтобы была также открыта "буйная" палата. Поэтому всё закономерно - где условия угара были, там люди угорели. Где их не было, там никто не угорел. Сейчас уже не помню, но там еще какой-то момент отметился при прочтении. Что-то в связи с режимом истопки, была какая-то неувязочка, как мне показалось.
Откуда угар, коль топки в коридоре? А если предположить трещину, так почему потом никто не угорел и почему трещины сразу в двух разных комнатах и двух разных печах? Да и ночью печи не топили. И в "буйной" никто не угорел.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Откуда угар, коль топки в коридоре? А если предположить трещину, так почему потом никто не угорел и почему трещины сразу в двух разных комнатах и двух разных печах? Да и ночью печи не топили. И в "буйной" никто не угорел.
Да мне-то почем знать "откуда"? Здесь оставлено решение, которое официально отвергнуто, но при этом есть "проверочные" пути, которые свидетельствуют, что решение правильное. Рассказ начинается, что звенит ежедневный шестичасовой звонок, обозначающий затопление печей. А кто-то из опекунов свидетельствует, что накануне печи топились в пять утра. Уже подозрение, что ложь во исключение правды. Есть признаки угара по результатам осмотра и вскрытия. Но типа якобы нет путей для угара. Тем не менее, есть - двери-то открыты, а печи подчеркнуто описаны как "голландки". Обращено внимание, что обитатели двух комнат - "буйной" и соседней выжили. В "буйной" дверь предполагается как бы закрытой. Другая расположена рядом с лестницей - кто представляет те дома, сразу понимает, что там тянуть должно хорошо зимой. В общем коридоре типа спала надзирающая. Но это неизвестно. Но в принципе тоже можно объяснить сквозняком с лестницы. А еще она куда-то зачем-то посреди ночи отводила погибших. Нам в школе и институте на химии талдычали, что при наличии в крови алкоголя усвоение угарного газа протекает в разы быстрее. Наверное на этот же факт и намек в рассказе. Но достаточно даже просто обратить внимание при чтении, что наряду с отсылкой к загадочности неоднократно подчеркивается категоричное ненаблюдение признаков угара комиссией. Что могло так заинтересовать лейб-медика, что он столько лет следил за этим случаем? Там что - царственные особы опочили что ли? Я считаю, что разве что только секрет Полишинеля. Всем ведь ясно и понятно, что не может лес без ведома лесника пропасть, но вот не находит следствие основания для предъявление обвинения и всё тут... ну никак не находит... таких "загадочных случаев" и на сегодняшней день в нашей родной России "не счесть" что называется...


OpheliaReddy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Что-то не верится мне в газ! Ведь обе палаты погибших были рядом с лестницей, двери во все палаты, надо полагать, были открыты (кроме буйной, но у меня сложилось впечатление, что она пустовала).
Мне кажется, что коридорная могла и сама выпивать с женщинами. Допустим, она с ними выпила, а тут больную тошнит. Коридорная живенько пальцы в рот, а проверить собутыльниц утром даже боится. Вот и топила печи одна.

Что больше всего озадачило:
1. Все женщины лежали на спине, практически как в гробу. Не были ли они уложены так уже после смерти?
2. Почему никто, и особенно коридорная, не обратили внимания, что две палаты не встают? Не верю, что у них не было строгого распорядка дня.


Mnbvcxz

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Как вариант, что "яд" принимали ректально?