Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Или служители должны прям наблюдать, как подопечные их в туалете сидят?
Подопечные ведь не просто больные, а умалишённые. Я тоже точно тоже не знаю, как полагалось тогда в сумасшедших домах, но из того, что Кирсанова ничего не могла сказать о причинах смерти погибших, следует, что она отсутствовала при событии отравления - в отхожем месте. Отсюда, по меньшей мере странно выглядит утверждение Кирсановой о сопровождении больных туда и обратно, без её захода в "ретираду".




JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

Подопечные ведь не просто больные, а умалишённые. Я тоже точно тоже не знаю, как полагалось тогда в сумасшедших домах, но из того, что Кирсанова ничего не могла сказать о причинах смерти погибших, следует, что она отсутствовала при событии отравления - в отхожем месте. Отсюда, по меньшей мере странно выглядит утверждение Кирсановой о сопровождении больных туда и обратно, без её захода в "ретираду".
Умалишенная Швидчикова, если верить Лескову и Вам, помогала Кирсановой печи топить и это ей разрешалось, следовательно, не такой уж за конкретно этими больными был надзор, как за буйными, например. Так что, скорей всего, Кирсанова сопровождала больных до двери в туалет, а внутрь не заходила. Видимо, больные эти всегда вели себя тихо, ни в чем никогда подозрительном замешаны не были и к ним относились со снисхождением.
Да и к чему служительнице травить кучу больных, зная, что именно на нее и будут подозрения? Опять же, будь у нее злой умысел против подопечных (или если б совесть была нечиста), могла бы скрыть рвоту Швидчиковой и сказать: ниче не знаю, ниче не видела и тд.
Итог: мое мнение остается прежним - Кирсанова абсолютно ни при чем.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Умалишенная Швидчикова, если верить Лескову и Вам, помогала Кирсановой печи топить и это ей разрешалось, следовательно, не такой уж за конкретно этими больными был надзор, как за буйными, например.
Я пришёл к такому же заключению. Процитирую соответствующий отрывок очерка:

"Названная больная имела пироманические наклонности и очень любила топить печи. Так как это было совершенно безвредно и притом облегчало труд служительницы, то Швидчиковой было дозволено топить печи, и она, дорожа таким удовольствием, имела привычку вставать очень рано. До звонка она будила Кирсанову и помогала ей при топке, но… сегодня вдруг Швидчикова первый раз проспала".

Швидчиковой не только дозволялось топить печи под присмотром, Кирсанова позволяла ей будить себя! Будить в конце рабочей смены, ранним утром, до 6 часов, когда самый крепкий сон! А ведь речь идёт об умалишённом человеке! И будила Швидчикова Кирсанову всегда, до того момента, пока смерть не остановила её. Эта удивительная подробность показывает степень доверия служительницы Кирсановой по отношению к её подопечной Швидчиковой.
Открою одну подробность своей версии. Как я считаю, Кирсанова не сопровождала больных в отхожее место и не присутствовала при событии отравления. Но следователям она сообщила прямо противоположное. Из этого следует, что сопровождать больных в таком случае она всё-таки была должна (иначе зачем лгать?). Почему же Кирсанова не стала сопровождать больных? Скорее всего, такие ночные групповые походы были обычным явлением, Кирсанова ночью, в конце смены уставала, и отпускала больных в отхожее место, не сопровождая их. Но провожатая у группы больных была - и этой провожатой была Швидчикова.
Из того факта, что Кирсанова постоянно позволяла Швидчиковой будить себя, следует, что она вполне могла доверять ей вождение проснувшихся больных в отхожее место. Из предельно краткого описания Швидчикова предстаёт весьма деятельной особой - первой вставала утром, будила Кирсанову, топила с ней печи, в роковую ночь опять же встала первой, разбудила и собрала товарок. Поэтому я думаю, что подобные ночные походы в "ретираду" разрешались Кирсановой без своего сопровождения, но под предводительством Швидчиковой.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Никанор Босой, а, ну тогда да, солгала, чтоб прикрыть и себя, и начальство, что не сопровождала больных. Но эта ложь во спасение, а не чтобы скрыть преступление.



Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Но эта ложь во спасение, а не чтобы скрыть преступление.
Да, ложь Кирсановой можно рассматривать с противоположных точек зрения.
Если Кирсанова была непричастна к гибели больных, тогда она лгала, чтобы скрыть мелкую служебную халатность, и такая её ложь вполне объяснима, ибо Кирсанова одна ночью отвечала за погибших больных. Правда, она в растерянности не сообразила, что с её слов получается, что больные безотрывно были под её присмотром. Спрашивается, когда и где они в таком случае отравились? Об этом Кирсанова не подумала.
Была бы Кирсанова замешана в гибели больных, она бы лгала прямо противоположным образом, открыто упирая на служебную халатность – устала, заснула, ничего не видела и не слышала до самого утра.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

Да, ложь Кирсановой можно рассматривать с противоположных точек зрения.
Если Кирсанова была непричастна к гибели больных, тогда она лгала, чтобы скрыть мелкую служебную халатность, и такая её ложь вполне объяснима, ибо Кирсанова одна ночью отвечала за погибших больных. Правда, она в растерянности не сообразила, что с её слов получается, что больные безотрывно были под её присмотром. Спрашивается, когда и где они в таком случае отравились? Об этом Кирсанова не подумала.
Была бы Кирсанова замешана в гибели больных, она бы лгала прямо противоположным образом, открыто упирая на служебную халатность – устала, заснула, ничего не видела и не слышала до самого утра.

Да. Оттого я и назвала изначально Кирсанову женщиной простой. Она солгала, не подумав о последствиях, как ребенок.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Она солгала, не подумав о последствиях, как ребенок.
И спасло её от наказания только то, что официальное следствие не смогло установить причину смерти погибших женщин.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

И спасло её от наказания только то, что официальное следствие не смогло установить причину смерти погибших женщин.

Случись эта история сейчас, конечно, какой именно яд приняли больные установили бы. И отсюда стало бы известно, где они могли его взять.
Вообще многие загадочные истории прошлого не стали бы такими загадочными, имейся тогда, когда они произошли, технические и иные средства, которые есть у следствия сейчас.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Случись эта история сейчас, конечно, какой именно яд приняли больные установили бы. И отсюда стало бы известно, где они могли его взять.
С вашего позволения, это я комментировать пока не буду.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
позволения, это я комментировать пока не буду.
Я абсолютно не против, но почему? Есть что-то, что знаете Вы и не знают об этой истории остальные?:)