Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Есть что-то, что знаете Вы и не знают об этой истории остальные?:)
Я знаю об этом деле ровно то же, что и все. Источник один -  очерк Лескова. Правда, размышляю я над этим делом, видимо, больше других.  Соответственно, больше сделал выводов.




JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

Я знаю об этом деле ровно то же, что и все. Источник один -  очерк Лескова. Правда, размышляю я над этим делом, видимо, больше других.  Соответственно, больше сделал выводов.
Или Вы считаете, что яд был известен уже тогда, только это скрыли из-за того, что это могло вскрыть какую-то служебную халатность?


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Или Вы считаете, что яд был известен уже тогда, только это скрыли из-за того, что это могло вскрыть какую-то служебную халатность?
Э, нет! Причина смерти осталась загадкой не только для инспектора врачебной палаты Шаркова, не только для старшего доктора Погорского, и не только для полицмейстера города Воронежа Федорова. Причина смерти осталась неясна даже самому фельдшеру Варламу Ивановичу!


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

Э, нет! Причина смерти осталась загадкой не только для инспектора врачебной палаты Шаркова, не только для старшего доктора Погорского, и не только для полицмейстера города Воронежа Федорова. Причина смерти осталась неясна даже самому фельдшеру Варламу Ивановичу!
Возможно, яд был растительного происхождения? Грибы какие-нибудь?


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Грибы какие-нибудь?
Нет, не грибы. Что больные ели и пили в предшествующие гибели сутки, следствие быстро и точно установило.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

Нет, не грибы. Что больные ели и пили в предшествующие гибели сутки, следствие быстро и точно установило.
Ну хорошо, грибы не в тему. Но вот говорят, что растительные яды трудно идентифицировать в организме. Я об этом.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Дело в том, что я полностью сложил версию, подобрал метериалы, только вот руки пока не доходят оформить и выложить на форум. А раздёргивать версию на куски по сообщениям-ответам не хочется. Поэтому пока хочу прекратить обсуждение.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Дело в том, что я полностью сложил версию, подобрал метериалы, только вот руки пока не доходят оформить и выложить на форум. А раздёргивать версию на куски по сообщениям-ответам не хочется. Поэтому пока хочу прекратить обсуждение.
Я это категорически поддерживаю. :) Сорри, что отвлекала.


Perished

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
  • Fearing the fear of my fears...
    • Награды
Дело в том, что я полностью сложил версию, подобрал метериалы, только вот руки пока не доходят оформить и выложить на форум
Вопрос к уважаемому мистеру Босому - будет ли в итоге озвучена Ваша версия?
У меня сразу после прочтения этой истории возник вопрос, который к моему удивлению не поднимался никем из участников этой дискуссии (или я пропустил?). А именно, были ли эти пятеро женщин дружны ДО совместного похода в туалет. Или Швидчикова набрала в ту ночь "произвольный состав". Ясно, что мы этого не выясним, но если уж строить догадки, то мне кажется, ответ на этот вопрос необходим для понимания картины произошедшего.
I finally see
What's coming for me
In the clouds
Ya! The Fire


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
"Никогда не знал, что пытка бессонницей - самая страшная пытка"

Захотелось поделиться догадкой, касательно мотива.
Итак, представим положение служанки с её же слов:
1. Сумасшедшая будет её ДО подъёма - любит жечь огонь.
2. Сумасшедшая любит вставать средь ночи, будить служанку и ходить в уборную. Предположу, что банду из соседок она вынуждена собирать, т.к. её одну уже не выводят - постоянно просится (выглядит как издевательство над служанкой, возможно таковым и является).
3. Единственная реакция на рвоту - вытереть. Как видно из повествования о ней и ночном походе было упомянуто лишь в ответ на прямые вопросы.

Можно предположить, что такой подопечной дают успокаивающее. Какое? Да какое под рукой! Не исключено, что оно могло быть даже приятно и любимо пациенткой, поэтому, возможно ей оно давалось в руки или даже "возьми на полочке лекарство". А тут сумасшедшая, прежде послушно пившая норму, решила поделиться, а подруги норму превысили, дорвавшись из жадности, да и она сама - жалко стало добра.
То, что заранее её не разбудили служанку не встревожило - она знала, что успокаивающего вчера перепили. Насторожилась она лишь со слов, а сама спокойно затопила печи.