Автор Тема: Женщина из долины Исдален  (Прочитано 618765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

afrika_sl

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #780 : 22 Октября 2018, 12:57:37
2018 год. Октябрь. Мне предлагается в это верить.
Цитата
или же нужно предъявить паспорт, который вполне пригоден для внутреннего испоьзования
Есть разовые загранпаспорта. Во всяком случае на 2003 год были.
Не для иностранцев, а для своих, получается для выезда.В аэропортах были точки оформления. (и есть?)

Вот разную чушь читала о Норвегии, но штоб такое... bm
Зайдите www.udi.no   и сделайте поиск по словам «norsk pass»и вы увидите всю информацию. Или, проще, посмотрите на сайте посольства Норвегии в России.

Но если Вы жили в Норвегии (бог с ними, с 70-ми) в 80-е, то готов принять Ваше утверждение.
Если я начну писать о викингах, это означает, что я должна была жить в те времена?

Т.е. Вы доказываете, что в подъезде невозможно курить. Не я.
Извините, но я не помню  такое и это не в тему.Но если дом в коллективной собственности, то будет так, как решит общее собрание.
И я вам ничего не доказываю. Я рассказываю немного о быте, характере и традициях а вас почему то это возмущает.Не верите и не надо,это ваша проблема.





yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #781 : 22 Октября 2018, 13:34:06
Я переписываюсь с норвежкой?
Думаю нет, но человек живет в Норвегии и с высокой вероятностью знает о чем говорит гораздо лучше, чем те, кто никогда там не был.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #782 : 22 Октября 2018, 22:38:06
В группе на Фейсбуке выдвинули, кстати, интересную теорию о том, кем была эта женщина. Некоторые предполагают, что это могла быть Тамара Бунке - латиноамериканская революционерка, боец боливийского отряда Чё Гевары. Якобы она не погибла в 1967 году, а продолжала работать, возможно, на КГБ. Если прочесть ее биографию, обнаруживается много параллелей с женщиной из Исдален (знание языков, фальшивые личности и т.п.). А если посмотреть на ее фото, невооружённым глазом видно сходство с фотороботом Исдалсквиннен.
Увы, версия не прокатывает. Недавние исследования найденной челюсти Исдалквиннен показали, что она европейка, и даже дали приблизительное указание на места ее жизни в Европе. В обсуждении есть ссылки, поищите, если интересно.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #783 : 23 Октября 2018, 12:39:31
Думаю нет, но человек живет в Норвегии и с высокой вероятностью знает о чем говорит гораздо лучше, чем те, кто никогда там не был.
Казалось бы, так и должно быть, но...

1.Внутренние паспорта не нужны. Их заменяет банковская карта с айди, права или же нужно предъявить паспорт, который вполне пригоден для внутреннего испоьзования.
и мое замечание, что прародитель системы visa к моменту описываемого случая существовал в США уже 3 месяца, говорит о хорошем знании текущих реалий Норвегии, а не конца 1970-го года.

Вот разную чушь читала о Норвегии, но штоб такое... Зайдите www.udi.no   и сделайте поиск по словам «norsk pass»и вы увидите всю информацию. Или, проще, посмотрите на сайте посольства Норвегии в России.
Это написано в ответ на мое утверждение, что граждане Норвегии могут оформить разовый паспорт в аэропорте Осло (если есть небольшой запас времени).
И что же по ссылке?
Сайт с информацией... ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ граждан! собирающихся посетить Норвегию.
Про разовые паспорта можно прочесть у человека, тоже пишущего "оттуда".
https://object.livejournal.com/1216628.html

Я рассказываю немного о быте, характере и традициях а вас почему то это возмущает.
Ни в коем случае! Я Вас не тролю. Я не возмущаюсь сказанным. Не пытаюсь доказать, что с другого конца земли знаю все лучше, чем Вы.

Не верите и не надо,это ваша проблема.
Да. И я не понимаю, что здесь странного. Мы обсуждаем версии, взгляды.
Вы высказали свой (ИД сличался при заселении в отели довольно строго, а значит ИД был предъявлен).

Я выразил сомнение. Мне это не очевидно.

Сказанное Вами далее говорит о том, что Вы хорошо знаете современную Норвегию, но что там было пол века назад и жизнь полноправных граждан представляете слабее (мне так кажется).
Доказал ли я, что Вы не правы? Нет. Только то, что Ваше высказывание под сомнением (для меня).

Так мы разошлись во мнениях, но никаких проблем я здесь не вижу, ни у себя, ни у Вас.
Каждый имеет право на собственное мнение. Спасибо за терпение и ответы.
С искренним уважением,
Сергей


afrika_sl

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #784 : 24 Октября 2018, 00:16:22
и мое замечание, что прародитель системы visa к моменту описываемого случая существовал в США уже 3 месяца, говорит о хорошем знании текущих реалий Норвегии, а не конца 1970-го года.
Причем тут ВИЗА?
Иностранку поселили бы ТОЛЬКО ПО ПАСПОРТУ.
Местные могли (и сейчас) по БАНКОВСКОЙ КАРТЕ (где здесь о ВИЗЕ?)
Вы никогда не слышали о дебетных/кредитных картах, выпускаемых банками - каждый свои, и которые действовали только на территории страны,где банки располагались?!
Про разовые паспорта можно прочесть у человека, тоже пишущего "оттуда".
https://object.livejournal.com/1216628.html
ещё раз: такого никогда не было и тем более нет.
В эту чушь могут верить те, кто никогда никуда не выезжал: въезд в практически любую страну мира требует не менее  шести месяцев действия документа.Только некоторые три.
НЕТ такого понятия «одноразовый паспорт» и никогда не было. И все.Баста.
Собственно, мне действительно надоел ваш троллинг: я вам даю ссылку на оф.ос.организацию, вы мне на невнятные рассказы неизвестно кого.
Каждый имеет право на собственное мнение. Спасибо за терпение и ответы.
Можете обращаться и впредь, но по конкретным темам а не для поспорить о тем, о чем вы понятия не имеете.
В противном случае я просто не буду вам отвечать ибо не конструктивно тратить свое время на общение подобным образом.

Увы, версия не прокатывает. Недавние исследования найденной челюсти Исдалквиннен показали, что она европейка, и даже дали приблизительное указание на места ее жизни в Европе. В обсуждении есть ссылки, поищите, если интересно.
более того, ее смерть, если это убийство, не типична.
Столько накладывающихся одно на другое действий...и, складывается впечатление некоторой поспешности. Либо решение появилось спонтанно, либо сильно торопились.
Место это, хоть и недалеко от центра города ( от силы минут 10 от жд вокзала - до места смерти) но достаточно пустынное в плохую погоду, жилья рядом нет. ( так то там популярный туристический маршрут) Т.е. можно застрелить (если есть чем), утопить  в озере, которое рядом ( традиционно), но не так странно поспешно .

p.s. Добавлено.
Накоец дошло. Речь шла не об одноразовом паспорте (таковых в природе нет) а об т.н. аварийной справке. Раньше ее выписывали от руки на бланке, сейчас также. Выдают еесбой только по очень уважительным причинам, далеко не всем и не всегда. И выдают не  в аэропорту а в полиции. Могут доставить домой или в аэропорт, но это и правда единичные случаи.Но заявление должно быть подано заранее, иначе полиция не успеет его обработать.За пару часов до полета - ничего не получится.
Совершенно не понятно, что человеку дает эта информация в рамках этой темы и почему он отнял столько моего времени, настаивая на своем и не отставая от меня, имея при этом совнршенно приблизительную информацию.
Æsj!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 02:20:36 от afrika_sl »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #785 : 24 Октября 2018, 06:55:47
Несколько пооффтоплю, так как в аэропорту Осло лично мне за паспортом обращаться не доводилось.
Я точно знаю, что процедуры оформления документов в моей стране не сравнимы с российскими, но уверена, что они очень близки к норвежским. Причем были близки и в 70-е годы и отличаются лишь в деталях сейчас.
"Корень спора" в том, что для большинства документов действует правило: "если человек имеет право на этот документ, то оно начинает действовать немедленно". Понятное дело, это попытка изложения  бытовым языком юридических основ. В ссылке Сергея автор тоже пишет бытовым языком, пытаясь облегчить понимание людям, привыкшим к другой системе.
На практике это выглядит очень просто:
вариант (а) в современном мире большинство документов пластиковые, с голограммами, изготовление их требует некоторого времени, поэтому с момента обращения выдают "временный бумажный документ". В отношении паспортов я с подобным сталкивалась уже раза 4 в пределах только своей семьи. Скажем, ждали определенных бумаг, получили их только в тот день, когда должны были уезжать в отпуск. Уже на нагруженной машине заехали в местную администрацию, передали все документы, сотрудник их проверил (все, с этого момента началось "мое право на документ") и сказал, что дня через 3-4 мы получим письмо. Но так как мы едем в отпуск за пределы страны, то распечатал тут же на принтере временное удостоверение. Однако когда знакомый попал в "почти аналогичную ситуацию": хотел поехать в отпуск в соседнюю страну, а документы его находились в проверке, то на его вопрос "а чего такого? все равно нигде никогда документы не проверяют" ему ответили честно: "по закому в момент проверки вы не имеете права покидать  страну. Возможно, вы этот закон нарушите и об этом никто никогда не узнает. Но если где-то и зачем-то у вас решат проверить документы (банальная проверка на дороге или в аварию попадете) и у вас их не окажется, то... вы будете привлечены к ответственности, а именно...".
Получают документы, как правило, по месту регистрации. Это если речь идет о паспортах, ID, водительских правах.   Так что в своей местной администрации решение вопроса займет минут 15, но бесполезно идти в администрацию в другом городе (исключение: у вас будут все необходимые документы, чтоб там зарегистрироваться...).
Вариант (б) : вы уже находитесь где-то и что-то случилось с вашими документами. Например, их украли или они испортились ("постирали паспорт в отеле вместе с рубашкой"). В этом случае вам тоже достаточно быстро выдадут временные документы, позволяющие вам закончить путешествие и добраться до дома без проблем. Но это уже время нынешнее, когда существуют единые базы данных и легкий (для служб) доступ к ним.

И вариант (а) и вариант (б) можно назвать "одноразовыми паспортами", если говорить простым языком, но в обоих случаях необходимо, чтобы у человека было право на такой документ. И сотрудник, выдающий "временное удостоверение", не сомневался в этом праве. Скажем, визу в другую страну вам ну никак не выдадут "за 15 минут в администрации": визу (туда, где она необходима) выдают лишь в консульстве ну или по прибытии уже в самой стране назначения. Иностранцу тоже не удасться получить подобное временное разрешение для выезда куда-либо. Ему лишь оформят временное разрешение на пребывание в стране до тех пор, пока восстанавливаются документы страны ео гражданства.

Вряд ли в 70-е что-то было проще. Могло быть только жесче. И шансов на подобный трюк у женщины не было.


afrika_sl

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #786 : 24 Октября 2018, 08:41:17
Мне кажется, меня на этом форуме пытаются превратить в попугая.
НЕТ одноразовых паспортов, но ЕСТЬ аварийные справки.И так было в семидесятные годы тоже. Остальное не важно, тем более опыт «других стран», который похож, как вы решили лишь на основании того, что они «рядом».
 dc


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #787 : 24 Октября 2018, 09:10:40
Мне кажется, меня на этом форуме пытаются превратить в попугая.
НЕТ одноразовых паспортов, но ЕСТЬ аварийные справки.И так было в семидесятные годы тоже. Остальное не важно, тем более опыт «других стран», который похож, как вы решили лишь на основании того, что они «рядом».
 dc
А вы относитесь несколько проще...
Ничуть не пытаюсь Вас задеть или опровергнуть.
Я не пытаюсь убедить Вас в существовании "одноразовых паспортов". Я всего лишь подчеркиваю, что так обыватели могут называть временные документы, выдаваемые на ограниченный срок, чтобы гражданин не испытывал неудобств в повседневной жизни.
Кому-то больше нравится термин "одноразовый паспорт", кому-то "аварийная справка" (или это дословный перевод подобных документов?). Факт остается фактом: гражданин страны достаточно легко получает нужную бумагу при соблюдении всех условий (наличия других документов и подтверждения возможности подобной выдачи). Для иностранцев этой "легкости бытия" не существует и уж тем более не могло существовать в прошлом, "доинтернетовском" веке.


annetta

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #788 : 11 Ноября 2018, 17:24:24
Прочитала только 1е страницы обсуждения и у меня возникла мысль(возможно,кто-то высказывал ее...).Я думаю,она была не агентом,ведь  в агенты выбирают людей с незапоминающейся внешностью,такие чтобы захочешь-не вспомнишь.А у нашей дамы внешность была яркая и ее запоминали люди.так вот я думаю,она была брачной аферисткой.Отсюда поддельные паспорта.А убил ее один из  "мужей",которого она сильно разорила ,ну или еще как-то задела.Потому испортил лицо-чтобы не опознали и не связали с ним....


Lorane

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
  • четвертинка кота
    • Стихиарий
    • Награды
Ответ #789 : 18 Декабря 2018, 21:30:58
Увы, версия не прокатывает. Недавние исследования найденной челюсти Исдалквиннен показали, что она европейка, и даже дали приблизительное указание на места ее жизни в Европе. В обсуждении есть ссылки, поищите, если интересно.

"Айде Тамара Бунке Бидер  родилась 19 ноября 1937 г. в Аргентине, в семье немецких коммунистов Эрика Бунке и Нади Бидер, бежавших из Германии в 1935 году. В 1952 г. семья вернулась в Германию – в ГДР. Тамара поступила сначала в Лейпцигский пединститут, а затем – в Берлинский университет им. Гумбольдта, на факультет философии и литературы. Яркая натура, в совершенстве владеющая испанским, немецким и русским языками (ее мать – родом из России), прекрасная певица, спортсменка и балерина."

Она не латиноамериканка же биологически, а немка, если я правильно поняла.