Автор Тема: Убийство Либерти Джерман и Эбигэйль Уильямс  (Прочитано 188200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вы в Германии много шестилетние одним на улице и в автобусе видите?
Если уж за личный опыт, то я несколько раз там бывал и не видел ни разу. Я вообще уже забыл, когда детей такого возраста видел без сопровождения взрослых или хотя бы подростков в любой стране. Предположу, что последний раз такое было в 80-х годах прошлого века (на моей памяти) и страна называлась СССР.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Я хоть и очень либеральных взглядов, но вот недавно видела компанию из 3-х детей в школьной форме лет 6-7 и как-то первая мысль сразу же - где родители? всё-таки в таком возрасте очень и очень странно видеть столько маленьких детей одних на улице. Честно говоря, в России я ещё такое представляю, а вот в Европе уже совсем нет. Тем более сейчас, когда ребёнка дома на пол часа одного оставить может обратиться в лишение родительских прав, а тут один такой карапуз по улице шагает. Внимание людей привлечёт точно.

Другое дело - это, конечно, подростки по 13-14 лет, такие иногда и спрашивать не будут, собрались, да пошли.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я хоть и очень либеральных взглядов, но вот недавно видела компанию из 3-х детей в школьной форме лет 6-7 и как-то первая мысль сразу же - где родители? всё-таки в таком возрасте очень и очень странно видеть столько маленьких детей одних на улице. Честно говоря, в России я ещё такое представляю, а вот в Европе уже совсем нет. Тем более сейчас, когда ребёнка дома на пол часа одного оставить может обратиться в лишение родительских прав, а тут один такой карапуз по улице шагает. Внимание людей привлечёт точно.

Другое дело - это, конечно, подростки по 13-14 лет, такие иногда и спрашивать не будут, собрались, да пошли.
У нас спокойно шагают каждый день и в школу, и из школы. Кто-то по одному-два, кто-то небольшими стайками. И сегодня, как всегда, тоже шагали.
В Германии никто не отберет за это ребенка. Повторяю - начиная со школьного возраста это разрешено. Родитель подписывает в школе бумагу, что он позволяет своему ребенку идти домой одному. Альтернативно - можно определить ребенка в продленку (которая, кстати, не всегда в школе), можно пожписать бумагу, что ребенок должен ждать родителей и его будут забирать в такое-то время. У меня, например, сын должен был по одним дням быть в продленке, а по другим - сам уходить из нее в указанное время и либо идти в музыкальную школу, либо ехать в соседний город на тренировку.
Странно читать, что "такого не может быть", потому что это ежедневная жизнь вокруг и моя семья в ней - не исключение.

У моих друзей и родственников есть дети. И никто из них с ключами не ездит в 6 лет на другой конец города. Вы в Германии много шестилетние одним на улице и в автобусе видите?
Если Вы ведете речь о большом городе типа Ляйпцига или Берлина - конечно, они не будут ездить "через весь город с ключами" (замаешься ежедневно), потому что начальная школа должна быть у них в районе. А вот если дети будут жить в небольшом поселке и начальная школа будет "в соседнем городочке" - то будут ездить каждый день. И уж тем более в среднюю (которых уже намного меньше, чем начальных).


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
А вот если дети будут жить в небольшом поселке и начальная школа будет "в соседнем городочке" - то будут ездить каждый день. И уж тем более в среднюю (которых уже намного меньше, чем начальных).
Я пошла мужа спросила. Он говорит, даже в его детстве ( а вырос он в деревне)в соседний городок лет с 13 одни ездили на велосипедах. В 6 лет никто один никуда не ходил и не ездил. А сейчас не такого почти, даже в деревнях немецких. Тем более , он говорит, женщины с детьми в Германии редко работают полный день, так что они детей и отвозят.

Кстати, он же рассказывал , как к нему с друзьями ,когда они подростками в лесу играли , прицепился какой-то странный мужик, от которого они убегали. После этого игры в лесу закончились.  Это к вопросу о безопасности.

В США в маленьких городках матери семейств тоже не работают, думаю. Или как?

Но вообще все это мало отношения к обсуждаемому делу,увы, не имеет. Если в городке никогда ничего не случалось, родители и правда могли пребывать  в уверенности, что не опасно это.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я пошла мужа спросила. Он говорит, даже в его детстве ( а вырос он в деревне)в соседний городок лет с 13 одни ездили на велосипедах. В 6 лет никто один никуда не ходил и не ездил. А сейчас не такого почти, даже в деревнях немецких. Тем более , он говорит, женщины с детьми в Германии редко работают полный день, так что они детей и отвозят.
Муж, конечно, авторитет... Но вот у нас на большой (70 человек) отдел 3 женщины: я всю жизнь работала (без перерыва) на полный рабочий день, у ассистентки ребенку 2 года и она работает с 7 до 15:00 и пятница выходной, так что понятно, что в ясли отвозит/забирает. У третьей детям 6 и 8 лет, работает с 8 и до 14:00. Дети ходят в школу сами.


Sysla

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Вот это совсем не норма, и явное отклонение.
конечно это не норма, я выросла в 90-ые, мои родители впахивали как могли. Я с 7 лет ездила на все лето в лагерь и видела родителей раз в месяц. И это была норма для моего окружения. У меняя более чем благополучная семья, родители оба работали, бабушка жила с нами, у меня было все, но бунтарский характер никто не отменял.
Да, я не считаю, что родить в 14 лет это хорошо, в мое время считалось, если девочка в 14 еще не живет половой жизнью, то она лохушка полная.
Я не скажу за всех, но в моем классе, до 9 класса девочками оставалось всего несколько человек. Многие в 16 уже обзавелись семьями. И это Москва, а не какая-то деревня, где вообще в 14 норма рожать.
Хорошо, что сейчас девушки пересмотрели свои взгляды и более обдуманно подходят к своей личной жизни.
Но говорить о том, что в 14 ребенок должен сидеть дома и передвигаться под присмотром мамы и папы это глупо, в 14 лет это уже подросток и он сам принимает решение, куда ему и с кем ехать.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Да, я не считаю, что родить в 14 лет это хорошо, в мое время считалось, если девочка в 14 еще не живет половой жизнью, то она лохушка полная.
Так и я в 90-е выросла. И у нас считалось, что если девушка в 13-17 этой самой жизнье  живет - то она известно что.
Но говорить о том, что в 14 ребенок должен сидеть дома и передвигаться под присмотром мамы и папы это глупо, в 14 лет это уже подросток и он сам принимает решение, куда ему и с кем ехать.
Решение такое ребёнок принимает только по достижении совершеннолетия. То есть с 18 лет. И лично я считаю это очень правильным.
Я до 18 никуда без разрешения родителей не ходила. И
Это совершенно не помешало мне вырасти самостоятельным человеком и принимать собственные решения )
Муж, конечно, авторитет... Но вот у нас на большой (70 человек) отдел 3 женщины: я всю жизнь работала (без перерыва) на полный рабочий день, у ассистентки ребенку 2 года и она работает с 7 до 15:00 и пятница выходной, так что понятно, что в ясли отвозит/забирает. У третьей детям 6 и 8 лет, работает с 8 и до 14:00. Дети ходят в школу сами.
Ситуация разные бывают, это понятно. Но в меня в окружении из трёх десятков замужних женщин работают от силы пять,например.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
...
Решение такое ребёнок принимает только по достижении совершеннолетия. То есть с 18 лет. И лично я считаю это очень правильным.
Я до 18 никуда без разрешения родителей не ходила.
...
Ситуация разные бывают, это понятно. Но в меня в окружении из трёх десятков замужних женщин работают от силы пять,например.
Вот именно, что ситуации бывпют разные и окружения бывают разные. И не только ваше личное окружение - это норма, а все остальные "непонятно кто в самом нехорошем смысле этого слова".

"Перелом в положении подростка"  в Союзе наступал в 16, с этого момента человек получал паспорт и мог самостоятельно ездить/летать везде без сопровождения взрослых. Он мог устраиваться на работу и вполне себе работать (я начала работать с 16 и с этого возраста ведется моя трудовая книжка). В 15-16 поступали в училища и техникумы, и вообще-то не всем довелось "родится в Москве да Питере", поэтому с других российских городках, селах и деревнях подростки, не желающие или не имеющие возможностей идти в 9-10 классы, уезжали от мамы-папы с папой в общежития ПТУ и техникумов. Те же, кто заканчивал 10-летку и шли в ВУЗ, делали это в большинстве своем в 17 (7+10). Но я как-то не помню, чтобы на поступление в другой город было принято приехать "в сопровождении взрослых".


В вашем окружении "в другой город в 14" ездили лишь "самые неблагополучные". В моем - 100% учащихся школы, причем все 100% отличались тем социальным благополучием, которое все же ценится в окружающем мире. А именно - были ориентированы на получение хорошего серьезного образования и имели способности к принятию оного.

В вашем окружении женщины сидят дома, в моем (которое более чем на 80%мужское и на 100% состоит из людей с высшим образованием) - жены (опять же, с высшим образованием у подавляющего большинства) у коллег "сидят дома" лишь с совсем маленькими детьми. Сами же коллеги периодически уходят в родительские отпуска с одним и тем же обоснованием "ребенку скоро год, жена выходит на работу". Вы в курсе, надеюсь, что в Германии это право родителей решать, кто именно находится в оплачиваемом отпуске по уходу за малышом.

Так что для меня это "нормально" в том смысле, что все в строгом соответствии с законом нормального распределения моего круга общения, но это не значит, что другие круги - плохие и неправильные.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Новой информации по делу на данный момент нет.
В ютубе нашла видео с рассуждениями по этому делу:

Оно на англ, смотрела с субтитрами. В целом все понятно.
Там есть интервью с родителями. Обсуждаются подробности из жизни девочек. В целом, у меня не создалось впечатление, что девочки были из неблагополучных семей. Обычные, среднестатистические семьи, на мой взгляд.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Marie, ваши примеры часто из разряда фантастики, вот просто выпадаю. На разных планетах, что ли живём  bk
Излишняя самостоятельность в очень юном возрасте не всегда до добра доводит и здесь нечем хвалиться. Я всё ж за разумное, ответственное отношение к жизни своих детей. Повезло раз - не повезёт в следующий. Статистика по пропавшим детям тому подтверждение.

Моя мама в 1960- е годы в садик не ходила, прям с 3 лет жила целыми днями на улице под присмотром пенсионерок - соседок, пока родители на работе. И считает, что детство было самым счастливым и безоблачным. А совсем недавно показали сюжет "Следствие вели" о маньяке, который насиловал и убивал девочек буквально в том же районе, где жила моя мама.
Как говорится, повезло, не столкнулась с маньяком  br
 Да просто никто не знал о маньяках, всё умалчивалось.

Сейчас же, когда все в курсе, как безумна жизнь, следить за детьми - наипервейшая обязанность родителей. Адекватных и разумных родителей невозможно убедить в обратном, что в 6 лет нельзя несмышленышей отправлять одних на транспорте, а в 13 в свободное плавание! И никакие оправдания не вернут пропавшего ребенка. Если не родители, то бабушки, знакомые должны контролировать.